Зенит (Санкт-Петербург) - Светотехника (Саранск)
3:0 (2:0)

Судья:  Ю. Савченко (Москва).
19/09/1993. Санкт-Петербург. Стадион "Обуховец". 4500 зрителей.
"Зенит"   "Светотехника"
Ю. Окрошидзе     Э. Смирнов
С. Логинов (М. Трофимов, 65)     Р. Чурбанов
Е. Герасимов     Ш. Кузиков
М. Боков     С. Крайнов
А. Наумов     А. Шкаев (С. Ильин, 64; А. Антонов, 86)
С. Варфоломеев (Р. Игнатов, 69)     Ю. Демидов
М. Левин Предупреждение: 39 мин.     С. Дикарев
Ю. Мамонтьев     О. Антонов Предупреждение: 17 мин.
А. Дорофеев (А. Бобров, 46)     С. Русин Предупреждение: 75 мин.
В. Кулик     И. Маркин (А. Евстигнеев, 70)
О. Дмитриев     В. Рокунов Предупреждение: 20 мин.
     
В. Кулик (1:0), 35 Гол с пенальти  
В. Кулик (2:0), 45 Гол с игры  
А. Бобров (3:0), 66 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1993 г.

Следующий матч

 
"Спорт Человек Время" :

Упал. Очнулся — пенальти

 

«Зенит» (Петербург) — «Светотехника» (Саранск) 3:0 (2:0).
19 сентября. Судья Савченко (Москва) — 8,6. 4500 зрителей.
«Зенит»: Окрошидзе, Логинов (Трофимов, 65), Герасимов, Боков, Наумов, Варфоломеев (Игнатов, 69), Левин, Мамонтьев, Дорофеев (Бобров, 46), Кулик, Дмитриев.
«Светотехника»: Смирнов, Чурбанов, Кузиков, Крайнов, Школь (Ильин, 64; А. Антонов, 86), Демидов, Дикарев, О. Антонов, Русин, Маркин (Евстигнеев, 70), Рокунов.
Голы: Кулик (35, с пенальти 45), Бобров (66).
Предупреждены: О. Антонов (17), Рокунов (20), Левин (39), Русин (75).
Всемирно любимые комедии. Сколько же можно? Ан, нет:
— Ну что, идем сегодня?
— Не-е, сегодня же «Бриллиантовую руку» показывают.
— Ах да, точно!
Это стало обрядом, толкнуть своего соглядатая в бок и хитро подмигнуть. Мол, гляди, сейчас поскользнется. Потом гоготок и встреча со столь же счастливым взором соседа (соседки.) (ну что я тебе говорил! ) Никто не считал, но, кажется, аудитория всенародно любимых комедий не убывает. Как не уменьшается зрительское собрание на матчах «Зенита».
Я сидел на солнечной стороне, скупо ласкаемой остывающими лучами, среди преимущественно пьяненького, непримиримого к чужакам в синем, трогательно снисходительного к своим в белом, а в общем, благодушно настроенного народа и изредка, отвлекаясь от действа на поле, не мог не отметить про себя, что его (народа) поведение весьма схоже с его же (народа) эмоциональным восприятием комедий с заведомым сюжетом. Разумеется, с той лишь поправкой, что за известным падением должен следовать не гипс, а пенальти. Среди других отличий надо отметить интригующую подвижность хронометража, предшествующего «кульминации», а также окрашенную в последнее время в довольно скучные тона «завязку» футбольного действа.
И в этом матче, в отмеренные более чем полчаса до пенальти, ничего значительного не произошло. Застывшая в уме мысль о том, что сегодня, как и всегда, нужно во что бы то ни стало покинуть поле победителями, парализовала в зенитовцах выдумку, и потому редкие выпады «Светотехники» выглядели даже убедительнее. Во всяком случае уже на четвертой минуте зрители с удивлением обнаружили в высоченном Рокунове недюжинное умение выбираться на ударную позицию. С ударом у него, кстати, не вышло — пальнул прямо в Окрошидзе.
«Зенит» через силу атаковал. Очень активничал на «зазулинском» фланге заменивший Игоря Артем Дорофеев. Однако его старание и самоотверженность КПД приносили невеликий. Потом случилось то, чего ждали зрители. Отыгравший очень уверенно весь матч Эдуард Смирнов вместо мяча зачем-то схватил ногу ворвавшегося вихрем в штрафную Олега Дмитриева, тот с готовностью упал на газон, тем более, что уходящий за лицевую линию мяч достать было проблематично.
Более чего-либо достойного описания этот матч не содержал, ибо такие команды, как «Светотехника», в гостях играют «до одного». Впрочем, безусловно, стоит быть отмеченным Владимир Кулик. К слову о КПД: он в этой игре был у бомбардира «Зенита» поистине папеновский. Французский форвард, как известно, может где-то пропадать весь матч, для того чтобы в нужный момент объявиться и заколотить в ворота соперников победный гол. Кулик помимо процедуры пробития пенальти обнаружился на поле лишь дважды. Первый раз он рванул от своих опекунов с такой скоростью, что Мамонтьеву только и оставалось как пустить впереди этого живого курьерского поезда мяч. Убежав от сторожей во второй раз, Кулик с лихостью подлинного английского хава переправил мяч точно «на щечку» Боброву, дежурившему в метре от линии ворот.
«Зенит» продолжает с натугой брать очки. Но болельщик, как уже говорилось, не в обиде.
Игорь ПОРОШИН.

Сайт создан в системе uCoz