А. Панов Предупреждение     А. Аваков

Г. Попович (1:0), 26  Гол с игры

Зенит в 1999 г.

ОТ НАБЛЮДАТЕЛЯ ИЗ "БОЛОНЬИ" ДАВЫДОВ "СПРЯТАЛ" ТОЛЬКО МАКСИМЮКА

Домашний матч с нижегородским "Локомотивом" стал репетицией не только для футболистов питерского "Зенита", которым вскоре предстоит принять итальянскую "Болонью" в первом раунде Кубка УЕФА. Сразу же после окончания субботней игры на "Петровском" журналисты получили неофициальную информацию о том, что в одном из припаркованных неподалеку от стадиона автомобилей якобы заложена бомба. Тревога, к счастью, оказалась ложной, но руководители соответствующих служб правопорядка получили возможность в боевой обстановке проверить готовность своих подчиненных к экстремальным ситуациям.
Накануне встречи "Зенита" с "Локомотивом" многие болельщики вроде бы логично предполагали, что Анатолий Давыдов максимально "затемнит" свои основные игровые аргументы от бдительного взора итальянского разведчика. (Замечу, что Альдо Печини, отрекомендовавшийся тренером-наблюдателем "Болоньи", все 90 минут внимательно следил за происходящими на поле событиями, но делиться своими впечатлениями относительно "Зенита" не стал.) Однако подобной возможности зенитовский наставник на самом деле был лишен. Члены совета директоров ФК "Зенит", заседание которого состоялось в конце минувшей недели, не только высказали пожелание насладиться победой питерского клуба над итальянским по сумме двух встреч, но и напомнили Давыдову о том, что основная задача сезона - быть по итогам восьмого чемпионата России в пятерке сильнейших команд страны - не снимается с повестки дня.
А для того чтобы обойти "Динамо" и "Аланию" - основных на сегодняшний день конкурентов питерцев, - "Зениту" следует исправно набирать очки. Словом, Давыдову, вынужденному сейчас гнаться сразу за двумя зайцами, было над чем задуматься.
Его нижегородский коллега Валерий Овчинников остался верен себе. Многие поклонники "Зенита" запомнили несколько фраз из интервью, данного им накануне матча в ночном эфире ТРК "Петербург": "Панов? Эту проблему вполне можно решить. Главное - знать, как именно против него следует играть".
С первых же минут матча выяснилось, что Овчинников не стал изобретать какого-то сверхоригинального противоядия от привычных скоростных прорывов нападающего сборной России. Он попросту поручил персональную опеку Панова одному из лучших своих защитников - Нижегородову. Справился ли последний со своей ответственной задачей? Однозначно сказать трудно. Желанного для себя оперативного простора Панов в принципе не получил. С другой стороны, он дважды обманывал своего опекуна и убегал на рандеву с Шанталосовым. Как при этом распоряжался своими отменными голевыми шансами форвард сборной - вопрос, как говорится, из иной плоскости.
В стане железнодорожников, безусловно, также имелся футболист, к которому защитникам "Зенита" требовалось присмотреться повнимательнее. Арсен Аваков недвусмысленно заявил о намерениях пополнить свою бомбардирскую "копилку" уже на 2-й минуте матча. Активно начавший встречу Дзамихов закрутил мяч с правого фланга к линии штрафной, и снайпер "Локомотива" без раздумий головой пробил по цели, хотя до ворот Березовского было метров пятнадцать. Мяч просвистел над самой "девяткой".
Сразу вспомнилось, что 5 (больше всех в чемпионате) из своих 11 голов Арсен забил именно головой. И во второй раз Аваков оказался в центре внимания замерших в оцепенении трибун, когда с легкостью выиграл борьбу на "втором этаже", воспользовавшись отменной передачей Вязьмикина. Форвард грамотно, в противоход Березовскому, послал мяч в дальний угол, но вновь на считанные сантиметры ошибся с выбором оптимальной траектории его полета.
После этого эпизода Авакова взяли в плотные тиски, и во втором тайме он заметно сбавил. Куда более энергичным выглядел Вязьмикин, много перемещавшийся по полю вдоль левой бровки, но его инициативные действия должной поддержки у партнеров так и не получили.
