В. Иванов (0:1), 52 Гол в свои ворота
  Гол с игры 64, Н. Ярцев (0:2)

Спартак в 1938 г.

"Красный спорт" : Неоправдавшиеся надежды

Харьковчане уже привыкли к неудачам своих команд Но на этот раз у них теплилась надежда на выигрыш. И действительно, первая половина игры прошла при очевидном преимуществе харьковчан, но неуменье форвардов бить по воротам спасло ленинградские ворота. После перерыва инициативу захватили ленинградцы, начавшие методически и часто «обстреливать» ворота Харькова. Первый мяч в ворота харьковчан забил свой же защитник. Вскоре последовал второй гол. Блестяще игравший вратарь Харькова Шатоха спас команду от разгрома.
А. КОРНЕВ.

"Красное знамя" (харьк.):

ХОРОШИЙ ВРАТАРЬ И БЕСПОМОЩНОЕ НАПАДЕНИЕ

Вчера футболисты харьковского "Спартака", принимая на стадионе "Динамо" своих ленинградских одноклубников, продемонстрировали хорошую игру линии зашиты и полузащиты и совершенно беспомощную игру нападения.
Весь первый тайм харьковские полузащитники Милов, Шведов и Харламов выкатывали мячи своему нападению. Последним оставалось только бить по воротам противника, но беспомощность центра нападения И. Серова, слабая игра Сапельникова, Княжевского и Макарова сводила на-нет все усилия полузащитников. Только один игрок в нападении харьковчан Гуркин подал к воротам противника ряд хороших мячей, но каждый раз нападающие харьковского "Спартака": Серов и Макаров не могли пробить мяча даже в пустые ворота гостей.
Первая половина игры, несмотря на полное преимущество харьковчан, закончилась вничью со счетом 0:0. Во второй половине ленинградцы все чаще и чаще гостят у ворот Харькова. Они создают иного хлопот защитникам харьковского "Спартака" Иванову и Кириллову и особенно вратарю Шатохе. В один из таких моментов растерявшийся харьковский защитник Иванов направил мяч в свои ворота и судья зафиксировал первый гол. Через 12 минут левый инсайд ленинградского "Спартака" Ярцев сильным низовым ударом закрепил победу своей команде, забив второй и последний мяч.
Если бы не точная и спокойная игра вратаря харьковчан Шатохи, проигрыш харьковского "Спартака" был бы еще более убедительным. У харьковчан хорошо играли линии защиты и полузащиты и совершенно беспомощны были нападающие.
Нас удивляет почему в нападении играли такие игроки как И. Серов и Сапельников, которые каждый матч портят своей индивидуальной игрой все коллективные комбинации команды.
Б. 3.

"Харьковский рабочий" :

2:0 В ПОЛЬЗУ ЛЕНИНГРАДА

На стадионе «Динамо» около 10 тысяч зрителей с большим вниманием следили за матчем на первенство СССР между командами «Спартак» Харькова и Ленинграда.
Игра начинается в быстром темпе, но у харьковчан с первых минут чувствуется неслаженность и неточность передачи мяча. Только в разгар игры харьковчане начинают играть точнее, все чаще и чаще атакуя ворота Ленинграда. Однако эти атаки безрезультатны — нападение харьковского «Спартака» бить по воротам не умеет и упускает много выгодных для себя моментов. Первый тайм заканчивается со счетом 0:0.
Второй тайм начинается атакой ленинградцев, и уже на первых минутах вратарь Харькова т. Шатоха берет ряд хороших мячей. Защита Харькова много работает, нападение же бездействует.
На 20-й минуте ленинградцы наносят сильный удар в правый угол ворот Харькова. Вратарь тов. Шатоха падает, а мяч по вине левого защитника — Иванова — идет в левый угол ворот.
Все чаще и чаще нападение Ленинграда подходит к воротам Харькова и хорошо игравший вратарь Харькова т. Шатоха берет ряд «мертвых» мячей. Матч закончился со счетом 2:0 в пользу Ленинграда.
С. ЛЮСИН.

"Социалистична Харькивщина" (перевод):

НЕ ПОРА ЛИ СДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ ?
(Ленинград - "СПАРТАК" - Харьков - "СПАРТАК" 2:0)

О харьковской команде "Спартак" пресса не раз писала. С каждой игрой становится ясно, что команда не может претендовать на мастерство, что ее футболисты играют на низком уровне. Больше того, показательная команда "Спартака" не так давно проиграла команде первой группы Харькова "Локомотиву". В товарищеской встрече с Днепропетровским "Динамо", мастера "Спартака" проиграли со счетом 3:1.
Вчера снова "Спартак" проиграл своим одноклубникам из Ленинграда со счетом 2:0. В первой половине игры все так складывалось, будто Харьков должен был победить, но ни одного правильного удара по воротам не было сделано. Нападение харьковского "Спартака" - Княжевский, Серов, Сапельников, Макаров, Гуркин абсолютно не натренированы, как форварды, не выбирают места на поле, чтобы метко ударить по голу. Первая половина игры закончилась без результата.
Во втором тайме ленинградцы с первых же минут завоевали инициативу, постепенно наступали на ворота Харькова, заставляли вратаря Шатоху брать сложные мячи. Кстати, этот молодой вратарь спас команду от большого счета голов. Но "один в поле не воин", тем более, что первый гол помог ленинградцам забить защитник харьковского "Спартака" - Иванов.
Выводы ясны. Харьковский комитет по делам физкультуры и спорта, руководители добровольного спортивного общества "Спартак" должны, не тратя времени, пересмотреть состав показательной команды, усилить нападение и взяться за укрепление дисциплины, так как команда с каждой игрой играет все хуже и хуже.
Я. Ч.

"Ленинська змина" (перевод):

ПОРАЖЕНИЕ ХАРЬКОВСКОГО "СПАРТАКА"

Вчера на стадионе "Динамо" состоялась футбольная встреча: на "Кубок СССР" между одноклубниками "Спартак" Харькова и Ленинграда.
Первый тайм начался в равном темпе. Одиночные прорывы обеих команд не имеют следствия. Безрезультатно заканчивается первая половина игры.
Второй тайм начинают харьковчане, тем не менее ленинградцы, быстро забирают инициативу в свои руки. И почти до конца тайма игра возле ворот харьковчан. Но честь своей команды вчера чудесно защищал харьковский вратарь Шатоха. Все же во втором тайме - один за другим два мяча в сетке харьковчан. С этим результатам и заканчивается игра.
Совсем плохо играла харьковская полузащита: отсутствие пасовок, ненужная индивидуальная игра - вот что было характерным во вчерашней встрече.
Мих. Б.

"Радянський спорт" (перевод):

"СПАРТАК" (Харьков) - "СПАРТАК" (Ленинград)

Встреча харьковских и ленинградских спартаковских футбольных команд снова закончилась поражением харьковчан. Во время первой половины игры можно было еще думать, что победит харьковская команда, но во втором тайме преимущество ленинградцев было очевидным. Они захватили инициативу и совсем деморализовали защиту харьковчан.
Исключительно хорошо играл вратарь Харькова Шатоха, который спас свою команду от 5-6 сложных мячей.
Один из мячей забил в свои же ворота харьковчанин. Игра закончилась 2:0 в пользу Ленинграда.