Иртыш (Омск) - Зенит (Санкт-Петербург)

2:3 (0:2)

Судья: В. Гамеев (Протвино).
10/08/1995. Омск. Стадион "Красная звезда". 2500 зрителей.

"Иртыш"

 

"Зенит"

С. Мясковский     С. Приходько
С. Осипов     А. Плетнев
А. Баранов     А. Белоцерковец
А. Вершинин (Р. Конюков, 55)     И. Захаров Предупреждение
С. Захаров     Д. Быстров
А. Засимов (П. Поршнев, 65)     Д. Нежелев Предупреждение
В. Иванов Предупреждение     Д. Хомуха
Ю. Гетиков     О. Дмитриев (С. Дмитриев, 74)
В. Карташов     И. Зазулин (О. Еремин, 46 Предупреждение)
В. Раздрогин (Г. Филимонов, 76)     В. Кулик
М. Мулашев Предупреждение     С. Зирченко (А. Брюханов, 69)
     
  Гол с игры 4, С. Зирченко (0:1)
  Гол с игры 24, В. Кулик (0:2)
В. Карташов (1:2), 58 Гол с игры  
В. Карташов (2:2), 60 Гол с игры  
  Гол с пенальти 83, С. Дмитриев (2:3)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1995 г.

Следующий матч

 
"Спорт-Экспресс" :    

В начале второго круга новый главный тренер "Иртыша" Александр Ивченко основательно взялся за "ремонт" команды. Вернулась пара нападающих Юрий Гетиков и Мурат Мулашев, затем к ним добавился опытный Андрей Баранов, игравший в Омане. Воспитанник спортивной школы ЦСКА, он решил завершить карьеру в Омске. И, наконец, пришел в команду 26-летний Михаил Гремяцкий, последние два года игравший в шведском клубе высшей лиги. А в этом матче - против "Зенита" в составе "Иртыша" - появились еще Сергей Захаров из Новокузнецка и Андрей Филимонов - бывший игрок основного состава московского "Торпедо".
Впрочем, такой вот мощный приток свежих сил пока не дал результата. "Иртыш" в двух матчах на выезде потерпел поражения.
И в домашнем поединке с одним из лидеров чемпионата обновленный состав "Иртыша" не выглядел уверенно. В первом тайме подтвердилась старая истина: не забиваешь ты - забивают тебе. В острой контратаке Карташов головой точно сбросил мяч Мулашеву, но голкипер "Зенита" Приходько выручил команду. Зато гости свои шансы не упустили. После подачи углового Зирченко открыл счет, а спустя 20 минут сольный проход Кулика в штрафную площадку через частокол защитников завершился вторым голом.
В дальнейшем "Зенит" контролировал игру, а его оборона решительно пресекала все попытки хозяев пробиться к воротам. Гости, чувствуя свое игровое преимущество и ведя в счете, не стали форсировать события и сбавили обороты.
После перерыва "Иртыш" пошел в массированную атаку. Реальную возможность забить гол имел Карташов. Опасно бил по воротам Мулашев, но вратарь "Зенита" играл без ошибок. И все же Карташов, воспользовавшись неразберихой в обороне гостей, провел ответный гол, а вскоре тот же Карташов сильно послал мяч в правый угол ворот, и Приходько оказался бессилен.
Упустив инициативу, "Зенит" произвел две замены и попытался исправить положение. Под занавес матча не выдержали нервы у Александра Ивченко. Он все чаще стал выбегать к кромке поля, подстегивая своих подопечных. Те тоже нервничали, и за снос игрока в штрафной площадке в ворота "Иртыша" был назначен пенальти, который реализовал Дмитриев. Гости вышли вперед и довели матч до победы.
В интервью после матча главный тренер "Зенита" Павел Садырин признался, что, легко добившись преимущества в два мяча, его команда успокоилась и только своевременные перестановки в составе позволили ей найти свою игру и склонить чашу весов в свою пользу.
Александр Ивченко назвал игру матчем упущенных возможностей. По его мнению, хозяева, сравняв счет, имели реальную возможность забить еще по крайней мере два мяча.
Олег ЛИТВИНЕНКО из Омска

