Алания (Владикавказ) - Зенит (Санкт-Петербург)
3:1 (3:0)

Судьи: С. Анохин (Москва), А. Евстигнеев (Калининград МО), И. Котковский (Москва).
13/04/1996. Владикавказ. Стадион "Спартак". 35000 зрителей.
"Алания"   "Зенит"
Д. Крамаренко     С. Приходько
А. Пагаев     Е. Коганов
С. Тимофеев     А. Кондрашов Предупреждение: 66 мин.
М. Шелия     М. Боков (Д. Давыдов, 55)
И. Джиоев (Р. Битаров, 78)     Д. Быстров
А. Агаев Предупреждение: 36 мин.     С. Попов
Б. Тедеев     Д. Хомуха (О. Еремин, 64)
И. Яновский     Д. Угаров (О. Дмитриев, 53)
М. Касымов (Сулейманов, 78)     А. Бобров
А. Канищев     В. Кулик Предупреждение: 41 мин.
З. Ревишвили (Г. Боциев, 78)     Д. Зубко

И. Яновский (1:0), 19  Гол с игры
И. Яновский (2:0), 22  Гол с игры
Б. Тедеев (3:0), 40  Гол с игры
  Гол с игры 90, В. Кулик (3:1)

Зенит в 1996 г.

Безоговорочно владея инициативой, футболисты "Алании" были постоянно нацелены на ворота Приходько, причем умело действовали как на флангах, так и в центре. На 19-й минуте Касымов крученым ударом от углового флажка навесил мяч в штрафную, и Яновский головой в падении открыл счет. Через две минуты ситуация у ворот "Зенита" повторилась до мельчайших подробностей, и вновь Яновский ударом головы забил второй мяч.
"Зенит" же в лучшем случае доходил лишь до штрафной хозяев. До перерыва Касымов стал ассистентом и третьего гола, когда вывел на ударную позицию Тедеева, который с острого угла точно пробил по воротам Приходько - 3:0.
Во второй половине игра пошла на встречных курсах. Чуть ли не всей командой "Алания" накатывалась на ворота "Зенита", стремясь увеличить счет. Острые моменты сыпались как из рога изобилия. Причем они возникали не только у ворот Приходько, но и Крамаренко. Гол престижа гости забили на последних секундах встречи после двухходовки Еремин - Кулик - 3:1.
Родион АГАДЖАНЯН.

"Большой Футбол" :

"Алания" - "Зенит" 3-1 (3-0)
13 апреля. Владикавказ. Стадион "Спартак". 31000 зрителей.
Судьи: С. Анохин, И. Коткооский (оба - Москва), А. Евстигнеев (Московская область).
"Алания": Крамаренко, Пагаев, Тимофев, Шелия, Джиоев (Боциев, 78), Агаев, Тедеев, Яновский, Касымов (Сулейманов, 78), Канищев, Ревишвили (Битаров, 78).
"Зенит": Приходько, Коганов, Кондрашов, Боков (Давыдов, 55), Быстров, Бобров, Хомуха (Еремин, 65), Угаров (О. Дмитриев, 54), Попов, Кулик, Зубко.
Голы: Яновский (19 - 1-0; 21 - 2-0), Тедеев (39 - 3-0), Кулик (90 - 3-1).
Предупреждения: Агаев (36), Кулик (41), Кондрашов (66).
На матч в столицу Северной Осетии "Зенит" отправился с высокопоставленной группой поддержки в лице заместителя мэра, председателя Федерации футбола Северо-Запада и генерального директора главного спонсора команды - завода "Балтика".
Вся делегация была прекрасно встречена, но на поле владикавказцы оказались далеко не столь гостеприимными, и уже в первой атаке Бахва Тедеев серьезно угрожал воротам "Зенита". Выдержав стартовый штурм, зенитовцы провели красивую трехходовку с диагональным переводом мяча от Хомухи в угол штрафной на Боброва, тот, в свою очередь, удачно прокинул мяч на набегавшего Зубко, но Денис по мячу не попал.
Забей Зубко, и все в этот день могло сложиться по-другому. А так - "Алания" только усилила давление, и вскоре, после розыгрыша углового, открыла счет. Сделал это Яновский, опередивший Попова и отправивший мяч головой в падении в угол ворот.
Этот гол вызвал на трибунах такой восторг, что местные болельщики открыли стрельбу из ракетниц. Одна из ракет, пролетев вдоль поля по горизонтали, врезалась в трибуну напротив, что привело к травме одного из болельщиков. Милиция быстро вычислила и задержала хулигана.
Поймав кураж, футболисты "Алании" смогли практически сразу же удвоить счет, разорвав оборону гостей. С 10 метров - и вновь Яновский - без помех расстрелял зенитовские ворота. В эти минуты показалось, что "Зенит" дрогнул и морально сломлен, но питерцы недолго находились в состоянии грогги и организовали несколько яростных атак. В одной из них Кулик совершил слаломный проход по тылам хозяев, но завершающий удар выдался слишком слабым.
Хозяева забили еще один мяч. Выведенный точной диагональной передачей один на один Тедеев не промахнулся.
Антракт не остудил пыла "Алании", и в первые 15 минут второго тайма ее игроки имели несколько голевых моментов. Их главным организатором являлся блиставший в этот день Касымов.
Но с течением времени инициативу захватывали гости. Особенно показательны были последние четверть часа: сначала Олег Дмитриев вышел один на один с Крамаренко, но не смог его переиграть. Затем Бобров, находясь в гордом одиночестве напротив ворот, не смог поразить цель. Не более удачливым был и Зубко. И лишь на последней минуте "Зениту" удалось забить гол престижа. Кулик успел на добивание неуверенно парированного вратарем удара Еремина.
Результат игры следует признать закономерным, но разница в классе между командами была незначительной, а вот психологическая готовность к игре у футболистов оказалась разной. В течение всего матча чувствовалось, что питерцы побаиваются соперников и не совсем уверены в своих силах. А без уверености и спортивной наглости победить очень трудно.
Михаил Сергиенков.

