Трудовые резервы Ленинград - Динамо Москва

0:1 (0:1)

Судьи: В. Калевисте (Таллин), П. Белов (Ленинград), Б. Никифоров (Рига).
06/05/1956. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Пасмурно. 6 градусов. 40000 зрителей.
"Трудовые Резервы"   "Динамо"
Ю. Трофимов   Л. Яшин
Б. Варнаков   А. Родионов
Л. Шишков   К. Крыжевский
Б. Демидов   Б. Кузнецов
И. Богомолов   Е. Байков
С. Завидонов   В. Царев
А. Колобов   В. Урин
В. Белилов   Г. Федосов
В. Васильев   А. Мамедов
А. Тенягин   А. Мамыкин
Н. Цветков   В. Рыжкин
     
  Гол с игры 31, А. Мамедов (0:1)
     

Предыдущий матч

Трудовые резервы в 1956 г.

Следующий матч

 
"Вечерний Ленинград" :

В Москве, Ленинграде и Сталино

 

На стадионе имени С. М. Кирова ленинградские зрители во второй раз в нынешнем сезоне увидели игру своей команды "Трудовые резервы". Ее противником были чемпионы страны - московские динамовцы. Это заставило ленинградцев играть более старательно, особенно в защитных линиях. Но, к сожалению, тактические погрешности остались у "Трудовых резервов" прежними. Хозяева поля запаздывали с отдачей мяча, злоупотребляли поперечными передачами, очень редко использовали наиболее опасный для противника продольный пас. Правда, последние 20 минут игры футболисты нашего города начали создавать довольно острые положения у ворот противника, но неточные удары по воротам не позволили им добиться результата.
Встреча закончилась со счетом 1:0 в пользу гостей. Гол был забит на 31-й минуте первой половины игры центральным нападающим динамовцев А. Мамедовым.
Д. ФЕДОРОВ, мастер спорта.

 
"Ленинградская правда" :

Спортивное воскресенье

 

Около 2.500 ленинградских физкультурников участвовали в минувшее воскресенье в традиционной звездной эстафете по улицам города.
Зрители, собравшиеся на Дворцовой площади, тепло приветствовали победителей. Первой закончила дистанцию команда техникума физкультуры трудовых резервов. Лучшие результаты в различных группах показали легкоатлеты завода "Светлана", 3-го райсовета общества "Динамо", Политехнического института и Сестрорецка.
На стадионе имени С. М. Кирова в этот день в матче на первенство СССР по футболу ленинградская команда "Трудовые резервы" встретилась с чемпионом страны московским "Динамо". После 30 минут игры инициативой завладели москвичи, и одна из их атак завершилась голом. В дальнейшем счет не изменился, и динамовцы одержали победу - 1:0.

 
"Смена" :

Минуты, атаки, удары

 

