Гол с игры 17, П. Румянцев (0:1)
  Гол с игры 23, Ан. Старостин (0:2)

Красная заря в 1937 г.

"Красный спорт" : 90 МИНУТ ПОД ДОЖДЕМ

ЛЕНИНГРАД 6 сентября. (По телефону от нашего корр.). В ту же минуту, когда начался матч, пошел дождь, продолжавшийся до конца игры. Несмотря на это, более 20 тыс. ленинградцев не покинули трибун стадиона им. Ленина. На 17 минуте Румянцев близко подошел к ленинградским воротам и легонько пустил мяч в дальний от вратаря угол. Дорофеев растерялся и не сделал даже попытки взять медленно катившийся мяч. 1:0. Вскоре Ленинградский вратарь не смог удержать мяч, пробитый Андреем Старостиным, и счет увеличился до 2:0.
После перерыва краснозаревцы упорно теснили спартаковцев, осаждая их ворота, но вратарь Акимов держал свои ворота «на замке». Он брал все мячи. Отлично помогали ему защитники Ал. Старостин и Соколов. Дорофееву во второй половине редко приходилось вступать в игру. Несмотря на явное превосходство краснозаревцев, второй тайм результатов не дал. 2:0 в пользу «Спартака».
С. ЗОН.

"Спартак" :

МАТЧ, проигранный вратарем
"Спартак" (Москва) - "Красная заря" (Ленинград)

К воротам "Красной зари" прорвался центр нападения "Спартака" Румянцев. Удар был слабый, но вратарь "Красной зари" Дорофеев остался на месте, и мяч прошел в сетку. Через 6 минут по воротам неожиданно ударил центр полузащиты "Спартака" Андрей Старостин. Мяч пошел под штангу, здесь его достал, но сразу же выпустил, Дорофеев, мяч упал на лицевую линию. Дорофеев мгновенно бросился на мяч, но неудачно, неловкий толчок ногой - и мяч в воротах.
У молодого, способного вратаря "Красной зари" Дорофеева еще очень мало опыта. Обладая отличной, молниеносной реакцией, отбивая порой труднейшие мячи, он часто делает, недопустимые ошибки - неоправданно выбегает из ворот, выпускает из рук легкие мячи.
Две грубые ошибки Дорофеева решили исход матча. Что из того, что после этого он брал труднейшие мячи!
Знаменитая команда антверпенских победителей - московский "Спартак" - играла хорошо только в первом тайме. Во втором она целиком перешла на защиту. В составе команды "Красной зари" изменение. После перерыва вместо Степанова на поле вышел Ярцев. Преимущество "Красной зари" было полным. Нужно отдать справедливость краснозаревцам - они были исключительно настойчивы и упорны в нападении. Игру высокого класса показали спартаковцы, борясь против отличных комбинаций нападения "Красной зари". Особенно хороши были Леута, закрывший "наглухо" Григорьева, Андрей Старостин, Соколов и вратарь Акимов.
Можно сказать, что таких напряженных, острых, многочисленных схваток на штрафной площадке ленинградцы в этом году не видели.
Штрафной удар бьет Латков, на его подачу мгновенно к воротам подоспел Смирнов, но пробил мяч выше штанги. Акимов играет блестяще. Он отбивает в броске сильнейший штрафной мяч Ярцева, посланный в угол. Мяч у самых ворот на корнер отбил Ал. Старостин. После нового штрафного удара мяч пытался головой забить Орешкин, навстречу выбежал Акимов, попытка Орешкина перекинуть мяч через Акимова в пустые ворота закончилась неудачно. В умелых выходах и бросках Акимова, при отличной игре задних линий Москвы и на редкость настойчивых, но безрезультатных атаках ленинградцев проходит весь второй тайм. В нападающих превращается полузащита Ленинграда - Бодров, Яблочкин. Защита благоразумно не выходит за центр. Все тщетно - точная игра защитных линий Москвы сохранила команде победу.
Л. РАХМИЛЕВИЧ.

"Красная газета" :

БОРЬБА ЗА ФУТБОЛЬНОЕ ПЕРВЕНСТВО
ПОРАЖЕНИЕ "КРАСНОЙ ЗАРИ"

Лил дождь, но 20 тысяч зрителей, явившихся на стадион им. Ленина, не расходились.
Играли футболисты московского "Спартака" и "Красной зари".
"Спартак" - одна из популярнейших футбольных команд СССР, пятикратный чемпион Москвы, победитель прошлогоднего первенства страны, наконец, победитель бакских футболистов и футбольного турнира Антверпенской олимпиады.
В команде "Спартака" 4 орденоносца - вратарь А. Акимов, защитник-капитан команды А. Старостин, полузащитники - Андр. Старостин и С. Леута. Это блестящие футболисты, подлинные виртуозы мяча, смелые и решительные. Да и другие игроки команды тоже отличные футболисты: правый инсайд В. Степанов забил 3 мяча в матче с басками.
Вчера против такого серьезного противника выступала команда "Красной зари".
Первые 10-15 минут краснозаревцы нападают. Но нападение - заслуженный мастер спорта П. Григорьев, И. Смирнов, Б. Орешкин, М. Степанов и В. Латков - не может наладить игру. Атаки "Красной зари" проходят безрезультатно.
Начинается наступление спартаковцев. Центр-форвард П. Румянцев остается один на одни с ленинградским вратарем Л. Дорофеевым. Сильный удар по воротам "Красной зари", - и мяч в сетке!
Много напряженных моментов на обоих штрафных площадках. Нападают попеременно обе команды, но москвичи более активны. Краснозаревцы бьют не точно и не сильно, они теряются у ворот.
Первая половина матча после удара по голу Б. Степанова кончается со счетом 2:0 В пользу москвичей.
Второй тайм проходит в беспрерывных и безрезультатных атаках "Красной зари". Блестящая игре московской защиты и полузащиты, особенно А. Старостина, Леута и первоклассного вратаря Акимова, парализовала все попытки нападения "Красной зари" уйти от "сухой".
Изменить счет не удалось и команде "Спартака". Игра закончилась поражением "Красной зари".
Сейчас "Спартак" имеет 16 очков их 21 возможных. Он идет сзади "Металлурга", московского и киевского "Динамо". "Красная заря" закончила первый круг игр, набрав 13 очков из 24.
Ф. БУГРОВСКИЙ.
* * *
Сегодня в 5 ч. 15 м. дня на стадионе им. Ленина на первенство СССР играют команды группы "Б" - один из лидеров первенства ленинградский "Спартак" и казанское "Динамо" - сильнейшая команда Татарии.