 
"Знамя Зенита" :

ВБРОД "ИРТЫШ" НЕ ПЕРЕЙДЕШЬ

 

"Иртыш" - "ЗЕНИТ" 2:3 (0:2)
"Иртыш": Мясковский, Осипов, Баранов, Вершинин (Потоков, 55), С. Захаров, Засимов (Поршнев, 65), Иванов, Гетиков, Карташов, Раздрогин (Филимонов, 76), Мулашев. "ЗЕНИТ": Приходько, Плетнев, Белоцерковец, И. Захаров, Быстров, Нежелев, Хомуха, О.Дмитриев (С. Дмитриев), Зазулин (Еремин, 46), Кулик, Зирченко (Брюханов, 69).Голы: Зирченко (4), Кулик (24), Карташов (59, 66), С. Дмитриев (82).Судья: Гамеев (Протвино). Омск, стадион "Красная звезда", 2500 тысячи зрителей. 28 градусов
Трудно было бы предположить, как закончится встреча между "ЗЕНИТОМ" и "верхним" из пары аутсайдеров омским Иртышом, если бы не быстрый гол Зирченко: полузащитник петербуржцев переправил мяч головой в дальний угол ворот. Оторвавшись от опекуна он первым успел к мячу после великолепно подавшего Зазулиным углового.
А прежде, чем уверенность петербуржцев в своих силах воплотилась в забитый мяч, хозяева сумели провести быструю атаку и отправить в прорыв Карташова. Протаранив правый фланг обороны "ЗЕНИТА", нападающий вышел один на один с Приходько, но наш голкипер оказался на высоте.
Пропустив гол, они продолжали играть так, как будто ничего не произошло, и первые 15 минут встречи владели территориальным преимуществом. Их атаки были более осмысленными, а удары приходились неизменно в створ ворот "ЗЕНИТА". В ответных выпадах петербуржцев запомнились удар Зазулина от правого угла штрафной площадки и неплохая игра головой Хомухи (оба раза "Иртыш" выручил вратарь).
Наконец, старания хавов "ЗЕНИТА" были вознаграждены. Кулик сбросил мяч головой на ход Зазули-ну, тот прошел по левому краю и мягко вернул мяч зенитовской "десятке". Двумя движениями Кулик обыграл бросившихся к нему защитников и пробил точно в ближний левый от вратаря угол.
Пожалуй, с этого момента уверенность одного из лидеров лиги стала превращаться в самоуверенность. В действиях игроков "ЗЕНИТА" куда-то пропал "огонек", футболисты, стали ошибаться при передачах и прекратили вести борьбу за мяч. Почувствовав это, "Иртыш" устремился вперед; концовка первого и начало второго тайма вновь были за хозяевами.
А гости занервничали. После того, как не был засчитан гол, пропущенный вратарем "Иртыша" в бесконтактном единоборстве с Ереминым, "ЗЕНИТ" попятился к своим воротам. Первый тревожный сигнал раздался на 56-й минуте, когда Быстрое у правой кромки поля не нашел общего языка с ОДмитриевым и выбивая мяч, угодил в центр штрафной площадки "ЗЕНИТА" на выбежавшего Раздрогина. Тот сумел перебросить мяч головой через Приходько, но в последний момент Сергей выручил, переведя мяч на угловой из-под самой перекладины.
Но спустя несколько минут голкипер "ЗЕНИТА" был бессилен. Проход Еникова по левому флагу завершился прострелом вдоль ворот, который эффектно замкнул Карташов головой в падении. Зашевелились на трибунах зрители, подбадривая своих любимцев, и "Иртыш" пошел в навал, то и дело "забрасывая" мяч в штрафную петербуржцев. Во время одной из таких "атак" после навеса в штрафную Артур Бело-церковец попытался вынести мяч головой, но в итоге отправил его вдоль ворот. Выпрыгнув, Карташов пытался нанести удар по воротам Приходько, но угодил в голову Раздрогина, а затем, быстрее всех разобравшись в ситуации, сместился к линии штрафной ударил с лету по отскочившему мячу. Причем сделал, окруженный тремя зенитовцами. А всего на момент удара петербуржцев в своей штрафной было ровно вдвое больше, чем омичей...
Садырин среагировал довольно быстро и выпустил на поле Брюха-нова. Пожалуй, только тогда паника прекратилась и вновь началась созидательная работа. Здесь как нельзя кстати был выход Сергея Дмитриева. Игра выровнялась, а затем инициатива перешла к "ЗЕНИТУ". Дважды падал в штрафной "Иртыша" Кулик, но свисток судьи молчал. А на 82 минуте судье, похоже, надоело мучаться сомнениями и он все же назначил пенальти - гораздо более спорный, чем ситуация с Куликом. Причем уверенность арбитра достигла таких размеров, что он достал из кармана желтую карточку и тактично намекнул разъяренным омским футболистам, что имеет полное право не просто держать ее в руке...
К счастью для "ЗЕНИТА", Сергей Дмитриев был точен.

