Сатурн (Раменское) - Зенит (Санкт-Петербург)
1:0 (1:0)

Судьи: В. Иванов (Москва), М. Веселовский (Москва), П. Гинзбург (Москва).
22/04/2000. Раменское. Стадион "Сатурн". 13500 зрителей.
"Сатурн"   "Зенит"
А. Саморуков     Р. Березовский
В. Навоченко     Д. Давыдов
В. Жабко Предупреждение     А. Кондрашов
А. Афанасьев Предупреждение     С. Овсепян
А. Сосновский     А. Игонин
О. Морозов     М. Деменко (А. Куртиян, 46)
А. Грязин     Д. Угаров Предупреждение
А. Оспешинский (А. Мовсесьян, 84)     К. Лепехин
О. Соловьев     Г. Попович (А. Петухов, 58)
И. Меньщиков     Ю. Яськов Предупреждение (В. Нагибин, 69)
С. Наталушко (А. Медведев, 46 Предупреждение; И. Гаврилин, 73)     А. Панов
     
О. Соловьев (1:0), 27 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 2000 г.

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

  СВОЙ ПЕРВЫЙ ГОЛ ЧЕМПИОНАТА-2000 "САТУРН" ЗАБИЛ ЛИШЬ В ПЯТОМ МАТЧЕ

 

Матчу предшествовала минута молчания в память о 15-летнем Виталии Петухове. Поначалу соперники не только присматривались друг к другу, но и нащупывали нити игры - изменений в составах было достаточно. Анатолий Давыдов, лишившийся травмированных Кобелева и Осипова, оставил на скамейке запасных Куртияна. В нападении же у "Зенита" компанию Панову, успевшему перед игрой побеседовать с Сергеем Павловым (форвард и один из тренеров сборной пожелали друг другу удачи), составили украинец Яськов и действовавший из глубины Попович. Крайних хавбеков у питерцев не было вовсе - бровки отдали от откуп Давыдову-младшему и Овсепяну.
Что же касается "Сатурна", то безголевая серия заставила наставника подмосковного клуба сделать ставку в нападении на сплав опыта и молодости: вместе с 39-летним Наталушко на острие атаки оказался 20-летний Оспешинский. Добавили головной боли и травмы. Позицию Смертина на не привычном для себя левом фланге полузащиты занял Олег Морозов. Повреждение же Кураева заставило переквалифицироваться в защитника Навоченко - причем изза тактики соперника он был вынужден из стоппера превратиться в третьего персональщика.
Позиционную борьбу оживил первый и, как выяснилось позднее, последний фирменный рывок Панова. К счастью для "Сатурна", все закончилось малоопасным штрафным в исполнении Деменко. В дальнейшем отвечавший за опеку реактивного форварда Афанасьев справлялся со своими обязанностями безукоризненно. Показателен счет нарушений правил в этой дуэли: у капитана "Сатурна", заработавшего предупреждение в единоборстве с Яськовым, их не было вовсе, в то время как со стороны Панова Валентин Иванов фиксировал фолы трижды.