Зато практически все из числа вышедших на поле зенитовцев не заслужили упрека в излишней экономии сил. Даже Роман Максимюк всю выпавшую ему игровую девятиминутку (5 минут основного времени плюс 4 добавленные) отработал на совесть. Определенные претензии к своему любимому клубу тем не менее имелись у фанатов "Невского фронта". Круглая трибуна, сплошь окрашенная в сине-бело-голубые цвета, хранила молчание в течение всего первого тайма. Зато в начале второго забушевала с удвоенной энергией.
К тому моменту "Зенит" уже вел в счете. Перевес хозяев в один мяч соответствовал и числу созданных до перерыва голевых моментов - 2:1 в пользу питерцев. Но если Попович, после расчетливого паса Кобелева выскочивший один на один с вратарем, хладнокровно ударил под опорную ногу Шанталосова, то Панов в аналогичной ситуации решил действовать иначе и прогадал. Пойдя на сближение с голкипером "Локомотива", герой нынешнего июня пробросил мяч влево и упал. Подоспевший к месту падения форварда столичный арбитр Шавейко расценил его действия как симуляцию и, хладнокровно дождавшись, пока Панов поднимется с газона, наградил питерца желтой карточкой. Больше всех этому решению судьи, наверное, обрадуется главный тренер "Сатурна" Сергей Павлов - этот "горчичник" стал для Панова четвертым, и следующий матч "Зенита" в Раменском он пропустит. Компанию миниатюрному нападающему составил и хавбек Угаров, также заработавший одноматчевую дисквалификацию.
В предыдущей игре "Зенита" на "Петровском" Давыдов отметился оригинальным тренерским решением - произвел под занавес матча тройную замену. Теперь его примеру последовал Овчинников, причем сделал это уже в середине второго тайма. Хозяева продолжали безоговорочно доминировать, и тренер волжан попытался внести какие-то коррективы в неблагоприятно складывающийся для него игровой сюжет. Однако появление Гогричиани, Петросяна и Татарчука ничего не изменило. Первые двое вообще потерялись на поле, а вскоре, пару раз попытавшись без особого успеха забросить мяч вперед на ход партнерам, сник и олимпийский чемпион Сеула.
Зенитовским болельщикам во втором тайме оставалось лишь хвататься за головы, переживая очередной упущенный голевой шанс. Отыгравший на позиции левого хавбека Бабий метил в пустой угол после нестандартно разыгранного штрафного, однако с шести метров умудрился попасть в затылок пробегавшего мимо ворот Панова. Затем уже сам Панов в ходе стремительной атаки "З в 2" не отдал пас вправо Кобелеву (опытный полузащитник за это на Панова обиделся), а предпочел самостоятельно потрясти мячом сетку - правда, с внешней стороны ворот.
Чуть позже изрядно намудрили в собственной штрафной Горелов с Шанталосовым, и уже Кобелев не смог поразить беззащитную цель. На 71-й минуте зрители посчитали, что Шанталосов поймал мяч уже за линией ворот, но Шавейко имел на этот счет другое мнение. Спустя еще шесть минут только что вышедший на замену Игонин мог в упор расстрелять вратаря нижегородцев, но толком не попал по мячу. Кульминацией хозяйского невезения стал момент на 81-й минуте: маленький Куртиян столь мощно выбросил мяч из аута, что вывел Поповича один на один с Шанталосовым. Отменно потрудившийся в этой встрече зенитовский гренадер, видимо, подустал - он перебросил мяч через голкипера, но сделал это настолько слабо, что подоспевший Нижегородов успел выбить мяч из пустых ворот.
Огорчение болельщиков по этому поводу было недолгим, ведь петербуржцы все-таки взяли столь необходимые три очка и продолжили гонку за динамовцами и владикавказцами. Теперь все помыслы многотысячной армии приверженцев "Зенита" связаны только с предстоящей игрой против "Болоньи". Нет никаких сомнений в том, что уже сегодня утром у тринадцати касс "Петровского" будет царить неописуемый ажиотаж.
Александр КУЗЬМИН.

