ИнТЕРРОС (пос. Московский) - Зенит (Санкт-Петербург)
1:2 (1:1)

Судья:  Г. Куличенков (Тула).
2/08/1993. Москва. Стадион войсковой части. 300 зрителей.
"ИнТЕРРОС"   "Зенит"
В. Касьян     Ю. Окрошидзе
Д. Градиленко Предупреждение     С. Логинов
А. Казаков     А. Белоцерковец
Г. Богачев Предупреждение     М. Боков
В. Марковский     А. Наумов
О. Кужлев     С. Варфоломеев
А. Федин     М. Левин Предупреждение
А. Снигирев (С. Лаврентьев, 67)     Ю. Мамонтьев (Е. Герасимов, 85)
Ю. Гаврилов (О. Лихобабин, 70)     И. Зазулин
Н. Ковардаев     В. Кулик (Р. Игнатов,90)
Э. Осипян     О. Дмитриев
     
  Гол с игры 28, В. Кулик (0:1)
А. Снигирев (1:1), 42 Гол с игры  
  Гол с игры 60, В. Кулик (1:2)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1993 г.

Следующий матч

 
"Спорт Человек Время" :

Поздравление в полночь

 

«Интеррос» (Москва) — «Зенит» (Петербург) — 1:2.
2 августа. Судья Куличенков (Тула) — 8,2. 300 зрителей.
«Интеррос»: Касьян, Градиленко, Казаков, Богачев, Марковский, Кужлев, Федин, Снигирев (Лаврентьев, 67), Гаврилов (Лихобабин, 70), Кавардаев, Осипян.
«Зенит»: Окрошидзе, Логинов, Белоцерковец, Боков, Наумов, Варфоломеев, Левин, Мамонтьев (Герасимов, 85), Зазулин, Кулик (Игнатов, 90), Дмитриев.
Голы: Кулик (28, 60), Снигирев (42).
Предупренедены: Левин (52), Градиленко (73), Богачев (87).
«Нет, июльский перерыв в чемпионате никак не сказался на игре «Зенита» — думал я про себя, глядя с трибуны на достойнейшее, поверьте, футбольное зрелище, которое разыграли в стартовом матче второго круга претенденты на выход в высшую лигу — «Интеррос» и «Зенит». В самом деле бой получился на славу. То что зенитовцы одержали после антракта восьмую (и очень важную) победу подряд — само по себе очевидный показатель класса, при этом прогресс в игре подопечных Вячеслава Мельникова от тура к туру становится фактором все более заметным.
Между тем на карту было поставлено многое. Интерес подогревался еще и тем, что встречались абсолютно несхожие в плане спортивной судьбы команды, и в этом споре должна была восторжествовать своя маленькая справедливость. Московский «Интеррос» — из тех клубов, которые хотят много и все сразу. Деньги у хозяев есть, на них удалось сколотить разношерстную бригаду из футболистов неплохой квалификации, поигравших в свое время в высшей лиге, а теперь волею обстоятельств оказавшихся за бортом ее. По крайней мере бывший тренер ставропольского «Динамо» Александр Ирхин сумел собрать под свои знамена таких «матерых» бойцов как Градиленко, Богачев, Кужлев, Федин, Гаврилов, Осипян, Кавардаев... «Зенит», как известно, напротив, представляет собой патриотический монолит молодых талантов града Петрова. Сыгранность и сплоченность питерцев в итоге оказались сильнее нахрапа сбившихся в «московскую стаю» потрепанных, но крепких еще футболистов земли российской.
Сильный дождь превратил поле стадиона воинской мотострелковой части в сплошное болото и оба вратаря стояли по колено в грязных лужах. Первые минуты прошли в борьбе за инициативу, а футболисты приноравливались к погодным условиям. В обороне «Зенит» действовал умением, потихоньку нащупывая возможности для контратак. Белоцерковец и Боков присматривали за форвардами хозяев Кавардаевым и Снигиревым, Логинов, Левин контролировали центральную зону, впереди при поддержке крайних хавов действовал треугольник — Дмитриев, Зазулин, Кулик. Примерно к 20-й минуте сказалось преимущество гостей в командной игре, и Варфоломеев ударом с линии вратарской открыл счет. Судья гол отменил, посчитав, что была игра рукой. Через восемь минут тем не менее после ошибки центральных защитников «Интерроса» Кулик переправил мяч в дальний угол — О:1. За пять минут до конца первого тайма он же убежал с центра поля один на один, но не справился с лужами, упустив шанс. А в ответной атаке хозяева сравняли счет. На секунду оставили без присмотра Кавардаева, тот после диагональной передачи пробил с лета — мяч уходил мимо ворот, однако застрял в воде, и Снигирев протолкнул его в сетку.
В дебюте второго тайма Окрошидзе вытянул из нижнего угла мяч, пущенный Гавриловым. В остальном же маэстро «Интерроса» производил довольно жалкое впечатление. С ошибками продолжала играть и оборона хозяев. Видно было, что даже по тяжелой погоде «Зенит» переигрывает соперника. На 60-й минуте штрафной от бровки выполнял Варфоломеев. Неожиданно последовал мощный удар в створ, мяч от рук Касьяна отскочил в перекладину, и Кулик тут же добил его в ворота. Установив победный счет, «Зенит» не сбился в защите на удержание результата, а в атаке на случайный навал, продолжая играть в комбинационный футбол. Самообладание стало изменять интерросовцам, надежды которых разбивались с каждой новой безрезультатной попыткой пробиться сквозь оборонительные ряды гостей к воротам Окрошидзе. В одном эпизоде Градиленко в жестоком подкате врезался шипами в ногу Мамонтьева,— от перелома полузащитника «Зенита» спас только щиток. Наконец, когда на 82-й минуте прошла одна из атак «Интерроса», и Лихобабин головой пробил в нижний угол, Окрошидзе взял мяч намертво, дав понять москвичам, что тем сегодня рассчитывать больше не на что.
Главный тренер молодежной сборной Борис Игнатьев сделал в адрес «Зенита» лестный отзыв и сказал, что теперь он очень рассчитывает на пополнение с берегов Невы.
До этого матча на восьмерых зенитовцах «висели» желтые карточки, теперь их стало девять. Каждое новое предупреждение грозит обернуться дисквалификацией, а игры предстоят решающие.
Последним, кто поздравил «Зенит» с победой, был встреченный мною ночью на перроне вокзала легендарный Виктор Васильевич Тихонов. «Молодцы!» — бросил на ходу вынырнувший из темноты хоккейный «призрак». В соседнем поезде Тихонов отправлялся в Питер на турнир с участием своего родного ЦСКА.
Л. КИРИЛЛОВ.

Сайт создан в системе uCoz