Зенит (Санкт-Петербург) - Крылья Советов (Самара)
3:0 (2:0)

Судьи: Ю. Чеботарев (Краснодар), А. Гончар (Сочи), Г. Красюк (Краснодар).
19/06/2000. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 17000 зрителей.
"Зенит"   "Крылья Советов"
В. Малафеев     А. Гварамадзе
Д. Давыдов     З. Попхадзе Предупреждение
С. Осипов     А. Бородюк
К. Лепехин     М. Касымов
А. Игонин     А. Кирюхин Предупреждение
Б. Горовой     В. Шунейко
Д. Угаров (А. Катульский, 70)     А. Коновалов
А. Горшков (В. Нагибин, 55)     К. Кайнов Предупреждение
Г. Попович     Д. Тетерин (Т. Петросянц, 59)
А. Кобелев (М. Деменко, 60)     Е. Иванов (К. Микаелян, 54 Предупреждение)
А. Панов     А. Осипов
     
А. Панов (1:0), 8 Гол с игры  
Г. Попович (2:0), 41 Гол с пенальти  
М. Деменко (3:0), 67 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 2000 г.

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

  ПАНОВ ОКАЗАЛСЯ ПРИЧАСТЕН КО ВСЕМ ТРЕМ ГОЛАМ

 

Команда Александра Тарханова в текущем сезоне крайне неудачно выступает на чужих полях - до приезда в Питер черная серия волжан состояла из пяти поражений в пяти матчах с общей разницей мячей 2-11. Эти два гола "Крылья" провели в Воронеже, но и там на последних минутах упустили желанную ничью. Малоприятна для самарцев и статистика их предыдущих выступлений на берегах Невы. За последние четыре года - всего лишь одна ничья при трех неудачах, а забивал на "Петровском" разве что Тигран Петросянц, вышедший в отчетной игре лишь на замену. Зато "Зенит" лишился отбывающего дисквалификацию Александра Куртияна, чье триумфальное возвращение в "Зенит" из "Гамбурга" пришлось в середине прошлого сезона именно на матч с "Крыльями". Кстати, список травмированных в команде Юрия Морозова сейчас столь обширен, что две строки в предматчевом протоколе так и остались незаполненными. А в стартовом составе гостей не оказалось ни одного номинального форварда.
За выдвинутым на острие атаки одиноким Тетериным наблюдали сразу три зенитовских защитника, и новоиспеченный форвард, как ни старался, ничего запоминающегося создать не сумел. Зато первая же атака хозяев заставила восторженно взреветь заполненный почти до отказа "Петровский". Очередной гол форварда сборной России Александра Панова, который, напомним, через две недели покинет "Зенит", оказался едва ли не точной копией мяча, забитого лидером словенской сборной Златко Заховичем в ворота испанцев на Евро-2000. Угаров, опередив Кирюхина, прострелил в штрафную с левого фланга, а Шунейко с Попхадзе не смогли помешать Панову нанести чуть корявый, зато результативный удар, после чего мяч неторопливо вкатился в правый от Гварамадзе угол - 1:0.
После столь резвого начала питерцы чуть сбросили обороты, но за счет прессинга то и дело заставляли соперника расставаться с мячом. Лишь Панов непрерывными рывками и перемещениями продолжал терзать своего персонального опекуна Попхадзе и в конце концов заставил того заработать "горчичник". Сразу же после этого волжане в контратаке получили право на штрафной в 25 метрах от ворот, и трибуны заволновались, вспомнив о фирменном умении Касымова реализовывать стандартные положения. Пробил по воротам, однако, Каинов - и едва не попал в цель. Ответный выстрел Сергея Осипова с 20 метров на 29-й минуте получился не менее впечатляющим, но мяч вместо опоздавшего с броском Гварамадзе отразила стойка его ворот.
Этот эпизод, едва не обернувшийся вторым мячом в их ворота, "разбудил" самарцев, и следующую десятиминутку они выиграли за явным преимуществом. Затяжной натиск гостей завершился вполне логичным голом, вот только забил его... "Зенит". Панов отобрал мяч в центре поля у расслабившегося на мгновенье защитника и организовал стремительную контратаку "три против трех". Кобелев ювелирным пасом вывел на удар все того же Панова, но тот после столкновения с Попхадзе упал, как подкошенный, в штрафной, и Чеботарев без раздумий показал на 11-метровую отметку. Протесты самарцев во главе с их капитаном Бородюком ни к чему не привели, и Попович, реализовав первый пенальти "Зенита" в сезоне, продлил свою результативную серию до трех матчей.
Некоторое оживление в действия заметно сникших волжан внес вышедший на замену Микаелян, но и он в конце концов, заработав желтую карточку и упустив стопроцентный голевой момент, потерялся на поле. Зато также вышедший на замену Деменко поставил в матче эффектную точку, замкнув мощнейшим ударом слета точную передачу безусловного героя матча - Панова.
Второй домашний матч подряд "Зенит" завершил со счетом 3:0 в свою пользу, заметно порадовав этим болельщиков. Правда, последним так и не было сообщено о внезапной отмене церемонии прощания с голкипером Романом Березовским, и недоуменная пауза, возникшая после финального свистка, чуть остудила бурный выплеск эмоций трибун.

