А. Гогоберидзе (4:0), 64 Гол с игры
  Гол с игры 79, Н. Цветков (4:1)

Трудовые резервы в 1955 г.

"Заря Востока" :

В минувшее воскресенье десятки тысяч тбилисцев снова заполнили трибуны стадиона "Динамо". Хозяева поля в очередном матче на первенство страны по футболу встретились с ленинградской командой общества "Трудовые резервы".
Тбилисцы с первых же минут предложили гостям быстрый темп, разыграв ряд целеустремленных комбинаций. Вратарю ленинградцев В. Фарыкину приходится играть с полной нагрузкой. На 5-й минуте - опасный момент на штрафной площадке гостей, но К. Гагнидзе бьет... мимо пустых ворот. В ответную атаку бросаются ленинградцы. Последовал прорыв В. Цветкова. Вратарь динамовцев В. Маргания точным броском спасает команду от верного гола.
Преимущество - на стороне тбилисцев. Они упорно борются за мяч, быстро обрабатывают его, умело обводят противника. Активно играют нападающие З. Калоев, К. Гагнидзе, А. Котрикадзе. Чувствуется уверенная игра защитников во главе с Н. Дзяпшипа.
На 13-й минуте Калоев забивает первый мяч. Со счетом 1:0 команды уходят на отдых.
Во второй половине игры Гогоберидзе, оказавшись в выгодном положении, обводит защиту ленинградцев, а затем вратаря и неожиданно передает мяч Гагнидзе. Тот бьет в пустые ворота. Счет 2:0. Через три минуты Калоев красивым ударом увеличивает счет до 3:0. Атаки тбилисцев не прекращаются, они прочно удерживают инициативу. На 19-й минуте тбилисцы подают угловой удар. Мяч попадает к Гогоберидзе, который увеличивает счет до 4:0.
К концу игры динамовцы несколько снизили темп. Этим воспользовались гости. За одиннадцать минут до конца игры Цветков, который играл особенно активно, забивает гол в ворота динамовцев.
Со счетом 4:1 в пользу динамовцев Тбилиси заканчивается эта интересная игра.
Встреча дублеров закончилась со счетом 3:1 также в пользу хозяев поля.

"Молодой сталинец" :

