Локомотив (Нижний Новгород) - Зенит (Санкт-Петербург)
1:2 (1:2)

Судьи: Зуев С. (Москва), Г. Савчук (Москва), Т. Калугин (Москва).
08/04/2000. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". 15600 зрителей.
"Локомотив"   "Зенит"
А. Новосадов     Р. Березовский
В. Петренко Предупреждение     Д. Давыдов
В. Мазур (Д. Градиленко, 46)     А. Кондрашов
Н. Василяускас     С. Овсепян
И. Аксенов     А. Игонин
О. Санько     А. Петухов(А. Куртиян, 60)
О. Семин     М. Деменко
В. Журавлев     А. Горшков Предупреждение (В. Нагибин, 55)
Д. Власов Предупреждение (А. Петухов, 33)     Д. Угаров Предупреждение
А. Савельев (П. Быстров П., 46)     К. Лепехин Предупреждение
А. Герасимов (А. Тлехугов А., 19)     А. Панов
     
  Гол с игры 6, А. Панов (0:1)
Н. Василяускас (1:1), 24 Гол с игры  
  Гол с игры 30, М. Деменко (1:2)
     

Предыдущий матч

Зенит в 2000 г.

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

  ОВЧИННИКОВ НЕ РЕШИЛ ТЕОРЕМУ С ПИТЕРСКИМ ТРЕУГОЛЬНИКОМ

 

Год назад "Зенит" играл в Нижнем Новгороде через 3 дня после феерической победы в Кубке России. Тогда пребывавшие в эйфории питерцы весь матч только отбивались и в итоге уступили - 0:1. И болельщиков из Северной столицы в прошлом году на стадионе почти не было - шли кубковые празднества.
Ныне первые сине-бело-голубые фаны появились в городе на Волге еще за 2 дня до игры. А на поезд из Питера, приходящий в Нижний в день матча, билеты невозможно было купить уже за неделю.
Гости начали с места в карьер. Они наглядно продемонстрировали всем, в чем заключается разница между сыгранной командой и командой, собранной с миру по нитке перед началом сезона. Именно в слаженности действий "Зенит" превзошел хозяев начисто, причем итоговый результат не должен вводить в заблуждение - питерцы были гораздо ближе к победе с крупным счетом, чем волжане к ничьей.
Выигрыш гостям, по сути, обеспечили 3 человека, о чем упомянул на послематчевой пресс-конференции Валерий Овчинников. Панов принял самое непосредственное участие в обеих голевых атаках, хотя должен был делать как минимум хет-трик, Деменко четко контролировал центр поля, а голкипер Березовский ни разу не заставил усомниться в своей высочайшей квалификации. Пропущенный же "Зенитом" гол стал следствием нерасторопности Кондрашова, едва ли не единственный раз упустившего в своей штрафной игрока хозяев.
По сравнению с первым домашним матчем "Локомотив" выглядел получше. Через центр игра у хозяев не пошла - там, повторяю, властвовал Деменко, но дальние передачи нередко находили нижегородских форвардов.
До 13-й минуты мяч не покидал половину поля волжан. Уже первая по-настоящему опасная атака завершилась взятием ворот Новосадова, выход на поле которого был под вопросом. Овсепян с Игониным разыграли типично спартаковскую "стенку", последовал навес на 11-метровую отметку, и нырнувший рыбкой Панов пробил головой - 1:0. Через 2 минуты он снова умудрился перепрыгнуть нижегородских защитников-гренадеров, но выручил вратарь.
И 20 минут первого тайма не прошло, когда наставник "Локомотива" Овчинников был вынужден сделать перестановки в составе: абсолютно незаметного на поле Герасимова сменил рвущийся в бой Тлехугов. И вскоре этот ход принес плоды. Лучший бомбардир чемпионата Литвы-99 Нериюс Василяускас замкнул длинную фланговую передачу Семина.
Но все же "Зенит" атаковал интереснее хозяев, которым редко удавалось завершать комбинации ударами по воротам. На 28-й минуте после навеса со штрафного бил Деменко, и мяч, срикошетив от Власова, поменял направление полета. Пойманный на противоходе Новосадов продемонстрировал завидную реакцию. А затем Панов, прошмыгнув мимо опекавшего его Власова, с угла попал в дальнюю штангу, и первым к мячу успел Деменко - 1:2. Кстати, лидер питерских атак имел еще два похожих момента: в первом случае волжан спас своевременно кинувшийся в ноги форварду Новосадов, а во втором - штанга.
Ближе к концу матча хозяева попытались организовать навал и имели несколько возможностей сравнять счет, но Березовский был безупречен. Мог забить и получивший оперативный простор Панов, однако и ему не хватило удачи.
Впереди "Локомотив" ожидают домашние игры с "Аланией" и почти со всеми столичными клубами. Можно предположить, что команде Овчинникова придется нелегко. Пожалуй, нижегородцев ждет суровая борьба за место в высшем дивизионе.
Максим ЛЕБЕДЕВ.

