Шахтер (Сталино) – Трудовые резервы (Ленинград)

4:1 (1:0)

Судья: К. Демченко (Москва).
22/07/1956. Сталино. Стадион "Шахтер".
"Шахтер"   "Трудовые Резервы"
Н. Гарбузников   Ю. Трофимов
А. Мотин   Л. Шульдешов
Н. Кривенко   Л. Шишков
В. Морозов   Б. Демидов
А. Алпатов   В. Васильев
М. Думанский   С. Завидонов
В. Сапронов   Н. Митрофанов
И. Бобошко   А. Колобов
К. Дубовицкий   М. Иванов
И. Федосов   А. Тенягин
П. Пономаренко   В. Цветков
     
И. Федосов (1:0), 14 Гол с игры  
К. Дубовицкий (2:0), 53 Гол с игры  
  Гол с игры 57, А. Тенягин (2:1)
П. Пономаренко (3:1), 62 Гол с игры  
И. Бобошко (4:1), 81 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Трудовые резервы в 1956 г.

Следующий матч

 
"Социалистический Донбасс" :    

В минувшее воскресенье десятки тысяч человек заполнили трибуны центрального стадиона "Шахтер" в гор. Сталино, где состоялось очередное состязание на первенство страны по футболу. Хозяева поля принимали ленинградскую команду общества "Трудовые резервы".
Отчетная встреча имела большое значение для обеих команд: "Шахтер" после 16 игр набрал 11 очков и "Трудовые резервы" после 15 состязаний - 10 очков.
...Свисток судьи всесоюзной категории К. Демченко (Москва), и игра началась. Донецкие футболисты сразу же устремляются в атаку. Уже на третьей минуте правый нападающий В. Сапронов имел возможность забить гол, но его удар не достиг цели. На 14-й минуте очередная атака хозяев поля заканчивается голом. Мяч с подачи И. Бобошко (№ 8) забил левый полусредний нападающий И. Федосов.
Ленинградцы стремятся отыграться. Но редкие прорывы их нападающих своевременно отражаются защитниками "Шахтера".
Первая половина встречи заканчивается со счетом 1:0 в пользу донецких футболистов.
После перерыва нападающие "Шахтера" продолжали вести игру в остро атакующем стиле, часто угрожая воротам "Трудовых резервов". Буквально на второй минуте И. Федосов (№ 10) вышел один на один с вратарем ленинградцев Ю. Трофимовым. Казалось, гол неминуем, но Федосов из очень удобного положения пробил мимо ворот. На восьмой минуте хозяева поля добиваются нового успеха. Центральный нападающий К. Дубовицкий с подачи М. Думанского (№ 6) забивает в сетку ворот гостей второй мяч. Через несколько минут из-за ошибки левого защитника В. Морозова капитану "Трудовых резервов" А. Тенягину (№ 10) удалось отквитать один гол.
Сохраняя за собой территориальное преимущество, донецкие футболисты продолжают энергично наступать, превосходя ленинградцев взаимодействием и слаженностью. На семнадцатой минуте левый крайний нападающий П. Пономаренко с подачи В. Сапронова (№ 7) забивает третий гол.
Незадолго до конца состязания правый полусредний нападающий И. Бобошко стремительно прорвался к штрафной площадке гостей и послал в сетку ворот четвертый мяч.
Игра закончилась победой команды "Шахтер" со счетом 4:1.
Следует отметить четкое судейство К. Демченко.
Встреча дублирующих составов закончилась вничью с результатом 1:1.
Н. ЗАМФОРТ.

 
"Радянська Донеччина" (перевод):    

22 июля в г. Сталино на центральном стадионе "Шахтер" хозяева поля принимали ленинградскую команду "Трудовые резервы". Встреча имела исключительное значение для обоих футбольных коллективов, которые находятся в конце турнирной таблицы.
Донецкие спортсмены настойчиво стремились к победе и получили ее. Счет был открыт на 14 минуте. И. Бобошко (№ 8) быстро прошел с мячом по левому краю, обыграл защитника и подал мяч параллельно воротам. Удар И. Федосова (№ 10) - и мяч в сетке.
После перерыва К. Дубовицкий (№ 8) получив мяч от М. Думанского (№ 6), использует ошибку вратаря гостей Ю. Трофимова и забивает второй гол.
Надо сказать, что достигнутые результаты несколько успокоили игроков "Шахтера" и притупили их внимательность. Такая неосмотрительность стоила гола. Ленинградцы довольно спокойно разыграли комбинацию на штрафной площадке "Шахтера" и А. Тенягин (№ 10) послал навесной мяч в сетку. Счет стал 2:1.
Борьба приобретает большую остроту. "Шахтер" бросается в атаку и через пять минут П. Пономаренко (№ 11) с хорошей подачи В. Сапронова (№ 7) забивает третий гол.
На 36 минуте И. Бобошко, получив мяч почти в центре поля, резким рывком оставляет позади защитников ленинградцев и, проведя мяч метров двадцать пять, выходит один на один с вратарем. Судья К. Демченко (Москва) фиксирует четвертый гол.
Так со счетом 4:1 закончилась эта встреча. Результат говорит сам за себя. Но хочется отметить, что эта игра проявила как сильные, так и слабые стороны "Шахтера". Очень мало видели зрители смелых, хорошо продуманных комбинаций, не всегда борьба за мяч велась с надлежащим упорством и остротой, недоставало "цепкости" у защитников. Победа не должна отвлечь внимание команды от этих серьезных недостатков.
"Шахтер" взял два очень важных очка. Но угроза еще не прошла. Впереди -ответственные и трудные встречи.

 
"Комсомольская правда" :

"Шахтер" побеждает

 

СТАЛИНО. 23 июля. (Наш корр ). В минувшее воскресенье на стадионе "Шахтер" хозяева поля встретились с ленинградскими футболистами общества "Трудовые резервы". В первом тайме горняк Федосов, а после перерыва Дубовицкий, Пономаренко и Бобошко забили по голу. Нужно сказать, что им немало "помог" и вратарь ленинградцев Трофимов, который часто нерасчетливо покидал ворота. Гости отквитали лишь один мяч (Тенягин). "Шахтер" одержал победу со счетом 4:1. У дублеров ничья - 1:1.

 
"Труд" :

 

 

СТАЛИНО. 23 июля. (Корр. "Труда"). Вчера в очередном матче на первенство страны по футболу команда "Шахтера" принимала на своем поле ленинградскую команду "Трудовые резервы". 15 минут игры. Федосов ("Шахтер") открывает счет. После перерыва Дубовицкий увеличивает результат до 2:0. Вскоре Тенягин сквитал один мяч. Нападающие горняков Пономаренко и Бобошко довели счет до 4:1 в пользу команды "Шахтера".

Сайт создан в системе uCoz