Гол с игры И. Михин (1:3)

Трудовые резервы в 1956 г.

ФЛАГ ПОДНЯТ!

Огромной чашей раскинулся на стрелке Крестовского острова стадион имени С. М. Кирова. Стадион в праздничном убранстве. На флагштоках развеваются спортивные стяги, всюду лозунги и транспаранты. Как только на Дворцовой площади закончились парад и демонстрация трудящихся, тысячи ленинградцев устремились к стадиону. Вчера здесь состоялся спортивный праздник, посвященный открытию летнего сезона.
17 часов 30 минут. Под звуки оркестра на гаревую дорожку выходят участники парада. Впереди - колонна знаменосцев. На ветру колышутся разноцветные знамена спортивных обществ "Динамо", "Спартак", "Трудовые резервы", "Авангард", "Энергия", "Водник" и других. Участников парада приветствует председатель Городского комитета по физкультуре и спорту Б. Наумов. Он провозглашает здравицу в честь Коммунистической партии Советского Союза. В ответ над стадионом звучит мощное "ура".
Стрелки часов приближаются к шести. Из тоннелей выходят две команды. Это футболисты "Трудовых резервов" (Ленинград) и Дома офицеров (Свердловск). Первый футбольный матч в нынешнем сезоне! С нетерпением ждали его тысячи любителей спорта. Ждали и надеялись, что матч пройдет в интересной спортивной борьбе и будет отвечать праздничному настроению.
Обе команды пришли к состязанию с равным количеством очков - по три. Свердловчане провели пять игр, а ленинградцы - четыре. Победа давала возможность каждой команде значительно улучшить свое турнирное положение.
Судья всесоюзной категории Н. Хлопотин (Москва) дает сигнал, и ленинградцы вводят мяч в игру. Команда гостей выступает в следующем составе: вратарь - Ю. Смирнов, защита - А. Концевов, Н. Линяев, Ю. Суетов, полузащита - В. Гладких, Э. Дубинский, нападение - В. Скулкин, Г. Неверов, В. Бузунов, Б. Иванов и И. Михин. За "Трудовые резервы" играют: вратарь - Ю. Трофимов, защита - Б. Варнаков, Л. Шишков, Б. Демидов, полузащита - В. Васильев и С. Завидонов, нападение - Ю. Володин, А, Колобов, В. Белилов, А. Тенягин и В. Цветков.
На первых минутах игры ленинградцы создают ряд острых положений на штрафной площадке гостей. В один из таких моментов Володин посылает мяч вдоль ворот свердловчан. Передачу принимает Цветков и бьет по воротам. Но от ноги защитника мяч отскакивает к Тенягину. Снова следует удар по воротам, и на этот раз мяч оказывается в сетке.
После перерыва свердловчане несколько активизировали свои действия в нападении. Для ленинградцев это, видимо, было неожиданно, так как они без особой борьбы пропустили в свои ворота три мяча. Первые два гола забил Иванов, а третий - Михин. Прозвучал финальный свисток судьи, на башнях стадиона остались цифры - 3:1. Победили свердловчане.
"Трудовые резервы" плохо провели состязание. Наблюдая за их игрой, трудно было поверить, что выступает команда класса "А". И нападающие и защитники часто допускали ошибки. Между игроками не было сыгранности. За все время состязания команда не провела ни одной комбинации. Такая бесцветная игра "Трудовых резервов" не может удовлетворить ленинградских любителей футбола.

По установившейся традиции Первомай проходит в Ленинграде и как большой спортивный праздник: в этот день торжественно открывается летний сезон.
Десятки тысяч ленинградцев заполнили 1 Мая трибуны стадиона имени С. М. Кирова. Над ареной стадиона реют разноцветные полотнища спортивных знамен. Ровными прямоугольниками выстроились физкультурники, участники общегородского парада. Председатель Городского комитета по физической культуре и спорту Б. Наумов поздравил ленинградских спортсменов с праздником и пожелал им новых успехов.
После торжественного марша начался футбольный матч на первенство Советского Союза. Ленинградские футболисты общества "Трудовые резервы" встретились со свердловской командой Дома офицеров, в этом году впервые выступающей в классе "А". Уже на третьей минуте комбинацию, начатую Володиным, хорошо завершил капитан ленинградской команды Тенягин. Первый гол! Однако до перерыва футболисты "Трудовых резервов" не сумели закрепить успех. Во второй же половине матча инициативой завладели гости и, воспользовавшись нечеткой игрой ленинградских футболистов, не только сравняли счет, но и довели его до 3:1 в свою пользу.
Первое выступление "Трудовых резервов" в этом сезоне в Ленинграде глубоко разочаровало зрителей. Оно вызывает тревогу за дальнейшую судьбу этой команды. Ее игроки действовали не слаженно, без какого-либо плана, допускали многочисленные ошибки и, по существу, отказались от борьбы задолго до финального свистка.