Правда, не только это предопределило первый в чемпионате-2000 успех хозяев поля. Раменчане вообще очень грамотно построили игру тактически. Все попытки зенитовцев организовать созидательную игру пресекались, как правило, еще в центре поля. Так, уступивший Соловьеву позицию "под нападающими" Меньщиков проделал огромный объем работы и сумел превзойти еще одну звезду "Зенита" Деменко. Неудивительно, что в перерыве Давыдов заменил его на Куртияна. Да и три форварда в первые 45 минут не создали ни одного голевого момента, а рослый Попович, несмотря на внушительные габариты, в борьбе за верховые мячи проигрывал Жабко и даже Навоченко, заметно уступающему ему в росте.
"Сатурн", от которого и соперник, и публика так и не дождались стартового штурма, постепенно активизировался, и к середине первого тайма от небольшого территориального преимущества зенитовцев не осталось и следа. В итоге первая же острая атака хозяев оказалась решающей. Грязин на правом фланге изящно обыграл Угарова и направил мяч в центр штрафной, где расторопнее всех оказался нанесший неотразимый удар с лета Соловьев. 1:0.
Любопытно, что этот полузащитник, прервавший безголевую серию своей команды на 416-й минуте, становится настоящим специалистом по "Зениту". Год назад Соловьев уже поразил ворота питерцев в Раменском, и его гол также оказался единственным и победным. Но если тогда молодой голкипер Малафеев допустил откровенный ляп, то в субботу у его более опытного коллеги Березовского шанса выручить партнеров не было. Мяч, миновав защитников, влетел точно в дальний верхний угол. А уже в конце матча, после того как Гаврилин в борьбе с защитником выполнил пас от лицевой линии, Соловьев мог сделать дубль. На этот раз гостей спас бросившийся под удар защитник, от которого мяч вылетел на угловой.
Наконец-то забив, "Сатурн" словно сбросил с плеч тяжкий груз. Будь подмосковные футболисты поточнее, они бы удвоили счет, однако Березовский в повторном броске сумел накрыть мяч после штрафного в исполнении Навоченко, а удар Гаврилина пришелся выше ворот. Перед финальным свистком "Зенит", до этого отметившийся только ударом Поповича со штрафного, попытался организовать последний штурм. Но все атаки гостей разбивались об оборонительные редуты "Сатурна". И все же шанс спастись команда с берегов Невы получила. На 89-й минуте Угаров направил мяч в штрафную, Панов пяткой переправил его дальше, и мгновение спустя за голову схватился юный Нагибин - после удара метров с десяти и без малейшего сопротивления мяч полетел гораздо выше цели. Зенитовские болельщики были в шоке.
Кстати, их визит в Москву столичные и подмосковные службы правопорядка организовали идеально. Никаких стычек или конфликтов не было и в помине. Репортаж о том, как болельщики "Зенита" провели день в Москве и Раменском, - в ближайших номерах "СЭ".
Андрей КУЗИЧЕВ.

