Н. Цветков   В. Рыжкин

Гол с игры 12, Г. Федосов (0:1)

Трудовые резервы в 1955 г.

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

На стадионе имени С. М. Кирова вчера и позавчера состоялись два футбольных матча на первенство СССР.
Вчера ленинградская команда "Трудовые резервы" встретилась с чемпионом СССР 1954 года, лидером первенства московским "Динамо". Первая же проба сил показала, что динамовцы быстрее, их атаки острей и опаснее. На двенадцатой минуте москвичи добились успеха. После углового удара динамовец Федосов точно направил головой мяч в сетку. В дальнейшем ленинградским футболистам удалось перехватить инициативу. Они неоднократно подавали угловые удары, но не смогли использовать до конца ни один из них.
Гости во второй половине матча заметно снизили темп игры. Футболисты "Трудовых резервов" предприняли энергичный натиск и имели реальную возможность уйти от поражения. Но их завершающие удары, как правило, были недостаточно точны. Счет не изменился, и динамовцы одержали победу - 1:0.

"Трудовые резервы" (Ленинград) - "Динамо" (Москва)

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова состоялась встреча "Трудовых резервов" и динамовцев Москвы. Игра началась переменными атаками. Москвичи первое время нападали острее, и вратарю "Трудовых резервов" Е. Пестову дважды пришлось отбить мяч за линию ворот.
Счет был открыт динамовцами на 13-й минуте. Мяч в ворота "Трудовых резервов" после углового удара забил Г. Федосов.
В конце первой половины состязания инициативу захватили хозяева поля. В течение четырех минут они пять раз производили угловые удары, однако взять ворота не смогли.
После перерыва инициативу попрежнему удерживала команда "Трудовых резервов". Ленинградцы играли с большим старанием, создавая много острых положений у ворот "Динамо".
Вскоре мяч, пробитый А. Колобовым, достиг цели, но судья тов. Балакин (Киев) необоснованно не засчитал гола, чем вызвал справедливое возмущение зрителей. Грубая ошибка судьи повлияла на дальнейший ход и результат игры. Московские динамовцы выиграли встречу с результатом 1:0.
"Трудовые резервы", несмотря на поражение, показали в состязании с чемпионом страны волевую и смелую игру.

В третий раз в нынешнем сезоне играла мера ленинградская команда общества "Трудовые резервы" с лидером чемпионата страны по футболу - московскими динамовцами. Обе предыдущие игры происходили в Москве и закончились для ленинградцев неудачно: во встрече на первенство страны в первом круге динамовцы выиграли со счетом 3:0, а в состязании на "Кубок СССР" - 2:0.
Собравшиеся вчера на стадионе имени С. М. Кирова любители футбола, естественно, ожидали, что на этот раз футболисты "Трудовых резервов" приложат максимум усилий, чтобы взять реванш за предыдущие поражения и этим несколько улучшить свое турнирное положение. Однако эти ожидания не оправдались.
Состязание началось атаками гостей. Быстро перемещаясь, они несколько раз создавали опасные положения у ворот "Трудовых резервов". Неоднократно ленинградские защитники, игравшие старательно, вынуждены были отбивать мяч на угловой. Несколько мячей взял вратарь Е. Пестов. На 12-й минуте пробитый В. Шатровым мяч принял правый полусредний Г. Федосов и точно направил его в сетку ворот. Счет стал 1:0.
У футболистов "Трудовых резервов" были возможности изменить счет. Достаточно сказать, что до конца первой половины они шесть раз подавали угловые. Но ни одна из возможностей использована не была. Вновь сказалось, неумение большинства нападающих точно бить по воротам.
После перерыва ленинградские футболисты почти все время нападали. Трудный мяч, посланный В. Цветковым, был отражен Л. Яшиным.
Следует отметить, что А. Колобов забил гол в ворота москвичей, но судья т. Балакин (Киев) его не засчитал. Неправильное поведение судьи вызвало справедливое возмущение присутствующих на стадионе. Все остальное время воротам динамовцев ничего серьезного не угрожало. На продолжительные атаки команды "Трудовых резервов" гости отвечали лишь отдельными прорывами, которые ликвидировались ленинградской защитой и вратарем Е. Пестовым.
К финальному свистку судьи счет оставался 1:0 в пользу чемпиона страны. Команда "Динамо" (Москва) набрала после 13 игр 21 очко и попрежнему прочно занимает первое место в чемпионате. Что касается "Трудовых резервов", то в трех сыгранных состязаниях второго круга первенства они набрали только одно очко из 6 возможных и имеют теперь после 14 игр лишь 10 очков.