Ростсельмаш (Ростов-на-Дону) - Зенит (Санкт-Петербург)
1:0 (1:0)

Судьи: Ю. Савченко (Москва), Г. Жафяров (Москва), А. Картавцев (Москва).
02/05/1992. Ростов-на-Дону. Стадион СКА. 17 градусов. 4500 зрителей.
"Ростсельмаш"   "Зенит"
Е. Крюков     А. Мананников
С. Филиппов     Н. Усачев
Ю. Ключников     А. Белоцерковец
Ю. Ковтун     М. Боков
Ю. Дядюк     А. Наумов
Г. Степушкин Предупреждение     С. Варфоломеев Предупреждение
А. Середа (А. Булашенко, 82)     В. Манасян
О. Санько     А. Иванов
А. Тимошенко     С. Ильин (И. Зазулин, 46)
М. Сагин (Ю. Боровской, 86)     В. Кулик (Ю. Мамонтьев, 64)
О. Никулин (А. Федьков, 70)     О. Дмитриев
     
О. Никулин (1:0), 5  Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1992 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :    

Когда ростовчане в самом начале матча с "Зенитом" открыли счет, казалось, острой борьбы может и не получиться, полагает наш общественный корреспондент мастер спорта Ф. Колотилов, "Ростсельмаш" нынче ходит в фаворитах, а "Зенит" - в неудачниках. А тут сразу гол, "фора" для хозяев ощутимая. Середа с углового искусно закрутил мяч, а во вратарской хорошо сыграл Никулин, опередив защитников и Мананникова.
Ранний успех, похоже, ростовчан расхолодил. Они продолжали наступать, организовали еще несколько острых моментов, но все же действовали чересчур хладнокровно, без азарта и огонька. Зато гости сумели проявить боевой характер. "Зенит" энергично атаковал и в конце концов полностью завладел инициативой, особенно в середине поля. Характерна в этом плане концовка матча. Ростовчане, будто играя в гостях, только оборонялись, отвечали редкими контратаками. Петербуржцы плотно осадили их штрафную площадку. Сильно и опасно с выгодных позиций били по воротам Наумов, Дмитриев. К счастью для "Ростсельмаша", грозовые тучи пронесло стороной.

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

РОСТСЕЛЬМАШ - ЗЕНИТ - 1:0 (1:0)

 

Гол: Никулин, 5.
"Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону): Крюков - 6,5. Филиппов - 6. Ключников - 7. Ковтун - 5. Дядюк - 5. Степушкин - 5. Середа - 6 (Булашенко, 82 - б/о). Санько - 7. Тимошенко - 4,5. Сагин - 4,5 (Боровской, 86 - б/о). Никулин - 5.5 (Федьков, 70 - 5,5). Запасные: Посылаев, Скоков, Чумак, Лоськов.
"Зенит" (Санкт-Петербург): Мананников - 7. Усачев - 6,5. Белоцерковец - 6. Боков - 6. Наумов - 6. Варфоломеев - 6, Манасян - 6. Иванов - 5,5. Ильин - 6 (Зазулин, 48 - 6,5). Кулик - 6 (Мамонтьвв, 64 - 6). Дмитриев - 6,5. Запасные; Трофимов, Игнатов, Заикин, Решетов, Балаев,
Наказания: Степушкин, 31. Варфоломеев, 31 (предупреждения).
Судьи: Савченко - 8,5. Жафяров, Картавцев (все - Москва).
2 мая. Ростов-на-Дону. Стадион СКА. 4600 зрителей (вмещает 33 000). 17 градусов.
Довольно редкий случай, когда у тренеров победившей стороны оказалось намного больше претензий к своим подопечным, нежели, у их коллег в стане проигравших.
Ростовчане сразу же открыли счет. Середа слева подавал угловой. Удар отсюда он отработал великолепно: мяч хитро закрутился у самых ворот, самым расторопным оказался центрфорвард Никулин, открывший наконец счет голам в высшей лиге.
"Ростсельмаш" по инерции провел еще несколько острых атак. Запомнились длинный рейд-красавец того же Середы, сильный удар Санько, который заметно выделялся в рядах ростовчан, его же головоломный слалом прямо во владениях Мананникова, обезвреженный защитниками гостей с огромным трудом.
Но "Зенит" происходящее, похоже, нисколько не смущало. Он предстал перед зрителями командой бодрой, внешне не угнетенной турнирными невзгодами, с заметно выраженным атакующим почерком и боевым характером. Быстрой жесткой игрой петербуржцы расстроили слаженные поначалу действия ростовчан, а затем вообще завладели инициативой. Наиболее реальный шанс они имели, когда Дмитриев в концовке с близкой дистанции в упор нанес мощнейший удар. Из тех, что не берутся. Если, конечно, попасть в ворота. Но мяч пролетел выше перекладины.
Евгений СЕРОВ из Ростова-на-Дону.

Сайт создан в системе uCoz