Н. Симонян (3:0), 78 Гол с игры

Трудовые резервы в 1956 г.

Лидер встречается с аутсайдером.
"Трудовые резервы" покинут класс "А"

С тех пор как открылся Центральный стадион имени В. И Ленина, трибуны столичного стадиона "Динамо" еще не видели столько зрителей, как в минувшее воскресенье. 60 тысяч болельщиков пришли сюда посмотреть очередную встречу чемпионата страны между лидером - спартаковцами и ленинградской командой "Трудовые резервы", занимающей последнее место. Трудно даже сказать: самый ли матч или превосходная, солнечная, теплая погода (как будто в воскресенье в Москву на одни день вновь заглянуло лето) привлекли сюда столько зрителей. А может, и то и другое. Ведь состязание действительно представляло большой интерес. Несмотря на противоположное положение соперников в турнирной таблице, и та и другая сторона стремились только к победе: как утопающий хватается за соломинку, так и ленинградцы еще пытались использовать последний шанс
остаться в классе "А" (для этого им надо было выиграть последние свои два состязания), москвичи же хотели твердо обеспечить себе первенство.
Первая половина встречи отличалась упорной борьбой без сколько-нибудь заметного перевеса лидера. Поначалу и москвичи и ленинградцы упускают возможность открыть счет. У спартаковцев слабее других играет в защите Огоньков. Видимо, его неудачи в матчах сборной страны не были случайностью: он далек от своей лучшей формы. Одна из его ошибок чуть не стоила гола. У гостей наиболее опасен в нападении Тенягин, но он часто оказывается в положении "вне игры", искусно создаваемой спартаковцами. На шестнадцатой минуте четкую комбинацию москвичей завершает Ильин. К сожалению, левый крайний "Спартака" и сборной страны опять отличался удивительной нерешительностью в благоприятные для взятия ворот моменты.
После перерыва постепенно преимущество "Спартака" нарастает. И, хотя гости защищались упорно и цепко, они не выдержали напряжения. Очень активно провел весь матч правый полусредний спартаковцев Исаев. Он быстр, вездесущ, хорошо взаимодействовал с Татушиным и Симоняном. Исаев быстрыми прорывами и умелым блужданием по фронту вносил дезорганизацию в оборону противника. И невольно, вспоминая игру со сборной Венгрии, думаешь: вот именно таких смелых и неожиданных действий не хватало тогда нашим нападающим. На 46-й минуте Исаев отличным ударом посылает второй гол, а за 13 минут до конца, прорвавшись, передал мяч на центр вратарской площадки, и Симонян увеличил результат до 3:0. Таким образом, спартаковцы уже обеспечили себе первое место, но для того, чтобы твердо завоевать золотые медали, им еще надо набрать хотя бы одно очко в оставшихся двух встречах (против динамовцев Киева и ЦДСА).
Команда "Трудовые резервы" теперь уже потеряла право выступать на будущий год в группе сильнейших.
Значительно бледнее прошло состязание дублеров, где зафиксирована ничья - 1:1. Интересно, что на этом матче собралось рекордное для малого стадиона "Динамо" количество зрителей.

"Правда" :

ПОБЕДА ЛИДЕРА

Очередной матч на первенство страны по футболу проводился вчера на московском стадионе "Динамо". Лидер соревнования - московская команда общества "Спартак" встречалась с ленинградскими футболистами "Трудовых резервов".
Счет был открыт спартаковцем А. Ильиным в первом тайме. После перерыва футболисты "Спартака" забили еще два мяча в ворота ленинградских спортсменов. Матч закончился со счетом 3:0 в пользу спартаковцев.
Сейчас московская команда "Спартак" прочно закрепилась на первом месте в турнирной таблице. После 20 игр она набрала 30 очков. На втором месте - московские динамовцы.

"Советский флот" :

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Соревнования на первенство страны по футболу близятся к завершению. Команды играют последние матчи. Несмотря на это, спортивная борьба не потеряла своей остроты, ибо от результатов оставшихся встреч во многом зависит окончательное распределение мест в турнирной таблице.
В воскресенье, 7 октября, состоялась очередная игра чемпионата. Лидер розыгрыша - московский "Спартак" принимал ленинградскую команду "Трудовые резервы", занимающую последнее место.
Состязание началось атаками спартаковцев. Мяч, забитый Ильиным ("Спартак"), решает исход первого тайма.
Во второй половине хозяев поля сумели провести в ворота ленинградцев еще два мяча и выиграли матч со счетом 3:0.
Теперь положение команд таково: лидером розыгрыша по-прежнему остается московский "Спартак" (20 игр - 30 очков). Далее следуют динамовцы Москвы (21 игра - 28 очков), ЦДСА (20 игр - 25 очков) и киевское "Динамо" (19 игр - 22 очка).
Большой спортивный интерес представляет матч "Динамо" (Киев) - ЦДСА, который состоится 10 октября в Киеве. От его исхода будут зависеть шансы этих коллективов в борьбе за призовые места.
В. СЛИВКО.

Реванш "Спартака"

- Поздравляем вас с победой! Желаем успехов... - сказали после матча "Спартак" - "Трудовые резервы" представители ленинградской команды, зайдя в раздевалку москвичей.
Обменявшись рукопожатием. Н. Старостин ответил:
- Спасибо. Сами понимаете, нам сейчас ни одного очка терять нельзя...
Действительно, в позавчерашнем матче этих команд, проведенном в присутствии 70 тысяч зрителей на стадионе "Динамо", и москвичам и ленинградцам необходима была победа: "Спартак", как известно, борется за золотые медали, а "Трудовые резервы" в случае победы теоретически сохраняли возможность остаться в классе "А".
Помня свое неожиданное поражение в Ленинграде от "Трудовых резервов" (1:3), спартаковцы, выступавшие в боевом составе, с большой ответственностью провели встречу. Особенно хорошо играл Тучкус, взявший несколько труднейших мячей, полузащитники, а в нападении - Татушин и Исаев.
Счет открыл Ильин. После перерыва комбинация Симонян - Сальников - Исаев была закончена очень красивым ударом последнего. После этого Симонян забил третий гол. Итог - 3:0. "Спартак" взял реванш.

"Гудок" :

На первенство страны

В Москве на центральном стадионе "Динамо" 7 октября проведена очередная встреча на первенство страны по футболу команд класса "А". Лидер соревнований московская команда общества "Спартак" встретилась с ленинградской командой "Трудовые резервы".
Состязание началось в быстром темпе. Первое время ленинградцы оказывали упорное сопротивление москвичам. Однако уже на 15-й минуте спартаковец Ильин из выгодного положения забивает первый мяч ворота команды "Трудовые резервы".
Вторая половина матча проходим при превосходстве московских футболистов. Вначале Исаев, а затем Симонян забивают еще два мяча в ворота ленинградцев.
До конца игры счет не изменился. Победу одержали спартаковцы с результатом 3:0.
Сейчас московская команда "Спартак" прочно закрепилась на первом месте в турнирной таблице. После 20 игр она набрала 30 очков. На втором месте идут московские динамовцы. У них 28 очков после 21 встречи. Третье место занимает команда Центрального Дома Советской Армии, имеющая 25 очков.