Зенит (Санкт-Петербург) - Алания (Владикавказ)
2:0 (1:0)

Судьи: А. Бутенко (Москва), С. Лаврухин (Москва), С. Сафронов (Москва).
26/09/1998. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 12000 зрителей.
"Зенит"   "Алания"
Р. Березовский     Ю. Афанасенко
Д. Давыдов     А. Пагаев
А. Кондрашов Предупреждение     И. Тарловский
В. Кульков     А. Федоров
А. Игонин     М. Церетели Предупреждение
А. Горшков     Ю. Мороз
А. Куртиян (С. Осипов, 45 Предупреждение)     Р. Жутаутас (О. Корниенко, 82)
А. Бабий     А. Чайка Предупреждение
С. Овсепян     Пауло Эмилио (Д. Базаев, 64)
Р. Максимюк Предупреждение (С. Герасимец, 90)     Г. Деметрадзе
А. Панов Предупреждение (Г. Попович, 80)     Эду (А. Дзамихов, 46)
     
Р. Максимюк (1:0), 23 Гол с игры  
А. Панов (2:0), 74 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1998 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

"ЗЕНИТ" ОДОЛЕЛ ПОЛОСУ НЕУДАЧ?

 

Словно сбросив с себя путы, "Зенит" снова заиграл свободно и легко, не страшась ни рекордсмена высшего дивизиона по скорострельности (10 матчей - 12 мячей) Деметрадзе, ни бразильских легионеров (Боргес и Морейра). Приболевший главный тренер петербургской команды и сборной России Анатолий Бышовец сидел в ложе почетных гостей "Петровского". Игрой "Зенита" руководил Анатолий Давыдов.
Предварительные разработки питерских тренеров сработали четко, и надо отдать должное исполнителям: они показали волевой, атакующий футбол. Футболисты "Алании" вроде бы быстрее отходили в оборону, но форварду "Зенита" Панову, к которому был приставлены двое "сторожей", удавалось создавать угрозы воротам Афанасенко. На 15-й минуте, выйдя один на один с голкипером "Алании", Панов метров с 13 угодил в перекладину. Прошло еще немного времени, и в ворота гостей был назначен штрафной удар. Мяча коснулись несколько сосредоточившихся в штрафной площади "Алании" игроков "Зенита", в том числе Панов, а поразил цель соскучившийся по голам Максимюк (в последний раз он забивал три месяца назад, 24 июня).
Незадолго до перерыва ушел в раздевалку виртуоз игры в середине поля Куртиан: травма. Не щадят у нас "технарей"! Во втором тайме над воротами "Алании" не раз сгущались тучи, однако и контратаки южан были достаточно остры. Березовский действовал безошибочно, предугадывая возможные варианты полетов мяча. А его партнеры, потеряв мяч, старались тотчас же отобрать его. Удачно сыграли в середине поля и в атаке Горшков, кандидат в сборную России Игонин. Ну а Панов? В середине второго тайма, получив высокую передачу, он прикрыл мяч корпусом от могучего защитника "Алании" Федорова и точнехонько пробил в дальний угол. 2:0.
Лучшими игроками матча были названы владикавказец Георгий Деметрадзе, которому в этот день исполнилось 22 года, и питерец Александр Панов, хотя, как считает Александр, врученный ему памятный кубок Специального олимпийского комитета Санкт-Петербурга принадлежит всей команде.
Это подтвердила пресс-конференция после матча "Зенит" - "Алания". На ней присутствовали сразу три тренера. Иной раз и одного-то еле разыщут. А если учесть, что Анатолий Бышовец является к тому же и главным тренером сборной России... Анатолий Федорович, увы, приболел, но хвороба поймала его не в Ростове-на-Дону, как сообщали некоторые СМИ...
Анатолий Бышовец:
- Банальный гастрит. Пригубил бокал вина, кстати, заодно с тренером Анатолием Давыдовым и президентом ЗАО СК "Зенит" Виталием Мутко. У них все нормально, а вот со мной неладно. Впрочем, слухи о моей смерти сильно преувеличены, как писал когда-то Марк Твен. Ребята в этом матче сыграли отлично. Похоже, "Зенит" преодолел барьер боязни. Уверен, игра доставила удовольствие болельщикам питерской команды.
Анатолий Давыдов:
- Я счастлив, очень рад за ребят. Они хорошо сыграли во втором тайме с "Динамо", неплохо провели вторую часть матча с "Жемчужиной", а сегодня психологически настроились на оба тайма. Только так и надо играть. Роману Березовскому я сказал перед игрой: "Все зависит от тебя, в тебе верят".
Валерий Газзаев:
- Матч был сверхпринципиальным: обе команды могли бы побороться за призовое место. Я чувствовал, что неудачи "Зенита", подстегнут его. Самоотдача футболистов обеих команд была высока. Мы проиграли борьбу, единоборства, особенно в середине поля. Довольно нелепым показался мне второй гол. Наш защитник уступил Панову в единоборстве, да и голкипер сплоховал.
Герман ПОПОВ.