 
"Невское время" :

Игроки сборной принесли победу
Локомотив НН - Зенит 1:2

 

Четыре ничьи, четыре поражения и ни одной победы (!) - таков был баланс встреч "Зенита" и "Локомотива" в Нижнем Новгороде до субботнего поединка. И как приятно, черт возьми, что наконец-то питерцы смогли вписать единичку в графу победы. К тому же удача в волжском городе прервала безвыигрышную выездную серию из 10 матчей, начавшуюся в июне прошлого года!
"НВ" уже писало, что перед матчем в Нижнем Новгороде "Зенит" оказался в сложной ситуации: к травмированным ранее игрокам добавились заболевшие Дмитрий Акимов и Андрей Кобелев, и казалось, заявочный протокол на игру даже не будет заполнен целиком - останется одна незаполненная строчка. Выход тренерским штабом был найден оригинальный: в пустую строку внесли фамилию еще одного вратаря, так что удали судья с поля Березовского или получи Роман травму (тьфу-тьфу-тьфу) - у тренеров был бы выбор между Вячеславом Малафеевым и Дмитрием Бородиным. К счастью, делать его не потребовалось. Березовский отыграл весь матч достаточно уверенно, и главный тренер нашей команды Анатолий Давыдов вносил изменения лишь в состав полевых игроков.
Игра началась для петербуржцев в высшей степени удачно: уже на седьмой минуте Александр Панов использовал хорошую подачу с правого фланга в исполнении Алексея Игонина и головой перевел мяч в нижний левый угол ворот.
Хозяевам удалось забить не менее красивый ответный гол: Олег Семин догнал у лицевой линии уходящий мяч (защитники "Зенита" посчитали, что нижегородец не сможет этого сделать) и подрезал его в район одиннадцатиметровой отметки на Нериюса Василяускаса. Удар последнего в падении головой был неотразим. Радоваться хозяевам довелось лишь шесть минут. Снова неприятности для них начались с Панова. Форвард сборной России получил длинную передачу от Константина Лепехина, обыграл своего опекуна и пробил по воротам через бросившегося навстречу Андрея Новосадова. Мяч миновал голкипера, но попал в штангу и отскочил в поле. К счастью, тут как тут оказался другой зенитовский "сборник" - Максим Деменко, который вколотил мяч в сетку. В дальнейшем у "Зенита" были шансы увеличить счет (тот же Александр Панов, послав мяч мимо вратаря, еще раз попал в штангу, мог забить Саркис Овсепян, да и другие игроки промахивались из выгодных позиций), но цифры 1:2 на табло остались неизменными.
Семьсот болельщиков из города на Неве, ставшие свидетелями победы своих любимцев, бурно приветствовали игроков - реванш за поражение в прошлом году состоялся!
Александр ИВАНОВ.
Локомотив (Нижний Новгород) - Зенит (Санкт-Петербург) 1:2 (1:2).
8 апреля. Нижний Новгород. Центральный стадион "Локомотив". 15600 зрителей. Судьи: Зуев, Савчук, Калугин (все - Москва).
Локомотив: Новосадов, Петренко, Мазур (Градиленко, 46), Василяускас, Аксенов, Санько, Семин, Журавлев, Власов, Савельев (Быстров, 46), Герасимов (Тлехугов, 19).
Зенит: Березовский, Давыдов, Кондрашов, Овсепян, Игонин, Петухов (Куртиян, 60), Деменко, Горшков (Нагибин, 55), Угаров, Лепехин, Панов.
Голы: 0-1 Панов (7), 1-1 Василяускас (24), 1-2 Деменко (30).
Предупреждены: Угаров, Горшков, Лепехин, Власов, Петренко.

