Н. Горохов Удаление: за неспортивное поведение   Н. Сенюков

А. Тенягин, 21 Нереализованный пенальти: 21 мин. (мимо ворот)
  Гол с игры 29, А. Анисимов (0:2)

Трудовые резервы в 1955 г.

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова состоялась очередная игра на первенство СССР по футболу между командами "Трудовые резервы" (Ленинград) и "Торпедо" (Москва).
Ленинградские футболисты за последнее время не радуют зрителей победами. Этому можно было бы найти оправдание, если преимущество противника было бы неоспоримым. В самом же деле поражения часто бывают вызваны безответственной игрой отдельных футболистов, забывающих, что они защищают спортивную честь Ленинграда.
Так было и во вчерашнем матче. Три защитника "Трудовых резервов", владея мячом, дали возможность москвичу Стрельцову открыть счет. Затем капитан ленинградской команды Тенягин с 11-метрового штрафного удара пустил мяч мимо ворот, наконец, Пестов пропустил еще один гол после удара торпедовца Анисимова метров с двадцати. Встречу выиграли футболисты "Торпедо" со счетом 2:0.

Еще одно поражение

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова "Трудовые резервы" (Ленинград) принимали торпедовцев Москвы. Исход этой встречи имел большое значение для обеих сторон. Команде "Торпедо" выигрыш помогал укрепиться в ведущей группе участников чемпионата. Особенно необходима победа была ленинградским футболистам, чтобы хоть несколько улучшить свое турнирное положение.
Первые четверть часа состязания игра проходила в переменных атаках, но "Торпедо" нападало более целеустремленно. На 16-й минуте Э. Стрельцов один пробился сквозь защиту "Трудовых резервов" и забил гол.
Спустя пять минут ленинградцы получили возможность сравнять счет: защитник "Торпедо" сыграл рукой на штрафной площади, и в ворота москвичей был назначен 11-метровый удар. Однако А. Тенягин пробил мимо ворот.
На 29-й минуте торпедовец А. Анисимов точным ударом издали послал второй мяч в сетку ворот "Трудовых резервов".
Во второй половине состязания хозяева поля пытались уйти от поражения, но их игра носила неорганизованный характер. Футболисты линии нападения очень неточно передавали мяч и уступали в скорости защитникам "Торпедо". Полузащита "Трудовых резервов" ничем не смогла помочь своим нападающим.
Ленинградцы ушли с поля побежденными с результатом 0:2.
Сейчас "Трудовые резервы" стоят перед прямой угрозой перехода в класс "Б". Нужны срочные и действенные меры, чтобы исправить положение команды.

Восьмое поражение "Трудовых резервов"

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова в состязании на первенство страны встретились футболисты "Трудовых резервов" (Ленинград) и "Торпедо" (Москва). После того как "Трудовые резервы" в предыдущем состязании показали неплохую игру против московского "Динамо", любители футбола надеялись, что на этот раз ленинградская команда сумеет добиться успеха.
В отличие от торпедовцев, у которых в атаках участвует все нападение при постоянной помощи со стороны полузащитников, ленинградцы строили свои наступательные действия на прорывах отдельных игроков. Причем каждая, даже небольшая ошибка футболиста, находящегося впереди, тотчас приводила к срыву всей атаки, ибо сзади обычно не оказывалось поддержки полузащитников, игравших, кстати, вообще очень плохо.
Счет открыли гости на 16-й минуте. Сделал это Э. Стрельцов. Он победил в борьбе с четырьмя игроками защиты. Это ему удалось во многом потому, что защитники в данном случае, надеясь друг на друга, проявили явную нерешительность.
Через пять минут "Трудовым резервам" представился случай сравнять счет: в ворота "Торпедо" за игру рукой был назначен 11-метровый удар. А. Тенягин, однако, пробил мимо ворот.
На 29-й минуте результат стал 2:0. А. Анисимов, получив мяч справа, неожиданно произвел удар с 18-метрового расстояния в нижний угол ворот. Е. Пестов запоздал с броском и вынул мяч из сетки.
Во второй половине состязания "Трудовые резервы" несколько активизировались, однако слаженней их игра не стала и непосредственных угроз воротам "Торпедо" почти не возникало. "Трудовые резервы" неоднократно получали право на угловые удары, но производились они совершенно неумело.
"Трудовые резервы" потерпели восьмое в нынешнем чемпионате поражение, набрав в 16 играх только 10 очков. Команда по потерянным очкам (их двадцать) находится на последнем месте.
Игра с "Торпедо" показала, что ленинградские футболисты, кроме серьезных недостатков в технике и тактике, обладают также слабыми физическими качествами. Игрокам нападения не хватало скорости.
Резкое снижение уровня игры "Трудовых резервов" по сравнению с прошлым годом тревожит общественность нашего города. Эта команда оказалась в таком положении, что нужны срочные и решительные меры, которые могли бы предотвратить опасность перехода в класс "Б".
Вал. КУСКОВ.

Успех торпедовцев

Ленинград, 15 июля. (По телефону). Сегодня на стадионе имени С. М. Кирова встретились команды "Трудовые резервы" (Ленинград) и "Торпедо" (Москва). Встреча началась обоюдоострыми атаками. На шестнадцатой минуте центральный нападающий гостей Э. Стрельцов, воспользовавшись замешательством ленинградских защитников, открыл счет. Через пять минут ленинградцы получили право на одиннадцатиметровый удар. Однако капитан команды "Трудовые резервы" А. Тенягин пробил мимо ворот. Затем торпедовец Анисимов неожиданным ударом метров с двадцати забил второй гол. С результатом 2:0 в свою пользу торпедовцы выиграли состязание. За неспортивное поведение судья В. Рамишвили был вынужден удалить с поля ленинградца Н. Горохова.