Н. Ярцев   П. Петров Удаление: 78 мин.  (грубая игра)

Гол с игры 63, П. Петров (0:2)
  Гол с пенальти 84, К. Рязанцев (0:3)

Спартак в 1938 г.

"Спартак" :

Игра «Торпедо» с ленинградским «Спартаком» еще раз разочаровала зрителей. Правда, торпедовцы держались на поле увереннее и спокойнее, чем в игре с «Динамо», Попрежнему зрители не увидали полноценной игры нападения с точными ударами Синякова, с грозными прорывами Каричева и тех молниеносных атак, которые привели и ленинградский «Сталинец», и киевское «Динамо» к жестоким поражениям.
Как же протекала игра? На 10 минуте Шелагин срезал головой мяч, но блестящий бросок Кочетова спас «Торпедо». А через 3 минуты, когда ленинградцы сбили Синякова, Рязанцев точно пробил 11-метровый удар. Цифры — 1:0 на щитах оставались до перерыва.
Нападение «Спартака» было отлично поддержано защитой и полузащитой, но эта работа пятерки была сизифовым трудом, ибо другая пятерка вела себя в штрафной площадке, как в заколдованном кругу. Первые 20 минут ленинградцы обосновались на половине «Торпедо». На 5 минуте Шелагин смазал верный мяч. Затем порыв «Спартака» прошел и торпедовцы завладели игрой и полем. Но Данилюк не давал развернуться Каричеву; прекрасно играли защитник Иванов и полузащитник Буднев, Горбачев и Куренков, долго спасая свою команду. И лишь на 30 минуте Петров удачно прошел к воротам и счет стал — 2:0.
Вскоре Петров был удален за драку в поле. Оставшиеся в составе 10 человек москвичи все же сохранили инициативу и за 2 минуты до конца они получили возможность увеличить счет. 11-метровый удар за касание мяча рукой бьет предельно точно Рязанцев. Счет 3:0 в пользу «Торпедо».
С. ХОЛ., Л. РАХ.

Игру уверенно повело «Торпедо», легко обыгрывая и комбинируя на площади противника.
С 10-й минуты игра выравнивается. «Спартак» пытается начать комбинации, но Ярцев упорно играет на противника. Вообще звено Ярцев — Кусков было очень слабо.
На 15-й минуте Синяков резко прорывается к воротам, рядом с ним идет защитник. Синяков бьет тихо и падает. Мяч легким броском забирает Хитров. Совершенно неожиданно судья назначает 11— метровый удар, который забивается Рязанцевым. 1:0. Назначение самого сильного наказания вызывает большое сомнение. В дальнейшем игра идет бесцветно.
Второй тайм начинается сильным натиском «Спартака», но нападение не может организоваться. «Торпедо» отбивается. В середине тайма защитник «Спартака» Данилюк срезает мяч, он выходит на Петрова, который идет на ворота и мимо выбежавшего Хитрова вкатывает второй мяч.
«Спартак» явно обескуражен, и его энергия иссякает. «Торпедо» начинает атаковать, но Ошенков «закрыт», не играет, и все комбинации разрушаются. На 32-й минуте удаляют с поля Петрова за грубость. На 39-й минуте опять назначается фантастический пенальти в ворота «Спартака», который тот же Рязанцев забивает, и «Торпедо» выигрывает 3:0.
«Торпедо» оставило в Ленинграде положительное впечатление, но чувствуется еще очень много недоработанного, незаконченного: неточность, некоторая узость и заученность замыслов, неумение перестроиться. Например, Синяков «закрыт», но на него продолжают играть, хотя он не может оторваться от своего противника.
Судья Костиков испортил игру и результат своим полным непониманием правил. Он не может судить игры на первенство СССР. Назначение пенальти было не только ошибочным, но и безответственным. Всесоюзный комитет слишком поспешно назначает судей.
М. ОСИПОВ.

Неинтересный матч
„Торпедо" — „Спартак" 3:0

Матч команд «Торпедо» (Москва) «Спартак» (Ленинград) не представлял особого спортивного интереса. Игра шла вяло. Ни москвичи, ни ленинградцы не блеснули острыми комбинациями, высокой техникой. Ни одного четкого удара по воротам не было.
В начале первого тайма с пенальти счет открыло «Торпедо».
Во втором тайме «Спартак» было зажал «Торпедо», однако это продолжалось недолго. Прорыв «Торпедо»... и счет 2:0.
В конце второго тайма в ворота «Спартака» с пенальти был забит третий мяч.
Последние минуты игры не изменили результата. Матч закончился со счетом 3:0 в пользу «Торпедо».
Следует отметить крайне невнимательное отношение судьи, допустившего целый ряд грубых ошибок, дезорганизовавших игру обеих команд.