О. Дмитриев     Д. Ананко

В. Кулик (1:0), 24  Гол с игры
В. Кулик (2:0), 87  Гол с игры

Зенит в 1992 г.

В специальном автобусе футбольного клуба "Зенит", который теперь (новшество!) ровно за час до начала матчей останавливается у одной из станций метро, чтобы довезти до стадиона питерских ветеранов футбола, становится все меньше очевидцев, а тем более участников уникальной в своем роде встречи "Зенита" со "Спартаком" в сезоне 1949 года, когда хозяева поля выиграли у москвичей со счетом 5:0. Тогда обе стороны были представлены самыми что ни на есть боевыми составами.
А вот вчера "Спартак" выставил против нынешнего "Зенита", по сути дела, резервный состав от стража ворот до еще семерых основных полевых игроков. Одно это могло вселить в питерцев надежду если не на повторение "рекорда" 43-летней давности, то по крайней мере, на более скромный успех. 34-летний новобранец петербургской команды Манасян из душанбинского ."Памира" уже на шестой минуте мог распечатать спартаковские ворота. В середине первого тайма острый проход по левому флангу с эффективной передачей в центр штрафной площади совершил Дмитриев, а вскоре с близкого расстояния цель поразил лучший зенитовский бомбардир Кулик.
Вполне реальную возможность сравнять счет на 30-й минуте имел спартаковец Касумов, которого попросту прозевали защитники "Зенита". Выручил Мананников, а повторный удар спартаковца оказался неточным.
Второй тайм оказался повторением первого, "Зенит" атаковал, Кулик снова оказался на высоте, и ему вручен специальный приз малого предприятия "Сигма".
Г. ПОПОВ.

ЗЕНИТ - СПАРТАК М - 2:0 (1:0)

Голы: Кулик, 25 (1:0). Кулик, 88 (2:0).
"Зенит" (Санкт-Петербург): Мананников - 7,5. Усачев - 5,5. Белоцерковец - 5,5. Боков - 5. Наумов - 6. Варфоломеев - 6. Манасян - 5 (Зоря, 46 - 5). Иванов - 5,5 (Балаев, 88 - б/о). Зазулин - 6 (Левин, 76 - б/о). Кулик - 7. Дмитриев - 6,5. Запасные: Игнатьев, Ильин, Окрошидэе, Мамонтьев.
"Спартак" (Москва): Стауче - 4. Хлестов - 5. Шибаев - 4 (Чудин, 46 - 6). Попов - 5,5. Рахимов - 5. Мамедов - 4.5. Татаркин - 5,5. Карпин - 6. Косолапов - 4,5 (Петров, 46 - 5). Касумов - 6 (Бакшеев, 66 - б/о). Ананко - 5. Запасные: Кужлев, С. Перепаденко, Чижов.
Наказания: Хлестов, 64 (предупреждение). Судьи: Чехоев (Владикавказ) - 8.6. Рудьев (Жуковский), Фролов (Раменское).
14 мая. Санкт-Петербург. Стадион им. Кирова. 7000 (вмещает 74 000). 9 градусов.
25-я минута. Первый удар Дмитриева с линии вратарской Стауче парировал, но мяч отскочил к Кулику и хозяева повели - 1:0.
88-я минута. Варфоломеев справа пробил штрафной, и Кулик в высоком прыжке головой во второй раз переправил мяч в ворота.
Впервые за последние три с половиной года вратарь Черчесов не появился в стартовом составе "Спартака". Кроме него, в Санкт-Петербург не приехали еще 7 игроков основного состава.