В. Бодров, 50 Нереализованный пенальти: 50 мин. (мимо ворот)
  Гол с игры 69, А. Синяков (0:2)
  Гол с пенальти 87, К. Рязанцев (0:3)

Электрик в 1938 г.

"Спартак" : "ТОРПЕДО" (МОСКВА) - "ЭЛЕКТРИК" (ЛЕНИНГРАД)

На протяжении всего матча было очевидным преимущество замечательно игравших москвичей. Лучшими в команде были Виноградов, Рязанцев и Синяков.
В течение первых 20 минут матч проходит в быстром темпе и изобилует редкими по красоте и напряженности моментами. Сильный удар Смирнова блестящим броском отбил вратарь "Торпедо" Виноградов. И вот уже игра на штрафной площадке "Электрика". После горячей схватки с близкого расстояния ударил по голу Петров и Набутов с трудом успел зажать мяч коленями.
Нападающие "Торпедо" все чаще начинают проходить к воротам. "Электрика". Атаки ленинградцев более редки, но исключительно опасны. Нападение "Торпедо" играет неровно. Активно и энергично ведет игру правое звено, где особенно выделяется своей умной и технически сильной игрой Рязанцев. Опасны прорывы центра нападения Синякова.
На 21 минуте Набутов отбивает в корнер навесной мяч Каричева и после подачи углового удара попадает в крепкий переплет. У ворот "Электрика" разыгрывается красивейший момент матча. По воротам, приняв мяч от Грошикова, бьет Петров. Набутов, упав вынес этот мяч, но мгновенно последовал новый удар. Непостижимым образом, лежа Набутов успел выбить, его одной рукой в то время, когда мяч пересекал лицевую черту,
"Электрик" ответил двумя атаками. Затем преимущество снова перешло к "Торпедо". На последних минутах матча правый край "Электрика" - Карась дважды упустил верные моменты. Сначала он из выгоднейшего положения смазал, а вскоре, получив продольную передачу от Латкова, прорвался и с близкого расстояния ударил в Виноградова. Упустил случай забить и Каричев.
На 4 минуте второго тайма подножку в штрафной площадке сделали в момент удара Латкову. Судья Тавельский (Куйбышев) назначил пенальти, но Бодров пустил мяч мимо ворот. Этот редкий мазок был началом конца. В дальнейшем явное преимущество было на стороне "Торпедо" и лишь отличная игра центрхава Орешкина и защиты долго спасала ленинградцев.
На 20 минуте Петров носком перехватил высокую передачу Рязанцева, спокойно снизил мяч и точно забил с края в угол. Через 7 минут грубая ошибка Набутова дала возможность Синякову головою забить второй мяч.
И, наконец, за несколько минут до конца мяч попал в руку Орешкина, и Рязанцев забил пенальти. "Торпедо" выиграло со счетом 3:0. Таким образом, эта команда уже набрала необходимые ей для нормы показательной группы 27 очков.
Л. РАХ.

"Красный спорт" : ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА

Наконец, после ряда бесцветных игр Ленинград увидел интересный футбольный матч.
Команды начинают игру в чрезвычайно быстром темпе, несмотря на то, что все время идет мелкий дождь, испортивший поле. Сперва атакуют москвичи. Но затем «Электрик» сильно теснит «Торпедо», нападение которого основательно закрыто и не может получить мяч. «Электрик» работает главным образом центровой тройкой — очень кучно, и это снижает эффективность атаки. Происходит ряд захватывающих моментов у ворот «Торпедо». Отдельные прорывы «Торпедо» опасны. Вот Синяков выходит на ворота. Вратарь Набутов выскакивает вперед, мяч идет в ворота, и только в последнюю секунду Топталов отбивает мяч. Сейчас же нападающий «Электрика» Смирнов делает хороший рывок, и вратарь «Торпедо» Виноградов прекрасно отбивает удар.
Затем игра выравнивается, и «Торпедо» овладевает инициативой. Его игроки отличаются старательностью, упорством в борьбе за мяч. Следует серия угловых ударов. Набутов дважды спасает ворота «Электрика».
В начале второго тайма торпедовцы сшибли прорвавшегося Лоткова. Бодров бьет пенальти мимо. Но вскоре «Торпедо» опять овладевает игрой, показывает образцы исключительно быстрой передачи, работая всей пятеркой нападения. На 17-й минуте Петров получает мяч. Он спокойно останавливает его и забивает в дальний угол. 1:0. Энергия «Электрика» сразу упала. «Торпедо» сохраняет полное преимущество, и Синяков с подачи Каричева забивает второй мяч. В конце матча Рязанцев забивает пенальти. 3:0.
«Торпедо» продемонстрировало очень точную командную игру, тесную связь всех линий и... плохие удары по воротам, что относится и к нападению «Электрика». Особо нужно отметить выдающуюся роль Рязанцева, ведущего нападение «Торпедо» и являющегося его душой.
М. ОСИПОВ.

„ТОРПЕДО" (Москва) — „ЭЛЕКТРИК" (Ленинград)

Моросит мелкий холодный дождь. Поле вязкое и скользкое. Несмотря на это, игра между командами московского «Торпедо» и ленинградского «Электрика» с первых же минут принимает живой характер и до конца проходит в энергичном, быстром темпе.
Вот нападение «Электрика» переходит на половину противника, вот сильный «пушечный» удар, но вратарь «Торпедо» делает прекрасный бросок и ликвидирует опасность. Не проходит и минуты, как уже туго приходится вратарю «Электрика» Набутову. Он едва успевает зажать мяч коленями, чтобы не пропустить его в свою сетку.
Первый тайм кончается со счетом 0:0, причем преимущество — на стороне «Электрика».
В самом начале второго тайма защита «Торпедо» грубит, и судья дает пенальти. Бьет Бодров, но непростительно «мажет». С этого момента наступает перелом. Москвичи наступают еще более энергично, а ленинградцы все чаще и чаще оттягиваются на защиту.
На 17-й минуте нападающий «Торпедо» Петров открывает счет. Еще через десять минут центр нападения Синяков забивает в ворота «Электрика» второй мяч. Перед самым концом игры ленинградский полузащитник Орешкин касается мяча рукою на штрафной площадке: свисток судьи, пенальти в ворота «Электрика», и... проигрыш.
На щите 3:0 в пользу «Торпедо».