"Знамя Зенита" :

ЧТО ТАКОЕ НЕ ВЕЗЕТ...

Свидание с "Аланией" закончилось для "ЗЕНИТА" поражением
"Алания" - "ЗЕНИТ" -3:1 (3:0).
Владикавказ. Стадион "Спартак". 13 апреля. 31 000 зрителей. Судья - С.Анохин (Москва).
"Алания": Крамаренко, Пагаев, Тимофеев, Шелия, Джиоев (Боциев, 78), Агаев, Тедеев, Яновский, Касымов (Сулейманов, 78), Канищев, Ревишвили (Битаров, 78).
"ЗЕНИТ": Приходько, Коганов, Кондрашов, Боков (Давыдов, 55), Быстров, Бобров, Хомуха (Еремин, 65), Угаров (Дмитриев, 54), Попов, Кулик, Зубко.
Голы: 1:0, 2:0 Яновский (19, 21), 3:0 Тедеев (39), 3:1 Кулик (90).
Предупреждения: Агаев - Кулик, Кондрашов.
Каждое свидание с действующим чемпионом страны для любой команды становится своеобразным экзаменом на зрелость. В таких матчах не столько важен результат (хотя результат является мерилом труда футболистов, но побеждает-то сильнейший), сколько качество игры.
Что можно противопоставить чемпиону прошлого сезона и лидеру нынешнего, выходя на очный поединок в чужом городе? В первую очередь, сплоченность и организованность. Как известно, порядок бьет класс. Не стоит напоминать, что наш "ЗЕНИТ" еще находится в стадии становления и уступает пока в классе лидерам российского футбола, но за счет желания сражаться на пределе сил и до последней минуты способен потрепать нервы любому гранду, к числу которых относится и "Алания".
Футбольный матч в столице Северной Осетии проходил в доброжелательной и праздничной обстановке. Моросящий дождик не отпугнул местных болельщиков, почти полностью заполнивших стадион. Перед началом поединка футболисты "ЗЕНИТА" преподнесли презент хозяевам от нашего спонсора - пивзавода "Балтика", чем завоевали симпатии владикавказских болельщиков.
Но с началом матча все околофутбольные события отошли на задний план - игра с первых е мгновений пошла на высоких скоростях и до последней минуты держала всех в напряжении. Стартовая атака "Алании" завершилась опасным ударом в сторону ворот питерцев, на что "ЗЕНИТ" ответил красиво разыгранной трехходовкой. Хомуха перевел диагональной передачей мяч на правый фланг атаки Боброву, а тот в свою очередь удачно простреливал вдоль ворот на набегавшего Зубко, но Денис не попал по мячу. Это был первый из множества моментов, не использованных зенитовцами...
Осетинская команда все больше нагнетает темп и все больше тревожит прицельными ударами Приходько. Особо опасными были в исполнении хозяев розыгрыши стандартных положений. При розыгрыше штрафных и угловых защита "ЗЕНИТА" казалась немного тяжеловатой, уступая соперникам доли секунды в скорости и быстроте реакции. Именно так и состоялся первый гол в ворота "ЗЕНИТА" - при розыгрыше углового Боков не уследил за Яновским и игрок "Алании" головой направил мяч в угол ворот.
Пропущенный гол внес некоторую растерянность в защитные порядки "ЗЕНИТА", чем не преминули воспользоваться владикавказцы. Буквально через пару минут они заставили вторично капитулировать Приходько. Вновь завершающий удар метров с 10 по центру ворот нанес Яновский. После этого показалось, что в рядах "ЗЕНИТА" воцарилась паника. Но вскоре питерцам удалось прийти в себя и организовать несколько неплохих контрвыпадов. Особенно запомнился рейд Кулика, но удар у нашей примы не получился. 39-я минута также оказалась несчастливой для гостей - точно выверенной передачей из глубины поля защита зенитовцев оказалась отрезанной. Приходько, вышедший на перехват, не дотягивается до мяча, и Бахва Тедеев с острого угла доводит счет до 3:0. Полное преимущество владикавказцев и никаких, кажется, сомнений в их победе. Перерыв не вносит заметных изменений в характер игры и дебют второго тайма проходит в непрерывных атаках "Алании", во главе которых оказывается Касумов.
Ближе к середине тайма благодаря произведенным заменам зенитовцам удаются несколько острых атак, в которых форварды просто обязаны были забивать. Очередной проход по флангу Боброва завершился очередной выверенной передачей на Кулика, но Владимир не попадает по мячу. Последние 15 минут стали апогеем открытого футбола, в котором соперники показали, как можно не использовать 100-процентные моменты.
У зенитовцев сначала убегает один на один О.Дмитриев, но переиграть голкипера хозяев не смог, затем Бобров с выгоднейшей позиции попадает во вратаря, потом Денис Зубко отправился на свидание тет-а-тет с Крамаренко, обыграл его, но не смог попасть в пустые ворота. Эту полосу невезения удалось прервать лишь на последней минуте, когда после удара Еремина мяч попал к Кулику, который все же распечатал ворота "Алании". Только так удалось зенитовцам скрасить впечатление о матче, который при более удачном раскладе мог бы иметь и другой исход.
В заключение хотелось бы отметить, что на матче во Владикавказе было всего лишь 2 фэна. Авторы этих строк хотят выразить свою благодарность начальнику команды "ЗЕНИТ" Степану Петровичу Крисевичу за помощь в возвращении в родной город из столицы Осетии.