В прошедшее воскресенье на стадионе имени С. М. Кирова ленинградские футболисты "Трудовых резервов" встретились с чемпионом страны - командой московского "Динамо".
Как же протекало это напряженное состязание? Что произошло на поле за 90 минут?
1-3-я минуты. Игра идет в середине поля, нападающим ни одной из команд не удается войти в штрафную площадь противника.
4-я минута. А. Тенягин бьет с 25 метров штрафной удар: в акробатическом прыжке вратарь москвичей Л. Яшин отбивает мяч кулаками. Возле ворот завязывается жаркая схватка. Защитником "Динамо" дважды приходится выбивать мяч за линию ворот.
6-я минута. Первый удар по воротам "Трудовых резервов". Его производит головой полузащитник В. Царев. Вратарь Ю. Трофимов без труда ловит мяч.
8-я минута. Быструю и остроумную комбинацию Л. Шишков - В. Белилов - В. Цветков заканчивает А. Колобов ударом мимо ворот.
11-я минута. Опасную атаку ленинградцев, в которой участвовали А. Колобов, А. Тенягин и В. Белилов, в последний момент разрушает левый защитник гостей Б. Кузнецов.
15-25-я минуты. Происходит напряженная борьба, но голевых положений не возникает. Ни одна из команд не может захватить инициативу.
30-я минута. А. Мамедов хорошим пасом выводит вперед по правой стороне поля Г. Федосова, тот делает резкий рывок и посылает мяч в центр, куда внезапно переместился В. Рыжкин. Рыжкин в выгодном положении вблизи ворот слишком медленно обрабатывает мяч, который у него отнимают защитники.
31-я минута. Новая атака "Динамо". Г. Федосов в середине поля овладевает мячам, продвигается вперед и неожиданно посылает мяч на штрафную площадь А. Мамыкину (№ 10), на мгновение оказавшемуся неприкрытым. А. Мамыкин, не останавливая мяча, точно отпасовывает его стремительно выскочившему вперед А. Мамедову. Следует четкий удар в левый угол ворот, и на башне с динамовским флагом появляется цифра "1".
36-я минута. "Динамо" чуть было не увеличивает счет. А. Мамедов, получив мяч возле центрального круга, сам энергично прошел почти до вратарской площади. В решающий момент Л. Шишкову удается его настичь и помешать ударить в ворота.
37-45-е минуты. Нападающие "Трудовых резервов" сдали и не проводят ответных атак. Нагрузка полностью лежит на защитниках, но они упорно и успешно обороняются.
46-50-я минуты. Начало второго тайма проходит под знаком наступления московских футболистов.
61-я минута. "Трудовые резервы" переводят игру на половину поля гостей. Прорывается В. Белилов, его атакует Б. Кузнецов и в трудном положении неудачно отыгрывает мяч назад мимо своего вратаря Л. Яшина, но мяч идет не в ворота, а за линию ворот.
58-я минута. К воротам ленинградцев выходит быстрый А. Мамедов и сильно бьет в правый верхний угол. Ю. Трофимов в прыжке успевает перебросить мяч через перекладину.
62-я минута. Снова Ю. Трофимов спасает положение смелым броском под ноги прорвавшемуся А. Мамедову.
67-я минута. В. Цветков вырывается вперед по левому краю, входит в штрафную площадь и сильно бьет. Бросок Л. Яшина оказался ненужным - мяч прошел возле стойки ворот.
68-я минута. Опять прорывается В. Цветков, теперь уже по правому краю. Он проходит почти до линии ворот и отдает мяч в центр переместившемуся туда А. Колобову. Но ударить А. Колобов не успевает - Б. Кузнецов выбивает мяч у него из-под ног на угловой удар. 70-77-я минуты. Воодушевляемые зрителями, продолжают атаковать ленинградцы, но, торопясь уйти от поражения, они допускают много неточностей в передаче мяча. Особенно этим грешит В. Васильев (№ 9).
78-я минута. Чрезвычайно опасно выходит вперед А. Мамыкин. Упустившему его И. Богомолову ничего не остается, как сделать сзади подножку. Некрасивый, но все же выход из положения.
80-90-я минуты. Переменные, но не острые атаки Финальный свисток застает мяч в центральном круге. Московское "Динамо" побеждает со счетом 1:0. Этот результат примерно соответствует соотношению сил и уровню игры состязавшихся команд.
Футболисты "Трудовых резервов" проявили в этом матче много активности, часто ставили своих противников в трудные положения. Интересно, что ленинградцы подавали 11 угловых ударов, а динамовцы - 4. Зато в другом отношении баланс был не в пользу хозяев поля: "Трудовые резервы" карались штрафными ударами 22 раза, а "Динамо" - 12. Однако грубой игра не была, в основном штрафные удары назначались за толчки в борьбе за мяч.
Ленинградская команда играла значительно лучше, чем во встрече со Свердловским домом офицеров. Но это небольшое утешение. "Трудовым резервам" нужно побеждать, чтобы уйти с последнего места в турнирной таблице.
Репортаж Вал. КУСКОВА.

 
"Комсомольская правда" :

ЧЕМПИОН ВХОДИТ В ГРУППУ ЛИДЕРОВ

 

ЛЕНИНГРАД, 7 мая. (По телефону). Динамовцы атакуют. Следует сильная продольная передача вперед. К мячу устремился Мамыкин... Он один перед вратарем ленинградцев. И вдруг вверх взметнулся флаг помощника судьи, и почти в этот же момент разлилась резкая трель судейского свистка. Мамыкин возмущенно остановился и, размахивая руками, стал апеллировать к своим товарищам по команде и зрителям, весьма недвусмысленно показывая в сторону судьи.
Но ведь было явное положение вне игры, т. е. нарушение правил. Почему же молодой футболист, совсем недавно включенный в состав команды мастеров, позволяет себе такое, мягко говоря, неспортивное поведение на поле? Мамыкин должен понять, что в советском спорте уважение старших товарищей по состязаниям - судей является непреложным законом. Вообще состязание чемпиона страны московского "Динамо" с командой "Трудовые резервы" проходило корректно и без крупных нарушений игровой дисциплины. Тем обиднее, что спортсмен, только вышедший на арену большого футбола и неплохо играющий, оставил неприятное впечатление своей выходкой.
Матч начался атаками хозяев поля. После бледной игры с армейцами Свердловска футболисты "Трудовых резервов" решили вернуть себе признание и любовь ленинградских болельщиков. Несмотря на поражение со счетом 0:1 (единственный мяч был забит в первом тайме динамовцем Мамедовым), команда "Трудовых резервов" показала, что может выступать неплохо. Но для этого необходимо, чтобы в каждое состязание каждый игрок вкладывал максимум старания и умения, а последнего коллективу явно не хватает.
У москвичей, за исключением Федосова и Рыжкина, нападение играло безалаберно. Защитные линии провели состязание надежно, спокойно и уверенно. Несмотря на настойчивые атаки ленинградцев, точное взаимодействие динамовской защиты свело на нет все попытки "Трудовых резервов" уйти от поражения.
Набрав 9 очков, чемпион страны вошел в группу лидеров.
В. НАБУТОВ, мастер спорта.

Сайт создан в системе uCoz