С. Варфоломеев (1:2), 44  Гол с игры
Н. Усачев (1:3), 76  Гол в свои ворота
О. Дмитриев (2:3), 80  Гол с игры

Зенит в 1992 г.

Мокрый после дождей газон и сильный ветер предвещали в матче "Зенита" и "Торпедо" острую борьбу, - рассказывает наш петербуржский корреспондент Г. Попов, - и хозяева сразу же заявили о своих агрессивных намерениях, используя острые фланговые выпады Дмитриева, Зазулина, нацеленность на решающий удар Кулика.
Однако не устарело железное футбольное правило: "не забил - получи сам". Не использовали реальную возможность поразить ворота Подшивалова зенитовцы, и тут же молниеносная трехходовка гостей завершилась великолепным ударом Шустикова. Воистину, слаломное мастерство продемонстрировал затем Афанасьев. По кромке поля он обошел поочередно нескольких игроков "Зенита" и сделал четкую передачу Талалаеву: 2:0 в пользу "Торпедо".
Уступая соперникам в единоборствах, молодые петербуржцы все-таки превосходили их в боевом задоре. Они позже забили три гола, но один из них, увы, в свои ворота.

ЗЕНИТ - ТОРПЕДО - 2:3 (1:2)

Голы: Шустиков, 21 (0:1). Талалаев, 36 (0:2). Варфоломеев, 44 (1:2). Боков, 77 - в свои ворота (1:3). Дмитриев, 83 (2:3). "Зенит" (Санкт-Петербург): Мананников - 6,5. Усачев - 5, Белоцерковец - 5. Боков - 4,5. Наумов - 5. Варфоломеев - 6. Манасян - 4 (Левин, 42 - 5,5). Иванов - 5 (Мамонтьев, 53 - 5), Зазулин - 5 (Балаев, 80 - б/о). Кулик - 5. Дмитриев - 5,5. Запасные: Игнатов, Зоря, Окрошидзе, Гусаков.
"Торпедо" (Москва): Подшивалов - 6. Востросаблин - 4,5 (Соловьев, 46 - 5), Чельцов - 5,5. Афанасьев - 5. Ульянов - 5,5. Шустиков - 7. Мартынов - 5,5. Талалаев - 6 (Скаченко, 86 - б/о). Савичев - 6 (Д. Иванов, 75 - б/о). Чугайнов - 5,5. Борисов - 5,5. Запасные: Калайчев, Гришин, Пчельников.
Наказания: Афанасьев, 44. Варфоломеев, 76 (предупреждения).
Судьи: Чеботарев - 8,5. Стипиди (оба - Краснодар), Руцкой (Белгород).
17 мая. Санкт-Петербург. Стадион им. Кирова. 4000 зрителей (вмещает 74 000). 9 градусов.
"Торпедо" на протяжении всей встречи выглядело посолиднее - надежнее в защите, осмысленнее в нападении. В действиях же хозяев поля нередко возникала неразбериха, особенно в обороне, чем и не преминули воспользоваться гости. А у ворот москвичей голевые моменты чаще всего возникали после исполнения зенитовцами стандартных акций - угловых и штрафных ударов.
21-я минута. После острой ситуации у ворот "Торпедо" последовала мгновенная контратака автозаводцев по центру, в которой главными действующими лицами были Талалаев и Шустиков. 0:1.
38-я минута. Отличный проход по левому флангу Афанасьева завершился передачей в штрафную площадь "Зенита". Никем не прикрытый Талалаев неотразимо ударил под штангу. 0:2,
44-я минута. Зазулин со штрафного послал мяч вдоль ворот, набежавший Варфоломеев низом отправил его в ворота мимо упавшего Подшивалова. 1:2.
77-я минута. После вбрасывания мяча из аута к нему во вратарской площадке устремились Боков и Талалаев. Защитник хозяев, опередив соперника, грудью внес мяч в свои ворота. Нелепый гол! 1:3.
83-я минута. Варфоломеев со штрафного послал мяч по диагонали на дальнюю штангу, где Дмитриев замкнул эту передачу.