Динамо (Ленинград) - Красная заря (Ленинград)

2:2 (1:2)

Судьи: В. Васильев (Москва), Трейбмот, Лагунов.
19/08/1937. Ленинград. Стадион имени В. И. Ленина. 12000 зрителей.
"Динамо"   "Красная заря"
А. Кузьминский   В. Дорофеев (Е. Донцов, 49)
М. Денисов   В. Топталов
П. Киселев   Г. Медведев
С. Егоров   В. Бодров
Вал. Федоров   В. Лемешов
А. Кузьмин   Б. Орешкин
Н. Светлов   П. Григорьев
А. Федоров   А. Цвилих
В. Иванов (Вик. Федоров)   И. Смирнов Удаление: во 2-м тайме (за удар по ноге противника)
А. Андросов   Н. Ярцев
П. Быков   В. Лотков
     
  Гол с игры 19, Н. Ярцев (0:1)
  Гол с игры 30, И. Смирнов (0:2)
  Гол в свои ворота 45, Г. Медведев (1:2)
В. Иванов (2:2), 49 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Красная заря в 1937 г.

Следующий матч

 
"Красный спорт" : СНОВА НИЧЬЯ  

ЛЕНИНГРАД, 19 августа. (По телефону от нашего корр.). Матчи первенства СССР по футболу проходят в упорной борьбе. В Ленинграде уже четвертая встреча подряд кончается вничью. Вчера на стадионе им. Ленина встретились ленинградские команды группы» «А» «Динамо» и «Красная заря».
Матч начался бурными атаками краснозаревцев, и вскоре Ярцев и Смирнов забили по мячу. Поражение «Динамо» казалось неизбежным. Однако к концу матча динамовцы провели ряд стремительных и опасных атак и, дважды использовав замешательство защиты «Красной зари», добились ничейного счета — 2:2. «Красная заря» к концу много грубила. Хорошо играл молодой вратарь краснозаревцев Дорофеев и беки «Динамо» Киселев и Денисов.
С. ЗОН.

 
"Спартак" :

Еще одна ничья

 

За последние три дня игр участники футбольного первенства страны поставили своеобразный и небывалый рекорд. Четыре матча по группам А и Б закончились ничейным результатом.
19 августа на стадионе имени Ленина, несмотря на будничный день - 10-12 тысяч зрителей. Этот наплыв так понятен, ибо в очередной схватке за первенство Советского Союза встретилась давнишние противники - ленинградское "Динамо" и "Красная заря".
Большинство рассчитывало увидеть победителем команду "Красной зари", сыгравшую недавно с московским "Динамо" вничью.
С самого начала матча краснозаревцы предлагают свойственный им быстрый темп. Динамовцы его принимают, и зрители наблюдают живую, темпераментную игру.
Мяч быстро перелетает от одних ворот к другим, доставляя много хлопот защите и вратарям обеих команд. Как всегда прекрасно играют защитники "Динамо" - Киселев и Денисов, мало им уступают в игре краснозаревцы Медведев и Топталов.
На 19 минуте у ворот "Динамо" происходит замешательство и мяч от головы Ярцева проходит в ворота Кузьминского. Успех окрыляет команду "Красной зари", но и не вносит паники в ряды динамовцев. Опасные прорывы левого края "Динамо" Быкова доставляют много работы вратарю "Красной зари" Дорофееву. Но он с честью выходит из самых тяжелых положений. На 30 минуте исключительным по силе и точности ударом Смирнов заставил "Динамо" вторично начинать игру с середины поля. Счет 2:0 создал у краснозаревцев излишнюю уверенность в победе.
За несколько секунд до конча в толкучке у ворот "Красной зари" мяч от ноги краснозаревца тихо вкатился в пустые ворота. К перерыву счет 2:1.
Не прошло и пяти минут второго тайма, как выпущенный Дорофеевым мяч был добит центром нападения "Динамо" Ивановым.
2:2. "Красная заря" начинает грубить. Судья предлагает удалиться с поля Смирнову. Оставшееся время идет в обоюдоострых атаках, но результат до конца матча остается без изменения. Судья Васильев, четко проведший игру, фиксирует очередную ничью - 2:2.
С. ТИХОНОВ.

 
"Смена" :    

Вчера в команде "Динамо" впервые после игры с московским "Динамо", выступал оправившийся от ушибов А. Федоров. На 20-й минуте первого тайма в свалке у ворот мяч, перелетая от игрока к игроку, успокоился в сетке. Вскоре краснозаревцы забивают второй мяч. "Динамо" прилагает все усилия выправить положение. Буквально на последней минуте первого тайма повторяется то же самое, что было на двадцатой минуте, но только у ворот "Красной зари". Счет 2:1.
Второй тайм проходит в более быстром темпе и с нажимом нападения динамовцев на ворота "Красной зари". Вратарь краснозаревцев Дорофеев бросается на мяч, по инерции неудачно переворачивается через голову и выбывает из игры. Этот эпизод стоил "Красной заре" второго мяча, который забил в пустые ворота динамовец Иванов.
Матч закончился со счетом 2:2. За грубость был удален с поля краснозаревец Смирнов.
Б. Е.

 
"Красная газета" :

ОПЯТЬ НИЧЬЯ
ФУТБОЛЬНЫЙ МАТЧ "ДИНАМО" - "КРАСНАЯ ЗАРЯ"

 

Борьба за звание лучшей футбольной команды СССР проходит в последние дни особо напряженно, остро, интересно. Вчера на стадионе им. Ленина встретились сильнейшие футбольные команды Ленинграда - "Динамо" и "Красной зари".
Обе команды проявили много упорства. Нападение "Динамо" составили Светлов, А. Федоров, Иванов, Андросов и Быков. Счет открыли краснозаревцы. Сперва Ярцев, за ним Смирнов вбивают по мячу. Несколько секунд осталось до перерыва. В это время мяч молниеносно переходит к воротам "Красной зари", ожесточенная перестрелка, - и мяч в сетке! "Динамо" сквитало один гол.
Во втором тайме темп игры усилился. "Динамо" перешло к активному нападению. Но от атак динамовцев пользы мало. Нападение "Динамо" попрежнему показывает полную беспомощностъ, когда нужно бить по воротам. В свалке у ворот "Красной зари" сшибают с ног вратаря Дорофеева. Ворота не защищены, А. Федоров вбивает мяч, сравнивая счет - 2:2.
Игра принимает резкий характер. Судья удаляет с поля за грубость Смирнова ("Красная заря"). Десять краснозаревцев умело отбиваются от атак динамовцев, и к концу игры сами переходят в нападение. Однако, результат остается без изменения - 2:2.
В команде "Динамо" хорошо играли Денисов и Киселев, в команде "Красной зари" - центр-хав Мелешев.
* * *
22 августа, в 6 часов вечера, на стадионе им. Ленина состоится футбольный матч на первенство СССР между командами группы "Б" "Спартак" {Ленинград) - "Сталинец" (Москва).

Прим. - Мелешев - так в тексте (Лемешов?!).

Сайт создан в системе uCoz