"Невское время" :

Оптимизма не прибавилось
Зенит - Локомотив НН 1:0

Последние домашние матчи зенитовцев проходят по одному и тому же сценарию - соперник позволяет хозяевам атаковать большими силами, уповая на контратаки. У нижегородцев в отличие от ростовчан они получались более опасными, так, будь чуть поточнее Арсен Аваков, головой пославший мяч в противоход Роману Березовскому, и счет был бы открыт на 22-й минуте. Но, к счастью для петербуржцев, мяч и штангу разделили несколько сантиметров.
Этот эпизод у ворот "Зенита" был единственным за всю игру опасным моментом, созданным командой Валерия Овчинникова, после игры добродушно шутившего : "1:0 мы выиграли у себя, здесь проиграли 0:1, только не пишите, что эта была "договорка". В каждой шутке есть доля шутки, вообще-то в том, что наш "экологически чистый" клуб в такие игры не играет, мы за последние три года убедились, но, к сожалению, повод для таких шуток дают такие вот матчи с "односторонним движением", вызывающие ощущение, что одному из соперников очки особо не нужны.
Перечислять опасные атаки петербуржцев в субботней встрече можно долго, но, увы, с реализацией игрового и территориального преимущества дела по-прежнему плохи. Гол удалось забить всего один - Андрей Кобелев блеснул математически точной передачей на очень активно сыгравшего Геннадия Поповича, и форвард сумел пустить мяч под вратарем. Еще один великолепно выверенный в пространстве и времени пас Кобелева голевым не стал - Александр Панов, выйдя один на один с Шанталосовым, упал в штрафной, пробросив мяч себе на ход. Публика требовала пенальти, но Валерий Шавейко, проводивший всего лишь пятый матч в высшем дивизионе в роли главного судьи, решил, что вратарь не задевал нападающего и наказал всеобщего любимца желтой карточкой за симуляцию.
Во втором тайме могли увеличить счет Александр Бабий - на пути мяча невовремя оказался Панов, Андрей Кобелев, не воспользовавшийся ошибкой вратаря и защитника и пробивший выше ворот, а на 81-й минуте Дмитрий Власов вынес мяч из пустых ворот после удара Поповича. Первый же удар Алексея Игонина едва не стал результативным, старался и Панов, но счет остался минимальным.
Если рассматривать этот матч как репетицию перед игрой Кубка УЕФА, то становится невесело - итальянцы такой свободы зенитовцам не дадут. Атакующим придется столкнуться с отлично организованной обороной, действовать в цейтноте, имея на принятие решений гораздо меньше времени, чем в матчах, подобных субботнему.
Кстати, все билеты на матч с "Болоньей", поступившие в свободную продажу, проданы в кассах "Петровского" меньше, чем за два часа.
Михаил ГРИГОРЬЕВ.
"Зенит" (Петербург) - "Локомотив" (Нижний Новгород) - 1:0 (1:0).
11 сентября. Петербург. Стадион "Петровский". 20 000 зрителей. Судьи: Шавейко, Гинзбург, Савчук (все - Москва).
"Зенит": Березовский, Давыдов, Вернидуб, Лепехин, Овсепян, Угаров, Кобелев (Максимюк, 85), Горшков (Игонин, 76), Бабий (Куртиян, 60), Попович, Панов.
"Локомотив": Шанталосов, Горелов, Круковец, Урбанек (Петросян, 66), Нижегородов, Липко, Дзамихов (Гогричиани, 66), Саюн (Татарчук,66), Власов, Вязьмикин, Аваков.
Гол: Попович (26).
Предупреждены: Панов, Угаров.

