И. Федосов (2:2), 89 Гол с игры

Трудовые резервы в 1955 г.

"Комсомолец Донбасса" :

Первая встреча "Шахтера"

В минувшее воскресенье тысячи зрителей заполнили трибуны центрального стадиона "Шахтер". После двухлетнего перерыва команда горняков вновь завоевала право играть в классе "А", поэтому интерес донецких зрителей к первому матчу нынешнего сезона был особенно велик. В этот день хозяева поля принимали у себя ленинградскую команду "Трудовые резервы".
В 16 часов судья республиканской категории И. Лукьянов (Москва) дает свисток, и на футбольном поле завязывается острая спортивная борьба. На десятой минуте гости открывают счет.
Донецкие футболисты стараются отыграться. Однако гости играют слаженнее и напористее. Они переигрывают хозяев поля и в защите и в нападении. На пятнадцатой минуте следует очередной прорыв, и правый крайний нападающий ленинградцев Антонин Сочнев забивает второй гол.
После перерыва инициатива переходит к футболистам "Шахтера". Но нападающим недостает точных ударов по воротам. Несколько раз упускает возможность отквитать гол центральный нападающий горняков Иван Бобошко, игравший вяло и неуверенно. Наконец, одна из атак "Шахтера" заканчивается успехом. Левый крайний нападающий Петр Пономаренко с подачи левого полусреднего Виктора Самойлова забивает ответный мяч.
На последних минутах матча гости также предпринимают несколько острых атак, но их попытки увеличить счет оканчиваются неудачей. На 89-й минуте Иван Федосов, перехватив мяч, неточно посланный вратарю Владимиру Фарыкину защитником ленинградцев, забивает второй гол.
Матч закончился вничью, со счетом 2:2.
Следует отметить, что команда "Шахтер" провела этот матч неуверенно, ниже своих возможностей. Футболистам явно не удавались длинные передачи, недоставало четких, хорошо задуманных комбинаций, нападающие неточно пробивали по воротам.
Встреча дублирующих составов "Шахтера" и "Трудовых резервов" закончилась победой горняков со счетом 3:2.

"Социалистический Донбасс" :

В минувшее воскресенье в Сталино, на центральном стадионе "Шахтер", состоялся первый в этом сезоне матч на первенство страны по футболу. В этот день хозяева поля встретились с ленинградскими футболистами общества "Трудовые резервы".
Стадион украшен спортивными флагами и вымпелами. На мачте - знамя добровольного спортивного общества "Шахтер". Несмотря на пасмурную погоду, трибуны стадиона заполнены до отказа. Появление команд на поле зрители встречают аплодисментами. Игрокам преподносят букеты цветов.
В 16 часов судья республиканской категории И. Лукьянов (Москва) дает свисток, и на футбольном поле завязалась напряженная спортивная борьба. Уже на первых минутах у ворот "Шахтера" подаются один за другим два угловых удара. Умело комбинируя, напористо атакуют ленинградские футболисты. На десятой минуте один из прорывов гостей завершается голом в ворота "Шахтера".
Донбассовцы стремятся отыграться. Трудный мяч, пробитый левым крайним нападающим "Шахтера" Петром Пономаренко, прекрасно взял вратарь ленинградцев Владимир Фарыкин.
Однако гости играют техничнее, слаженнее. На пятнадцатой минуте к воротам "Шахтера" прорывается правый крайний нападающий Антонин Сочнев и забивает второй гол.
Казалось бы, что после этого хозяева поля предпримут решительные атаки на ворота гостей, но этого не случилось. Донецкие футболисты играли неуверенно. Недостаточную активность проявило нападение и не особенно четко играла защита
Первая половина встречи заканчивается со счетом 2:0 в пользу "Трудовых резервов".
Во второй половине состязания донбассовцы предложили гостям быстрый темп. Футболисты "Шахтера", стремясь уйти от поражения, стремительно атакуют всей командой. На этот раз они превосходят гостей и в четкости комбинаций, и в скорости перемещения игроков на поле, но им не удаются завершающие удары по воротам. На шестой минуте реальную возможность отквитать гол имел центральный нападающий донбассовцев Иван Бобошко, но он ее не использовал.
"Шахтер" продолжает штурмовать ворота ленинградских футболистов. Левый полусредний нападающий Виктор Самойлов выбросил мяч левому крайнему нападающему Петру Пономаренко. В это время выскочил вратарь гостей Владимир Фарыкин, и Пономаренко спокойно толкнул мяч мимо вратаря в ворота "Трудовых резервов".
Последние минуты игры проходят в обоюдоострых атаках. Исход состязания был решен на 89-й минуте, когда правый полусредний нападающий "Шахтера" Иван Федосов, перехватив мяч, неточно посланный вратарю левым защитником гостей Брониславом Варнаковым, забил его в сетку ворот.
Игра закончилась вничью - со счетом 2:2.
Отчетный матч показал, что донецким футболистам следует обратить серьезное внимание на отработку технических приемов и на необходимость разнообразить тактику в зависимости от игровых ситуаций.
Встреча дублирующих составов "Шахтера" и "Трудовых резервов" закончилась со счетом 3:2 в пользу донецких футболистов.

