Динамо (Тбилиси) – Трудовые Резервы (Ленинград)

2:1 (2:0)

Судья: В. Архипов (Москва).
16/10/1956. Тбилиси. Стадион "Динамо".
"Динамо"   "Трудовые Резервы"
Маргания   Ю. Трофимов
Элошвили   Л. Шульдешов
Н. Дзяпшпа   Л. Шишков
Г. Хочолава   Б. Демидов
А. Котрикадзе   И. Богомолов
А. Гогоберидзе   В. Васильев
Б. Хасая   Н. Гаврилин
К. Гагнидзе   А. Колобов
З. Калоев   А. Тенягин
А. Чкуасели   М. Иванов
М. Месхи   В. Цветков
     
Б. Хасая (1:0), 3 Гол с пенальти  
З. Калоев (2:0), 39 Гол с игры  
  Гол с игры 79, В. Цветков (2:1)
     

Предыдущий матч

Трудовые резервы в 1956 г.

 
"Заря Востока" :

Победа динамовцев Тбилиси

 

Вчера на тбилисском стадионе "Динамо" состоялся очередной календарный матч XVIII первенства страны по футболу. Хозяева поля - динамовцы Тбилиси принимали спортсменов ленинградской команды "Трудовые резервы".
По свистку судьи всесоюзной категории В. Архипова (Москва) центральный нападающий тбилисцев Калоев вводит мяч в игру. Динамовцы без всякой "традиционной" разведки бросаются в атаку, и уже на первой минуте вратарь ленинградцев Трофимов берет мяч от Чкуасели (№ 10). Тбилисцы атакуют не только всей пятеркой, но и "шестым нападающим", роль которого очень остро исполняет полузащитник Гогоберидзе. Второй его стремительный рейд к воротам гостей закончился... одиннадцатиметровым ударом, который четко реализовал Хасая (№ 7). Тбилисцы ведут - 1:0.
Однако неудача не обескуражила ленинградцев. Начав игру с центра, они несколько раз хорошо прорывают оборону противника, но динамовские защитники и их вратарь Маргания - начеку, они играют четко, без ошибок. На 9-й минуте, например, Элошвили у самых ворот на какую-то долю секунды раньше Цветкова (№ 11) подоспел к мячу и отбил его, а затем Маргания в красивом прыжке парировал сильный мяч от Гаврилина (№ 7).
И все же хозяева поля постепенно становятся и хозяевами положения, прочно беря в свои руки инициативу. Их территориальное преимущество очевидно, натиск на ворота гостей все возрастает, но, как это часто бывает, к сожалению, с динамовцами Тбилиси, множество выгодных моментов для взятия ворот ими не используется: вот Калоев выходит один на один с Трофимовым, но сильно пробитый мяч летит прямо на вратаря... У ворот "Трудовых резервов" подряд создаются опасные моменты, но завершающие удары тбилисцев неточны. Счет долго не растет. Это объясняется также самоотверженной игрой вратаря и защитников ленинградской команды.
Лишь на 39-й минуте Чкуасели превосходной передачей через себя выводит на прорыв Калоева, и тот сильным ударом с хода посылает мяч в нижний угол ворот гостей.
2:0 - ведут динамовцы Тбилиси.
Первые минуты второго тайма прошли в острых атаках ленинградцев. Их центровая тройка короткими передачами все чаще переходит на половину поля противника, а затем длинными передачами выводит на прорыв крайних нападающих. Дважды сильно пробитые мячи попадают в штангу ворот "Динамо", несколько труднейших мячей берет Маргания. Отличную игру демонстрируют также защитники Дзяпшипа и Элошвили.
Примерно с 18-й минуты игра выравнивается и до финального свистка судьи проходит в обоюдных атаках. На 34-й минуте, после молниеносно проведенной комбинации, Цветков неотразимым ударом посылает мяч в ворота "Динамо".
В дальнейшем, несмотря на старания обеих команд, этот результат не меняется и со счетом 2:1 в пользу динамовцев Тбилиси футболисты покидают поле.
М. ГИГАУРИ.