"ЗЕНИТ" ПРОДОЛЖАЕТ НЕ БЕЗ УСПЕХА БОРОТЬСЯ ЗА МЕСТО В ПЯТЕРКЕ

Одного гола хватило для "Локомотива", но "Болонье" надо будет забивать больше
"Зениту" в последних играх вряд ли можно было позавидовать. Команде параллельно приходилось (и приходится) думать и о том, как достойно выступить в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА, и о том, как добиться права участвовать в следующем - и желательно так, чтобы не пришлось для этого снова выигрывать Кубок России (хотя кто бы возражал!).
Анатолий Давыдов решил козыри не прятать: главный тренер "Зенита" отказался от идеи приносить важный в турнирном отношении матч в жертву только для того, чтобы не дать итальянским разведчикам представления о реальных возможностях команды.
И тем не менее "шпионы" "Болоньи" не должны были этого представления получить - слишком уж неравными были силы на поле. Но гостям надо отдать должное: по воротам Березовского, в отличие от "Ростсельмаша" три недели назад, они ударили аж целых пять раз. Правда, в "рамку" так ни разу и не попали.
Не хочется обижать команду Валерия Овчинникова, но она предстала в роли не лучшего качества спарринг-партнера накануне матча Кубка УЕФА. Свои силы "Зениту" толком проверить не удалось, зато и тратить их, как показалось, не пришлось, и определенное спокойствие приобрели. Наконец-то "свои" очки питерцы взяли без особых проблем. Хотя, попади Аваков в ворота на 22-й минуте, еще неизвестно, чем бы все кончилось. Скорее, всего, нижегородцы наглухо заперлись бы на своей половине - даже в штрафной - и приложили все усилия, чтобы никого из соперников туда не пустить.
Впрочем, сослагательное наклонение здесь неуместно. "Зенит" объективно сильнее "Локомотива", а его поражение в Нижнем Новгороде можно было смело отнести на счет эмоциональной и банальной физической усталости после кубкового финала. Вчерашняя, ответная в своем роде игра выглядела резко контрастной.
Совсем другими были и условия. "Зенит" значительно вырос в турнирной таблице, обойдя своего соперника, к тому же играл при своих болельщиках, да и вообще атмосфера "Петровского" с нижегородским стадионом не идет ни в какое сравнение. Но главное отличие - поле. Помнится, Овчинников свою поляну в мае ругал последними словами. А здесь - изумрудный, почти идеально ровный прямоугольник, на который не стыдно и итальянцев выпустить.
Геннадия Поповича не случайно назвали в "Зените" лучшим - он один мог забить минимум трижды, и не его вина, что удалось только один раз. Очень прилично выглядели также Кобелев, Бабий и Давыдов. А об игре Березовского составить впечатление не удалось - он в нее почти не вступал.
Все так же низок процент реализации голевых моментов. Многие предсказывали "Зениту" победу с крупным счетом, словно забыв об этом хроническом недомогании зенитовской атаки. Для команды давно уже и два мяча в игре - редкость, а три - и вовсе почти исключение. Кстати, в ворота "Болоньи", если "Зенит" рассчитывает пройти во второй круг Кубка УЕФА, одного гола будет слишком мало.
Вообще игра с "Локомотивом" прошла под негласным девизом: "Болонья" в уме. По большому счету, почти заполнившие трибуны "Петровского" болельщики к концу встречи, наверное, ни о ком, кроме итальянцев, не думали. Аналогичной была ситуация и в мае, перед финалом Кубка. Так что, по крайней мере, такого рода опыт "Зенит" приобрел. Это ему в будущем очень, пригодится. Возможно, когда-то для игроков и тренеров переключаться с одного турнира на другой будет так же естественно, как для любого серьезного европейского клуба, и процесс этот станет значительно менее болезненным.