Локомотив (Киев) - Спартак (Ленинград)

3:2 (2:1)

Судья: М. Бухарин (Москва).
21/05/1938. Киев. Стадион "Динамо" им Н. И. Ежова. 6000 зрителей.
"Локомотив"   "Спартак"
А. Сорин   В. Рябинин
К. Фомин   М. Данилюк
В. Сухарев   М. Дубин
В. Балакин   В. Иванов
А. Радзивинович   П. Горбачев
П. Францев   И. Куренков
А. Галкин   Н. Ярцев
Н. Балакин   А. Мурашев
К. Авраменко   Е. Шелагин
Ф. Кузьменко   С. Строков
А. Шацкий   В. Кусков
     
  Гол с игры 13, А. Мурашев (0:1)
К. Авраменко (1:1), 33 Гол с игры  
А. Шацкий (2:1), 43 Гол с игры  
Н. Балакин (3:1), 54 Гол с игры  
  Гол с игры 86, Н. Ярцев (3:2)
     

Предыдущий матч

Спартак в 1938 г.

Следующий матч

 
"Красный спорт" : ТРЕТЬЕ ПОРАЖЕНИЕ ПОДРЯД  

Команда ленинградского «Спартака», обескураженная крупным поражением от киевских динамовцев, решила во что бы то ни стало выиграть свой матч с другой командой Киева — «Локомотивом». Гости начали игру энергично, и уже на 18-й минуте Мурашев открыл счет. Затем игра была острой, но хаотичной. Вратари много нервничали, но попадания десяти форвардов были почти равны нулю. Лишь на 33-й минуте Авраменко выравнивает счет, а через десять минут Шацкий, обойдя далеко выбежавшего вратаря Рябинина, забивает гол, и первый тайм заканчивается 2:1 в пользу киевлян.
После перерыва игра была значительно оживленней и быстрей. Улучшились комбинации. Благодаря слабой игре Рябинина уже на 9-й минуте Балакин забил третий мяч. Этот гол деморализовал команду «Спартака», и лишь за четыре минуты до конца одна из атак закончилась удачным ударом Ярцева. Большего ленинградцам сделать не удалось, и они потерпели третье поражение подряд.
Судейство москвича Бухарина было неудовлетворительным в части фиксирования игры рукой и положения «вне игры». Помимо того, он допускал излишние разговоры на поле.
М. РОЗОВСКИЙ.

 
"Рабочая газета" :

ПОБЕДА КИЕВСКИХ ЛОКОМОТИВЦЕВ

 

Вчера на киевском стадионе "Динамо" им. Н. И. Ежова состоялся футбольный матч на первенство Союза между командами мастеров киевского "Локомотива" и ленинградского "Спартака".
Игру начинают гости. В первые минуты игры обе команды "нащупывают" слабые места противников. Вот спартаковцы у ворот киевлян. На пятнадцатой минуте удар по воротам. Вратарь Сорин отбивает мяч и тут же получает второй шут по воротам. Мяч в сетке. Локомотивцы поплатились за ошибку вратаря.
Темп игры усиливается. Локомотивцы нажимают на ворота противника, но безуспешно. Наконец, на 33-й минуте капитан команды Кузьменко сильным шутом забивает гол. Счет 1:1.
Локомотивцы все время на поле спартаковцев. За минуту до конца Шацкий вводит мяч в ворота "Спартака". Счет 2:1.
Второй тайм локомотивцы начинают нажимом на ворота "Спартака". На седьмой минуте правый инсайт Балакин забивает третий гол.
Лишь за 5 минут до конца игры ленинградцам удалось забить второй гол.
Матч кончается победой "Локомотива" со счетом 3:2.
Л. К.

 
"Готовий до праці і оборони" (перевод):

ПЕРВАЯ ПОБЕДА
"ЛОКОМОТИВ" (Киев) - "СПАРТАК" (Ленинград) 3:2

 

