Зенит (Санкт-Петербург) - Шинник (Ярославль)
3:0 (2:0)

Судьи: В. Япрынцев (Самара), Ю. Макаров (Великие Луки), Е. Волнин (Петушки).
25/04/1998. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 15000 зрителей.
"Зенит"   "Шинник"
Р. Березовский     Е. Корнюхин
Д. Давыдов     М. Махмутов Предупреждение, Удаление
А. Кондрашов     А. Соловцов
В. Кульков     В. Леонченко Предупреждение
А. Игонин     А. Новгородов (С. Снытко, 46)
А. Бабий Удаление     Е. Смертин (С. Серебренников, 75)
А. Куртиян (К. Лепехин, 86)     Г. Гришин (А. Бычков, 46)
Г. Попович     М. Путилин
С. Овсепян     Д. Вязьмикин Предупреждение
Р. Максимюк (С. Осипов, 79)     В. Казаков
С. Герасимец (А. Горшков, 81)     А. Енин
     
А. Кондрашов (1:0), 11 Гол с игры  
Г. Попович (2:0), 16 Гол с игры  
Р. Максимюк (3:0), 77 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1998 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :    

Тысячу раз прав патриарх отечественного футбола, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР Евгений Иванович Елисеев, который не устает твердить, что очень важно как следует отрабатывать на тренировках стандартные положения - пробивание штрафных, вбрасывание мяча из-за боковой линии, подачи угловых...
Перед началом матча я специально попросил соседа по так называемой ложе прессы стадиона "Петровский" (нынче мы сидим на самой верхотуре крайнего, 17-го сектора) фиксировать все угловые удары. И что же? Первые два гола хозяева поля забили именно после угловых. Оба раза к флагу выходил Герасимец. Филигранные подачи! В первом случае к мячу возле дальней стойки ворот подоспел защитник Кондратов, а во втором нанес удар головой форвард Попович, который впервые в этом сезоне вышел в стартовом составе "Зенита". Около Поповича крутился Соловцов, за Герасимцом присматривал Леонченко, однако и они, и быстроногий Максимюк то и дело убегали от своих "сторожей".
Начеку надо было быть и игрокам обороны "Зенита", тем более что в ней отсутствовал и еще долго не появится получивший серьезную травму Вернидуб. За несколько минут до того как был открыт счет, в середине поля промахнулся в общем-то, отлично отыгравший весь матч Кульков. Хорошо, что его вовремя подстраховали партнеры.
Подстраховка, взаимовыручка, достаточно высокая скорость - все это превалировало в действиях "Зенита" большую часть первого тайма.
Незадолго до перерыва ярославцы несколько активизировались, и явно заскучавшему Березовскому пришлось вступить в игру. Футболисты "Шинника" подали подряд два угловых, потом дважды бил по воротам Путилин. Упал и долго лежал на траве ярославский полузащитник Гришин. После некоторого раздумья арбитр Виктор Япрынцев показал красную карточку футболисту "Зенита" Бабию.
Едва начался второй тайм, как на поле снова установилось численное равенство: второе предупреждение получил ярославец Махмутов. Неутомимый Герасимец пытается эффектно вывести вперед Максимюка, с которым он успел найти общий язык в предыдущих играх, но Роман не успевает к передаче по центру. Герасимец, Максимюк, Попович... Несколько оторванная от остальных полевых игроков эта атакующая троица продолжала терзать оборону гостей. Стоило им чуть-чуть приостановиться, как следовал методичный навал волжан. И все-таки комбинация Куртиан - Попович - Максимюк привела к третьему голу. Анатолий Бышовец тут же бросил в бой свежие силы - Лепехина, Осипова и Горшкова, после чего "Зенит" без особых треволнений довел игру до своей третьей победы.
Традиционные кубки Олимпийского комитета Санкт-Петербурга были вручены лучшим игрокам матча Александру Куртиану ("Зенит") и Владимиру Казакову ("Шинник").
КОММЕНТАРИИ ГЛАВНЫХ ТРЕНЕРОВ:
Петр Шубин ("Шинник"): "Нам не хватило того, что в избытке было у "Зенита", - огромного желания победить.
В двух играх на выезде мы пропустили девять мячей, забив только два. Наш атакующий потенциал очень низок. Есть над чем работать".
Анатолий Бышовец ("Зенит"): "Готовясь к этому матчу, мы отталкивались не от нашей встречи с ярославцами во время одного из предсезонных сборов, а от игр "Шинника" в чемпионате России с "Ротором", "Ростсельмашем", "Черноморцем". Это не такая команда, которую можно взять голыми руками, да и еще с крупным счетом. Результата мы добились за счет качества игры, активности, взаимопонимания. Мне очень жаль, что получил травму игрок "Шинника" Гришин. А нам в матче с "Черноморцем" будет очень не хватать удаленного с поля опытного защитника Бабия".
Герман ПОПОВ, наш корр.

