1984 год

Предыдущий сезон

Зенит в чемпионатах СССР

Следующий сезон

1984 год. 47 чемпионат.

В 47-м чемпионате приняли участие 18 команд. Вновь в группе сильнейших появились: алма-атинский "Кайрат" и ростовский СКА, они заменили автозаводцев Кутаиси и "Нистру". Турнир продолжался с 10 марта по 24 ноября.
Это первенство завершало своеобразное трехлетие, которое каждый год давало нашему футболу чемпионов - новичков, побеждавших в год своего триумфа, как прошлогодних победителей, так и давних лидеров советского футбола. Вот и в 1984 году произошла такая же история, когда золотые медали выиграл ленинградский "Зенит" - команда с долгой, но сложной и зачастую неудачливой турнирной судьбой. Спустя 40 лет, после своего единственного большого успеха - легендарной победы в розыгрыше Кубка СССР, "Зенит" стал чемпионом (одиннадцатым в истории первенств страны - этаким своеобразным левым-крайним в команде чемпионов).
Со старта участники, словно бегуны на длинную дистанцию, ушли плотной группой. В таких условиях каждый тур вносил изменения в положение лидеров. На первой строке турнирной таблицы побывали: "Торпедо", киевское "Динамо", "Днепр", а к концу первого круга "Спартак" (23 очка). Столько же оказалось на счету у "Днепра" и на два меньше у "Зенита". Но спустя четыре тура, первыми уже шли ленинградцы, которым удалась весьма примечательная серия: 6:4 (с "Араратом"), 3:2 (в Тбилиси, когда за 15 минут до конца игры "Зенит" проигрывал 0:2) и 1:0 (с московским "Динамо"). В 22-м туре, в Москве состоялся матч, определивший судьбу золотых медалей. "Зенит" вырвал победу у "Спартака" - 3:2, причем, Желудков забил в ворота спартаковского вратаря Дасаева два гола близнеца со штрафных ударов, а Бирюков взял пенальти от Гаврилова. В дальнейшем никто из претендентов не избежал потерь, но "Зенит" верхней строки так никому и не отдал, а победив в последнем туре (21 ноября, в Ленинграде) харьковский "Металлист" (4:1), стал недосягаем для всех, в том числе и для мощно финишировавшего "Спартака", имевшего одну игру в запасе.
Новый чемпион предстал командой сыгранной, восприимчивой к изменению ситуации в ходе матча, стойкой в психологическом плане. Мощная и результативная атака "Зенита" определялась действиями двух интересных нападающих (Желудков и Клементьев), а оплотом обороны был прекрасный вратарь Бирюков. Примечательно что команда состояла почти целиком из воспитанников ленинградского футбола, что и определяло стилевое своеобразие "Зенита"-84, выступавшего в таком составе: вратарь - М. Бирюков (34); защитники - А. Степанов (32, 2), А. Давыдов (27, 1), В. Долгополов (27), С. Кузнецов (22), В. Золин (13), Н. Ларионов (9, 2), Н. Воробьев (8), Г. Тимофеев (6); полузащитники - В. Брошин (32, 4), А. Афанасьев (28, 1), С. Веденеев (28, 1), В. Мельников (21, 3), Д. Баранник (19, 1), А. Захариков (6); нападающие - Ю. Желудков (31, 17), С. Дмитриев (30, 8), В. Клементьев (29, 10), Б. Чухлов (28, 7), Ю. Герасимов (7, 1), И. Комаров (5, 2). Старший тренер - П. Садырин.
Лучший бомбардир турнира - С. Андреев (СКА Р/Д), забивший 19 мячей, а всего в 306 матчах было забито 767 голов (2,50). В финале розыгрыша Кубка СССР московское "Динамо" одолело будущего чемпиона "Зенит" - 2:0 (в дополнительное время).

Сайт создан в системе uCoz