Спартак (Москва) - Электрик (Ленинград)

0:0

Судья: В. Лапшин (Москва).
23/10/1938. Москва. Стадион "Динамо". 25000 зрителей.
"Спартак"   "Электрик"
В. Жмельков   В. Набутов
Вик. Соколов   В. Топталов
Вас. Соколов   М. Дубин
Г. Тучков   В. Бодров
Ан. Старостин   Б. Орешкин
С. Артемьев   А. Яблочкин
Г. Глазков   П. Карась
В. Степанов   П. Артемьев
В. Семенов   В. Лемешев (В. Гусев)
А. Соколов   И. Смирнов
П. Корнилов   В. Лотков
     
  Нереализованный пенальти: 48 мин. (вратарь) 48, И. Смирнов
     

Предыдущий матч

Электрик в 1938 г.

Следующий матч

 
"Красный спорт" : ЛИДЕР ИГРАЛ ПЛОХО  

Глядя на игру спартаковцев, нельзя было поверить, что на поле — лидер первенства страны по футболу: так неровно, суматошно было его нападение. Лишь Ан. Старостин и Василий Соколов играли надежно и полезно.
Первая половина матча не обещала «Электрику» ничего хорошего. Игра, в основном, проходила на его территории. Но спартаковцы били куда угодно, только не по воротам.
Несколько раз имел возможность забить и «Электрик». Лемешев дважды выводил вперед Латкова, передавая ему мячи на свободное место, но тот терял их при первой схватке с защитой. Излишне много водил и «аводился» Смирнов («Э»). Энергичнее других в нападении «Электрика» был Лемешев. Но его усердно караулили.
Так и прошел первый тайм — быстрый, изобилующий острыми положениями и грубыми промахами форвардов «Спартака». Особенно слабо в этом матче играли Степанов и Глазков, портившие ряд комбинаций и отдававшие все мячи защите «Электрика», в которой особенно четко играл Орешкин.
Второй тайм начался с... пенальти в ворота «Спартака». Но вратарь Жмельков превосходно взял мяч, пробитый под штангу Смирновым.
Игра продолжается. Спартаковец Семенов почти через все поле ведет мяч к воротам «Электрика». Мощный удар с 9 метров... Мяч, однако, попадает в штангу и уходит в поле. К слову сказать. Семенов шесть раз бил по голу из самых удобных положений, бил сильно, но поверху. Затем «Электрик» взял инициативу и не упускал ее до конца матча. Спартаковцы только защищались. И снова сказалось неумение форвардов, теперь уже «Электрика», выбрать нужный момент для удара. Находясь на штрафной площадке, Смирнов, Артемьев и Латков долго пасовались и били по воротам с 25—30 метров.
Несмотря на обоюдоострую игру, вратарям особенно работать не пришлось. А с немногими верно посланными мячами и Жмельков («С») и Набутов («Э») справились хорошо.
Итак, ничья... Борьба за первенство страны по футболу осложняется. Достаточно «Спартаку» сделать еще одну ничью, и его шансы сравняются с шансами ЦДКА и «Металлурга».
В. ДУРОВ.
Прим. - «аводился» - так в тексте.

 
"Ленинградская правда" :

"СПАРТАК" (МОСКВА) - "ЭЛЕКТРИК" (ЛЕНИНГРАД)

 

Вчера в Москве состоялась вторая встреча финалистов футбольного "кубка СССР" - команд "Электрик" (Ленинград) и "Спартак" (Москва).
На этот раз они играли матч на первенство СССР. Игра протекала в очень оживленном, темпе и изобиловала острыми моментами. "Электрик" имел много шансов на выигрыш: ленинградцы получили возможность бить 11-метровый штрафной удар, но вратарь "Спартака" Жмельков сумел взять мяч. Точно так же спартаковец Семенов, оказавшись один на один с вратарем "Электрика", послал мяч в верхнюю штангу. Хорошо играла защита "Спартака". Именно этим надо об'яснить ничейный результат матча - 0:0.

 
"Вечерняя Москва" :

ДВА МАТЧА
ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ

 

За последние два дня в Москве на стадионе "Динамо" состоялись еще два матча на первенство СССР по футболу. Оба имели большое значение для ведущих команд, претендующих на первые пять мест.
Один из лидеров - московский "Спартак" - играл с ленинградским "Электриком". В другом матче встретились московская и киевская команды "Динамо".
"Спартак" и "Электрик" оказались командами мастеров, встретившимися за сезон дважды в официальных матчах. Первый раз это произошло во время финальной игры на "Кубок СССР". Победил тогда "Спартак" при почетном для "Электрика" счете 3:2.
Прошло два месяца. К этому времени обе команды сыграли по 21 игре на первенство и выступили при другом соотношении сил: "Спартак" - лидер, "Электрик" - команда, занимающая 17-е место в розыгрыше.
Встреча прошла в обоюдоострых атаках и едва не закончилась поражением "Спартака". Нападение спартаковцев, игравшее слабее обычного, не забило ни одного мяча. И если бы не хорошая игра вратаря Жмелькова и защиты, то результат для лидера мог быть плохой.
Ничья "Спартака" еще больше обострит ход розыгрыша. Напряжение матчей с участием лидеров возрастет с новой силой.
Матчи всесоюзного первенства напоминают, по выражению самих же мастеров, уравнение с тремя неизвестными: "Спартак", ЦДКА или "Металлург"?

 
"Правда" :

Интересный матч

 

Вчера в Москве, на стадионе "Динамо", состоялся интересный матч на первенство СССР по футболу. Встретились команды московского общества "Спартак" и ленинградского общества "Электрик".
Как известно, обе эти команды были участниками финальной встречи на "Кубок СССР". Упорная их борьба закончилась тогда победой "Спартака" со счетом 3:2. Тем больший интерес у зрителей вызвала вчерашняя, вторичная встреча этих команд.
"Спартак" вчера играл хуже обычного. Особенно это относится к нападению. Хорош был лишь защитник Василий Соколов.
Несмотря на одиннадцатиметровый штрафной удар, данный в пользу "Электрика", матч закончился со счетом 0:0. Вратарь "Спартака" Жмельков блестяще отбил штрафной удар.
После этого матча положение ведущих команд таково: "Спартак" имеет 34 очка. Ему предстоят еще 3 встречи. "Металлург" и "ЦДКА" имеют по 35 очков, и им предстоят еще по 2 встречи.
Сегодня в Москве столичная команда "Динамо" играет против киевских одноклубников. Обе команды имеют по 32 очка и могут рассчитывать лишь на 4-е или 5-е место в таблице розыгрыша.

 
"Красный флот" :

ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ
Ничья лидеров

 

Вчера на стадионе "Динамо" состоялась очередная встреча на первенство СССР по футболу. Играли "Спартак" (Москва) и "Электрик" (Ленинград). Эту встречу спартаковцы провели значительно слабее своих возможностей. Имея преимущество в первые 15 минут, "Спартак" не смог реализовать его, и первая половина заканчивается вничью.
После перерыва ленинградцы играют более энергично. На десятой минуте назначается 11-метровый удар в ворота спартаковцев. "Электрик" сильно бьет, но вратарь "Спартака" Жмельков прекрасно принимает мяч. Ленинградцы упускают явный выигрыш.
Счет 0:0. "Спартак" потерял еще одно очко, сделав вторично ничью.
Положение лидеров сейчас таково: команды "Металлург" и ЦДКА (Москва) имеют по 35 очков из 23 игр, "Спартак" (Москва) - 34 очка из 22 игр.

Сайт создан в системе uCoz