 
"Невское время" :

Подарок не только наставнику
Зенит - Шинник 3:0

 

Признаться, заждались мы победы с крупным счетом. Было это последний раз аж два с половиной года назад: "Зенит" обыграл 2 сентября 1995 года тольяттинскую "Ладу" на ее поле со счетом 3:0. А если брать в расчет только высшую лигу, то временной отрезок будет еще длиннее: 18 октября 1992 года победа 4:0 над "Динамо-Газовиком" из Тюмени. По этому поводу уже успела ухмыльнуться одна столичная газета. Пусть. Для нас же, болельщиков "Зенита", случившееся - радостное событие, брешь, которую мы залатали.
Впрочем, до игры на "Петровском" мало кто мог предугадать результат. На "Шинник" поглядывали с опасением, вспоминая трудную прошлогоднюю ничью на том же стадионе и удручающую статистику.
Очевидно, это держали в уме и сами зенитовцы. Но горестные воспоминания не заставили трястись коленки - наоборот, петербуржцы вышли на игру предельно мобилизованными, всем своим видом желавшие показать, что намерены прервать неприятную традицию.
Уже на 10-й минуте Сергею Герасимцу удалось лихо закрутить мяч с углового удара, а на дальней штанге ярославских ворот эту изумительную передачу замкнул защитник "Зенита" Андрей Кондрашов. Рейд игрока обороны, видимо, сильно удивил гостей, и, как они не пытались противодействовать, мяч все же оказался в сетке.
Через шесть минут Герасимец вновь отличился. И вновь с углового удара. На этот раз к передаче успел Геннадий Попович, которого просто упустили из виду (с таким-то ростом!), и удар головой вратарь "Шинника" Владимир Корнюхин отразить не сумел. Гол получился на загляденье, как из "хит-парада" английской премьер-лиги.
Истосковавшийся по игре Попович отличился еще и в конце второго тайма, когда, оказавшись с глазу на глаз с Корнюхиным, то ли пробил по воротам, то ли сделал "зрячую" передачу. Как бы то ни было, но Роман Максимюк вкатил мяч уже в пустые ворота.
В первом же тайме произошло еще одно значительное событие: арбитр удалил с поля Александра Бабия, нанесшего травму Геннадию Гришину. Чуть раньше Япрынцев никак не отреагировал на нарушение правил против Максимюка, когда Роман мог выйти один на один с вратарем. Видимо, это и "завело" Бабия. Впрочем, в меньшинстве "Зенит" пробыл недолго, в чем ему помог... защитник "Шинника". Едва начался второй тайм, как Махмутов подкатился сзади под Александра Куртияна и, получив второй "горчичник", по требованию судьи покинул поле.
"Зенит" во втором тайме применил тактику, отличную от той, что придерживался в первой половине встречи. Вроде бы отдав инициативу, петербуржцы предложили ярославцам попробовать себя в атаке, рассчитывая поймать соперника на контрвыпадах. Умная игра принесла свои плоды. Максимюк и Попович просто затерзали оборону гостей, которая в конце концов дала трещину.
Три "сухих" гола - подарок всем болельщикам, но футболисты, похоже, помнили, что их наставнику 23 апреля "стукнуло" 52 года. А что может быть приятнее для главного тренера, чем убедительная победа?
Александр ИВАНОВ.
Зенит - Шинник 3:0 (2:0).
25 апреля. Петербург. Стадион "Петровский". 15000 зрителей. Судья Япрынцев (Самара).
Зенит: Березовский, Давыдов, Кондрашов, Кульков, Игонин, Бабий, Куртиян (Лепехин, 86), Попович, Овсепян, Максимюк (Осипов, 79), Герасимец (Горшков, 81).
Шинник: Корнюхин, Махмутов, Соловцов, Леонченко, Новгородов (Снытко, 46), Смертин (Серебренников, 75), Гришин (Бычков, 46), Путилин, Вязьмикин, Казаков, Енин.
Голы: Кондрашов (10), Попович (16), Максимюк (77).
Предупреждены Леонченко, Вязьмикин. Удален Бабий. Предупрежден и затем удален Махмутов.

Сайт создан в системе uCoz