Н. Ярцев, 55 Нереализованный пенальти: 55 мин. (вратарь)
И. Смирнов (2:4), 57 Гол с пенальти
  Гол с игры 80, П. Лайко (2:5)
  Гол с игры 81, В. Шиловский (2:6)

Красная заря в 1937 г.

Футбольные команды группы "А" вступили во второй круг игр на первенство СССР. В первом кругу краснозаревцы потерпели поражение от киевских динамовцев со счетом 1:4. Малоутешительна для них была и вторая игра с киевским "Динамо", проходившая вчера на стадионе им. Ленина.
Уже в самом начале матча полузащитник "Динамо" Кузьменко почти с центра поля посылает мяч в ленинградские ворота и вратарь "Красной зари" Дорофеев пропускает его.
Скоро киевляне разыгрывают близко от ворот "Красной зари" несложную комбинацию. Второй гол забивает правый край нападения Киева Шиловский.
Игра идет исключительно на половине Ленинграда. Редкие прорывы краснозаревцев быстро ликвидируются. Команда киевского общества "Динамо" прекрасно сыграна, хорошо и быстро пасует, не скупится на удары по воротам. Игра футболистов "Красной зари" была на этот раз вялой и бессистемной.
Центр нападения киевского "Динамо" Коротких успевает до перерыва провести в ворота "Красной зари" еще один мяч. Результат первого тайма - 3:0 в пользу киевского "Динамо".
Во втором тайме "Красная заря" забивает два мяча с "пенальти". Киевляне отвечают тремя голами, заканчивая игру разгромным счетом 6:2 в свою пользу.
Этой победой команда киевского "Динамо" встала в один ряд с лидером первенства - московским "Металлургом". У "Металлурга" и у киевского "Динамо" сейчас по 24 очка из 30 возможных.
Ф. БУГРОВСКИЙ

"Спартак" :

"Динамо" (К) - "Красная заря" (Л)

Собравшиеся на стадиона им. Ленина многочисленные зрители ожидали от матча киевского "Динамо" и ленинградской "Красной зари" интересной игры. Многие рассчитывали, что краснозаревцы дадут реванш (первый матч был ими проигран в Киеве со счетом 1:4).
Как всегда, команда "Красной зари" много и безрезультатно атакует. Едва передвигается по полю ленивый Ярцев, вторит своему соседу Латков, срываются удары у Смирнова и "прикрыт" киевлянами старательный Орешкин. Киевляне играют совершенно спокойно, уверенные в победе. Наконец, после обоюдоострых положений у ворот противников, левый полузащитник Кузьменко бьет по воротам "Красной зари" и Стрепихеев фиксирует первую удачу команды
"Динамо". Проходит немного времени и отличная комбинация заканчивается новым успехом киевлян - Шиловский вбивает второй мяч. Выведенные из спокойного состояния двумя неудачами, ленинградцы переводят игру на половину "Динамо". Но Орешкин и Латков поочередно "мажут" .
За 10 минут да конца первой половины матча - непростительная ошибка Дорофеева, и мяч от удара центра нападения Коротких в третий раз посещает ворота ленинградской команды.
Итог первой половины - 3:0 - уже определил победу киевлян. Однако, краснозаревцы с самого начала второго тайма подвергают штурму ворота Трусевича. В одной из атак защитник Клименко касается рукой, и Ярцев тихо и точно с 11-метрового удара сквитывает один мяч. Счет 3:1. вслед за этим Орешкин упускает возможность добиться нового успеха. Киевляне переводят игру на половину ленинградцев. Прекрасная комбинация левого края Калача, передавшего мяч Комарову, от которого мяч перешел к полузащитнику Кузьменко, и сильный удар последнего заставил краснозаревцев в четвертый раз начинать игру с середины поля.
Ленинградцы все же продолжают атаки. И снова судья назначает 11-метровый удар в пользу "Красной зари", но Ярцев бьет в руки вратаря. На 17-й минуте Стрепихеев вынужден третий раз назначить 11-метровый удар за грубость киевлян. Смирнов точным ударом приводит игру к счету - 4:2. После этого картина игры резко изменилась. Киевляне взяли инициативу в свои руки. Неровно и нервно игравший весь матч вратарь ленинградцев Дорофеев дважды от ударов Лайко вынул мяч из сетки ворот. Счет становится разгромным. Ленинградцы пытаются изменить его, но попрежнему никудышная игра нападения не может принести результата.
Победа киевского "Динамо" с результатом 6:2 - таков печальный для ленинградских футболистов итог встречи.
С. ХОЛОДНЫЙ.

Киевляне провели матч с большим подъёмом. Они всё время превосходили краснозаревцев в быстроте, находчивости, технике. Ленинградцы же показали неумение использовать выгодные положения, растерянность при опасности, поражающую безответственность и вялость.
На 9 минуте хавбек Кузьменко издалека забивает первый мяч в ворота ленинградцев. Вина вратаря Дорофеева несомненна. Через 6 минут Шиловский увеличивает счёт до 2:0. На 30 минуте Коротких добивает выпущенный Дорофеевым мяч. Вину вратаря делят беки, его не перестраховавшие.
На четвёртой минуте второго тайма с пенальти Смирнов сквитывает один мяч, но через 7 минут Кузьменко забивает четвёртый в ворота "Красной зари". На 10 минуте Ярцев тихо пробивает прямо на Трусевича 11-метровый удар. Смирнов через две минуты бьёт третий 11-метровый удар. Счёт - 4:2. Игра вновь перекидывается на половину ленинградцев. На 35 минуте Дорофеев берёт трудный мяч, падает с ним и... выпускает. Беки попрежнему не страхуют вратаря, и Лайко увеличивает результат до 5:2, а на следующей минуте Шиловский забивает шестой мяч.