 
"Невское время" :

Взяв пример со старшего брата
Сатурн - Зенит 1:0

 

С одинаковым счетом 0:1 в минувший уик-энд завершили свои матчи "Зенит" и "Зенит-2", принявший старт во втором дивизионе Перед встречей "большого" "Зенита" в Раменском его поклонников беспокоили два вопроса. Первый возник после стартовых туров - каким образом команда будет решать задачу, поставленную перед ним в сезоне-2000, то есть выигрывать бронзовые медали? Второй - как сложатся взаимоотношения между болельщиками после трагической гибели одного из поклонников "Зенита" в Питере?
Поклонники "Сатурна" с момента выхода их любимцев в высший дивизион поспешили объявить о своем нейтралитете в фанатских войнах. Оставались варианты с нападением на питерских болельщиков по пути в Раменское, но, похоже, всех москвичей больше интересовал поединок в Лужниках между "Спартаком" и ЦСКА, нежели приезд гостей с берегов Невы. А посему все прошло чисто и гладко.
Тысяча двести петербуржцев в сине-бело-голубых цветах прибыли в Подмосковье поддержать родную команду. Их встретили гостеприимно, выделив отдельный сектор на прекрасном стадионе. Вот тут-то и возникает третий вопрос, тесно переплетенный с первым: ради чего, собственно, стоило отправляться в небезопасный путь?
Ради двух-трех голевых моментов, сообща созданных соперниками за всю игру? Ради того, чтобы посмотреть, как "Зенит" упустит свой единственный голевой шанс за три минуты до финального свистка?
Поединок начался с минуты молчания в память о погибшем в Питере болельщике, гости вышли на поле с траурными повязками на рукавах. На стадион приехал и глава Московской области генерал Громов, решивший поддержать своим присутствием единственного представителя региона в высшем дивизионе.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Сатурна" Сергей Павлов признает, что его подопечные сыграли на пределе своих возможностей. О "Зените" такого не скажешь. Потенциал действующего обладателя Кубка России достаточно высок, вот только доказать свое превосходство над соперниками "Зенит" никак не может.
Стартовая расстановка игроков приятно удивила: наконец-то занял свое привычное место в обороне Саркис Овсепян, чего армянскому легионеру уже давно желали поклонники, а в атаку были отряжены сразу трое нападающих: Панов, Попович и Яськов. Последний дебютировал в "основе" после того, как неплохо зарекомендовал себя во встрече с "Динамо" на "Петровском", но на весь матч бывшего кривбассовца не хватило. Был заменен во втором тайме и Геннадий Попович, и только Александр Панов согревал надеждой сердца зенитовских фанов до финального свистка.
Впрочем, возможностей для взятия ворот Саморукова у форварда сборной России практически не было. Зенитовскую звезду наглухо прикрыл Андрей Афанасьев, признанный за это лучшим игроком в составе хозяев.
Единственный гол в матче был забит после вбрасывания мяча из аута. Легко был оставлен не у дел Денис Угаров, затем последовал навес в штрафную площадь. Олег Соловьев пытался остановить мяч, но подсек его и принял решение нанести удар с лета, оказавшееся верным - удар получился красивым и точным. Роман Березовский не выручил - мяч залетел в дальний нижний угол.
Удивительно, но самый реальный момент спасти встречу, "Зенит" получил лишь на 87-й минуте: Александр Панов здорово пропустил мяч на партнеров в штрафной "Сатурна", завершающий удар наносил вышедший на замену Владимир Нагибин, но с десяти метров послал мяч выше перекладины.
С финальным свистком болельщики "Сатурна" вскочили и принялись поздравлять друг друга. Подмосковные футболисты добились первой победы в чемпионате-2000! Более того: забили в сезоне свой первый гол! "Зенит" стал соучастником праздника...
Мариус ЧИЖОВ.
Сатурн (Московская обл.) - Зенит (Петербург) 1:0 (1:0).
22 апреля. Раменское. Стадион "Сатурн". 13500 зрителей. Судьи: В. Иванов, Веселовский, Гинзбург (все - Москва).
Сатурн: Саморуков, Навоченко, Жабко, Афанасьев, Сосновский, Морозов, Грязин, Оспешинский (Мовсесьян, 83), Соловьев, Меньщиков, Наталушко (Медведев, 46; Гаврилин, 73).
Зенит: Березовский, Давыдов, Кондрашов, Овсепян, Игонин, Деменко (Куртиян, 46), Угаров, Лепехин, Попович (Петухов, 57), Яськов (Нагибин, 70), Панов.
Гол: Соловьев (27).
Предупреждены: Яськов, Угаров, Афанасьев, Медведев, Жабко.

 
"Спорт уик-энд" :

ПАЛКА, КОТОРАЯ РАЗ В ГОД СТРЕЛЯЕТ

 