Начался розыгрыш первенства СССР по футболу

В минувшее воскресенье в шести городах страны состоялись первые игры футбольного чемпионата СССР 1955 года.
В Сталино к телефону подошел заместитель начальника команды "Трудовые резервы" мастер спорта А. Василенко. Он сказал:
- Десятки тысяч донбасских шахтеров с семьями пришли сегодня на открытие футбольного сезона. Переполнены были не только трибуны - зрители расположились и на склоне огромного террикона у границы стадиона. Поле здесь в отличном состоянии, что дало возможность командам показать хорошую игру. В составе нашей команды были: вратарь - Фарыкин, защитники - Нелезин, Шишков, Варнаков, полузащитники - Горохов, Пономарев, нападающие - Сочнев, Колобов, Соловьев, Тенягин, Цветков.
Первый гол в ворота "Шахтера" на десятой минуте забил Тенягин. Еще через пять минут Сочнев увеличил результат до 2:0. До перерыва игра проходила под знаком преимущества ленинградских футболистов.
Во второй половине состязания больше нападали хозяева поля. На тридцатой минуте левый крайний нападения "Шахтера", использовав ошибку нашей защиты, забил ответный гол. До конца встречи оставалось только полторы минуты, когда один из защитников "Трудовых резервов" передавал мяч своему вратарю. Мяч перехватил правый полусредний "Шахтера" Федосов и направил его в сетку. В итоге ничья - 2:2.

"Радянська Донеччина" (перевод с укр.):

ПЕРВЫЕ ВСТРЕЧИ КОМАНД КЛАССА "А"