"Красный боец" :

ЛЕНИНГРАД (По телеграфу от нашего корр.). Первого мая на Ленинградском стадионе имени С. М. Кирова был проведен матч на первенство страны по футболу. Местная команда спортивного общества "Трудовые резервы" принимала футболистов Свердловского окружного Дома офицеров.
Этой встречей в Ленинграде открылся летний футбольный сезон 1956 года. Поэтому понятен интерес многочисленных болельщиков к этому матчу.
В день матча выдалась солнечная, теплая погода. Под звуки знакомого футбольного марша и аплодисменты зрителей спортсмены обеих команд выбегают на поле. Фотокорреспонденты щелкают аппаратами. Традиционная церемония приветствия, и вот уже свисток судьи Н. Хлопотина (Москва) возвестил о начале игры. Прошло не более четырех минут, и команда ленинградцев, возглавляемая своим капитаном А. Тенягиным, прорвавшись к воротам гостей, забила первый гол.
Воодушевленные успехом, футболисты "Трудовых резервов" снова атакуют. Они проводят несколько комбинаций, но до конца реализовать их не могут. Защита свердловчан уверенно ликвидирует все попытки ленинградцев увеличить счет. Постепенно инициатива переходит к армейцам, они переводят игру к воротам ленинградцев. Были моменты, когда, казалось, что гол неизбежен, но в последнюю секунду кто-нибудь из игроков допускал неточность и удар не достигал цели.
До конца первого тайма футболистам Свердловска так и не удалось уравнять счет. Во второй половине встречи свердловчане вышли на поле с твердой решимостью создать перелом в игре. Это им удалось. На пятой минуте левый полусредний армейцев Б. Иванов бьет по воротам и неотразимым ударом посылает мяч под верхнюю планку ворот противника - 1:1.
Следующие минуты игры проходят в обоюдных атаках. Хорошо разыграв комбинацию, армейцы снова добиваются успеха: тот же Б. Иванов забивает второй мяч - 2:1.
Активность игроков на поле возрастает. Свердловчане стремятся закрепить успех и прилагают к этому все силы. Они дружно атакуют, четко разыгрывают одну за другой комбинации. Ленинградцы не сумели сдержать напора свердловчан и левый крайний армейцев И. Михин забивает третий гол - 3:1.
В оставшееся до конца игры время ни одной из команд не удалось изменить результата. Так закончилась эта встреча, принесшая заслуженную победу футболистам Свердловского окружного Дома офицеров.
Армейские футболисты проявили большое упорство и волю к победе, показали слаженную игру. Во втором тайме в лучшую сторону выделились Б. Иванов, И. Михин, капитан команды Н. Линяев, А. Концевов, В. Скулкин.
В. ФОМИН.

"Уральский рабочий" :

УСПЕХ СВЕРДЛОВСКИХ ФУТБОЛИСТОВ

1 мая в Ленинграде, на стадионе имени Кирова, футболисты Свердловского окружного Дома офицеров провели очередную календарную игру на первенство страны по футболу среди команд класса "А". Они встретились с местной командой общества "Трудовые резервы".
Начало игры сложилось неудачно для армейских спортсменов. Уже на четвертой минуте ленинградцы открыли счет, который свердловчанам до конца первой половины матча не удалось уравнять.
Во второй половине армейцы трижды заставили вратаря ленинградцев вынуть мяч из сетки. Два мяча забил Б. Иванов, один - И. Михин. Матч закончился с результатом 3:1 в пользу футболистов Свердловского Дома офицеров.

"На смену" :

Два мяча Бориса Иванова

1 мая ленинградский стадион имени Кирова заполнили десятки тысяч зрителей. Они пришли сюда, чтобы посмотреть первую в их городе игру на первенство СССР по футболу для команд класса "А". В этот день хозяева поля - футболисты общества "Трудовые резервы" принимали команду Свердловского Дома офицеров.
Уже в начале игры стремительная атака ленинградцев приносит им успех. После удара А. Тенягина свердловчане вынуждены начать игру с центра поля. Хозяева поля стремятся увеличить счет, но армейцы защищаются точно и часто сами переходят в контратаки. До перерыва счет 1:0 в пользу ленинградцев так и не изменяется.
Начинается вторая половина встречи. Футболисты Свердловского Дома офицеров сразу же начинают штурм ворот команды "Трудовые резервы". Проходит пять минут, и мяч, посланный Б. Ивановым, оказывается в сетке ворот ленинградцев - 1:1. Атаки свердловчан не утихают. Они стремятся увеличить счет. Вскоре Б. Иванов после отличного удара выводит свою команду вперед. Усилия хозяев поля изменить результат встречи ни к чему не приводят. Хорошо играет защита уральцев, ликвидирующая все атаки ленинградцев. В свою очередь свердловчане, имеющие территориальное преимущество, добиваются нового успеха. Левый крайний армейцев И. Михин после одной из атак забивает третий гол.
Одержав победу со счетом 3:1, футболисты Дома офицеров набрали после шести игр пять очков и занимают в таблице розыгрыша девятое место.

Первый футбольный матч в Ленинграде привлек внимание десятков тысяч любителей спорта. Однако состязание команды "Трудовые резервы" с армейцами Свердловска оказалось неинтересным. Давно в Ленинграде не видели такой скверной игры ведущей когда-то команды города. Все линии действовали безинициативно, вяло. Свердловчане тоже не блистали искусством, но морально-волевые качества у них были неизмеримо выше, и только за счет энергии и желания победить гости вписали два очка в свой актив, закончив встречу со счетом 3:1 в свою пользу. На единственный мяч А. Тенягина свердловчане ответили тремя (И. Михин и дважды Б. Иванов).