 
"Невское время" :

"Крылья" подрезали по-крупному
Зенит - Крылья Советов 3:0

 

Петербуржцы уже привыкли в последних матчах обходиться без помощи казавшихся раньше незаменимыми Александра Куртияна, Андрея Кондрашова и Саркиса Овсепяна. Молдавский легионер сможет сыграть в последнем матче первого круга с "Факелом", а вот для обоих защитников сезон, похоже, окончен. Кондрашову предстоит операция, а Овсепян все еще болеет и нескоро приступит к тренировкам. Конечно, в "Зените" появится пополнение, но кого именно заявит наша команда после 26 июня, по-прежнему неизвестно. Отпали кандидатуры двух молодых африканцев Пола Кпаки и Ибрахима Каркбо, не приглянулся Юрию Морозову литовский полузащитник Нериюс Василяускас. Неясной остается ситуация с приглашением из запорожского "Металлурга" трех полузащитников - Спевака, Демченко, выступавшего за московский ЦСКА, юношескую сборную России и молодежный состав амстердамского "Аякса", и Полтавца - одного из лучших бомбардиров украинского чемпионата.
Меньше двух недель осталось до старта зенитовцев в Кубке Интертото, пора укреплять ряды. Первым соперником питерской команды, вероятно, станет команда "Приморье" из словенского городка Айдовщина, выигравшая первый матч первого раунда у бельгийского "Вестерло" с разгромным счетом 5:0. Но сейчас "Зениту" не до евротурнира, надо поправлять дела после неудачного старта в чемпионате.
Вчера сделать это удалось, петербуржцы одержали вторую подряд домашнюю победу с крупным счетом. Самарцы избрали сугубо оборонительный вариант, выйдя на игру без "чистых" нападающих. Однако для питерцев защита гостей оказалась вполне проходимой. На 10-й минуте Денис Угаров прострелил с левого фланга, и Александр Панов в падении протолкнул мяч в сетку. Гости, впрочем, выровняли игру, создали несколько острых моментов, могли отличиться у "Крыльев" Андрей Коновалов и Алексей Осипов, коварным был и угловой в исполнении Касымова. Однако второй гол в этом матче забили все же хозяева: Андрей Кобелев выводил на удар Александра Панова, и Зураб Попхадзе сбил форварда. Арбитр Юрий Чеботарев назначил пенальти, который четко реализовал Геннадий Попович - его удар был и силен, и точен, Давид Гварамадзе хоть и угадал направление полета мяча, сделать ничего не сумел.
После перерыва тренер волжан выпустил на поле Карапета Микаэляна, а затем и Тиграна Петросянца. Самарцы несколько раз заставили вступить в игру Вячеслава Малафеева - вратарь действовал безошибочно. Вышедший же на замену игрок хозяев - Максим Деменко едва ли не первым касанием мяча довел разрыв в счете до трех мячей. Гол вышел на загляденье. Панов отбросил мяч партнеру по сборной России, а тот с лета неотразимо пробил в дальний угол. Концовка матча прошла в обоюдоострых атаках. Чудом не попал в пустые ворота Панов, несколько раз угрожали воротам питерцев форварды гостей, но счет так и не изменился.
Михаил ГРИГОРЬЕВ.

 
"Спорт уик-энд" :

ПРОРВАЛО!