ПОСЛЕ МАТЧА
Владимир КУЛИК:
- Расскажи про свой гол. Ты чувствовал, что забьешь, что достигнешь Бурчалкинский рубеж?
- В принципе - хотел забить, чувствовал.
- Но ты не считал голы, не знал, что забив, достанешь до Бурчалкина.
- Ничего не считал, не знал, какой именно это будет гол.
- А как родился сам гол?
- Захаров выбил от ворот, я поборолся за верхний мяч, дальше - Зазушлну головой получилось скинуть, он также поборолся. Вошли вдвоем в штрафную площадь, он сделал пас вдоль ворот где-то на линии штрафной.
- У тебя не было психбарьера после пенальти, не забитого "Соколу"?
- Нет, не было ничего страшного тогда не произошло.
- А почему тогда ты не бил пенальти?
- А уже был конец игры, я получил небольшую травму и был не готов пробить. Болела опорная нога и не было уверенности.
Олег ЕРЕМИН: - Обидно, что не засчитали твой первый гол за "ЗЕНИТ"!
- Что делать, говорят "судья всегда прав", даже если он неправ.
- Судя по всему, судья был действительно неправ.
- Я вратаря даже не задел, это было видно, всем, кроме судьи. С точки, где стояла видеокамера, это было видно очень хорошо. Я помешал Только тем, что выпрыгнул с ним, а судья что-то усмотрел.
- Как тебе в сравнении со "Сменой" игра в "ЗЕНИТЕ" в качестве нападающего? Легче, тяжелее или так же?
- Конечно, легче. Для нападающего главное, чтобы центральные хавы и крайние питали передачами. В "ЗЕНИТЕ" это происходит намного чаще.
- Ты считаешь, что "ЗЕНИТУ" сейчас по силам решить эту задачу - выйти в высшую лигу?
- Конечно, по силам это однозначно.
Сергей ПРИХОДЬКО:
- Следствием чего явились два мяча?
- Я считаю, где-то тактически мы сыграли неправильно. Чуть-чуть подсели, отошли. Сзади сделали две грубых ошибки и получили два мяча. До этого играли здорово, все было нормально.

