Зенит (Санкт-Петербург) - Спартак (Москва)
1:2 (1:1)

Судьи: Н. Фролов (Раменское), В. Гамеев (Протвино), С. Талагаев (Мытищи).
03/11/1996. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 26000 зрителей.
"Зенит"   "Спартак"
Р. Березовский     А. Филимонов
Д. Угаров (А. Бобров, 77)     К. Головской Предупреждение
А. Кондрашов Предупреждение     С. Горлукович
М. Боков     В. Евсеев
С. Попов     Р. Мамедов
К. Лепехин (Д. Давыдов, 62)     А. Ширко Предупреждение (А. Безродный, 73)
Д. Хомуха     А. Мелешин (А. Коновалов, 61)
О. Дмитриев (И. Зазулин, 46)     Д. Аленичев
И. Данилов     Е. Титов
В. Кулик Предупреждение     В. Дуюн (В. Джубанов, 46)
Д. Зубко     А. Тихонов
     
И. Данилов (1:0), 3 Гол с игры  
  Гол с игры 30, А. Тихонов (1:1)
  Гол с игры 72, Е. Титов (1:2)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1996 г.

 
"Советский спорт" :    

Давненько не видел такого ажиотажа вокруг футбольного матча на берегах Невы автор этих строк, посещающий питерские стадионы вот уже более 50 лет. На "Петровском" некуда было яблоку упасть. "Дымовые завесы" со стороны той трибуны, где разместились молодые поклонники "Зенита". Красные ракеты и натуральный пожар на противоположной стороне, где уселись несколько тысяч болельщиков "Спартака". Летевшие после матча на беговые дорожки банки и бутылки с "нейтральных" трибун...
Что было, то было. Однако о самой игре. "Зенит" сразу же рванулся вперед, и форварда Зубко сбили возле углового флага. Еще одна атака. Оказавшийся в той же точке Угаров переправляет мяч в центр, и длинноногий Данилов эффектно с ходу забивает красивый гол.
Спартаковцы, среди которых не было трех ведущих игроков - дисквалифицированного Ананко и травмированных Кечинова и Цымбаларя, поначалу частенько теряли мяч. У выдвинутых вперед Ширко и Тихонова были персональные "опекуны". И тем не менее через десяток минут - гол в ворота "Зенита". Обороняющиеся небрежно выстроили "стенку" возле угла своей штрафной площади, вратарь Березовский поскользнулся, и мяч после резаного удара Тихонова влетел в ворота - 1:1.
Ответные ходы "Зенита": удар Данилова парирует Филимонов, мимо цели бьет Зубко... Концовку первого тайма "Зенит" провел весьма энергично, но успеха не добился.
Заменивший после перерыва спартаковского полузащитника Дуюна нападающий Джубанов тотчас же мог отличиться, но Березовский был начеку. Судья Н. Фролов упорно не замечает, что Головской буквально в обнимку держит питерца Зубко... Трехминутный нажим "Спартака" сменяется острой контратакой "Зенита". Смело играет Филимонов: выскочив далеко за пределы штрафной площади, московский голкипер головой отбивает мяч, которым вот-вот мог овладеть Данилов.
По стадиону объявляют, что во Владикавказе "Алания" ведет со счетом 2:0. Надо было предположить, что "Спартак" пойдет ва-банк. Так и получилось. Березовский ликвидирует прорыв Аленичева, но вскоре следует дальний коварный удар оставленного без присмотра Титова, и "Спартак" выходит вперед - 2:1. Вполне мог увеличить счет Тихонов и со штрафного, и после резкого выхода к воротам "Зенита". Обстановка накаляется. Минут за 5 до конца матча арбитр одну за другой показывает три желтые карточки.
Финальный свисток разводит соперников. "Спартак" берет реванш за поражение в первом круге на своем поле и получает право на "золотой" поединок с "Аланией". На послематчевой пресс-конференции собралось невиданное число журналистов.
Георгий Ярцев, главный тренер "Спартака": "В Петербурге появилась мощная, мобильная команда. Сезон вернувшегося в высшую лигу "Зенита" вселяет надежды на хорошее будущее питерского клуба. Наша мотивация в этом матче была выше. Намеки некоторых обозревателей на какую-то конфронтацию, будто бы существующую между руководителями "Зенита" и "Спартака", беспочвенны. Думаю, и мы, и наши сегодняшние соперники должны делать акцент на привлечение в свои команды доморощенных молодых игроков. За ними будущее. Надо, впрочем, отдать должное и ветеранам. Таким, как, допустим, наш защитник Горлукович".
Лев Бурчалкин, тренер "Зенита": "Для "Спартака" эта игра стоила свеч, но и нам хотелось доказать, что мы тоже не лыком шиты. Азарт, полная отдача отличали почти всех футболистов "Зенита"... Наши ошибки в обороне позволили спартаковцам забить два мяча. Нет, мы не упрекали Романа Березовского. Зря мы заменили Лепехина. Он неплохо "опекал" Титова, а после ухода Лепехина автор второго гола в наши ворота остался, по сути дела, без присмотра. Нас начали переигрывать в середине поля. Как и Георгий Ярцев, о качестве судейства говорить не стану".
Герман ПОПОВ.