 

Три последних домашних матча "Зенит" выиграл с общим счетом 8:0
Матчем с "Крылышками" "Зенит" впервые после третьего тура добился положительной разности забитых и пропущенных мячей. Событие, казалось бы, чисто символическое, однако символ этот означает многое. И о многом говорит. Команда стала под конец первого круга значительно увереннее чувствовать себя в атаке, выросла реализация голевых моментов, а против зенитовского прессинга по всему полю - во всяком случае, до матча со "Спартаком" - еще никому не удалось найти противоядия.
Если два последних перед самарцами домашних соперника "Зенита" относились к категории аутсайдеров, то "Крылья Советов", руководимые опытным и грамотным Александром Тархановым, в этот разряд даже с оговорками не запишешь. Волжане умеют и подержать мяч, и толково им распорядиться, и только отсутствие классных форвардов мешает им наказывать своих оппонентов за ошибки и расслабленность. "Зенит" в ряде эпизодов матча оказывался лишь на долю секунды быстрее и реактивнее, и этого хватило для крупной победы.
Тарханов объясняет стартовый провал обычной для его команды растерянностью первых минут. А подопечные Юрия Морозова, напротив, стремятся и добиваются преимущества сразу после первого свистка арбитра. Другое дело, что на все девяносто минут сил, скорости и внимания не хватает. Но если начальные минуты выиграны, "Зенит" получает преимущество, даже когда поразить ворота в этот игровой отрезок не удается. Навязывая сопернику свою игру, "сине-бело-голубые" тем самым рушат его тактические заготовки, и прийти в чувство удается после этого не всякому и не всегда.
Нижегородцы и элистинцы не имели ни единого шанса. Московский "Локомотив" выправил ситуацию только за счет класса, а "Крыльям" дали очухаться сами зенитовцы, ослабив давление в середине первого тайма. И сразу игра начала раскачиваться от одних ворот к другим, а на трибунах постепенно оформлялось предчувствие ответного гола.
Но логика была нарушена, когда Александр Панов начал и сам же завершил контратаку на 40-й минуте. Краснодарский рефери Юрий Чеботарев - это было отчетливо видно - не сразу решился указать на одиннадцатиметровую отметку. Но все-таки указал, преодолев сомнения. Справедливости ради отметим два связанных с этим эпизодом момента. Во-первых, защитник действительно сыграл в мяч и только после этого зацепил Панова. Но, во-вторых, разглядеть это стало возможно только после воспроизведения записи в замедленном темпе и с увеличением. Естественно, Чеботарев такой возможности был лишен. И даже Александр Тарханов не стал упрекать судью за назначение пенальти. Тем более что не он предопределил поражение гостей.
Самый мощный отрезок "Зенит" выдал в середине второго тайма, создав несколько стопроцентно голевых моментов. Активное участие в них (почти во всех) принял вышедший на замену Максим Деменко. И если партнеры его передачи в забитые мячи не воплотили, то сам он разродился великолепным неотразимым ударом на 67-й минуте, окончательно расставив все по своим местам.
Самарцы вполне могли провести гол престижа. А почему они этого не сделали - смотри выше. "Зенит" просто был сильнее, а главный тренер "Крылышек" даже сделал соперникам комплимент, признав футбол в исполнении петербуржцев современным.
Так оно или нет, еще должен был показать московский поединок с чемпионом. Но независимо от его исхода на следующем домашнем матче "Зенита", по всем признакам, должен быть аншлаг после двух подряд крупных домашних побед его не может не быть.
К сожалению, против "Факела" еще не сможет сыграть единственный пока зенитовский новичок - Александр Спивак (к услугам Нериюса Василяускаса, как и двух африканских легионеров, решили не прибегать). Зато закончится дисквалификация Александра Куртияна. И в конце концов, это, по всей видимости, будет последний матч Александра Панова в российском чемпионате. Во всяком случае - в ближайшие годы. Возможно, он еще сыграет за "Зенит" в субботу в Интертото. Возможно, даже в ответном матче еще через неделю. Но у питерской публики есть только два последних шанса, чтобы увидеть в деле своего любимца.
Так и не смог расстаться с Петербургом Роман Березовский. Тонкости его личного контракта с "Сент-Этьеном" не были улажены, потому и матч с "Крыльями Советов" не стал для голкипера прощальным хотя бы символически: о том, чтобы он мог выйти на поле, не было и речи. Хотя в запас его все равно включили - больше было попросту некого.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ.

Сайт создан в системе uCoz