21 мая на киевском стадионе "Динамо" им. Н. И. Ежова состоялся очередной матч на первенство СССР между командами киевского "Локомотива" и ленинградского "Спартака".
Для команды "Спартака", проигравшей уже два матча на первенство страны, эта встреча имела принципиальное значение: в случае нового поражения "Спартак" оказался бы на последнем месте в розыгрыше, что для начала сезона довольно неприятно.
Игра сразу набирает быстрый темп. Но обе команды заметно нервничают и делают ошибки.
Первые минуты приносят преимущество гостям. Бушующие атаки Ленинграда, нападение которого, особенно Шелагин и Мурашев, играли напористо, каждый раз создают угрожающее положение возле киевских ворот. На 13 мин. вратарь "Локомотива" Сорин допускает ошибку, отбивая мяч рукой. Мяч попадает к ленинградцу Мурашеву и тот точным ударом открывает счет.
Начав с центра, команда "Локомотив" прилагает все усилия, чтобы отквитаться. Наконец она добивается перелома и проводит ряд комбинаций, которые правда не завершаются ударами по воротам. Обе команды злоупотребляют высокими мячами, в следствие чего темп игры снижается. На 32 мин. возле ворот "Спартака" прорыв. Киевское нападение мелкой пасовкой обводит защиту гостей и Авраменко забивает гол.
Окрыленные первым успехом команда "Локомотив" усиливает натиск и на 43 мин. после мастерски разыгранной комбинации, Шацкий доводит счет до 2:1 в пользу Киева. Последние минуты первого тайма проходят во взаимных атаках, но счет остается без изменения.
Второй тайм начинается бурной атакой команды "Спартак". Мяч почти не уходит с половины "Локомотива". Нападение гостей играет на высоком техническом уровне, но им не "везет", - мяч идет над воротами, мимо ворот, наконец, попадает в штангу - только не в ворота. В то же время чувствуется разрыв между нападением и полузащитой "Спартака". Не связанность этих двух линий команды приводит к отставанию полузащиты.
Исподволь игра выравнивается. Вратарю "Спартака" приходится снова вступать в игру. Ленинградцы оставляют без надежного присмотра крайних нападающих "Локомотива", которые обладают быстрым бегом и в один из редких прорывов команды Киева, мяч с края попадает к Балакину, который четким ударом увеличивает счет до 3:1.
Киевляне успокаиваются на достигнутом и допускают тактическую ошибку - вместо новых атак, они отдают инициативу противнику, но команда "Спартака" не использует благоприятной ситуации и упускает ряд моментов. До конца матча остается 15 мин. Над командой "Спартака" нависает реальная угроза поражения. Игра становится резкой, доходя до неприкрытой грубости.
На последних минутах ленинградцы бросаются в навальную атаку. На 41 мин. Ярцеву удается завершить комбинацию и довести счет до 2:3. Финальный свисток застает спартаковцев на штрафной площадке Киева.
Удачно выступил впервые в этом сезоне заслуженный мастер спорта К. Фомин.
Недостаточно уверенно провел судейство т. Бухарин (Москва).
Б. РАТНЕР.

 
"Більшовик" (перевод):

ВЫИГРЫШ КОМАНДЫ "ЛОКОМОТИВ"

 

Вчера на стадионе "Динамо" им. Н. И. Ежова состоялся футбольный матч на первенство СССР между командами киевского "Локомотива" и ленинградского "Спартака".
После крупного поражения от киевских динамовцев, спартаковцы Ленинграда решили во чтобы-то ни стало взять реванш. Действительно, они очень напористо начинают игру. На 13 минуте правый инсайт "Спартака" Мурашев забивает гол, открывая счет. Игра переходит на центр поля. Несколько раз команды прорываются к воротам "неприятеля". Однако, без последствий.
На 33 минуте центрфорвард "Локомотива" Авраменко забивает гол в ворота "Спартака", а еще через 10 минут - левый край нападения "Локомотива" Шацкий метко бьет по воротам, увеличивая счет первого тайма до 2:1 в пользу Киева.
Вторая половина игры проходит живее. Лучше темп, находчивее комбинации. На 9 минуте второго тайма правый инсайт "Локомотива" Балакин забивает третий гол "Спартаку".
Только на 41 минуте левому инсайту "Спартака" Ярцеву удастся забить гол в ворота "Локомотива".
Со счетом 3:2 закончился этот матч, который принес киевским футболистам "Локомотива" еще два очка в календаре всесоюзного футбольного первенства.
М.

 
"Комуніст" (перевод):

ПОБЕДА КИЕВСКОГО "ЛОКОМОТИВА"

 

На футбольном поле столичного стадиона "Динамо" им. Ежова вчера разыгрывался очередной матч на первенство СССР, встретились команды мастеров ленинградского "Спартака" и киевского "Локомотива".
Ленинградцы, после крупного проигрыша динамовцам 18 мая, очевидно, решили на этот раз реабилитировать себя перед столичным зрителем. Они проводят целую серию угрожающих атак и в одну из них, на 15-й минуте, открывают счет.
Темп игры, и до этого довольно бодрый, значительно усиливается. Локомотивцы перехватывают инициативу и на протяжении 10 минут забивают гостям два мяча.
На 8-й минуте второго тайма пятерка нападения киевлян осуществляет блестящую комбинацию, и в воротах "Спартака" - третий мяч. Только в конце матча гостям удалось забить второй гол.
Киевский "Локомотив" победил со счетом 3:2. Это его вторая победа в розыгрыше первенства Союза
А. СТАН.

Сайт создан в системе uCoz