Зенит (Санкт-Петербург) - Динамо (Москва)
1:1 (0:1)

Судьи: С. Гусев (Тобольск), В. Евтушенко (Красноярск), С. Самедов (Ставрополь).
09/09/1998. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 10500 зрителей.
"Зенит"   "Динамо"
Р. Березовский     Д. Тяпушкин
Д. Давыдов     Э. Яхимович (Д. Шемберас, 39)
К. Лепехин (Г. Попович, 46)     Ю. Ковтун Предупреждение
В. Кульков     К. Головской
А. Игонин Предупреждение     С. Штанюк Предупреждение
Ю. Вернидуб     А. Кобелев
А. Горшков Предупреждение (С. Осипов, 67)     Р. Гусев (А. Гордеев, 46)
А. Бабий Предупреждение     М. Ромащенко
С. Овсепян Предупреждение     С. Некрасов Предупреждение
Р. Максимюк     Т. Данилявичус (Л. Изибор, 73)
А. Панов (И. Зазулин, 76)     О. Терехин
     
  Гол с игры 8, С. Штанюк (0:1)
А. Панов (1:1), 60 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1998 г.

Следующий матч

 

"Советский спорт" :    

Повышенный интерес... В каких бы частях турнирной таблицы ни находились питерский "Зенит" и московское "Динамо", кто бы ни руководил этими командами, их встречам всегда сопутствует интрига.
Если вести отсчет от высшего дивизиона чемпионата России, то в 1996 году "Динамо" и "Зенит" обменялись победами с одинаковым счетом 1:0, а три следующих поединка были нулевыми.
Перед началом нынешнего матча повстречал я возле входа на трибуну "Петровского" заслуженного тренера СССР Владимира Кондрашина, который в 1972 году привел нашу мужскую баскетбольную сборную к первым золотым олимпийским медалям. Его явно подзуживали старые друзья - любители спортивных прогнозов.
Им чуть ли не наяву снилось, что "Зенит" сегодня обязательно победит.
- В лучшем случае - ничья, - сказал, как отрезал, мудрый Петрович, кстати, непревзойденный никем мастер замен по ходу игры.
Так оно и оказалось. Через два часа на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Зенита" Анатолий Бышовец самокритично признал, что ошибся, что не вовремя ввел в бой свежие силы: "Терпения не хватило"...
Однако все по порядку. Вот краткий конспект игры. Бело-голубые, за которыми из ложи почетных гостей наблюдал не кто иной, как президент ПФЛ Николай Толстых, ринулись в атаку. Контратаки "Зенита" были неудачны. Быстроногого маленького Панова, единственного форварда хозяев поля, персонально опекал могучий Некрасов, которого под конец матча арбитр С. Гусев наказал-таки желтой карточкой за затяжку и без того сильно добавленного времени.
В составе питерской команды не было творцов середины поля и начала атаки - заболевшего Куртиана и травмированного Герасимца. Отважные рейды по левому флангу Максимюка успеха не принесли, тем более, что судьи не приметили явного нарушения правил со стороны игрока сборной России Ковтуна.
А гости сделали главное: по примеру "Локомотива" (в его недавней игре с "Зенитом") они забили довольно-таки "быстрый" гол. Просчет питерской обороны, где не было дисквалифицированного Кондрашова, и неточная позиция вратаря Березовского обернулись голом после штрафного удара, исполненного динамовским капитаном Кобелевым.
Итак, у "Зенита" впереди один Панов. Что-то пытаются сотворить крайние защитники Давыдов и Овсепян. А середина поля отдана соперникам. "Фирменные" проходы Максимюка отклика не получают. Горшков промахивается метров с семи. Что называется наотмашь бьет по цели Кульков, а перед самым перерывом пытавшийся добраться до штрафной площади "Динамо" Бабий и противодействовавший ему все тот же Ковтун дружно сваливаются в песчаную яму для прыжков в длину возле углового флага. Цирк, да и только...
Второй тайм. Как и следовало ожидать, на поле появился любимец питерских фанов Попович. Тяпушкин парировал удар Горшкова, а подоспевший к мячу Игонин пробил мимо. Поповича снабжают передачами Овсепян и другие партнеры. Сам Попович не забивает, однако начатую Игониным атаку он продолжил легким касанием мяча, и Панов наконец сравнял счет. Что дальше? Динамовцы раскатывают мяч, редко контратакуют. "Зенит" активнее. Попович пытался послать мяч в ворота ударом через себя, но Тяпушкин разгадал замысел. На последней минуте Культов пробивал штрафной, но молодой Осипов послал мяч головой выше перекладины. Так или иначе, но "Зенит" спас игру. 1:1. Это может показаться странным, но такая ничья может стать поворотной для обеих команд.
Георгий Ярцев, главный тренер "Динамо": "Результатом доволен, но игра получилась у нас какая-то лоскутная, невразумительная. Издержки того, что 12 человек были в разных сборных. 7 сентября наконец-то встретились мы в Новогорске, времени на подготовку не было. Только в процессе игры пытались найти взаимодействие. Ведя в счете - боимся выигрывать. Такое было неоднократно. Рок какой-то... Нет, мы не выключились из борьбы. Спасибо Питеру за урок".
Анатолий Бышовец, главный тренер "Зенита": "Первые минуты, первые атаки соперников - и наши неудачи. Потом пытаемся отыграться. Сегодня чаша весов могла склониться в любую сторону, особенно в последние минуты, когда мы раскрылись в обороне".
Герман ПОПОВ, наш корр.

Сайт создан в системе uCoz