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

КТО СКАЖЕТ ПОСЛЕ ЭТОГО, ЧТО В РОССИИ НЕ ЛЮБЯТ ФУТБОЛ!

 

ДО ИГРЫ
В воскресенье Петербург напоминал Рим или Флоренцию не только обилием памятников старины. Последний день недели для любого уважающего себя итальянца - понятие святое. Ведь именно по этим дням миллионы тифози, повинуясь властному зову сердца, отправляются на стадионы. В минувшее воскресенье футбольная лихорадка, по типу итальянской, завладела Питером. С самого утра, изумляя ранних прохожих, по городу разъезжали автомобили и автобусы, из окон которых развевались сине-голубые знамена. Болельщики "Зенита", распевая громогласные песни, постепенно смещались в сторону "Петровского".
А еще в субботу в Питер прибыли первые поклонники москвичей. Но основной десант спартаковских болельщиков - около трех тысяч человек (!) - высадился в городе на следующее утро. Среди них были многочисленные 16 - 18-летние фанаты, колесящие за "Спартаком" по миру, и солидные люди с проседью в красно-белых шарфах, приехавшие в Северную столицу с семьями. У лучшего игрока октября Дмитрия Аленичева помимо всего была еще и персональная поддержка. Поболеть за полузащитника "Спартака" прибыл автобус с друзьями и знакомыми из его родных Великих Лук, а также пришли родственники, живущие в Санкт-Петербурге.
Утром в воскресенье Московский вокзал окрасился в красно-белые тона, а ближе к полудню спартаковские фанаты оккупировали Невский проспект. Прямо на газоне перед Исакиевским собором одни гоняли футбольный мяч, другие фотографировались на память, остальные "заправлялись" в близлежащих кафешках.
Одобрив цены на питерское пиво и воздав ему должное, три тысячи "спартачей" поспешили на стадион. Впрочем, поспешили - не совсем точное слово. Всякий потенциальный болельщик, выбравший в этот день кратчайший путь к "Петровскому" по маршруту станция метро "Василеостровская" - Тучков мост - стадион, горько сожалели об этом уже на выходе из подземки. Трамваи на Васильевском брали штурмом, ожесточенно работая руками и ногами. Но счастливец, чудом отвоевавший себе местечко в переполненном салоне, недолго чувствовал себя таковым: трамваи уже на мосту застревали в километровых пробках. Наиболее нетерпеливые пассажиры отжимали двери трамваев и выбирались на мостовую, но ничего при этом не выигрывали. Людское море двигалось к стадиону не быстрее трамвая - со скоростью 20 шагов в минуту.
Еще более впечатляющее и невиданное для России зрелище ожидало нас непосредственно перед кассами. Московский красно-белый десант, подтянув основные силы, расположился в левой части моста через Ждановку, а их питерские оппоненты разместились справа. В качестве артподготовки к решающему сражению стороны выбрали ядовитый обмен репликами явно непарламентского содержания, смысл которых сводился к тому, что "мы ("Зенит" или "Спартак") разорвем вас ("Спартак" или "Зенит") без малейших проблем". Словесная баталия грозила вот-вот перейти в рукопашную, но подоспевший ОМОН эскортировал разгоряченных фанатов в максимально удаленные друг от друга сектора.
В эти минуты 23-тысячный стадион напоминал резиновый автобус из старого мультфильма. Даже ложа прессы, в которой обычно находились свободные места всем журналистам, была облеплена людьми - снизу, сбоку и чуть ли не сверху. А нескончаемый болельщицкий поток все шел и шел, и было непонятно, то ли каждым проданным на матч билетом воспользовались как минимум два человека, то ли администрация, устав от яростного штурма, попросту решила открыть настежь ворота. Уже за 20 минут до начала игры стадион был забит. Заполнился даже вечно пустой сектор за огромной рекламной бутылкой пива "Балтика", откуда практически ничего не видно. Проходы, ступени, верхний небольшой бетонный ярус - все было запружено болельщиками, не падавшими вниз только потому, что и падать-то было некуда.
