Зенит (Санкт-Петербург) - Ростсельмаш (Ростов-на-Дону)
0:0

Судьи: Г. Ярыгин (Йошкар-Ола), О. Поглазов (Йошкар-Ола), С. Коровкин (Ярославль).
17/05/2000. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 15000 зрителей.
"Зенит"   "Ростсельмаш"
Д. Бородин     И. Близнюк Предупреждение
Д. Давыдов     М. Куприянов
М. Деменко     Н. Ширшов
К. Лепехин     А. Рогочий
А. Игонин     А. Фоменко Предупреждение
Б. Горовой     И. Ханкеев
А. Куртиян (Ю. Яськов, 79)     С. Смаков
В. Нагибин     А. Бессмертный
С. Осипов     Т. Гражюнас (В. Мацигура, 46)
А. Петухов (А. Горшков, 83)     В. Прудиус (А. Акопянц, 57)
А. Панов     Д. Кириченко (Д. Иванов, 75)
     

Предыдущий матч

Зенит в 2000 г.

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

  ПИТЕРЦЫ ПРОДЛИЛИ БЕЗВЫИГРЫШНУЮ СЕРИЮ ДО 6 МАТЧЕЙ

 

Подписание лидером атак питерского "Зенита" Александром Пановым контракта с французским "Сент-Этьеном" - вопрос, практически решенный (как стало известно "СЭ", на этой игре - думается, совсем не случайно - присутствовал президент "Сент-Этьена" Жерар Солер). Вчера 24-летний любимец питерских болельщиков впервые в своей карьере вышел на игру с капитанской повязкой и имел, казалось, все шансы стать ее героем. Но, к несказанному огорчению трибун, на 89-й минуте игры Панов, находившийся в стопроцентной голевой позиции, умудрился промахнуться.
Если бы форвард сборной России попал в цель, итог матча вкупе с его сценарием стал бы практически точной копией сюжета прошлогодней встречи между питерцами и ростовчанами здесь же, на "Петровском". В августе 99-го "Ростсельмаш" без тени смущения ушел в глухую оборону и в течение 89 минут успешно сдерживал яростный натиск хозяев поля, но в конце концов все же не уследил за Куртияном. Несмотря на то, безусловно, памятное для дончан поражение, Сергей Андреев вновь решил сделать ставку на крепость обороны - и на сей раз его тактика себя оправдала.
"Зенит" - в сравнении с предыдущей игрой против ЦСКА - предстал перед собственной публикой изрядно обновленным. Тактические перестановки после разгромного поражения в Москве, конечно же, ожидались, но вряд ли кто из 13 тысяч болельщиков (для "Зенита" это - антирекорд домашней посещаемости в текущем чемпионате) мог предположить, что вместо Деменко на позиции либеро внезапно окажется Давыдов-младший. Сам же Деменко вернулся в центр полузащиты, составив компанию Куртияну и Горовому.
Начало матча болельщиков обнадежило: уже на 20-й секунде игры Горовой мощным ударом со средней дистанции заставил Близнюка всерьез потрудиться. Однако активного продолжения со стороны "Зенита" не последовало. Следующий опасный момент хозяева создали не без помощи ростовских защитников, уложивших Панова на траву практически на линии штрафной. Куртиян и Деменко довольно долго не могли решить, кому из них бить, а "Ростсельмаш" тем временем организовал "стенку" аж из девяти футболистов! Столь внушительное сооружение оправдало себя - мяч после резаного удара Деменко рикошетом от чьей-то головы ушел на угловой.
