Зенит (Санкт-Петербург) - Лада (Димитровград)
1:0 (1:0)

Судья:  А. Рудьев (Жуковский).
16/09/1993. Санкт-Петербург. Стадион "Обуховец". 3500 зрителей.
"Зенит"   "Лада"
Ю. Окрошидзе     И. Логунов
С. Логинов     А. Акимов
А. Белоцерковец (Р. Игнатов, 59; М. Трофимов, 84)     И. Волков
М. Боков     Р. Садыков
А. Наумов     С. Муштруев
С. Варфоломеев     Р. Каримов
М. Левин     О. Луконин
Ю. Мамонтьев     Н. Васильев Предупреждение: 56 мин.
И. Зазулин Предупреждение: 88 мин.     А. Мингачев
В. Кулик     А. Заикин (Ю. Быков, 52 Предупреждение: 58 мин., Удаление: 75 мин.)
О. Дмитриев (А. Дорофеев, 71)     В. Мишин
     
С. Логинов (1:0), 36 Гол с пенальти  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1993 г.

Следующий матч

 
"Спорт Человек Время" :

Беда с этими «Ладами»

 

«Зенит» (Петербург) — «Лада» (Димитровград) 1:0 (1:0).
16 сентября. Стадион СК «Обуховец». 3500 зрителей. Судья Рудьев (Жуковский) — 8,7.
«Зенит»: Окрошидзе, Логинов, Белоцерковец (Игнатов, 59, Трофимов, 84), Боков, Наумов, Варфоломеев, Левин, Мамонтьев, Зазулин, Кулик, Дмитриев (Дорофеев, 71).
«Лада»: Логунов, Акимов, Волков, Садыков, Муштруев, Каримов, Луконин, Васильев, Миначев, Заикин (Быков, 52), Мишин.
Гол: Логинов (36, с пенальти).
Предупреждены: Васильев (56), Быков (58), Зазулин (88). Удален Быков (75).
Впервые после августовской встречи с «Соколом» тренерам «Зенита» удалось выставить на игру оптимальный стартовый состав. Прежде всего поэтому странно, что зенитовцы провели, пожалуй, худший свой матч в сезоне (со стороны, напротив, могло показаться, что игроки собрались вместе только вчера). Трудно даже припомнить, когда в последний раз команда выглядела так неважно. Ведь, к примеру, в матче с тем же «Шинником», в котором центр поля, казалось, был безнадежно ослаблен отсутствием Дмитриева и Мамонтьева, питерцы в течение всего игрового времени вчистую переигрывали сильных соперников. И куда только былая удаль девалась?
«Лада», одержавшая до этого четыре победы подряд, большого впечатления не произвела. Но команда борется за место в семерке и на удачный исход все-таки рассчитывала. Рассчитывала в основном, думается, на везение, потому как играй «Зенит» на своем уровне, димитровградцам без сомнения было бы трудно что-то противопоставить лидеру. Особенно это было очевидно в первом тайме, когда хозяевам еще куда ни шло удавалось доминировать на поле. На 14-й минуте сочный удар Варфоломеева отразил Логунов, а на 20-й со штрафного Наумов самую малость промахнулся в ближний угол. В промежутке замечательный момент имел Дмитриев, который выскочил с глазу на глаз с голкипером, но отправил мяч мимо ворот. А затем дважды в центре винимания оказывался Логинов — сначала когда с линии вратарской не сумел пробить вратаря, а потом, когда реализовал вызвавший традиционные пересуды пенальти.
Зато во втором тайме зрители были большую часть времени свидетелями уже совсем никудышного футбола в исполнении зенитовцев, которые были в свою очередь просто не похожи на самих себя. Буквально все у игроков валилось из рук, и опасения за судьбу необходимых двух очков возрастали с каждой минутой. Гости, которые до этого особым разнообразием не отличались и в атаке пытались произвести впечатление разве что тем, что всякий раз заставляли сломя голову гоняться за мячом в разные концы своего форварда Мишина, быстро уловили неразбериху в действиях хозяев. Им не было необходимости бороться за инициативу — она была отдана им соперниками добровольно, в результате бесконечных ошибок, промахов и элементарного головотяпства. В результате в середине поля хозяйничали хавбеки «Лады» Миначев и 37-летний (!) Васильев, атаки следовали на ворота «Зенита», и Мишин упустил верные шансы сравнять счет. Причем гости с 75-й минуты играли вдесятером.
После матча удалось отчасти выяснить причины неожиданного провала в игре лидера. На базе в Удельной нет отопления, горячей воды, многие футболисты простужены (Белоцерковец с температурой был заменен), а Дмитриев только востанавливается после травмы. Неудачно, как видно, были произведены и замены. Бобров, Герасимов, возможно, больше могли усилить игру. Во всяком случае, подобные срывы (а может, речь идет о спаде? ) впредь могут стоить зенитовцам очень дорого. Поэтому нужно встряхнуться, найти резервы и доиграть чемпионат, как подобает фавориту,— как, к слову, умеет «Зенит». Тогда никто не скажет, что в высшую лигу «тянут посредственную команду». Ведь тренеры димитровградской «Лады» утверждают теперь именно так.
Кирилл ЛЕГКОВ.

Сайт создан в системе uCoz