Кто еще после этого скажет, что в России разлюбили футбол!
В 16.40 "Петровский" завыл, загудел, загрохотал - из-под трибунного коридора показались футболисты. Разминка как "Зенита", так и "Спартака" носила сверхэнергичный характер. Обе команды, по существу, знакомились с полем, ибо накануне игры сделать это им не довелось - дирекция стадиона берегла газон. "Зенит" без лишних слов отправился в субботу на поле стадиона военного института физической культуры, где проводит свои матчи клубный дубль из третьей российской лиги. Этот же вариант был предложен и "Спартаку", но тот предпочел ограничиться легкой разминкой на набережной вблизи отеля "Прибалтийская". К слову, все предыдущие соперники "Зенита" останавливались в более скромной "Октябрьской". Состав "Спартака" вновь, как и четыре года назад (красно-белые в сезоне-92 приехали в Питер без восьми игроков основы и уступили "Зениту" - 0:2), был далек от оптимального. Безусловно, в столь важном поединке ему пригодился бы опыт и мастерство травмированных Цымбаларя и Кечинова, а также дисквалифицированного Ананко. В стартовом варианте "Зенита" неожиданно не оказалось игрока молодежной сборной России Дмитрия Давыдова. Павел Садырин, видимо, так долго выбирал между ним и юным Алексеем Игониным, что в конце концов перебросил из центра на левый фланг обороны Сергея Попова. Вакантную позицию в центре занял в итоге не игравший два с половиной месяца Олег Дмитриев.
ИГРА
"Спартаку" всегда трудно давались матчи с "Зенитом". Об этом вспоминал накануне игры и Георгий Ярцев, отмечая стойкий и неуступчивый характер питерцев.
С первых же секунд встречи "Зенит" ринулся вперед, всем своим видом показывая, что готов снести все на своем пути, подобный настрой объяснялся и сильным раздражителем в лице "Спартака", и переполненными трибунами, и обещанием премиальных за место в восьмерке сильнейших. Своей игрой команда заслуживала этого места не меньше других, но в конце ей немного не повезло.
Уже на 3-й минуте комбинация, начатая Боковым и продолженная Угаровым, завершилась, к неописуемому восторгу публики, точным ударом гиганта Данилова.
- Денис Угаров выдал мне с правого фланга такой прекрасный пас, что грех им было не воспользоваться, - прокомментировал потом этот эпизод Данилов. - Мой резкий удар, похоже, застал Филимонова врасплох.
Забегая вперед, скажем, что в дальнейшем спартаковский голкипер был безупречен. Как и в поединке с "Гамбургом", он умело выполнял и роль либеро, безошибочно играя на выходах. А вот что действительно хромало в игре "Спартака", так это правый фланг. Мелешин не преуспел ни в созидании, ни в разрушении, часто теряя свою позицию. Страховавший его Мамедов вышел на поле не совсем здоровым, и это чувствовалось на протяжении всего матча. В первом тайме игравшие против них зенитовцы Хомуха и Попов в большинстве единоборств выходили победителями. На противоположном краю у "Зенита" необычайно активен был Угаров, который постоянно угрожал воротам Филимонова, раз за разом делая опасные навесы и прострелы.