 
"Невское время" :

Это сладкое слово - победа
Зенит - Алания 2:0

 

Пока не потеряно все, не потеряно ничего Турнирная ситуация в чемпионате складывается для "Зенита", несмотря на серию неудач, не самым худшим образом. Багаж очков, набранных в первом круге, позволяет питерской команде сохранять шансы на медали. Субботняя победа над "Аланией" сделала их вполне р еальными.
Высокая плотность в группе команд, борющихся за призовые места, и относительно легкий календарь оставшихся матчей (в трех из них предстоят встречи с аутсайдерами) укрепляют в зенитовских болельщиках оптимизм, вселенный игрой с амбициозной командой Валери я Газзаева.
Заждались "Зенит" не выигрывал семь матчей подряд (а считая кубковую игру в Саратове - восемь!). Последний же раз публика на "Петровском" ликовала 17 июня в день победы над "Ураланом". Что и говорить - заждались! С первых минут петербуржцы убедили зрителей и сопер ников в прекрасном боевом настрое. Каждый из них старался все делать на поле максимально быстро, в любом эпизоде сражаясь до конца.
Нельзя сказать, что гости оказались совсем не готовы к столь яростному натиску, но в большинстве единоборств верх брали зенитовцы. Впрочем, владикавказцы не оставались в долгу, стараясь отвечать почти на каждую атаку хозяев своими наступательными акциями . Острые моменты возникали попеременно у ворот обеих команд, но все же выпады хозяев были опаснее.
Защитникам "Алании" пришлось очень нелегко в борьбе с Романом Максимюком и Александром Пановым. За первым они просто не успевали - Максимюк с мячом бежал быстрее, чем соперники без мяча, а от непрестанных маневров второго у них голова шла кругом. К тому же исправно работали "подносчики снарядов" - Куртиян и Горшков вспарывали оборону кавказцев нацеленными передачами.
Сначала Панов дважды упустил великолепные возможности отличиться - в первом эпизоде вратарь опередил на долю секунды форварда, а во втором он все вроде бы сделал правильно, но мощным ударом потряс перекладину.
Гол все-таки не заставил себя долго ждать - на 23-й минуте поданный со штрафного мяч после неудачных попыток Кондрашова и Панова пробить по воротам отскочил к Максимюку, украинский легионер приложился к нему от души, а рикошет от ноги Федорова только пош ел зенитовцам на пользу.
Разрекламированные столичной прессой звезды "Алании" - бразильцы Эду и Паоло Эмилио - особого впечатления не произвели, как и поражавший воображение болельщиков своей сверхскорострельностью (12 мячей в 10 играх) Георгий Деметрадзе. Грузинский бомбардир м ог отличиться лишь однажды, пробивая штрафной - но в этом эпизоде, как и во всех остальных, на высоте оказался Роман Березовский.
На 41-й минуте Максимюк, прорвавшись к воротам "Алании" и предпочтя пасу на свободного Панова удар в ближний угол, не преуспел.
Во втором тайме "Зенит" продолжал владеть инициативой и сумел удвоить счет. Казалось бы, безадресный навес Александра Бабия превратился благодаря настырности Панова в голевой пас - миниатюрный форвард выиграл дуэль у защитника сборной Узбекистана Андрея Федорова и точно пробил мимо голкипера.
Не поздно ли пришла победа Петербург поистине злой город для владикавказской команды. Все три матча с "Зенитом" подопечные Газзаева в городе на Неве проиграли, не забив к тому же ни одного мяча. Можно вспомнить и неудачу владикавказцев в "золотом матче" со "Спартаком" в ноябре 199 6-го и тяжелейшую кубковую игру с питерским "Динамо" две недели назад, в которой фавориты сумели вырвать победу лишь в дополнительное время.
Но пусть "проигравший плачет" вернее, ищет оправдания поражению. "Зенит" победил заслуженно и справедливо вышел на пятое место. Болельщику остается лишь локти кусать, мысленно плюсуя в турнирной таблице питерскому клубу очки, потерянные на старте второго круга. Жаль, что полоса неудач так затянулась.
Михаил ГРИГОРЬЕВ.
Зенит - Алания 2:0 (1:0)
26 сентября. Петербург. Стадион "Петровский". 12000 зрителей.
Зенит: Березовский, Давыдов, Кондрашов, Кульков, Игонин, Горшков, Куртиян (Осипов, 45), Бабий, Овсепян, Максимюк (Герасимец, 90), Панов (Попович, 80).
Алания: Афанасенко, Пагаев, Тарловский, Федоров, Церетели, Мороз, Жутаутас (Корниенко, 82), Чайка, Пауло Эмилио (Базаев, 64), Деметрадзе, Эду (Дзамихов, 46).
Голы: Максимюк (23), Панов (74).
Предупреждены: Максимюк, Церетели, Кондрашов, Осипов, Чайка, Панов.

