Трактор (Сталинград) - Спартак (Ленинград)

2:0 (2:0)

Судья: Р. Гофман (Ленинград).
06/07/1938. Сталинград. Стадион "Трактор". 5000 зрителей.
"Трактор"   "Спартак"
А. Усов   Н. Хитров
В. Ливенцев   М. Данилюк
И. Тяжлов   А. Телегин
С. Колесников   В. Иванов
Г. Иванов   П. Горбачев
А. Рудин   Н. Буднев
А. Киреев   В. Баруздин
С. Проценко   А. Мурашев
В. Проворнов   Е. Шелагин
Г. Шляпин   Н. Ярцев
Б. Терентьев   В. Кусков
     
С. Проценко (1:0), 32 Гол с игры  
С. Проценко (2:0), 37 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Спартак в 1938 г.

Следующий матч

 
"Красный спорт" : «ТРАКТОР» МЕНЯЕТ СОСТАВ НАПАДЕНИЯ  

Игроки «Трактора» учли уроки многих поражений и провели этот матч хорошо. В составе команды произведены изменения. Нападающий Левенцов играл в защите, а его место на краю занял Киреев. Это усилило команду, сделав ее более агрессивной. «Трактор» вел игру продольными передачами, позволявшими команде быстро проходить к воротам «Спартака». В первом тайме правый полусредний Проценко забил два мяча. Во второй половине игра снова шла у ворот ленинградцев, но неточность ударов форвардов «Трактора» не позволила увеличить счет.
Г. БОРОВИКОВ.

 
"Сталинградская правда" :    

В выходной день на стадионе Тракторного состоялся очередной футбольный матч по розыгрышу первенства СССР между командами сталинградского спортивного общества "Трактор" и ленинградского - "Спартак".
С самого начала игры футболисты Тракторного то и дело штурмуют ворота ленинградской команды и лишь изредка ленинградцы переходят от защиты к нападению.
Игра идет преимущественно на половине поля ленинградской команды, но футболистам Тракторного долго не удается забить мяч. Уже в конце тайма правый инсайд Проценко неожиданным ударом издалека забивает первый гол.
Через несколько минут, в результате хорошо разыгранной комбинации центральной тройкой нападения, Проценко удается забить второй мяч.
Счет 2:0 в пользу "Трактора" остался без изменения до конца матча. После этой победы команда Тракторном завода подтвердила звание первоклассной, поколебленное было двумя проигрышами.

 
"Даёшь трактор" :

 

 

Матч 6 июля против "Спартака" (Ленинград) был до некоторой степени испытанием для футбольной показательной команды "Трактора": сможет она или не сможет добиваться победы? Предыдущие игры показали, что игроки нашей команды перестали стараться.
Перед этим матчем команда получила предупреждение от общественности. И, надо сказать, матч 6 июля был проведен добросовестно, старательно, напористо.
Игра началась в быстром темпе, предложенном "Трактором", несмотря на жару. Нападение с обеих сторон играло энергично. "Спартак" - сильная команда. Но "сталинградского темпа" она не выдержала. Уже во второй половине первого тайма на ее игроках сказалась усталость - и не только у нападения, но и защиты, которой приходилось все время деятельно участвовать в игре.
На 32-й минуте, когда уже дала себя знать усталость ленинградцев и начало сказываться преимущество "Трактора", Проценко, игравший правым полусредним, неожиданно ударил по воротам с большого расстояния. Этого не ожидали ни защитники "Спартака", мимо которых прошел мяч, ни вратарь, который приготовился следить за пасовкой мяча. С трибуны аплодируют: первый гол.
Это был переломный момент. Сопротивление защиты "Спартака" ослабло, и нападение голубых успешно проводит перед воротами ленинградцев одну комбинацию за другой. Через 5 минут после первого гола Проценко эффектно забивает второй.
Счет 2:0 остался до конца матча.
Наша команда во многих отношениях удачно провела эту игру. Полузащита и защита "Трактора" "сковала" наиболее опасных игроков нападения "Спартака", не дав им развернуться и дезорганизовав всю игру сильного нападения ленинградцев. Иванов, как говорится, "не отходил" от центр-форварда. Хотя он и не был занят своим непосредственным делом центра полузащиты, однако правый и левый полузащитники (Колесников и Рудин) успешно справились с задачей связи между защитой и нападением.
На второй тайм, по сути дела, не хватило сил ни у голубых, ни у красных ("Спартак" - в красных майках с белой полосой). Это был тайм промахов и опозданий. В первой половине тайма нападение "Трактора" все время штурмовало ворота "Спартака", два раза Шляпин имел и упустил возможность увеличить счет; затем ленинградцы сделали ряд попыток прорваться; но у игроков уже нехватало сил доводить до конца комбинации, во-время оказаться на месте.
Не плохо играл Проворнов; Терентьев снова начинает показывать стремительность, которую мы наблюдали в его прошлогодней игре. Ливенцев, поставленный на этот раз правым беком вместе с Тяжловым представлял солидную защиту ворот. Проценко в этом матче проявил отсутствовавшую у него в прошлых играх большую подвижность. Вяло, как и в прошлые матчи играл на правом крае Киреев.
Следующие - 11-я и 12-я встречи команды на розыгрыш первенства СССР состоятся в Киеве. 17 июля - матч с киевским "Локомотивом" и 21 июля - с киевским "Динамо". Обе эти команды относятся к числу сильнейших в стране. Эти матчи покажут - к какому классу принадлежит наша команда по качеству игры. Следует пожелать, чтобы она оба эти матча провела прилежно, с полным напряжением сил.
Дм. ГРЕЧКИН, П. КУКЛИН.

Сайт создан в системе uCoz