Соловьев вновь послал "Зенит" в нокаут
Худшие прогнозы подтвердились: после крайне плохо проведенного матча с "Динамо" "Зенит" так же неудачно сыграл и с раменским "Сатурном", на счету которого до пятого тура не было ни единого забитого мяча. К сожалению, питерцы "помогли" аутсайдерам прервать засуху, а сами не забивают уже 240 минут. Палачом "сине-бело-голубых", как и в прошлом сезоне, стал редко забивающий полузащитник Соловьев. Такой снаряд может залететь только в воронку той команды, которая второй раз наступает на одни и те же грабли. Но если в прошлом году "Зенит", упустив массу голевых моментов, проиграл абсолютно не по делу, то в этот раз команда в решающий момент не сумела организовать пресловутый "навал", и ее игра расстроила тех, кто приехал вчера в Раменское. Расстроила и испугала. Видимо, те же эмоции пережил и президент клуба Виталий Мутко, сидевший во время матча на трибуне мрачнее тучи.
После блеклой игры с "Динамо" тренерский штаб "Зенита" решил провести очередной эксперимент: в стартовом составе оказались сразу три номинальных форварда - Попович, Панов и Яськов. Однако количество не перешло в качество. Лишь в самом начале игры Панов, получив пас на ход, сумел заработать штрафной удар, а затем, брошенный на произвол судьбы своей средней линией, до самого конца первого тайма ушел в тень. Трех нападающих питерцев стерегли сразу четверо раменских защитников, которые практически не подключались к атакам. В итоге Попович просто исчез из поля зрения, а Яськов, хоть и старался, но так и не смог создать у ворот Саморукова ничего конструктивного. Возникло ощущение, будто зенитовцы зациклились на мысли, что необходимо играть на Панова, и, поскольку ни Угаров, ни Овсепян не преуспели на своих флангах, не сумели придумать никаких других способов взломать оборону "Сатурна", начав действовать вразнобой. В этом "заслуга" отменно сыгравших "на разрушение" Афанасьева, Сосновского и особенно Меньшикова. Последний начисто выключил из игры Деменко и практически не ошибался в передачах. В целом же "Сатурн" выглядел не лучшим образом, но по крайней мере хозяева знали, чего хотели. Они ждали ошибки соперника и на 27-й минуте дождались: Угаров не уследил на фланге за оппонентом, защитники не подстраховали партнера, и после резкого прострела Грязина мяч оказался у Соловьева, который с лету пробил в дальний угол - прыжок Березовского оказался бесполезен. Самое интересное, что в прошлом году в Раменском Соловьев ударом в те же ворота в первом тайме принес своей команде победу 1:0.
В конце первой половины, если честно, хотелось, чтобы Валентин Иванов поскорее увел команды на перерыв - на волне успеха "Сатурну" удались несколько опасных атак, от которых запаниковавшие гости с трудом отбились. Во втором тайме "пожар" удалось потушить, но игра зенитовцев острее не стала. Выход Куртияна вместо Деменко на какое-то время привнес мысль в игру подопечных Давыдова, но теперь даже ставший получать мяч Панов не оправдал надежд - ему так и не удалось выбраться из-под опеки гренадеров-защитников. Самое страшное, что финальный свисток близился, а "Зенит" все больше и больше сникал, словно футболисты уже не верили, что можно что-то сделать. Вообще, по сравнению с предыдущей выездной игрой в Нижнем Новгороде, игроки с самого начала выглядели вяловато, приняв футбол противника, тогда как "Локомотив" питерцы с первых минут "взяли за рога".
И все же мы могли спасти игру: за несколько минут до конца Угаров, который, кстати, сместившись во втором тайме в центр, заиграл поосмысленнее, сумел прорваться в штрафную гостей по правому краю и сделать прострел - удар молодого Нагибина пришелся выше перекладины. В то время в штрафной рухнул на газон Петухов, и возникло ощущение, что в этом ему помогли защитники "Сатурна". Пенальти, впрочем, назначен не был, а на послематчевой пресс-конференции Анатолий Давыдов не выразил претензий к судейству. У "Зенита" был еще один шанс: Куртиян бил штрафной метров с двадцати пяти, но мяч отправился примерно в ту же точку, что и после удара Нагибина. Этим так называемым финальным штурмом исчерпывается список того, что "сине-бело-голубые" сумели создать у ворот соперников за вторые 45 минут. К сожалению, в Раменском игра получилась еще хуже, чем неделей ранее с "Динамо" на "Петровском". Тренерам теперь и вовсе придется несладко, ломая голову над тем, как остановить разбушевавшийся новороссийский "Черноморец" и как противостоять после этого в Москве армейцам и торпедовцам. Бросается в глаза неукомплектованность команды. Эксперименты с составом в этом матче до боли напоминают обычное "затыкание дыр". Неудивительно - в команде нет левого полузащитника, хотя времени на его приобретение в межсезонье было предостаточно. Болельщиков же можно успокоить лишь тем, что в прошлом году "Зенит" также стартовал не слишком убедительно. Вот только задача у нас теперь более высокая.
Иван ЖИДКОВ, Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ. Раменское - Москва - Санкт-Петербург.