 
"Невское время" :

Три взгляда на матч и решение Совета директоров.

 

По окончании матча "Зенит" - "Алания" состоялась традиционная пресс-конференция, на которой, правда, вместо двух тренеров, как было всегда, присутствовали "трое" - главный тренер "Алании" Валерий Газзаев, главный тренер "Зенита" Анатолий Бышовец и старший тренер "Зенита" Анатолий Давыдов, который в тот день руководил питерской командой.
Как обычно, наставники обменялись впечатлениями по поводу только что завершившейся встречи.
Валерий Газзаев: - Матч был принципиальным для команд: обе могут еще побороться за призовую тройку. Несмотря на неудачи "Зенита" в последних матчах, я настраивал своих игроков на бескомпромиссную борьбу. С точки зрения самоотдачи ни один футболист - ни в "Зените", ни в "Алании" - не может подвергнуться критике.
Мы проиграли в единоборствах, особенно в центре поля. Отсюда и результат. Игра была жесткая, но живая и интересная. У нас тоже были моменты для взятия ворот, но "Зенит" свои реализовал, а мы - нет. Я поздравляю "Зенит" с победой.
Анатолий Давыдов: - Я рад за ребят, что они выкарабкались из психологической ямы. Симптомы улучшения игры проглядывались уже во вторых таймах матчей с "Динамо" и с "Жемчужиной". Было просто необходимо преодолеть спад. За счет чего? Конечно, за счет дисциплины, высокой са моотдачи - без этого в футбол сейчас не играют.
За два года работы мы вместе с Анатолием Федоровичем ребятам все же что-то дали, какие-то наработки были. Плюс старание, честность, добросовестность в деле.
Почему я весь матч провели на ногах?
Заразная болезнь. Мы с Анатолием Федоровичем, наверное, одинаковы по характеру и отношению к игре. Не можем порой сдерживать себя и выходим к кромке поля.
Анатолий Бышовец за ходом матча наблюдал из ложи VIP, составляя компанию президенту клуба Виталию Мутко, акционерам клуба, руководителям города. Но было интересно услышать и его мнение о матче.
Анатолий Бышовец: - Я должен прежде всего поздравить Анатолия Викторовича с дебютом. Сегодня было два тренера: один на скамейке, другой - в ложе VIP.
Я даже подумал, что не нужна радиосвязь, как у работников безопасности. Все было по плану: состав - как договорились, замены - вовремя.
"Слухи о моей смерти сильно преувеличены". Банальный гастрит. Можно было предположить, что у "Алании" "Зенит" выиграет: дебют Камачо на посту главного тренера сборной Испании тому подтверждение. Как у преферансистов: новичку всегда везет.
Повезло и в моменте, когда забили первый гол: рикошет на этот раз сработал на нас.
В целом же, я рад, что игра доставила зрителям большое удовольствие.
И все-таки у журналистов закрались подозрения по поводу отсутствия Бышовца на тренерском посту "Зенита". В какой-то мере ответ на этот вопрос дало заседание Совета директоров футбольного клуба "Зенит", на котором были рассмотрены следующие вопросы: высту пление команды "Зенит" во втором круге чемпионата России; финансовое положение клуба в связи с кризисом экономической политики России.
На заседание Совета директоров были приглашены спортивный директор футбольного клуба Вячеслав Мельников и главный тренер команды Анатолий Бышовец.
Вячеслав Мельников проинформировал Совет директоров о выступлении команды во втором круге и о причинах неудовлетворительных результатов: слабость селекционной работы между первым и вторым кругами; снижение требовательности к себе некоторых футболистов; п отеря морально-психологической устойчивости игроков в связи со сложной экономической ситуацией в стране; совмещение Анатолием Бышовцом постов главного тренера "Зенита" и главного тренера сборной России.
В обсуждении вопросов приняли участие Сергей Сердюков, Валерий Яшин, Валерий Малышев, Леонид Туфрин, Анатолий Бышовец. Единогласно приняты следующие решения: признать выступление команды во втором круге неудовлетворительным; удовлетворить просьбу главног о тренера Анатолия Бышовца сосредоточить основное внимание на работе со сборной России, одновременно оказывая методическую помощь команде "Зенит"; поручить подготовку команды в оставшихся четырех матчах чемпионата России Анатолию Давыдову; поручить руков одству футбольного клуба в пятидневный срок подготовить антикризисную программу действий по финансово-экономическим вопросам клуба.

Сайт создан в системе uCoz