В быстром темпе

Тбилисские любители футбола с особым нетерпением ожидали матча на первенство страны между командами "Трудовые резервы" (Ленинград) и "Динамо" (Тбилиси) по вполне понятным причинам. Ведь их всеобщий любимец - коллектив "Динамо", пополнившийся в текущем году молодыми способными игроками и прекрасно зарекомендовавший себя в товарищеских состязаниях, предшествовавших первенству СССР, в первом матче чемпионата страны против минского "Спартака" играл хотя и как обычно темпераментно, но слишком нервно и сумбурно, без четкого тактического рисунка.
Было ли это случайностью? Смогут ли динамовцы в полной мере проявить свое искусство в очередной встрече? Эти вопросы волновали тысячи болельщиков, разместившихся 17 апреля на трибунах тбилисского стадиона "Динамо".
Команды вышли на поле в следующих составах: "Трудовые резервы" - Фарыкин, Нелезин, Шишков, Варнаков, Горохов, Пономарев, Сочнев, Колобов, Гаврилин, Тенягин, Цветков; "Динамо" - Маргания, Элошвили, Дзяпшипа, Русадзе, Махарадзе, Хочолава, Котрикадзе, К. Гагнидзе, Калоев, Гогоберидзе, Яманидзе.
Уже с первых минут состязания стало ясно, что зрители будут свидетелями интересной, захватывающей борьбы, так как оба коллектива проявили стремление атаковать в очень быстром темпе. Острые моменты возникают попеременно то у одних, то у других ворот. Вот Котрикадзе точно направляет мяч на выход переместившемуся на место центрального нападающего Гагнидзе, который обводит защитника и вратаря ленинградцев и из трудного положения сильно бьет по воротам, но мяч проходит над перекладиной. Через несколько минут атакуют госта. Получив мяч от Гаврилина, Цветков обходит сначала Элошвили, а затем Дзяпшипа. Удар, но Маргания в великолепном броске берет трудный мяч.
На 13-й минуте тбилисцы получают право на пробитие штрафного удара метров с 20-ти от ворот ленинградцев. Махарадзе разбегается, отвлекая на себя внимание защиты и вратаря гостей, но удар неожиданно производит Калоев, и сильно посланный мяч влетает в сетку ворот. 1:0 - ведут хозяева поля.
Темп игры еще более возрастает. Обе команды разыгрывают красивые комбинации. Тбилисцы, атакуя, стремятся вывести игроков своего нападения на свободные места, растягивая для этого до предела линию защиты ленинградцев. Нападающие гостей в свою очередь комбинируют, постоянно меняясь местами. Особенно угрожает воротам хозяев поля левый полусредний гостей Тенягин, которого несколько неуверенно "сторожит" Махарадзе.
На 19-й минуте Сочнев направляет мяч вдоль ворот динамовцев. Тенягин срезает его в ворота. Маргания с трудом отбивает мяч на угловой. Но вот вновь атакуют хозяева поля. Фарыкин, пытаясь перехватить мяч, выходит вперед. Котрикадзе бьет по пустым воротам, но центральный защитник Шишков успевает отбить мяч, спасая команду от неминуемого гола. При счете 1:0 в пользу тбилисцев коллективы уходят на отдых.
Вскоре после перерыва динамовцам удается увеличить счет. Гогоберидзе, пройдя по левому краю, прекрасно обводит двух защитников гостей. Фарыкин бросается ему навстречу. Поздно! Тбилисец успевает откинуть мяч набегающему Гагнидзе, и тот направляет его в сетку ворот. Не проходит и нескольких минут, как Калоев с подачи Махарадзе красивым ударом увеличивает счет до 3:0.
С этого момента инициативой полностью овладевают хозяева поля, атаки же гостей носят уже эпизодический характер. Отлично играют нападающие тбилисцев Гогоберидзе и Калоев. Гогоберидзе, часто перемещаясь на место левого крайнего, уходит от опеки Горохова, заставляя играть против себя правого защитника гостей Нелезина, которого он систематически обыгрывает, создавая много опасных моментов у ворот ленинградцев.
На 64-й минуте комбинация Гогоберидзе - Гагнидзе - Калоев - Гогоберидзе завершается четвертым мячом в ворота "Труловых резервов". Лишь незадолго до конца игры Цветкову удается сквитать один мяч, и состязание заканчивается победой динамовцев со счетом 4:1. Интересно и напряженно протекала встреча дублирующих составов. Тбилисцы провели ее с большим подъемом и выиграли с результатом 3:1.
Б. АСТАХИШВИЛИ.

Тбилисцы изменяют состав

Тбилиси, 18 апреля. (Наш корр.). На встречу с футболистами ленинградских "Трудовых резервов" динамовцы Тбилиси вышли в несколько измененном по сравнению с первым матчем составе. Место центрального защитника вновь занял Дзяпшипа. Слева от него играл Русадзе. В полузащиту был введен Хочолава, а на левый край нападения был поставлен Иаманидзе.
Матч прошел с превосходством хозяев поля. Нападающие тбилисцев легко переигрывали защитников ленинградской команды, в действиях которых не чувствовалось согласованности и взаимной страховки. Очень успешно выступал центр нападения грузин Калоев. На 13-й минуте он открыл счет со штрафного удара. Через пять минут после перерыва Гогоберидзе, пройдя по левому краю, передал мяч Гагнидзе, который забил второй гол. Еще через три минуты хорошую комбинацию динамовцев завершил Калоев. А на 63-й минуте Гогоберидзе вынудил вратаря команды "Трудовые резервы" Фарыкина четвертый раз достать мяч из сетки ворот. Ленинградцам удалось отквитать лишь один гол. Со счетом 4:1 динамовцы Тбилиси одержали первую победу в чемпионате страны.
Встреча дублирующих составов закончилась со счетом 3:1 в пользу тбилисских футболистов.

Хорошую игру показали динамовцы Тбилиси, которые встретились с футболистами "Трудовых резервов" (Ленинград). Игра началась в хорошем темпе, и на 13-й минуте центр нападения Калоев метров с двадцати забил мяч. Гости пытались сквитать этот гол, но вратарь Маргания ликвидировал опаснейшие моменты после ударов Цветкова и Тенягина.
Во второй половине преимущество тбилисцев было очевидным. У ленинградцев слабо играли вратарь Фарыкин и особенно защитники Шишков и Варнаков. Вскоре комбинация Гогоберидзе - Гагнидзе завершается еще одним мячом. Этот момент и зафиксирован на снимке. Вскоре Калоев доводит счет до 3:0, а затем Гогоберидзе забивает четвертый мяч. Лишь после этого Цветкову удается исправить счет на 1:4. Этот результат и фиксирует судья В. Архипов.