В прошлогоднем матче на "Петровском" подопечные Андреева установили весьма сомнительное достижение - они ни разу не угрожали чужим воротам и не добились ни единого углового. И на сей раз в течение всего первого тайма гости даже не помышляли об активной контригре, а единственный шанс отличиться возник у Фоменко не без помощи новоиспеченного либеро Давыдова, неосторожно откинувшего мяч вратарю. Однако Бородин, который, как и ожидалось, заменил Березовского, улетевшего на похороны отца, опередил мощного форварда ростовчан.
По традиции на самом острие зенитовских атак располагался Панов, но мяч от своих центральных хавбеков он получал довольно редко, да и отнюдь не все передачи в исполнении Куртияна, Горового или Деменко были точны. К примеру, на 16-й минуте к передаче Куртияна нападающий вроде бы никак не успевал, однако успел отыграть у защитника три метра форы и в падении пробил по воротам с острого угла, что, впрочем, для Близнюка сюрпризом не стало. Партнер Панова по атаке, Петухов, был на удивление инертен и напомнил о себе лишь однажды, когда умудрился промахнуться по практически пустым воротам с пяти метров, замыкая остроумно разыгранный с участием Деменко и Куртияна штрафной.
Что же касается "Ростсельмаша", то за всю первую 45-минутку гости показали зубы лишь однажды - перед самым перерывом, но к острому прострелу Ханкеева на мгновенье не успели сразу трое - Бессмертный, Фоменко и Кириченко.
На второй тайм у гостей не смог выйти захромавший либеро Гражюнас, но травма литовца никак не повлияла на прочность тылов ростовчан. Оборона "Ростсельмаша" во главе с очень надежно отыгравшим Куприяновым продолжала спокойно отражать настойчивый, но хаотичный натиск "Зенита". На 60-й и 62-й минутах вновь взорвался Панов, но в первом случае чуть промедлил с ударом, а затем не сумел как следует обработать мяч в штрафной и упустил свой шанс.
Почувствовав, что агрессивный настрой соперника явно идет на убыль, подопечные Андреева начали позволять себе редкие вылазки на чужую половину поля. 72-я минута ознаменовалась первым угловым в исполнении ростовчан, а за несколько секунд до этого Бородин лишь в самый последний момент снял мяч с ноги Кириченко. На 76-й минуте гости даже нанесли по воротам Бородина первый прицельный удар (это сделал только что вышедший на замену Иванов), с которым питерский вратарь справился без малейшего труда.
Огрызнувшись, "Ростсельмаш" в полном составе вновь оттянулся в оборону. И тем не менее заключительная пятиминутка оказалась, пожалуй, более насыщенной событиями, нежели весь второй тайм. Кроме уже упомянутого непостижимого промаха Панова, дважды мог отличиться настырный Деменко, но первый его удар нашел во Вратарской руку защитника (судья Ярыгин повода для назначения 11-метрового не усмотрел), а второй уже в добавленное арбитром время оказался неточным. Когда же Ярыгин уже посматривал на секундомер, великолепный шанс забить абсолютно нелогичный гол упустил Фоменко. Добившись желанной ничьей, уже пятой в сезоне, "Ростсельмаш" вышел в самые миролюбивые команды чемпионата. Ну а "Зенит" продлил свою безвыигрышную серию уже до шести матчей.
Александр КУЗЬМИН.

