1979 год

Предыдущий сезон

Зенит в чемпионатах СССР

Следующий сезон

1979 год. 42 чемпионат.

Этот чемпионат проходил с 24 марта по 25 ноября. Участвовало 18 команд, покинул высшую лигу "Днепр", а добавились к сильнейшим сразу три опытных коллектива: "Крылья Советов" (Куйбышев), армейцы Ростова и минское "Динамо". Лимит в 8 ничьих сохранен.
В сезоне 1979 года, наконец наметились определенные положительные сдвиги в развитии футбола в стране, в повышении мастерства футболистов целого ряда команд. Борьба же в первенстве действительно развернулась нешуточная - пять команд оспаривали друг у друга нелегкое, но очень заманчивое бремя лидерства, причем все эти соперники занимали и в итоговой таблице прошлого сезона пять первых мест. Сильнее всех прошел первый круг донецкий "Шахтер" (27 очков, при одном поражении), демонстрируя быть может и прямолинейную, но достаточно мощную игру. На очко отстали прошлогодние чемпионы - тбилисцы. Еще дальше, отставая от лидера на три очка, шли динамовцы Киева и Москвы, а так же "Спартак". Не менее упорная борьба продолжалась и во втором круге. В конечном итоге все решилось в матчах, которые пятерка лидеров проводила между собой, так как в играх с другими соперниками, они хоть и теряли очки, но не часто и примерно поровну. Своеобразный микротурнир пяти претендентов принес (по результатам двух кругов) такие результаты: "Спартак" 11 очков, "Динамо" (Тбилиси) 9, "Шахтер" 8, динамовцы Киева и Москвы по 6. Эти набранные очки имели особую цену, потому что были отняты у главных конкурентов. Преимущество получили "Спартак" и "Шахтер", а динамовцы Тбилиси из этих восьми матчей семь закончили вничью, добавили к ним еще пять ничейных результатов в остальных матчах, а в итоге не досчитались из-за лимита четырех очков и вместе с ними и медалей. Потерял свой шанс и "Шахтер" - ему не хватило одной победы, чтобы стать вровень со "Спартаком". Это случилось в их московской встрече в ноябре, где хозяева взяли верх (3:1). А через две недели (25 ноября), выиграв в своем последнем матче в Ростове у СКА (3:2), "Спартак" завоевал первенство.
Начавший два года назад, под руководством К. Бескова, свой путь из первой лиги к золотым медалям, новый чемпион предстал командой со своим характерным почерком, который утвердился в сознании болельщиков как фирменный, спартаковский стиль. Гаврилов, Дасаев, Шавло, Хидиятулин, Черенков, Романцев - эти футболисты определяли лицо команды в этом и в последующих сезонах.
Состав чемпионов СССР 1979 года: вратари - Р. Дасаев (34), А. Прудников (2); защитники - В. Хидиятулин (32, 3), В. Самохин (30), А. Мирзоян (29, 5), Вл. Букиевский (28, 1), О. Романцев (27, 3), А. Борисенков (4); полузащитники - С. Шавло (34, 4), М. Булгаков (11), В. Глушаков (7, 1), Ф. Черенков (31, 4), А. Сорокин (28, 5), А. Корешков (2), А. Кокорев (1); нападающие - Ю. Гаврилов (34, 13), Г. Ярцев (34, 14), Е. Сидоров (26, 6), В. Никонов (14, 1), Э. Гесс (13, 4), А. Калашников (5), С Родионов (3). Старший тренер команды - К. Бесков.
Лучшим бомбардиром первенства стал В. Старухин ("Шахтер" Донецк), забивший 26 голов. А всего в 306 играх было забито 758 мячей (2,47). Кубок СССР завоевали динамовцы Тбилиси. В финале они одолели в серии пенальти - 5:4 (после нулевой ничьей) одноклубников из Москвы.
Очень печальное событие произошло в августе 1979 года. В авиакатастрофе погибли 17 игроков и руководителей команды ташкентского "Пахтакора". В их числе были и такие таланты как М. Ан, В. Федоров, К. Баканов, В. Макаров. Это была общая потеря советского футбола, его общая печаль. Многие команды - динамовцы Тбилиси и Москвы, "Торпедо", "Спартак", ЦСКА перевели своих воспитанников в осиротевший клуб, получивший три льготных года для восстановления своих позиций в первенстве страны.

Сайт создан в системе uCoz