В. Кусков   Н. Исаев

Гол с игры 55, А. Касимов (0:1)

Спартак в 1938 г.

"Спартак" :

Футболисты ленинградского «Спартака» играли с небывалым под'емом. Противниками их были знаменитые одноклубники — москвичи. На протяжении двух таймов москвичи больше защищались, ленинградцы упорно атаковали. Конечный результат игры отнюдь не отражает соотношения сил в этом матче.
Спартаковцы Ленинграда вышли на поле составе: Хитров, Данилюк, В. Иванов, Куренков, Горбачев, Буднев, Баруздин, Мурашов, Шелагин Е, Ярцев, Кусков. Москвичи заняли свои места в следующем порядке: вратарь Квасников, защита — Соколов Виктор, Соколов Василий, полузащита — Тучков, Старостин Андрей, Артемьев, нападение — Глазков, Степанов, Лапшин (во втором тайме — Касимов), Соколов А., Исаев.
Уже на первых минутах ленинградцы бьют 3 угловых удара подряд и остро комбинируют. Неудержимо рвется вперед Шелагин. Защитник Москвы Соколов Виктор попадает мячем в Кускова, мяч остается в ногах последнего. Квасников выбежал на 3—4 метра из ворот. Кусков тихо пускает мяч по земле. Квасников падает и, с трудом, дотягиваясь до мяча, выталкивает его. Добить, некому.
Преимущество ленинградского «Спартака» в первом тайме еще невелико. Москвичи упустили несколько верных моментов.
Во втором: тайме ленинградцы играли еще лучше. Попрежнему рвался вперед Шелагин. Четко играли защитные линии. Игра ленинградцев была техничной и командной, но им не везло. Е. Шелагин обвел полузащитника и ударил в левый угол ворот (Квасников стоял в правом). Мяч отскочил от косяка штанги и рикошетом попал в Квасникова. Верная возможность была упущена. Неудачи продолжались. С края не попал в пустые ворота Кусков, а на 10 минуте центр нападения москвичей Касимов, сменивший Лапшина, с 25—30 метров пустил мертвый шут в верхний угол, и Хитров мяча не взял.
Неудача заставила ленинградцев продолжать игру еще более энергично. На 23 минуте ленинградцы провели мяч в штрафную площадь, здесь один из москвичей коснулся мяча рукой, но мяч мгновенно подхватил Е. Шелагин и сильно забил в ворота. Однако судья Дмитриев, до этого судивший внимательно, не засчитал мяча, вынес мяч за пределы пенальти и назначил лишь штрафной удар с линии в пользу ленинградцев. Подозрительная ошибка судьи лишила ленинградцев ничьей.
Матч опротестован.
Л. РАХ.

"Красный спорт" : ТРУДНАЯ ПОБЕДА

Перед началом матча команды орденоносного общества «Спартак» Москвы и Ленинграда, состоялся митинг, посвященный вручению обществам «Спартак» и «Динамо» и группе мастеров спорта орденов Советского Союза.
Матч прошел очень напряженно, в быстром темпе и острой борьбе. В первой половине игры преимущество было на стороне ленинградцев, но они не смогли реализовать его. После перерыва москвичи сменили в центре нападения Лапшина на Касимова, который на 10-й минуте издалека, точным ударом забил гол. Этот мяч оказался решающим. Вскоре у ворот Москвы один из защитников сыграл рукой. Один из нападающих Ленинграда добил мяч в сетку. После этого раздался свисток, и судья, неизвестно чем руководствуясь, вынес мяч к штрафной площадке и дал штрафной удар. Гол засчитан не был. До последних минут продолжалась упорная борьба. Эта победа московским футболистам досталась не легко.
Ленинградцы результат матча опротестовали.

ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ

Вчера перед началом футбольного матча команд орденоносного общества "Спартак" Москвы и Ленинграда на стадионе имени Ленина, состоялся митинг, посвященный вручению орденов Союза ССР мастерам спорта. От имени физкультурников Ленинграда и области спартаковцев приветствовал председатель Областного комитета по делам физкультуры и спорта тов. Михайлов. С ответным словом выступал орденоносец Андр. Старостин.
Игра проходила в быстром темпе и острой борьбе. Гол, решивший исход матча, был забит в ворота ленинградской команды нападающим Москвы Касимовым. Грубая ошибка судьи Дмитриева лишила возможности ленинградцев сквитать этот мяч. Победила команда московского "Спартака" со счетом 1:0.
Ленинградские футболисты "Спартака" опротестовали этот матч во Всесоюзном комитете.

ПОБЕДА МОСКОВСКОГО „СПАРТАКА"

Свыше 15 тысяч зрителей смотрело на стадионе имени Ленина вчера футбольный матч на первенство СССР между спартаковцами Москвы и Ленинграда. Игра закончилась со счетом 1:0 в пользу гостей. Перед матчем на стадионе состоялся митинг, посвященный награждению физкультурников обществ «Спартак» и «Динамо» орденами Союза.