Зенит (Санкт-Петербург) - Шинник (Ярославль)
2:0 (1:0)

Судьи: В. Купряшкин (Москва), А. Кожухов (Москва), Ю. Вергопуло (Москва).
23/04/1992. Санкт-Петербург. Стадион им. С. М. Кирова. 1 градус. 500 зрителей.
"Зенит"   "Шинник"
А. Мананников     Е. Кранатов
Н. Усачев     А. Завадский
А. Белоцерковец     В. Бакин
М. Боков     С. Сморгачев Предупреждение
А. Наумов     С. Никитин Предупреждение
С. Варфоломеев     А. Кручин
М. Левин     Е. Мартьянов (И. Казьмин, 75)
Ю. Мамонтьев (А. Иванов, 46)     Р. Билялетдинов
С. Ильин (Р. Решетов, 74)     В. Землин (О. Смирнов, 46)
В. Кулик     Ю. Моисеев
И. Зазулин (О. Дмитриев, 32)     В. Помазов
     
Н. Усачев (1:0), 43  Гол с игры  
В. Кулик (2:0), 68  Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1992 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

В обрамлении сугробов

 

Почти два дня в Питере шел снег. Работники стадиона убрали белый покров, но двоим аутсайдерам группы "Б" пришлось действовать в обороне с оглядкой: как бы чего не вышло...
По утверждению главного тренера "Зенита" В. Мельникова, несмотря на неудачи в Волгограде и Самаре, игра его команды начинает обретать искомые контуры. Что ж, с первых же минут вчерашней встречи хозяева поля повели скоростные атаки, стараясь чаще бить по воротам. Чаще других в первом тайме это делал выдвинутый вперед Кулик, правда, не отличаясь точностью.
С другой стороны, редкие, но опасные выходы к воротам "Зенита" ярославцев, и прежде всего Моисеева, несколько раз прерывал Мананников, только что оформивший переход из душанбинского "Памира". А его новым партнерам все-таки удалось до перерыва протолкнуть мяч в сетку соперников - после прохода Кулика по правому краю.
В самом начале второго тайма еще один его фланговый рейд едва не завершился голом, но Дмитриев не дотянулся головой до мяча. А потом красивый гол забил сам Кулик.
Не сбавляя темпа до финального свистка, "Зенит" приобрел первые два очка.
Г. ПОПОВ.

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

ЗЕНИТ - ШИННИК - 2:0 (1:0)

 

Голы: Усачев, 43 (1:0). Кулик, 66 (2:0).
"Зенит" (Санкт-Петербург): Мананников - 7. Усачев - 6,5. Белоцерковец - 6. Боков - 5. Наумов - 6. Варфоломеев - 6,5. Левин - 7. Мамонтьев - 5 (Иванов, 46 - 5). Ильин - 6 (Решетов, 70 - б/о). Кулик - 7,5. Зазулин - 4 (Дмитриев, 33 - 7). Запасные: Трофимов, Игнатов, Балаев, Окрошидэе.
"Шинник" (Ярославль): Кранатов - 4. Завадский - 3. Бакин - 3. Сморгачев - 3. Никитин - 4, Кручин - 5. Мартьянов - 3 (Казьмин, 73 - б/о). Билялетдинов - 5. Землин - 4 (Смирнов, 46 - 4). Моисеев - 6. Помазов - 5. Запасные: Жуков, Луговкин, Кондаков.
Наказания: Никитин, 13. Сморгачев, 69 (предупреждения).
Судьи: Купряшкин - 8,4. Кожухов, Вергопуло (все - Москва).
23 апреля. Санкт-Петербург. Стадион им. Кирова. 400 зрителей (вмещает 74 000). 1 градус.
Не сумев в стартовых турах добыть ни одного очка, команды поначалу явно осторожничали. Однако первая же контратака гостей едва не завершилась голом. За мячом, посланным из глубины поля в штрафную "Зенита", на большой скорости одновременно рванулись нападающий Моисеев и дебютировавший в составе петербургской команды вратарь Андрей Мананников из "Памира". Состязание в мини-спринте выиграл голкипер.
Постепенно освоившись, зенитовцы потеснили ярославцев, хотя редкие контратаки волжан выглядели весьма опасно. В конце первого тайма Кулик, проскочив по правому флангу, направил мяч низом на дальнюю штангу. Набежавший Усачев бил метров с пяти, и Кранатов сумел лишь коснуться мяча перед тем, как тот оказался в сетке.
Забитый мяч вдохновил молодых зенитовских игроков. Сразу после перерыва Дмитриев нанес удар головой с близкого расстояния в пустые ворота, но промахнулся. И все же активность хозяев была вознаграждена: Кулик, ворвавшись в штрафную, пробил точно.
Вячеслав Мельников, главный тренер "Зенита":
- Мы так долго ждали победы, что комментировать игру, право, я сейчас не в состоянии...
Станислав Воротилин, тренер "Шинника", на просьбу поделиться впечатлениями об игре только горестно махнул рукой.
Сергей СТРУНИН из Санкт-Петербурга.

Сайт создан в системе uCoz