Гол с игры 27, И. Щербаков (1:1)
  Гол с игры 33, Е. Елисеев (1:2)

Спартак в 1938 г.

"Спартак" : «ДИНАМО» (МОСКВА) — «СПАРТАК» (ЛЕНИНГРАД) — 2:1

Совершенно неожиданно этот матч оказался одним из интереснейших в сезоне. Спартаковцы играли так, как они играли, пожалуй, лишь с московским «Спартаком». Особенно выделялись игроки защиты и полузащиты. Крепко держали Данилюк — Семичасного, Иванов — Ильина.
Счет открыли спартаковцы. На исходе 23 минуты, Шелагин проходит по краю, передает мяч в центр. Здесь на его месте оказывается Бизюков. Он спокойно и точно забивает. Но уже через три минуты корнер подает Семичасный и центр нападения Щербаков головой забивает ответный мяч, а еще через 4 минуты Елисеев прорывается и через неуверенно бросившегося Хитрова вкатывает второй мяч. 2:1.
Во втором тайме спартаковцы имели перевес в количестве проведенных атак. Дважды Фокин неудачно выбегал на Шелагина, но удары последнего прошли мимо пустых ворот. Угловой удар прекрасно подал Кусков с линии ворот, но Корчебоков успел вынести этот мяч. Очевидно разуверившись в способностях своего нападения, с мячом блестяще обманул Лапшина и Радикорского, прошел по краю... защитник Данилюк, но его передачу не использовали.
Москвичи атаковали значительно реже. Но нападение «Динамо», не в пример спартаковскому, умело играть на обострение, однако также «мазало» из верных положений. У ленинградцев так же было несколько хороших возможностей сделать ничью, но они остались только возможностями.
Последние 3 минуты нападали москвичи. Сначала Хитров исключительно смело бросился в ноги Щербакова, получившего передачу в 3 метрах от ворот, а за минуту до конца «смазал» Семичасный.
«Динамо» играло в составе: Фокин, Радикорский, Корчебоков, Лапшин, Забелин, Коротков, Семичасный, Елисеев Щербаков, Пономарев, Ильин.
Л. РАХ.

"Красный спорт" : ТРУДНЫЙ ВЫИГРЫШ „ДИНАМО"

Ленинградцы привыкли к точному стилю московского «Динамо», ожидали хорошей игры, но были разочарованы. Только первые 16—20 минут, когда «Спартак» играл неуверенно и несколько растерянно, «Динамо» имело перевес. В конце первого и в решающей части второго тайма «Спартак» доминировал, а моментами совершенно легко обыгрывал «Динамо».
На 24-й минуте первого тайма Шелагин резко прошел по правому краю и точно отдал в центр Бизюкову. Тот с 13—15 метров сильно в угол забил Фокину мяч. 1:0. «Динамо» оживляется. Семичасный бьет угловой удар, и на 27-й минуте Щербаков точно снижает головой в угол. 1:1. «Динамо» продолжает атаку, играя главным образом левым краем (Ильин). Хорошая комбинация Ильин — Пономарев выводит последнего на угол ворот, но он «мажет». На 38-й минуте Щербаков резко проходит к штрафной линии, здесь мяч перехватывает Елисеев, и, пробившись через защиту, — второй мяч. 2:1.
Во второй половине игры «Спартак» — полный хозяин, но ничего не может добиться. Шелагин дважды бьет мимо пустых ворот. Горбачев бьет в штангу, В свою очередь Щербаков ударил выше пустых ворот. С результатом 2:1 матч выигрывает «Динамо».
Можно пожалеть, что отсутствие ряда игроков, особенно Якушина, так повлияло на стиль команды: игра верхом, неточная передача, плохое держание места, вялость характерны для этой игры динамовцев. «Спартак» играл несомненно класснее, и только неуверенность в первом тайме принесла ему поражение.
Спокойно и ровно провел игру бакинский судья Елисеев.
М. ОСИПОВ.

"ДИНАМО" (МОСКВА) - "СПАРТАК" (ЛЕНИНГРАД)

Вчера на стадионе имени Ленина московское "Динамо" впервые встретилось с футболистами ленинградского "Спартака".
Прославленным в футбольных сражениях москвичам противостояла команда ленинградского "Спартака", которая в прошлом году играла в группе "Б", а в этом году имела целый ряд неудачных игр. Нужно ли было сомневаться в скорой и легкой победе москвичей? Если и возникали сомнения, то они скорее относились к области арифметики. 7:0 в пользу московского "Динамо" или 5:0 опять-таки в пользу москвичей - таковы были споры "опытных специалистов" перед началом игры.
Игра началась вяло. Но ленинградцы быстро освоились со своим противником. Их нападение прорывается к московским воротам, и вратарь Фокин во-время забирает мяч. Проходят десять безрезультатных минут.
- Сколько времена еще продержатся футболисты "Спартака" против москвичей? - гадают изумленные "болельщики". Истекшие 20 минут после начала игры не меняют счета. На 2З-й минуте возникает неожиданная комбинация - центр ленинградского нападения Шелагин по краю поля ведет мяч, передает его Бизюкову, тот бьет, и в сетке московских ворот, как пойманная рыба, бьется первый мяч. На трибунах - буря аплодисментов. Она ширится, растет и превращается в овацию игрокам "Спартака", блестяще открывшим счет.
Мяч в московские ворота вносит оживление в игру.
Москвичи почувствовали опасных противников, а ленинградцы поверили в свои возможности. Развертывается острая темпераментная борьба. Москвич Ильин бьет по воротам Ленинграда, но защитник Иванов отбивает мяч в корнер. На 33-й минуте после двух корнеров москвичи, наконец, сквитывают счет а затем забивают еще один мяч. Со счетом 2:1 в пользу московского "Динамо" закончился этот интересный матч. Для ленинградского "Спартака" это - почетное поражение. Однако при более точной игре ленинградский "Спартак" мог добиться лучших результатов. Состав команды "Спартака" очень неровен: наряду с прекрасно игравшими Шелагиным, Данилюком, Хитровым игра Мурашова и Кускова была не на высоте. Футболисты "Спартак"" не реализовала всех возможностей, которые вскрывались в процессе игры. В целом же результаты матча - бесспорный показатель возросшего спортивного мастерства футболистов ленинградского "Спартака".
Л. С-КИЙ.

"Красная газета" :

"ДИНАМО" (МОСКВА) - "СПАРТАК" (ЛЕНИНГРАД) 2:1

20 тысяч зрителей пришли вчера на стадион им. Ленина, где происходил футбольный матч на первенство СССР между командами ленинградского "Спартака" и московского "Динамо".
Московские динамовцы - сильнейшие футболисты Советского Союза. В прошлом году они выиграли первенство страны и "кубок СССР".
Однако счет вчера открыли игравшие энергично и напористо "спартаковцы". На 24-й минуте Шелагин удачно передал мяч Бизюкову и тот сильным и точным ударом вбил его в ворота москвичей. Динамовцы сразу перешли в наступление. В короткое время они провели два мяча.
Во втором тайме ленинградцы часто атаковали московские ворота. Команда "Динамо" отвечала безрезультатными контратаками. Вообще динамовцы играли вчера хуже своих возможностей. Второй тайм, изобиловавший интересными моментами игры, не изменил счета. Победили динамовцы - 2:1.