Зенит (Санкт-Петербург) - Алания (Владикавказ)
2:2 (1:1)

Судьи: Ю. Баскаков (Москва), В. Бобык (Москва), Ю. Буданов (Тольятти).
30/10/1999. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 18000 зрителей.
"Зенит"   "Алания"
Р. Березовский     З. Хапов
Д. Давыдов Предупреждение     А. Агаев
Д. Угаров     Д. Чичвейшвили
С. Овсепян Предупреждение     Батиста
К. Лепехин     Д. Жутаутас
Ю. Вернидуб (А. Кондрашов, 82)     И. Тарловский
А. Куртиян (А. Кобелев, 82)     Пауло Эмилио Предупреждение
А. Горшков     А. Чайка Предупреждение
Г. Попович Предупреждение (А. Бабий, 86)     Г. Чхаидзе Предупреждение (Д. Базаев, 84)
С. Осипов     Г. Деметрадзе (О. Корниенко, 90)
А. Панов     Эду (М. Касымов, 56)
     
А. Куртиян (1:0), 8 Гол с игры  
  Гол с игры 15, И. Тарловский (1:1)
Г. Попович (2:1), 49 Гол с игры  
  Гол с игры 73, М. Касымов (2:2)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1999 г.

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

  СУПЕРУДАР КАСЫМОВА ДЕЛАЕТ "АЛАНИЮ" ФАВОРИТОМ В БОРЬБЕ ЗА ПЯТОЕ МЕСТО

 