Гостеприимно встретили донбассовцы ленинградскую футбольную команду мастеров общества "Трудовые резервы", с которой в минувшее воскресенье донецкие футболисты провели свою первую, после двухлетнего перерыва, игру в классе "А".
Ленинградские футболисты побывали в гостях у учеников и работников специального ремесленного училища № 1 г. Сталино. Здесь состоялась теплая встреча, во время которой старший тренер ленинградской команды тов. Абрамов рассказал о подготовке к футбольному сезону, а также о прошлогодней поездке за границу - в Румынию и Албанию. Футболисты подарили ученической команде мяч. Пригласили к себе гостей из Ленинграда и ученики ремесленного училища № 2. После беседы они преподнесли мастерам кожаного мяча статуэтку футболиста, которую отлили сами.
Тепло встретили зрители футбольные команды мастеров, когда они появились на поле центрального стадиона "Шахтер" в своих боевых составах. Ворота ленинградцев защищал опытный спортсмен Владимир Фарыкин. На защите стояли Виктор Нелезин, Лев Шишков и Бронислав Варнаков. В полузащите играли Николай Горохов и Юрий Пономарев. Нападение гостей состояло из Антонина Сочнева, Алексея Колобова, Владимира Соловьева, Александра Тенягина и Виктора Цветкова. Команда горняков выступала почти в прошлогоднем составе: вратарь - Виктор Чанов, защитники - Николай Дегтярев, Николай Кривенко и Валентин Морозов, полузащитники - Александр Алпатов и Мирослав Думанский, нападающие - Валентин Сапронов. Иван Федосов, Иван Бобошко, Виктор Самойлов и Петр Пономаренко.
Первая в этом сезоне игра классных команд началась в бодром темпе. Довольно низкая температура воздуха (утром неожиданно пошел снег) не воспрепятствовала футболистам раз за разом завязывать интересные и быстрые комбинации. Уже на первых минутах игры подается два угловых мяча попеременно возле ворот обеих команд. Но гости быстрее осваиваются на поле, чаще выводят на удар своих нападающих. Донбассовцы явным образом уступают ленинградцам в технике передач, приема и обработки мяча.
Не прошло и 10 минут с начала игры, как зрители были поражены молниеносной комбинацией гостей, которую их левый полусредний А. Тенягин завершил блестящим ударом по воротам хозяев поля. Бесшабашная попытка В. Чанова перехватить мяч результатов не дала. Счет стал 1:0 в пользу команды "Трудовых резервов".
Удерживая инициативу, гости атакуют снова и снова. Много приходится работать защитникам донецкой команды. Но атаки ленинградцев настолько острые и стремительные, что во время одной из них В. Чанов допускает ошибку. Ею удачно пользуется правый крайний нападения гостей А. Сочнев и доводит счет до 2:0 в свою пользу. Это произошло на 15 минуте игры.
Донбассовцы, в конце концов, перехватывают инициативу. Они переводят игру на половину поля гостей, создавая много выгодных моментов возле их ворот, но результата добиться не могут. Беспомощность и растерянность на штрафной площадке противника обнаружили нападающие "Шахтера". Снова, как и в прошлом году, сказалось отсутствие умения метко бить по воротам. Это и было причиной того, что, переигрывая гостей в скорости и маневренности, донбассовцы к перерыву не смогли изменить счет.
Вторая половина игры прошла в более быстром темпе, отмечалась более организованными и целенаправленными атаками хозяев поля. Они все чаще выходили на ворота противника, ломая стойкую защиту ленинградцев. Приблизительно на 15 минуте после перерыва левому крайнему нападающему "Шахтера" П. Пономаренко удается обвести защитников гостей и забить первый гол.
Счет 2:1 держался почти до конца встречи. Хозяева поля много раз имели благоприятную возможность изменить его, но этого долго не случалось. Очень нервно провел игру центральный нападающий "Шахтера" И. Бобошко, который не использовал несколько выгодных моментов. Опоздал с выходом на ворота В. Самойлов (№ 10) после блестящей подачи В. Сапронова (№ 7). Лишь за минуту до финального свистка правый полусредний горняков И. Федосов забил второй гол в ворота гостей.
Первая игра "Шахтера" закончилась с ничейным счетом - 2:2. Встреча дублирующих составов этих команд, которая состоялась перед игрою основных составов, закончилась со счетом 3:2 в пользу хозяев поля.

Сталино, 11 апреля. (Наш корр.). Открытие весенне-летнего спортивного сезона в Сталино ознаменовалось состязанием на первенство страны по футболу. Здесь встретились победитель прошлогоднего розыгрыша чемпионата страны по классу "Б" команда общества "Шахтер" (Сталино) и футболисты общества "Трудовые резервы" (Ленинград). Обе команды проявили высокие волевые качества, показали хорошую физическую подготовку. В первом тайме гости забивают два гола. После перерыва преимущество на стороне хозяев поля, которые вскоре сквитывают один мяч. За минуту до конца нападающий горняков Федосов сводит результат матча к ничьей - 2:2.
У дублеров ленинградцы потерпели поражение - 0:2.

Два матча состоялись на стадионах Украины. В Сталино прошлогодний победитель финального турнира в классе "Б" команда "Шахтер" принимала коллектив "Трудовых резервов" (Ленинград). В первой половине инициативу имели опытные ленинградцы, и Тенягин сразу забил первый гол. Вскоре Сочнев удвоил результат. После перерыва "Шахтер" значительно усилил игру, и на 13-й минуте Пономаренко сквитал один гол.
В дальнейшем игра шла с переменным успехом. В конце встречи гости стали явно затягивать время. Но, как это часто бывает, такая "тактика" не принесла желаемого результата: буквально на последних секундах матча И. Федосов сквитал счет. В итоге - 2:2.