Н. Дементьев (1:1), 57 Гол с игры
  Гол с игры 75, А. Колобов (1:2)

Трудовые резервы в 1954 г.

Первенство страны по футболу

Вчера в Москве и Куйбышеве состоялись очередные встречи на первенство страны по футболу среди команд класса "А".
В Москве на центральном стадионе "Динамо" столичные спартаковцы принимали ленинградскую команду общества "Трудовые резервы". Состязание прошло в упорной борьбе. Счет открыл ленинградец В. Фомин. После перерыва спартаковцу Н. Дементьеву удалось забить ответный мяч. Но и этот результат скоро изменился. Ленинградец А. Колобов послал второй мяч в сетку ворот "Спартака".
Последние минуты игры прошли в непрерывных атаках москвичей, но уйти от поражения им не удалось. Состязание закончилось со счетом 2:1 в пользу "Трудовых резервов".

Поражение спартаковцев столицы

Ленинградская команда "Трудовые резервы", впервые выступающая в классе "А", зарекомендовала себя как сильный противник. Не случайно с начала второго круга она все время находится в первой пятерке лучших коллективов страны. Ее встреча с чемпионом страны - "Спартаком" (Москва) вызвала большой интерес. Несмотря на сильный дождь, трибуны столичного стадиона "Динамо" вчера заполнила десятки тысяч зрителей.
Нелегко играть в такую погоду на мокром поле, покрытом большими лужами. И все же ленинградцы действовали дружно, напористо. На первых же минутах на башне гостей появляется "1". Это Фомин забил гол в ворота москвичей. Натиск ленинградцев продолжается. Несколько трудных мячей берет вратарь Тучкус. Спартаковцы никак не могут наладить игры нападения. Опытные полузащитники Парамонов и Нетто на сей раз выступили слабо. Они плохо помогали нападающим, не успевали во-время возвращаться в оборону. Защитники москвичей, особенно Тищенко, часто отбивали мяч... в ноги противнику. В течение всего состязания ленинградцы выглядели на поле уверенней москвичей.
После перерыва "Спартак" прочно захватывает инициативу. Он имеет большое территориальное преимущество. На 58-й минуте вратарь "Трудовых резервов" Фарыкин, в общем хорошо проведший матч, неожиданно выпускает мяч из рук, и Дементьев забивает ответный гол. 1:1. Однако москвичи не смогли удержать ничейного результата. Минут за пятнадцать до конца встречи одна из немногих атак гостей закончилась вторым голом. Это Колобов сильно пробил с правого края. Тучкус неправильно выбрал позицию, и мяч, ударившись в верхнюю штангу, влетел в сетку ворот. Московский "Спартак" потерпел пятое поражение со счетом 1:2.

"Московский комсомолец" :

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Футбольный чемпионат страны вступает в решающую фазу. Сейчас каждое потерянное очко может очень дорого обойтись лидирующим командам. Естественно поэтому, что все последние встречи проходят в очень напряженной и острой борьбе. Так было и вчера, когда на Центральном стадионе "Динамо" чемпион страны московский "Спартак" принимал ленинградскую команду "Трудовые резервы". Несмотря на непрерывный дождь, шедший и перед состязанием и в самом его начале, на трибунах собралось много зрителей.
Счет был открыт уже в самом начале игры, когда правый крайний нападающий ленинградцев Фомин с близкого расстояния направил мяч в ворота "Спартака". Ленинградцы продолжают нападать и довольно долгое время владеют инициативой. Они правильно строят игру, используя длинные верховые передачи. Этого нельзя сказать о москвичах, которые, наоборот, почему-то избрали тактику игры мелкими низовыми передачами, не соответствующую условиям погоды. Мяч то и дело застревал в лужах либо его перехватывали ленинградцы.
До 38-й минуты нападающие "Спартака" не сделали ни одного точного удара по воротам противника. Лишь на 38-й минуте Нетто хорошо пробил по воротам, но вратарь ленинградцев Фарыкин отбил мяч на угловой.
Можно было полагать, что во втором тайме москвичи изменят тактику. Однако этого не случилось. Игроки попрежнему злоупотребляли мелкими низовыми передачами, много водили мяч поперек поля. Все же на 13-й минуте спартаковцам удалось сравнять счет. Фарыкин выпустил мяч из рук, и подоспевший Дементьев забил гол. В дальнейшем спартаковцы много, сумбурно нападали, увеличить же счет не смогли. Наоборот, это удалось сделать ленинградцам. Колобов проходит по правому краю от центральной линии поля и сильно навешивает мяч на ворота. Скользнув по перекладине, мяч влетает в угол ворот москвичей. Счет 2:1 в пользу ленинградцев удержался до конца встречи. Это первое поражение спартаковцев во втором круге чемпионата.
После этой игры на первом месте закрепилась команда московского "Динамо", набравшая 25 очков. Столько же очков у минского "Спартака", но команда провела больше игр. Московский "Спартак" занимает третье место с 24 очками.