Динамо (Тбилиси) - Электрик (Ленинград)

0:1 (0:1)

Судья: А. Аракелов (Баку).
04/06/1939. Тбилиси. Стадион "Динамо" имени Л. П. Берия. 30000 зрителей.
"Динамо"   "Электрик"
А. Дорохов   В. Набутов
Ш. Шавгулидзе   В. Бодров
Г. Гагуа   Н. Анциферов Удаление: за затяжку времени
В. Джорбенадзе   Б. Орешкин
Б. Фролов   А. Яблочкин
Г. Челидзе   В. Григорьев
Т. Гавашели (В. Бережной, 46)   П. Карась
М. Бердзенишвили   А. Федоров (В. Лемешов, 73)
Б. Пайчадзе   В. Гусев
Т. Джорджикия   П. Артемьев
А. Харбедия   В. Лотков
     
  Гол с игры 10, П. Артемьев (0:1)
     
Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Предыдущий матч

Электрик в 1939 г.

Следующий матч

 
"Красный спорт" :

"Электрик" верен себе

 

Тбилисское "Динамо" регулярно "спотыкается" на матчах с ленинградцами и теряет очки. Так произошло и на сей раз. "Электрик" остался верен себе и, блеснув классной игрой, победил. У "Динамо" не хватало Джеджелава, у гостей - Лемешева.
Тбилисцы против обыкновения вели игру вяло, и уже на 10-й минуте Артемьев забил гол. Пытаясь изменить счет, динамовцы атакуют, но бьют неточно. Наконец, на 21-й минуте М. Бердзенишвили со штрафного забивает мяч, но Пайчадзе "вне игры": гол не засчитан. "Электрик" бросил все силы в защиту, наглухо закрыв Пайчадзе.
Во втором тайме положение не изменилось. Ленинградцы играли очень умно и тактически правильно. На 73-й минуте на поле вышел Лемешев, еще более укрепив защиту. Вскоре "Электрик" начал явно тянуть время. Судья совершенно резонно попросил с поля за бесконечные ауты Анциферова.
Лидер потерпел поражение. Удовлетворительно судил Аракелов.
Э. Шмерлинг.

 
"Заря Востока" :

"ЭЛЕКТРИК" (Ленинград) - "ДИНАМО" (Тбилиси).

 

Вчера на стадионе "Динамо" имени Л. Берия состоялся очередной футбольный матч на первенство страны. Лидер розыгрыша - тбилисская команда "Динамо" встретилась с ленинградской командой "Электрик" и потерпела первое поражение.
Динамовцы выступили в основном составе, но без одного из своих лучших нападающих - Джеджелава. Вместо него правого крайнего нападения играл Гавашели.
Ленинградцы вышли на поле без лучшего игрока своей команды капитана Лемешева, обычно играющего центра полузащиты.
Недооценив силы "противника", набравшего в четырех предыдущих матчах только два очка, динамовцы начали игру вяло и упустили инициативу.
На 10-й минуте правый полусредний нападения "Электрика" Артемьев, прорвавшись к воротам "Динамо", точным ударом открыл счет игры.
На 21-й минуте М. Бердзенишвили со штрафного удара забил мяч в ворота ленинградцев, но этот гол не засчитывается, так как в момент удара Пайчадзе выбежал за линию защиты в "офсайд".
Все попытки динамовцев сквитать счет не дали никакого результата. Нападающие "Динамо", как и вся команда в целом, играли на этот раз значительно ниже своих возможностей и временами допускали явные промахи. Когда же нападение "Динамо" направляло удар в ворота "Электрика", вратарь Набутов, игравший особенно хорошо, с удивительно спокойной уверенностью брал все мячи.
Тайм, впервые в розыгрыше этого года закончился не в пользу динамовцев Тбилиси. После перерыва вместо Гавашели играл Бережной. Но и это не помогло. Нападение динамовцев оказывалось почти все время очень удачно прикрытым защитой "Электрика".
За 10 минут до конца игры, когда динамовцы стали упорно добиваться если не победы, то ничейного результата, в игру вступил капитан "Электрика" Лемешев. Заменив одного из полузащитников, он играл, сильно оттянувшись к воротам своей команды, и еще более усилил защиту. В последние минуты ленинградцы, желая закрепить выгодный для них счет игры, искусственно затягивали игру, направляя мяч за черту поля. Судья Аракелов (Баку) принужден был удалить за это с поля левого защитника "Электрика" Анциферова.
Матч закончился со счетом 1:0 в пользу ленинградской команды "Электрик".
Итог вчерашнего матча должен явиться серьезным уроком для тбилисских динамовцев. Успехи, достигнутые ими в первых играх, не могут явиться основанием для недооценки сил остальных участников розыгрыша на первенство страны.
А. РУТОВ.

 
А. С. Перель

„В борьбе за знамя чемпиона"

 

Весна 1936 г. Первенство страны разыгрывается по четырем группам. В итоге борьбы "Электрик" оказывается на последнем месте в группе "А", "Динамо" - на первом в группе "Б". Блестящие успехи "Динамо" (5 побед, 1 ничья и ни одного поражения) говорили сами за себя, и команда была включена в группу "А". Осенью "Динамо" и "Электрик" проводят свою первую встречу, которая заканчивается поражением тбилисцев (2:3). Это было единственное поражение команды в осенних соревнованиях. В 1937 г. первая встреча заканчивается ничейным результатом (1:1), вторую выигрывают динамовцы с "сухим" счетом (3:0). В 1938 г. динамовцы снова выигрывают и снова с "сухим" счетом (2:0). 4 июня 1939 г. команды встретились в пятый раз и "Электрик", продемонстрировав хорошую игру, выиграл встречу (1:0), нанеся динамовцам первое поражение в соревнованиях 1939 г. Единственный гол, пропущенный динамовцами, был забит Артемьевым на 10 м. первого тайма. Судил матч судья Республиканской категории А. Д. Аракелов (Баку).

Сайт создан в системе uCoz