 
"Невское время" :

Еще один пасмурный вечер на "Петровском"
Зенит - Ростсельмаш 0:0

 

Накануне матча пополнился список потерь питерской команды - на тренировке получил травму колена Александр Горшков, а Саркис Овсепян заболел. У защитника армянской сборной повысилась температура - сказались, видимо, капризы погоды в городе на Неве. Впрочем, к внезапным штормам и проливным дождям питерские болельщики давно привыкли и смирились с немилостью небесной канцелярии. А вот к плохой игре "Зенита" привыкать никто не хочет.
Вчера от "Зенита" ждали победы и только победы, не делая никаких скидок на травмы и болезни ведущих игроков, на неопытность недавних дублеров. Вратарь Дмитрий Бородин впервые вышел на поле в матче команд высшего дивизиона. В отличие от Вячеслава Малафеева, дебютировавшего вынужденно, брошенного в бой прошлым летом из-за дисквалификации Романа Березовского, он и приобретался у питерского "Локомотива" как будущий преемник Березовского. Своей игрой в первом дивизионе он убедил всех, что созрел для класса сильнейших.
Бородин отстоял "на ноль", причем каких-то сверхусилий для этого ему не потребовалось - ростовчане атаковали нечасто. Похоже, донская команда находится сейчас в поиске своей игры, если во встрече с ослабленным "Зенитом" выглядела столь бледно. Однако, хотя соперник не блистал, зрители голов в исполнении петербуржцев так и не дождались.
Матч начался атаками хозяев. Уже на первой минуте Борис Горовой сильным ударом проверил бдительность голкипера Ильи Близнюка, тот не оплошал. Второй шанс открыть счет зенитовцы получили на 7-й минуте: прямо по центру, у самой линии штрафной площади, был сбит Александр Панов. Ростовчане выстроили мощную "стенку", и мяч после сильного удара Максима Деменко пришелся как раз в нее.
Характер игры не менялся до финального свистка. Петербуржцы владели инициативой, часто атаковали, но по-настоящему опасно угрожали воротам Близнюка считанное число раз. Активен, как всегда, был Александр Панов, очень много маневрировал, смещался на фланги в поисках мяча, несколько раз выходил на ударные позиции, но успеха так и не добился. На 16-й минуте дуэль у него выиграл Близнюк, а незадолго до финального свистка удар головой в падении метров с шести получился неточным. Должной поддержки от Александра Петухова форвард сборной России не получал. Петухов запомнился двумя промахами из положений, почти идеальных для гола.
Пожалуй, лучшим в составе зенитовцев был Максим Деменко - он старался успевать всюду, не раз эффектно обыгрывал соперников, но вот удачные продолжения атаки находил крайне редко. Впервые в сезоне на флангах играли Борис Горовой и Сергей Осипов, и надо признать, картины они не портили. Просидевший весь прошлый сезон в запасе белорусский легионер мог даже решить исход матча в пользу "Зенита": за 10 минут до конца встречи его навес на ворота Близнюка неожиданно получился очень опасным - мяч опускался "за шиворот" голкипера, но, к его счастью, попал в перекладину.
После этого эпизода болельщики потянулись к выходу, не веря уже в способность питерской команды добиться победы. Вышедшие на замену Юрий Яськов и Александр Горшков сделать что-либо позитивное просто не успели. "Зенит", не выиграв шестой матч подряд, остался на той же 12-й строчке турнирной таблицы.
Михаил ГРИГОРЬЕВ.
Зенит (Петербург) - Ростсельмаш (Ростов-на-Дону) 0:0
17 мая. Петербург. Стадион "Петровский". 14000 зрителей. Судья: Ярыгин (Йошкар-Ола).
Зенит: Бородин, Давыдов, Деменко, Лепехин, Игонин, Горовой, Куртиян (Яськов, 78), Нагибин, Осипов, Петухов (Горшков, 83), Панов.
Ростсельмаш: Близнюк, Куприянов, Ширшов, Рогочий, Фоменко, Ханкеев, Смаков, Бессмертный, Гражунас (Мацигура, 46), Прудиус (Акопянц, 56), Кириченко (Иванов, 75).
Предупрежден: Фоменко.

 
"Спорт уик-энд" :

КАК РЫБА ОБ ЛЕД

 

