С. Ильин (1:0), 75 Гол с игры
  Гол с игры 86, В. Лотков (1:1)

Красная заря в 1937 г.

"Красный спорт" : Вторая ничья победителя кубка

Удачный дебют «Красной зари», без особого труда обыгравшей лидера первенства — команду московского «Металлурга», и ничейный результат московских динамовцев против другой ленинградской команды — «Динамо» собрал на московский стадион «Динамо» 11 августа 30 тысяч зрителей.
В составе «Динамо» снова нет четырех основных игроков. В начале игра была наредкость бесцветной.
С первых минут динамовцы имели преимущество. «Красная заря» отвечала редкими прорывами левого крыла. На 6 минуте Ильин обходит вратаря ленинградцев Донцова и передает в центр. Смирнов медлит, и Топталов ликвидирует момент. В середине тайма 10 минут имеет преимущество «Красная заря», но превосходно игравшие Чернышев и Елисеев разрушают комбинации нападения «голубых».
Затем снова доминируют москвичи. Защита «Красной зари» играет нервно, не доверяя вратарю, зато игра трех хавбеков Ленинграда оставляет прекрасное впечатление: они успевают всюду, играют умно, энергично и смело.
В нападении «Динамо» явно не клеится игра у Смирнова и Пономарева, и лишь быстрые края создают угрозу для ворот противника.
Первые 20 минут второго тайма проходят с переменным успехом. «Красная заря» часто грубит. Техничные форварды «Динамо», перескакивая через подножки, выходят на ворота. Однако судья Корнеев забыл 33 параграф футбольных правил, в котором говорится — судья «никогда не должен судить в пользу провинившихся». К сожалению, на этот раз у Корнеева часто получалось наоборот.
На 30 минуте Сергей Ильин, превосходно использовав зевок защиты «Красной зари», забил гол. Затем ленинградское нападение перехватило инициативу, но до смешного слабая игра нападения результата не дала. Вдруг на 41 минуте, когда же все были уверены в победе «Динамо», «Красная заря» провела быструю атаку, и Латков прекрасно сравнял счет 1:1.
Ю. ВАНЬЯТ.

"Спартак" :

НИЧЬЯ С ПОБЕДИТЕЛЕМ КУБКА

Футболисты "Красной зари" 11 августа на московском стадионе "Динамо" играли с динамовцами Москвы.
Казалось, что на своем поле динамовцы должны одержать легкую победу, но так не случилось. В первом тайме небольшое преимущество имели динамовцы, но, несмотря на это, больше возможностей забить мяч было у нападающих "Красной зари". Отлично играла полузащита "Красной зари" (Орешкин, Лемешов, Бодров) и защита (Топталов и Медведев). Полузащитники и защитники "Красной зари" не пропускали нападение Москвы на штрафную площадку.
Во втором тайме игра выровнялась. На поле шла напряженная борьба. Попеременно мяч то у одних, то у других ворот. На 30-й минуте полузащитник "Красной зари" Бодров сделал единственную за весь матч ошибку. Он выпустил левого края Москвы Ильина, и счет стал 1:0 в пользу "Динамо". Однако футболисты "Красной зари" продолжали упорное ответное наступление. И за 8 минут до конца левый крайний Латков, после хорошей комбинации сквитал счет.
Ничейный результат матча - большой успех краснозаревцев. Он достигнут благодаря отличной игре защитных линий и волевому напряжению команды, боровшейся до последних минут матча.

"Рабочая Москва" :

Футбольные матчи на первенство страны

Вчера на стадионе "Динамо" состоялся матч на первенство СССР по футболу между командами "Красная заря" (Ленинград) и "Динамо" (Москва). Игра была довольно бледной. Москвичи атаковали вяло. Все их комбинации легко разбивались хорошо игравшей полузащитой ленинградцев. Первый тайм закончился безрезультатно - 0:0. Во втором тайме прорвавшемуся Ильину удалось забить мяч. Москвичи уже собиралась праздновать победу, но за несколько минут до конца ленинградцам удалось отквитать мяч. Игра закончилась вничью - 1:1. Судья Корнеев судил очень неуверенно.

"Гудок" :

ФУТБОЛЬНЫЙ МАТЧ
"ДИНАМО" - "КРАСНАЯ ЗАРЯ"

Вчера на стадионе "Динамо" состоялась очередная календарная игра на первенство СССР по футболу.
Динамовцы встретились с ленинградской командой "Красная Заря".
Первый тайм закончился вничью. Во втором тайме игра проходила значительно оживленнее. Инициативу взяли динамовцы, и на 28-й минуте капитан команды "Динамо" т. Ильин забивает гол в ворота противника. Но за две минуты до окончания игры ленинградцы посылают ответный мяч в ворота "Динамо".
Игра окончилась вничью со счетом 1:1.

"Лёгкая индустрия" :

МАТЧ НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ

Вчера на стадионе "Динамо" состоялся очередной футбольный матч на первенство страны. Играли московская команда "Динамо" и ленинградская - "Красная заря".
Успешно выступающая сейчас в осенних играх на первенство страны команда "Красной зари", выиграв предыдущий матч с одной из сильнейших команд страны - московским "металлургом" со счетом 3:1, была серьезным противником для динамовцев.
Уже с первых минут москвичи должны были начать играть в полную силу. Первый тайм не дал никаких результатов. Все атаки динамовцев встречали крепкую, стойкую защиту "Красной зари". Вторая половина игры проходила значительно активнее с обеих сторон. На 30-й минуте динамовцу Сергею Ильину удалось прорваться к воротам и стремительным ударом вбить первый гол. Казалось счет останется до конца 1:0. За 2-3 минуты до окончания матча нападение "Красной зари", усилив нажим, добилось ответного гола. Матч закончился результатом 1:1.