 
"Спорт уик-энд" :

РЕЦЕПТ ПОБЕДЫ: ДВА ИГРОКА СБОРНОЙ РОССИИ, ДВА ЗАПАСНЫХ ВРАТАРЯ И ПРЕЗИДЕНТ КЛУБА НА ТРИБУНЕ

 

"Зенит" сломал очередную неприятную для себя тенденцию
Протоколы, оказывается, врут не хуже календарей: второй тренер "Локомотива", видимо, задавленный грузом навалившихся на его клуб проблем, перепутал номерами Савельева и Герасимова, чем ввел в заблуждение публику, прессу и диктора стадиона. Но только не "Зенит". По большому счету, питерцев мало интересовали кадровые решения нижегородских тренеров, поскольку задача у "сине-бело-голубых" была одна, но статистически трудно решаемая: впервые победить "Локомотив" на его поле.
Любые отзывы о предыдущих играх соперника значения не имели. За первые туры чемпионата прогностические построения не однажды рушились с легкостью песчаных замков. И вот уже "Ротор" с "Черноморцем" взгромоздились в "зону УЕФА", а ЦСКА покоится на дне таблицы.
Все говорили, что Нижний и стартовал, и выглядит хуже Питера. Все были уверены, что у "Зенита" шансов на победу намного больше. Но никто всерьез не воспринимал вероятность победы гостей. Хотя бы потому, что за двенадцать лет "Зенит" здесь не выигрывал ни разу. И еще потому, что любой клуб уровнем ниже высшего - труднопреодолимый для зенитовцев соперник.
Озабоченный не слишком уверенной игрой команды в первых турах президент клуба Виталий Мутко счел необходимым побывать в Нижнем Новгороде вместе со своими подчиненными.
Возможно, его присутствие сыграло определенную мобилизующую роль. И даже собственные кадровые проблемы не помешали "Зениту" как следует настроиться на поединок. И даже пробел в списке запасных полевых игроков был восполнен оригинально: в стартовую заявку попали оба "вторых" вратаря - Дмитрий Бородин и Вячеслав Малафеев.
Первые же минуты субботнего матча развеяли все сомнения. Гости спокойно контролировали середину поля, надежно перекрыли подступы к своей штрафной и довольно скоро подобрали ключи к нижегородской обороне. Цифра "7" стала счастливой для Александра Панова и не менее чем 600 питерских фанатов, разместившихся на восточной трибуне: на седьмой минуте был открыт счет.
Смотревший (а фактически - наблюдавший) за Пановым Аксенов и в дальнейшем с форвардом не справлялся, время от времени проигрывая ему верховые мячи, позицию и дистанцию.
"Локомотив" предложил сопернику единственное, что успел наиграть за последние полтора-два месяца, - жажду борьбы и навесы в борьбу. "Они играли в атаке очень примитивно", - то ли посетовал, то ли порадовался после игры вратарь "Зенита" Роман Березовский. С ним вряд ли кто-то рискнет поспорить. Однако одна атака нижегородцам удалась на славу, а гол получился близким родственником первого пропущенного в Волгограде, правда, забит был не ногой, а головой. Но от того не менее красив.
К сожалению, подобной осмысленностью дальнейшая атакующая деятельность "Локомотива" не характеризовалась, а опасные моменты возникали почти исключительно у ворот Новосадова. И уже ближайший обернулся звездным часом Максима Деменко, открывшего счет забитым за "Зенит" голам.
Заслуживает внимания также дебют в основном составе Владимира Нагибина. Не исключено, что вчера он сделал первый серьезный шаг на пути к "основе", что весьма неплохо в условиях дефицита игроков левого фланга.
А вот Борису Горовому в его 26-й день рождения проявить себя не удалось: всю игру он провел за воротами своей команды в качестве запасного.
Из победы "Зенита" в Нижнем Новгороде нельзя вынести представления о реальной силе команды. Первой по-настоящему серьезной проверкой станет субботняя встреча с "Динамо". А "Локомотиву" хочется по-человечески посочувствовать. Будет очень жаль, если команды высшего дивизиона лишатся на будущий год возможности посещения одного из красивейших российских городов.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ. Нижний Новгород - С.-Петербург.

Сайт создан в системе uCoz