Теперь многочисленные поклонники "Зенита" имеют все основания к тому, чтобы считать 30 октября "черной" датой. Год назад именно в этот день боровшемуся за путевку в Кубок УЕФА питерскому клубу требовалось непременно одержать на родном "Петровском" победу но он добился лишь ничьей. Апофеозом фатального невезения зенитовцев в печально памятном для их болельщиков матче с "Тюменью" стал удар в штангу Панова за несколько минут до финального свистка. Прошел ровно год, но многие детали той злополучной для команды Анатолия Давыдова встречи повторились прямо-таки с обескураживающей точностью. Вновь "Зенит" - на этот раз в поединке с "Аланией" - завершал игру нежеланной для себя ничьей, ставящей окончательный крест на питерских надеждах пробиться в Европу. И вновь притихших было зрителей заставил в концовке матча вскочить на ноги и разочарованно плюхнуться обратно в пластиковые кресла тот же Панов. Невероятно, но форвард сборной России, как и в октябре 98-го, умудрился послать мяч все в ту же правую от голкипера стойку западных ворот "Петровского". И этот просчет в несколько сантиметров вновь стал роковым для "Зенита".
Впрочем, сценарии двух октябрьских поединков разнились, как день и ночь. Год назад тюменцы вымучили очко после 90 минут откровенного антифутбола. На сей же раз бойцы были достойны друг друга. Полное равенство соперников по забитым мячам, созданным голевым моментам, числу поданных угловых и заработанных желтых карточек глубоко символично. Атака в этот холодный петербургский вечер явно торжествовала над обороной, и любители футбола города на Неве, несмотря на все их разочарование результатом, все же не остались внакладе.
Предматчевая статистика говорила не в пользу владикавказцев. Три раза в новейшей российской футбольной истории "Алания" гостила у "Зенита", и неизменно южане покидали Северную столицу с пустыми руками. Больше того, подопечные Валерия Газзаева не забили в этих встречах ни одного мяча. Павлу Садырину и сменившему его Анатолию Бышовцу хватало для победы и одного гола, ну а Анатолий Давыдов отпраздновал свой неофициальный дебют в роли наставника "Зенита" двумя забитыми мячами. И только с четвертой попытки газзаевский коллектив смог наконец продемонстрировать взыскательной питерской публике свой внушительный атакующий потенциал.
Самый темпераментный из всех главных тренеров высшего дивизиона в очередной раз остался верен себе. Напрасно резервный судья Николай Объедков, пользуясь своим несомненным превосходством в габаритах, оттеснял Газзаева с бровки поля в направлении скамейки запасных. Через пять-десять секунд тот, как правило, возвращался на прежнее место, а потому настойчивые попытки Объедкова напоминали сизифов труд. Газзаев кричал и энергично жестикулировал, не забывая при этом время от времени аплодировать своим футболистам. И было за что: бразилец Паулу Эмилиу, грузин Деметрадзе, белорус Тарловский и узбек Касымов сумели блеснуть индивидуальным мастерством. В составе "Зенита" ярких солистов не наблюдалось, однако хозяева компенсировали это бешеной самоотдачей и отменным куражом, чем, впрочем, запомнились и южане. Наэлектризованность игровой атмосферы с первых секунд оказалась столь высока, что быстрый обмен голами никого особенно не удивил. Неожиданным выглядел лить тот факт, что изрядно напортачили в этих двух эпизодах самые опытные футболисты, капитаны обеих команд.
Почин сделал Заур Хапов. На 8-й минуте, когда "Зенит" получил право на второй в матче угловой, 35-летний вратарь "Алании" оказался переигран на удивление легко и просто. Переквалифицировавшийся на финише сезона в левого хавбека Угаров набросил мяч на ближний угол вратарской, и к нему, обогнав Жутаутаса, устремился Куртиян. Он пробил по подскочившему мячу явно не так, как задумывал, - голеностопом. Тем не менее пойманный на противоходе Хапов был бессилен защитить ворота.