В целом обстановку на поле можно было охарактеризовать одной крылатой фразой: на войне, как на войне. Бушевали трибуны, беспрерывно рвались петарды и взрыв-пакеты. Несколько раз поле окутывал густой туман после того, как питерские фаны поджигали дымовые шашки. Такую картину, оказывается, можно увидеть не только на турецком стадионе "Али Сами Йен", но и на "Петровском". Игра тоже была под стать обстановке. Цена матча была велика, и как следствие - обилие жестких единоборств, подкатов. И все это делалось на высоких скоростях. Шел настоящий футбол, и равнодушных ни на поле, ни на трибунах не было.
"Спартак" сравнял счет на 30-й минуте. Как и полагается в критических ситуациях, роль палочки-выручалочки взял на себя лидер команды - Тихонов.
- Мы получили право на штрафной, - вспоминал после матча Тихонов. - Бить по воротам было неудобно, но я обратил внимание, что Березовский неправильно выстроил "стенку". Да к тому же сам занял неверную позицию. Не скажу, что удар у меня получился блестящим, - скорее вратарь в этом эпизоде сыграл неудачно.
После пропущенного гола команда Садырин а активизировалась. Поочередно Данилов, Зубко и Хомуха могли вновь добиться успеха. Но в одном случае прекрасно сыграл Филимонов, а в двух других питерцы промахивались из выгодных ситуаций. Москвичи в этот промежуток также имели голевой момент. Тихонов вновь опасно пробил со штрафного. Березовский неуверенно отразил мяч прямо перед собой, однако набежавший Титов пробил чуть выше перекладины. Первые 45 минут пролетели словно на одном дыхании.
После перерыва подопечные Ярцева преобразились. Уже который раз в сезоне молодые спартаковцы нашли в себе силы и пошли вперед.. Красно-белые лишили соперника мяча, и только в концовках атак им немного не хватало точности. Тренеры "Зенита", заменив Лепехина, лишились в его лице надежного игрока в центре поля, где безраздельно властвовал Титов. 20-летний полузащитник стал настоящим лидером "Спартака" во втором тайме. Он смело шел в обводку, раздавал точные пасы, отрабатывал в обороне. Словом, не случайно, что победный гол забил именно Титов.
- Один из зенитовских защитников, по-моему, Боков, выбил мяч прямо мне на ногу, - рассказывал в раздевалке Титов. - Получив неожиданный подарок, я с шага нанес удар в дальний угол. Бил зряче, хотя мне повезло, что у вратаря в последний момент "поехала" опорная нога.
Спартаковцы устроили на поле кучу-малу, а красно-белые сектора на трибунах в едином порыве начали скандировать: "Спартак" - чемпион!" А впереди было еще 18 минут, полных драматизма.
На 75-й минуте в московской штрафной возник тот самый злополучный момент, после которого и начались беспорядки на стадионе. Зубко по месту левого инсайда ворвался в штрафную и упал, находясь в окружении спартаковских защитников. "Зенит" едва ли не всей командой бросился на судью Фролова. Однако на арбитра из Раменского эмоции питерцев не подействовали, и пенальти он не назначил. Болельщиков "Зенита" это судейское решение не устроило, и с трибун полетели пивные банки и бутылки. В этот момент один из болельщиков непостижимым образом прорвался через плотное кольцо ОМОНа, выбежал на поле, добрался до судьи и даже попытался его ударить. Фролов боковым зрением его заметил, успев принять защитную стойку...
В конце матча "Зенит" яростно пошел вперед. Спартаковцы не менее яростно защищались. На последних секундах питерцы заработали угловой, однако выполнить его помешал финальный свисток Фролова. Игроки вновь бросились в атаку на арбитра, который в ответ показал им секундомер с истекшим временем.
Так драматично протекал и так драматично завершился этот матч, в котором обе команды были достойны уважения - своей игрой и своим страстным желанием победить.
Александр КУЗЬМИН, Алексей МАТВЕЕВ

Сайт создан в системе uCoz