 
"Молодой сталинец" :

ПОСЛЕДНЯЯ ВСТРЕЧА НА СВОЕМ ПОЛЕ

 

Позавчера на тбилисском стадионе "Динамо" состоялась последняя в этом сезоне встреча на первенство страны по футболу среди команд класса "А". Хозяева поля принимали ленинградских футболистов общества "Трудовые резервы". Коллективы вышла на поле в следующих составах: "Трудовые резервы" - Трофимов, Шульдешов, Шишков, Демидов, Богомолов, Васильев, Гаврилин, Колобов, Тенягин, Иванов, Цветков; "Динамо" - Маргания, Элошвили, Дзяпшипа, Хочолава, Котрикадзе, Гогоберидзе, Хасая, Гагнидзе, Калоев, Чкуасели, Месхи.
Счет был открыт уже на 3-ей минуте игры. Произошло это так. Прорвавшегося в центральную площадку гостей капитана динамовцев Гогоберидзе неправильно атакуют. Судья В. Архипов (Москва) назначает 11-метровый штрафной удар в ворота ленинградцев, который четко реализует Хасая. 1:0 - ведет "Динамо".
Нельзя сказать, что в дальнейшем на протяжении всего матча динамовцы полностью владели инициативой, имели игровое преимущество, но несомненно одно - их атаки были гораздо острее, чем атаки ленинградцев, и в основном за счет того, что велись они широком фронтом и фактически при постоянном участии "шестого" нападающего - Гогоберидзе, который, кстати, с большим подъемом провел состязание и был поистине душой коллектива. Атаки ленинградцев велись в основном по центру и были поэтому менее эффективны, так как на небольшом участке поля создавалась большая скученность, что значительно облегчало действия защитных линий тбилисцев. Еще одна немаловажная
деталь - когда гости и пытались атаковать по краям, становилось очевидным, что оба крайних нападающих ленинградцев Гаврилин и Цветков уступают в скорости своим "опекунам" Хочолава н Элошвили, в результате чего до прострельных передач на штрафную площадку динамовцев дело сплошь и рядом даже не доходило - защитники хозяев поля или отбирали мяч у противников, или, в крайнем случае, отправляли его за боковую линию.
После забитого гола инициатива минут пятнадцать была у динамовцев. Вот Элошвили длинной передачей выводит вперед Калоева, который остается один на один с вратарем Трофимовым, но посылает мяч прямо в него, а подоспевший Шульдешов окончательно ликвидирует опасность, отбивая мяч на угловой.
Вновь атакуют хозяева поля. Стремительная комбинация Месхи - Калоев. Последний делает прострельную передачу вдоль ворот, но Гагнидзе пробегает мимо мяча. Сейчас же следует новый прорыв динамовцев, опять Калоев посылает мяч вдоль ворот, но Трофимов в броске в ноги Гогоберидзе успевает отбить мяч.
Постепенно ленинградцы почти выравнивают игру и несколько раз очень опасно угрожают воротам тбилисцев. На 24-й минуте ошибка Котрикадзе чуть не завершилась голом в ворота хозяев поля, но Маргания в блестящем броске парировал сильный удар Тенягина.
На 39-й минуте динамовцам удалось увеличить счет. Чкуасели длинной передачей прекрасно вывел на штрафную площадку гостей Калоева, который точным ударом послал мяч в правый нижний угол ворот ленинградцев.
Гости, начав с центра поля, бурно атакуют и через две минуты создают исключительно опасный момент у ворот тбилисцев. Однако хорошо игравший Маргания спасает команду от неминуемого гола. Не прошло н минуты, как свое мастерство продемонстрировал и вратарь ленинградцев, отбивший очень трудный мяч из-под ног прорвавшегося Чкуасели.
После перерыва первые десять минут настойчиво атакуют гости. Цветков сильно бьет по воротам хозяев поля. Мяч, попав в перекладину, отскакивает к Иванову, который головой снова посылает его в ворота, но Маргания в превосходном броске отбивает мяч.
Сквитать один мяч ленинградцам удалось лишь на 76-й минуте, причем до этого динамовцы упустили немало возможностей увеличить счет. Сделал это левый крайний гостей Цветков, от удара которого мяч попал в штангу и рикошетом отскочил в сетку ворот.
С результатом 2:1 в пользу "Динамо" и закончилась эта встреча, что дало возможность тбилисцам переместиться на VII место в таблице розыгрыша.
По правде говоря, динамовцы в последнем матче сезона на своем поле не показали тбилисским зрителям хорошей игры. Конечно, нужно сделать оговорку: отдельные члены команды выглядели очень хорошо (Гогоберидзе, Маргания, Чкуасели, линия защиты), но зато явно ниже своих возможностей играли Хасая, Месхи, Калоев, Гагнидзе.
П. СЕРГЕЕВ. Б. АСТАХИШВИЛИ.

Сайт создан в системе uCoz