Пропустив, "Алания" оказалась на какое-то время в нокдауне. И вскоре Чичвейшвили и бразилец Батиста так "удачно" поборолись друг с другом за верховую передачу вблизи собственной штрафной, что отскочившим от владикавказских защитников мячом без помех завладел Попович. Перед ним не было никого, кроме Хапова. Но хладнокровия форварду-гиганту в который уже раз не хватило. Мяч улетел в небеса, Попович в отчаянии повалился на траву, а гости получили возможность перевести дух. Сравняла счет "Алания" после первого же своего удара по цели. Тарловский, получив мяч из аута от Агаева, все сделал самостоятельно: в начале сольного диагонального рейда он играючи миновал Вернидуба, затем дождался, когда к нему метнутся двое защитников "Зенита", закрыв тем самым обзор Березовскому, и технично пробил в самый угол ворот - 1:1.
Словно бы по инерции, соперники обменялись острыми выпадами Панова и Чхаидзе и только затем взяли небольшую паузу, в ходе которой несколькими профилактическими "горчичниками" и разговором на бровке с Газзаевым отметился главный арбитр встречи москвич Баскаков. А затем на первый план ненадолго вышел лучший снайпер чемпионата Георгий Деметрадзе. Вначале он умело выполнил угловой, но набегавшие на ближнюю штангу Агаев с Чичвейшвили помешали друг другу. А затем Деметрадзе, умело освободившись от опеки, ударил с линии штрафной - точно в руки Березовскому. "Зенит" в эти минуты атаковал с неменьшим усердием, вследствие чего мяч практически не задерживался в середине поля. Концовка тайма осталась за хозяевами, и Панов упустил явный голевой шанс, слабо пробив головой с семи метров после удобной подачи Осипова.
И все-таки "Зенит" сумел забить со "второго этажа", но уже после перерыва. А сделал это, разумеется, Попович, конкуренцию которому в умении стабильно вколачивать мячи в сетку головой может составить разве что динамовец Терехин. На 49-й минуте Угаров загубил отменный пас Горшкова. Но тут же реабилитировал себя - закрутил мяч с углового на угол вратарской, и распластавшийся в воздухе Попович разом переиграл трех защитников и Хапова.
Вынужденной вторично отыгрываться "Алании" требовалась "свежая кровь". Появление на поле Мирджалола Касымова предугадывалось, поскольку в резерве гостей, помимо опытного диспетчера, находились лишь юные Базаев с Акопяном да защитник Корниенко. Касымов тут же включился в игру, затеяв мудреный розыгрыш штрафного с Деметрадзе. Чхаидзе выстрелил, словно из пращи, но чуть неточно. А затем Касымов наглядно доказал, что богатый технический арсенал по-прежнему при нем. С первым хитрющим корнером узбекского легионера, подкрутившего мяч в ближнюю "девятку", Березовский справился с громадным трудом, повторно отправив мяч за лицевую линию. А вот со вторым не совладал, и никто из столпившихся перед голкипером защитников его не подстраховал. 2:2, и Касымов принял заслуженные поздравления от партнеров по команде и Газзаева.
После этого в сторону своих запасных с надеждой посмотрел уже Давыдов. Но пока Кобелев и Кондрашов разминались, почувствовавший свой скорый уход с поля Куртиян вложил остаток сил в шикарный пас вразрез на левый фланг Панову. Скоростной форвард легко выиграл спринтерский забег у Агаева и, срезав угол, вышел один на один с Хаповым. Но вторично порадовать завсегдатаев "Петровского" забитым мячом в текущем сезоне Александру было не суждено. Стоит напомнить, что первый и единственный свой "домашний" мяч в чемпионате-99 нападающий сборной России забил еще в середине июля в ворота ЦСКА.
Других шансов вырвать победу южане своему сопернику не предоставили. А Тарловский, обнаруживший отменную функциональную готовность, едва не принес под занавес три очка своей команде - выручил Березовский. Но и добытой ничьей "Алания" и ее наставник остались вполне удовлетворены, хотя для бронирования за собой пятой еврокубковой ступени владикавказцам теперь необходимо добыть еще одну ничью - в Москве у чемпиона России "Спартака". Зенитовцам же, так и не выполнившим свою турнирную задачу, следует винить только самих себя. Записав в актив ряд ярких поединков с фаворитами первенства, команда Давыдова растранжирила с десяток очков в матчах, считавшихся заведомо "проходными".
Александр КУЗЬМИН.