Сергей Тарасов, оператор команды
- Почему преимущество в счете растаяло так быстро?
- Легкая слабость. Так бывает во время игры - играешь, играешь, потом надо успокоиться. Ребята успокоились, и это слишком дорого обошлось, не успели даже собраться после начала второго тайма. Хотя звонок прозвенел раньше - минуты за две до первого гола Приходько вытащил мяч из-под перекладины.
- А как был назначен пенальти?
- Перед этим не засчитали гол, который забил Еремин: судья решил, что была атака вратаря. Потом "уронили" Кулика и пенальти не последовало, хотя нарушение было явным. А последнее... Фол был однозначно, вот только непонятно было, вбежал или не вбежал игрок в штрафную... По видеозаписи - вроде бы нарушение произошло на самой линии, но ведь линия согласно правилам -часть штрафной. Вообще судье надо было вести себя увереннее и давать пенальти в тех случаях, когда все бесспорно. И не надо бояться этого делать. А выиграли наши по игре.
- Преимущество было большим?
- В первом тайме игра шла "в одну калитку". Хозяева сделали по воротам Приходько несколько опасных ударов, но Сергей стоял хорошо. А с голами им повезло. Первый - ошибка после прострела, в падении забили головой. Второй - после рикошета мяч отскочил к их нападающему и тот пробил в самую притирку со штангой, а от штанги мяч влетел в ворота. Приходько никак не мог его достать, хотя даже коснулся мяча. Так ударить специально нельзя, это надо умудриться. Поэтому я и говорю, что им повезло.
- По своей силе "Иртыш" не мог переломить ход встречи?
- По игре нет. Хозяева должны были проиграть, "ЗЕНИТ" был сильнее, но расплачивался за расслабленность - она стоила слишком дорого. В конце пришлось больше сил отдать, больше бегать, больше была ответственность.
- В чем это проявилось?
- Когда назначили пенальти, никто не знал, кому бить. Мяч всучили Сергею Дмитриеву: ты, мол, сможешь. И он смог. Дмитриев обернулся, посмотрел на всех, понял все и сказал: "Здесь бить некому. Значит, надо бить мне". Ударил - и забил.

Юрий Бржежинский, спортивный обозреватель
- Какую роль сыграл выход Брюханова, фактически - пятым защитником?
- Этот выход был очень своевременным, потому что во втором тайме команда вдруг растерялась и в обороне обнаружились дыры. Андрей сыграл великолепно, сумел сцементировать оборону. Команда стала играть осень надежно и очень остро, и очень результативно, в конечном счете, впереди.
- Что касается последнего и первого неназначенного пенальти?
- Был неназначенный пенальти за снос Кулика, был незачтенный гол, который вратарь хозяев сам забросил себе в ворота. И когда настал третий такой момент, судье уже деваться было некуда.
- Как вам игра команды на выезде?
- По сравнению с домашними играми - много оскорблений с трибун в адрес команды, в адрес Павла Федоровича, ребят. Хозяева придумывали все, чтобы осложнить судьбу "ЗЕНИТУ". Начиная с автобуса - нас встречал в аэропорту "Икарус", а на игру повезли в какой-то колымаге-развалюхе. Игру назначили на час раньше, по местному - в шесть, хотя обычно там начинают в семь. Во-первых, жара, а во-вторых, по Москве это три часа, ребята в это время привыкли отдыхать.
- Почему не засчитали гол Еремина?
- Я бы назвал его голом вратаря. Там была подача справа, Еремин выпрыгнул с вратарем, но за ним. И вратарь сам себе забросил мяч рукой в ворота. Судья же решил, что был толчок вратаря.
- А на самом деле?
- Они выпрыгнули и голкипер просто во время прыжка плохо принял мяч. Выскочил и над углом сам себе забил.
- Выход Сергея Дмитриева усилил атаку?
- Конечно. Сергей сейчас в отличной форме, он вышел, как молодой бычок и сразу же принялся "топтать" защиту. "Иртыш" сразу же предпринял ответные шаги: на поле выпустили эдакого костолома Филимонова, и тот буквально приклеился к Сергею. Они ходили по полю, как сиамские близнецы. Он держал зенитовца всеми частями тела, но Дмитриев хоть и с пенальти, а свое дело сделал.
Борислав Михайличенко

Сайт создан в системе uCoz