 
"Футбол ревю" :

Плюс на минус

 

С одной стороны - солидный клуб, футболисты которого не знают, что такое задержка зарплаты, проводящий предсезонную подготовку в странах Западной Европы, купивший за последний год двух футболистов ценой около миллиона долларов каждый. С другой - провинциальный середнячок, у которого весной не нашлось денег для выезда на очередной тренировочный сбор, к тому же обескровленный травмами сразу семи футболистов основного состава. На кого вы поставите?..
Питерский "Зенит" и раменский "Сатурн" - а именно о встрече этих двух клубов идет речь - находятся вроде бы в разных весовых категориях. Достаточно сказать, что в атаке у раменчан вышла весьма колоритная пара: дуэт форвардов составили Сергей Наталушко, который через пять месяцев будет праздновать 40-летний юбилей и для которого этот выход на поле был первым после почти годичного перерыва, связанного с травмой, и 20-летний Андрей Оспешинский - он не просто дебютировал в высшем дивизионе, но вообще впервые в жизни вышел в стартовом составе команды мастеров!
Порядок бьет класс. Есть такая расхожая формулировка. Именно порядок раменчан - то есть их полнейшая самоотдача, жажда борьбы, стремление выигрывать все без исключения единоборства и бросаться за каждым, даже самым безнадежным мячом - и предопределили победу "Сатурна". Вальяжность же питерцев в очередной раз сыграла с ними дурную шутку. Слишком, пожалуй, дурную - проиграть может каждый, но так, как проиграл в минувшую субботу "Зенит", клуб, объявивший своей целью третье место, проигрывать попросту не имеет права.
Средняя линия питерского клуба, бывшая еще недавно гордостью "Зенита", на сей раз, похоже, является самым уязвимым звеном в команде Анатолия Давыдова. Пустующие фланги, зияющие бреши в центральной зоне, неумение отдать точный и острый пас - все эти недостатки в полной мере присущи петербуржцам образца весны-2000. Достаточно сказать, что лидер клуба и нападающий сборной России Александр Панов за два последних поединка - против "Динамо" и "Сатурна" - получил мяч всего-то два-три раза! Полузащита, которая не способна
даже доставить мяч своему ударному форварду, вряд ли подлежит критике. Она подлежит замене - или как минимум кардинальным перестановкам. Однако тренерский штаб "Зенита" продолжает держать на скамейке запасных абсолютно здорового Александра Горшкова и выпускать на левую бровку "правоногого" Дениса Угарова. Кстати, именно из его зоны родилась единственная в матче голевая атака раменчан - проиграв борьбу на бровке Александру Грязину, Угаров не нашел ничего лучшего, как вовсе выключиться из игры, отстраненно наблюдая за развитием эпизода, завершившегося отменным по исполнению ударом Олега Соловьева. А питерские журналисты на трибуне раменского красавца стадиона, наблюдая за на редкость беззубыми атаками "Зенита" (за 90 минут гости нанесли всего-то два острых удара по воротам Андрея Саморукова: в первом тайме штрафной в исполнении Максима Деменко пришелся прямо в голкипера, а за три минуты до финального свистка молодой Владимир Нагибин из выгоднейшей позиции пробил чуть выше перекладины), с горечью вздыхали: "Слава Богу, вылетать из вышки и без нас есть кому"...
Алексей Гриднев.

Сайт создан в системе uCoz