Спартак (Москва) - Зенит (Санкт-Петербург)
0:2 (0:0)

Судьи: А. Лапин (Уфа), Е. Волнин (Петушки), Н. Федоров (Воронеж).
16/07/1996. Москва. Стадион "Локомотив". 6000 зрителей.
"Спартак"   "Зенит"
А. Филимонов     С. Приходько
Д. Ананко     Д. Давыдов
В. Дуюн     А. Кондрашов
В. Евсеев     М. Боков
С. Горлукович     С. Попов
А. Мелешин     К. Лепехин
Е. Титов (А. Павленко, 62)     Д. Хомуха
Д. Аленичев (А. Коновалов, 33)     О. Дмитриев (Д. Угаров, 87)
В. Джубанов (К. Коваленко, 52)     Д. Нежелев Предупреждение (О. Еремин, 46)
В. Кечинов     В. Кулик (И. Данилов, 46)
А. Тихонов Предупреждение     Д. Зубко
     
  Гол с игры 58, К. Лепехин (0:1)
  Гол с игры 76, Д. Зубко (0:2)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1996 г.

Следующий матч

 

"Советский спорт" :    

Представляете, каково было всеобщее удивление журналистов, когда тренер "Спартака" Виктор Самохин против третьего и четвертого номеров в протоколе вписал фамилии Дуюна и Евсеева. Никифоров уже уехал в Хихон, где, возможно, будет радовать своими пушечными ударами фанатов "Спортинга", а Цымбаларь на тренировке получил травму.
Первые двадцать минут шла игра в центре поля, практически без голевых моментов. А позже мяч практически не приближался к северным воротам, которые защищал Филимонов. Зато на противоположной стороне было жарко. Вернейшие моменты упускали Кечинов, Тихонов, Джубанов. Последнему Мелешин выложил мяч как на блюдечке, но тот не попал с трех метров в пустые ворота.
Во втором тайме "Спартак" подсел, чем гости и воспользовались. Серия ошибок в обороне позволила дебютанту "Зенита" Лепехину (на которого в свое время, между прочим, положил глаз "Спартак") открыть счет. И до этого питерцы могли отличиться, но опасный прострел не смогли замкнуть ни Данилов, ни Еремин, ни Зубко.
"Спартаку" во втором тайме недоставало задора, не было огонька в его действиях. И во время очередной контратаки "Зенита" либеро Горлукович в очередной раз не смог подчистить огрехи своих молодых товарищей по обороне, последовала трехходовка Еремин - Данилов - Зубко, и последний метров с 16 пробил под самую перекладину - такие мячи не берутся.
Одним из самых внимательных зрителей (после инспектора, наверное) был новый главный тренер сборной Борис Игнатьев.
- Как оцениваете сегодняшнюю игру?
- Очень понравилась. Игра была очень зрелищной, отлично сыграл "Зенит". Прекрасные действия в защите, организованность помогли им увезти три очка из столицы. А спартаковская молодежь во втором тайме немного подсела, сделала несколько ошибок в защите, и - 0:2. Но мне понравились нападающие москвичей Кечинов и Тихонов.
- Кого-то из кандидатов в сборную просматривали сегодня?
- Да. В сегодняшнем матче меня интересовали по два игрока из каждой команды. В "Спартаке" это Тихонов и Кечинов, а у петербуржцев наблюдал за Кондрашовым и Зубко. Не исключаю возможности, что в будущем этим футболистам предстоит сыграть за сборную России.
После такого заявления интересно было услышать мнение самого Дениса Зубко.
- Денис, пять минут назад Борис Игнатьев - тренер сборной России - сказал, что относит вас к числу кандидатов в его команду. Что вы можете сказать об этом?
- Спасибо вам за такую приятную новость. Вызовут меня в сборную - постараюсь проявить там себя.
- Думали ли вы перед игрой, что забьете сегодня такой красивый гол?
- Конечно, надеялся. Это ведь моя работа. А на красивые и не очень я мячи не делю - главное, что любой из них важен для команды. Сегодня нам удалось сыграть хорошо, дважды поймать соперника на контратаках, отыграть на должном уровне в защите. Мы выполнили установку и домой возвращаемся в хорошем настроении.
Роман ГУЛЯЕВ.

Сайт создан в системе uCoz