 
"Невское время" :

Последний матч десятилетия не выиграли
Зенит - Алания 2:2

 

Игра с "Аланией" стала для "Зенита" исторической - последним официальным матчем в Петербурге уходящего десятилетия. Ведь если ученые мужи и убедили нас, что двадцатый век закончится только 31 декабря 2000 года, то с тем, что девяностые годы завершаются, наверное, никто спорить не будет. Конечно, хотелось, чтобы в такой эпохальной встрече победил "Зенит", закончив на мажорной ноте самое пестрое десятилетие в своей истории, вместившее и агонию чемпионской команды в первой союзной лиге, и бесславный дебют в самостоятельном российском чемпионате, и прозябание в "болоте" первого российского дивизиона, полное безразличие городских властей, публики (на некоторых матчах не собиралось и тысячи человек), и мучительное возвращение в класс сильнейших, превращение из середняка в одного из лидеров, и как венец девяностых - выигрыш Кубка России, отмеченный триумфальным проездом по Невскому колонной кабриолетов, и выступление в евротурнире.
Войти в сезон-2000 участником Кубка УЕФА питерской команде не удалось. Как сказал после матча Анатолий Давыдов: "Сегодня на поле были гладиаторы, ребята все отдали игре". Значит, нынешний состав "Зенита" достиг своего пика, и прогрессировать вряд ли способен. Жаль, но выше восьмого места в этом году уже не подняться.
Закрытие сезона удалось: болельщики увидели зрелищную, захватывающую до финального свистка борьбу достойных соперников, старавшихся своей игрой порадовать публику. Сменили гнев на милость фанаты, отвернувшиеся (в буквальном смысле) от "Зенита" в Самаре. На их секторе раз за разом взрывались петарды, дымовые шашки, не иначе - "Невский фронт" решил израсходовать весь боезапас перед наступлением межсезонья.
"Алания" приятно удивила самоотдачей, "небывалой", по признанию Газзаева. Владикавказцы бились за каждый мяч, не щадя ни зенитовцев, ни себя. Дважды на поле возникали стычки, едва не переходившие в рукопашные бои, подобные тому, что год назад разыгрался в Сочи на кубковом матче петербуржцев с "Жемчужиной". В желании победить "Алания" и "Зенит" не уступили друг другу, а вот в мастерстве гости хозяев превзошли. Техника бразильских и грузинских легионеров осетинского клуба сразу бросалась в глаза, особенно на фоне корявой работы с мячом некоторых зенитовцев. Не смогли петербуржцы подавить южан физически, счет побед в единоборствах примерно равный, а ведь год назад "Зенит" взял верх над "Аланией" за счет лучшего движения, более интенсивной игры на всех участках поля.
"Алания" умело ускорялась по мере приближения к штрафной площади зенитовцев. Опасность исходила сразу от нескольких игроков, забить мог и хотел не один лишь Деметрадзе, остро атаковали и Чхаидзе, и Эду, и Пауло Эмилио, и Чайка. У защитников и Березовского голова шла кругом, потому и ошибались они чаще обычного.
Первый гол не заставил себя долго ждать - Угаров подал угловой, Куртиян, воспользовавшись оплошностью Хапова, подправил мяч в сетку. Через несколько минут из выгоднейшей позиции Попович мощно пробил выше ворот. Украинскому форварду "Зенита" вскоре показал, как надо забивать, белорусский полузащитник "Алании" Тарловский: эффектно обвел Вернидуба, выдержал паузу и четко пробил низом в дальний угол.
Опасных моментов противники создали немало. На 29-й минуте владикавказцы дружно набросились на потомственного (его отец считался одним из самых авторитетных судей советского футбола) арбитра Юрия Баскакова, отменившего взятие ворот "Зенита" и показавшего желтую карточку Пауло Эмилио за удар по мячу после остановки игры. До перерыва успели отличиться голкиперы - Березовский отразил опаснейший "выстрел" Деметрадзе, а Хапов взял мяч после удара головой Поповича.
В начале второго тайма петербуржцы дважды кряду подавали угловые с левого фланга и со второй попытки подачу Угарова на ближнюю штангу замкнул Попович, выпрыгнувший выше двух защитников. Питерцы повели в счете, но утратили инициативу, позволяя гостям то и дело проникать на подступы к своим воротам. Часто ошибался Вернидуб, проигрывали дуэли своим визави Давыдов и Овсепян. Несколько раз зенитовцы фолили вблизи штрафной, Березовский же с огромным трудом отбивал удары со "стандартов".
В эти минуты хозяева провели только одну контратаку, но Хапов своевременно вышел из ворот и ликвидировал прорыв Осипова. Выпущенный на замену Мирджалол Касымов отблагодарил Газзаева за доверие: как и Угаров, он дважды с интервалом в считанные минуты подавал угловые, и со второй попытки переиграл Березовского, так искусно подкрутив мяч, что тот, никого не задев, влетел в ворота. Зенитовский голкипер заметно нервничал и еще дважды потревожил болельщиков, отражая мяч перед собой.
Радоваться ничьей должны зенитовцы, соперник был ближе к победе, хотя Панов и не реализовал выход один на один, пробив в штангу. Повторился сюжет игры первого круга - хозяева дважды вели в счете, а гости отыгрывались. Теперь "Алании" для выхода в Кубок УЕФА хватит и ничьей в матче со "Спартаком", ну а "Зенит", даже выиграв в Элисте, останется на восьмом месте. Будет ли Валерий Газзаев и впредь руководить "Аланией" или возглавит другую команду? Некоторые газеты "сватают" его в московское "Динамо", кстати, его соперника в борьбе за место в "зоне УЕФА". Насчет перехода в команду, которой он отдал лучшие годы как игрок, Валерий Георгиевич ответил туманно, зато категорически опроверг домыслы о его переговорах с президентом ФК "Зенит" и рассыпался в комплиментах Анатолию Давыдову, которого, в свою очередь, на страницах официальной программы к матчу обещал не увольнять до истечения срока контракта Виталий Мутко.
Михаил ГРИГОРЬЕВ.
"Зенит" (Петербург) - "Алания" (Владикавказ) - 2:2 (1:1)
30 октября. Петербург. Стадион "Петровский". 18 000 зрителей. Судья: Баскаков (Москва).
"Зенит": Березовский, Давыдов, Вернидуб (Кондрашов, 80), Лепехин, Овсепян, Куртиян (Кобелев, 80), Горшков, Попович (Бабий, 85), Осипов, Панов.
"Алания": Хапов, Агаев, Чичвейшвили, Батиста, Жутаутас, Тарловский, Паудо Эмилио, Чайка, Чхаидзе (Базаев, 81), Деметрадзе (Корниенко,90), Эду (Касымов, 57).
Голы: Куртиян (8) - 1:0, Тарловский (13) - 1:1, Попович (49) - 2:1, Касымов (73) - 2:2.
Предупреждены: Давыдов, Эду, Попович, Чхаидзе, Овсепян, Чайка.