"Ростсельмаш" сделал то, что ему дважды не удавалось в прошлом году: отстоял свои ворота в Петербурге
Неудача в матче с ЦСКА сделала свое дело: "Петровский" был занят лишь на две трети. В этом сезоне такого еще не случалось. И еще неизвестно, скольких зрителей "Зенит" недосчитается в понедельник, когда придет время сразиться с кандидатом на вылет номер один - нижегородским "Локомотивом". А все потому, что подопечные Юрия Морозова в среду не сумели вырвать победу у команды Сергея Андреева. О том, что "Ростсельмаш" будет выстраивать стену глухой обороны, не надо было и гадать. Однако "Зениту" в прошлом году в домашних матчах, и в кубковом, и во втором круге чемпионата, взломать ее удалось. Выглядело это по-разному, но и в том и в другом случае была одна общая особенность: хозяева все время атакуют - гости грамотно и с разной степенью спокойствия отбиваются.
На "Зенит" обрушились кадровые проблемы. В связи со смертью отца отбыл в Армению Роман Березовский. У его партнера по сборной Саркиса Овсепяна вновь, как и перед московской игрой, подскочила температура. Не оправился от травмы Андрей Кобелев, повредил на тренировке ногу Александр Горшков. Геннадий Попович был переведен в дубль. Да еще по-прежнему отсутствуют Андрей Кондрашов и Юрий Вернидуб. В распоряжении тренеров остались всего три номинальных защитника, и Юрий Морозов предпринял, в общем, логичный шаг: все трое сосредоточились в центре обороны. Причем Давыдов в роли либеро был почти безупречен, что стало очень приятным сюрпризом.
Нагибина и Осипова решили использовать в качестве линейных - слева и справа соответственно. По-прежнему, хотя и ослабленный отсутствием Горшкова, уверенно и мощно смотрелся центр полузащиты. А из троицы форвардов в пару Панову решили отрядить Петухова.
Уже первая потеря мяча ростовчанами едва не стала для них роковой: пойди мяч немного левее после удара Горового, Близнюку было бы уже бесполезно за ним бросаться. Однако следующий опасный момент "Зениту" удалось создать очень нескоро.
Полноценным участником игры стал, к великому прискорбию, рефери из Йошкар-Олы. Геннадий Ярыгин сквозь пальцы смотрел на хамские действия ростовчан, даже не всегда награждая их за грубость штрафными ударами. Таким образом, игроки "Ростсельмаша" практически безнаказанно срывали опасные атаки "Зенита", били соперников по ногам, хватали за футболки - кажется, за все это даже в жестком английском футболе перестали прощать. Но у Ярыгина на этот счет, видимо, есть особое мнение. Будь он принципиальным и строгим, гостям вряд ли удалось бы закончить матч в полном составе.
Все это, конечно, "Зенит" не оправдывает. Но спросим себя: а должен ли он оправдываться? Его преимущество над "Ростсельмашем" разве что подавляющим нельзя назвать. Хозяева имели в два-три раза больше голевых шансов, могли отличиться Панов, Петухов, дважды - Горовой. Но что убедило в игре "Зенита" гораздо больше, так это его настрой. И дублеры, и основные игроки выкладывались на все сто. Почему не забили и не выиграли? Может быть, опять перегорели. Может быть, у ростовчан действительно настолько сильная линия обороны (сельмашевцы, кстати, по пропущенным мячам делят с "Динамо" 5-6-е места).
А "Зенит" между тем забил в девяти матчах столько же, сколько "Ростсельмаш" пропустил, - 5 мячей. Худший показатель только у нижегородского "Локомотива" (4), встреча с которым состоится завтра.
Валерий Овчинников, главный тренер "Локомотива", после игры со "Спартаком" бросил фразу, что "с "Зенитом" сейчас можно играть". Мы попросили прокомментировать это высказывание Юрия Морозова, и вот что он ответил:
- Должен же он был что-то говорить, чтобы поднять настроение себе и своей команде. Только потом придется отвечать за слова.
- Не значит ли это, что к сопернику вы относитесь недостаточно серьезно?
- О какой несерьезности может идти речь, когда у нас несчастных девять очков! И все равно ребята стараются что-то сделать. А вы, журналисты, хотя и посмеиваетесь над нами, никак не можете понять: нельзя команду "прибивать" - и продолжаете этим заниматься. И это началось с самой первой игры. А вы посмотрите, как играют другие, то же "Торпедо", например. Они же пешком ходят! И я думаю, что мы поднимемся - наперекор всему.
Тем временем кадровые проблемы не стали менее острыми. В списке потерь - все те же имена. Хотя Роман Березовский и вернулся в Петербург, тренеры считают нецелесообразным ставить его на игру в его нынешнем психологическом состоянии. По-прежнему болеет Овсепян, а Горшков в субботу только начал тренироваться вместе со всеми. Скорее всего, в понедельник на поле "Петровского" мы увидим всех тех же игроков, что и в прошлую среду. И будем надеяться, что на этот раз удача от "Зенита" не отвернется: не выиграть второй подряд матч на своем поле было бы обидно и несправедливо.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ и Сергей ГОРДЕЕВ.

Сайт создан в системе uCoz