 
"Спорт уик-энд" :

ГОЛЕВЫЕ УГЛОВЫЕ

 

"Зенит" впервые отдает "Алании" очко на своем поле и выбывает из борьбы за пятое место. И даже за шестое
Вот и отмучились. Последним шансом побороться за место в Кубке УЕФА была игра с "Аланией" - той самой, которая еще ни разу, не то что очка из Петербурга не увозила - даже гола забить не могла! А тут - сразу два, да еще такие обидные.
"Зенит" летом два раза отыгрывался по ходу матча во Владикавказе. В субботу зенитовский подвиг повторила команда из Северной Осетии. По всем признакам - разобранная. По всем приметам - не способная серьезно сопротивляться кому бы то ни было на чужом поле. И однако скорее "Алания", чем "Зенит", была близка вчера к победе, если бы увенчался успехом ее яростный финальный штурм.
А питерцам теперь придется отложить свои европейские амбиции. Есть, правда, еще Интертото, но отношение к нему тренеров и руководства клуба известно и далеко от восторженного.
Думали ли двадцать тысяч болельщиков, почти заполнивших "Петровский", что их любимая команда своими руками загубит свой сезон? Вряд ли. А думали ли они ровно год назад, что "Зениту" не покорится махровый аутсайдер - "Тюмень"? Тоже едва ли. И тем не менее...
Начало ничего страшного "Зениту" не предвещало. Несколько атак разведывательного плана - и на восьмой минуте изящный удар Александра Куртияна застает врасплох опытного Заура Хапова. Трибуны ликуют!
А когда спустя четыре минуты Геннадий Попович упустил стопроцентный момент для взятия ворот (уж лучше бы поделился мячом с находившимся рядом Пановым...), даже возникло ощущение, что полный и окончательный разгром "Алании" не за горами. Тем более что еще не забылась обида первого круга, когда зенитовцев откровенно "плавили" во Владикавказе.
Но неожиданно провалился в обороне тот, от кого этого меньше всего следовало ожидать, - капитан "Зенита" Юрий Вернидуб. Игорь Тарловский как сквозь масло прошел к линии штрафной и сравнял счет.
Это и был первый гол, забитый "Аланией" "Зениту" в Петербурге в рамках чемпионата России. Уже одно это должно было заставить хозяев поля серьезно задуматься. И вроде бы задумались - больше таких ляпов не допускали, оставив гостям возможность стрелять по воротам издали, в том числе - с неопасных штрафных ударов (неопасных даже несмотря на их исполнителя - Георгия Деметрадзе, ничем более, кстати, не выделявшегося).
Владикавказцы превзошли "Зенит" по числу ударов по воротам, в том числе - в створ. И совсем не намного отстали по угловым ударам. И по их реализации: после угловых "сине-бело-гопубые" забили оба своих мяча, а гости - всего один, но зато какой! Многие из посетителей "Петровского" в этот вечер впервые своими глазами увидели "сухой лист" (это когда забивают прямо из углового сектора). Это вышедший на замену Мирджалол Касымов отличился со второй попытки. После первой, тридцатью секундами раньше, Березовский, вытащил мяч из-под перекладины. А ко второму заходу владикавказца вся зенитовская оборона оказалась не готова. За что и поплатилась.
Какой теперь смысл рассуждать, а что было бы, если бы этот матч был выигран? Ничья в данном случае оказалась равносильна поражению. И что самое неприятное для питерской публики, "Зенит" теперь вместо желанного пятого вполне может по итогам чемпионата оказаться на девятом месте, тем более что с преследующим его "Ураланом" в последнем туре сыграет в Элисте, а там не только "Зениту" - там всем бывает невероятно тяжело.
Тем временем город полнится пересудами. Всякий, кому ни лень, воображает себя президентом клуба и обсуждает со знакомыми и незнакомыми кандидатуры на пост главного тренера. Не спорим, каждый желающий имеет на это право. Но ведь у "Зенита" вообще-то есть главный тренер, и контракт у Анатолия Давыдова истекает только через год. Списывая на него все неудачи команды, как-то забывают, что он в качестве наставника команды выступает только первый год. Если покопаться в истории, много ли успехов мы найдем в первый год тренерской карьеры даже у знаменитых ныне футбольных авторитетов?
Кто-то сказал на днях: или Давыдова оставят у руля, или мы все очень удивимся (имелось в виду - имени нового наставника). Между тем очень многие удивятся, если Давыдова "оставят". В любом случае гадать осталось недолго.
А "Зениту" и его болельщикам - прав Александр Панов - пора уже начинать задумываться о следующем сезоне.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ.

Сайт создан в системе uCoz