Зенит в 2001 г.

МОРОЗОВ ПРИ МИНИМУМЕ ИГРОКОВ ВЫПОЛНИЛ ЗАДАЧУ-МАКСИМУМ

И С ВРАТАРЕМ НА МЕСТЕ ЦЕНТРФОРВАРДА МОЖНО ВЫИГРЫВАТЬ
Двухдневный визит зенитовцев в Воронеж с самого начала принял экстраординарный характер. Дело даже не в том, что в пятницу питерцы совершили марш-бросок из зимы в весну, покинув залитую толстым слоем снежно-ледовой каши Северную столицу и приземлившись через полтора часа в солнечном теплом Воронеже. Разница температур в двух городах составила почти 20 градусов! Просто вынужденная оперативная перетасовка как основного, так и дублирующего составов "Зенита", вызванная серьезными кадровыми потерями, оказалась поистине сверхмасштабной.
Либеро Катульский остался в Санкт-Петербурге залечивать травму. С той же целью уехал в двухмесячный отпуск другой игрок обороны - Лепехин. А после прибытия в Воронеж выяснилось: из-за проблем с коленом не сможет выйти на поле и третий защитник - Коноплев. Когда об этом узнал главный тренер "Зенита" Юрий Морозов, питерские дублеры уже начали свой матч. Администратор команды Юрий Гусаков немедленно помчался на стадион "Буран", выхватил со скамьи запасных Горового, втолкнул в автомобиль и привез на тренировку первого состава. Но даже с учетом этого пополнения в распоряжении Морозова оказалось всего 14 игроков, вследствие чего в двусторонке пришлось принять участие обоим его помощникам - Михаилу Бирюкову и Сергею Приходько. А наставник дублеров Анатолий Давыдов оказался в совершенно патовой ситуации: под его началом остался только один запасной - голкипер Новосельцев. Вся пикантность момента заключалась в том, что Давыдов обязательно должен был в перерыве заменить одного из немногих здоровых защитников - Недорезова. В итоге тренер после первого тайма перекроил всю расстановку, отведя Новосельцеву место... центрфорварда. Но сыграл вратарь на непривычном месте так, что никто из четырех тысяч собравшихся на "Буране" ничего не заметил, а команда Давыдова при этом умудрилась еще и выиграть.
ПОПОВИЧ ВПЛОТНУЮ ПОДОШЕЛ К РЕКОРДУ ПАНОВА
Горовой же, чье привычное амплуа - полузащитник, на следующий день оказался переведен в оборону. Весь матч в ней - впервые после полностью пропущенного межсезонья - провел и Овсепян. Уехавшего в сборную Казахстана форварда Тарасова, как и ожидалось, заменил Кержаков, чье место на правой бровке занял Аршавин. На двоих им 37 лет - всего на год больше, чем кумиру воронежской публики Шмарову. Правда, самого именитого своего футболиста главный тренер "Факела" Валерий Нененко придержал в запасе. Там же оказались другой ветеран - Ямлиханов, ярко начавший сезон Болтрушевич, а также Гарас, вытесненный из состава восстановившимся Гурбановым. Удивление у болельщиков вызвало появление на правом фланге обороны молодого Поворова. Эксперимент Нененко оказался неудачным: экс-динамовец, чья ошибка положила начало первой зенитовской голевой контратаке, быстро покинул поле.
Привычного аншлага на Центральном стадионе профсоюзов не состоялось. Два подряд поражения - от "Анжи" и "Локомотива" - явно сказались на энтузиазме воронежских болельщиков. В первые минуты игры трибуны реагировали на происходящее довольно вяло. Оживились поклонники "Факела" лишь после того, как Малафеев, опередив Гурбанова, выбил мяч кулаками из штрафной, а Сафронов с 40 метров попытался поразить опустевшие ворота - крайне неудачно. Ответный выпад "Зенита" был проведен по всем канонам контратакующего искусства. Аршавин, завладев мячом после ошибки Поворова, немедленно бросил в прорыв Поповича. Тот отдал пас налево Горшкову, а хавбек, обыграв стелившегося в подкате защитника, набросил мяч к 11-метровой отметке. Попович был уже там и коварным ударом со "второго этажа" поймал Гончарова на противоходе. "Мяч я как следует не достал, а потому скорее боднул, чем ударил", - прокомментировал Попович свой первый гол в чемпионате. Теперь на его лицевом счету 24 мяча за "Зенит" в первенствах России, и до клубного рекорда, принадлежащего Александру Панову, остался один точный удар.
Стадион угрюмо замолк, а вот две сотни питерских фанатов бурно отпраздновали успех. Довести торжество до масштабов, привычных для "Петровского", сине-бело-голубым не позволили: к их сектору подкатила пожарная машина (после гола Аршавина их стало две). Принимать же водные процедуры фаны благоразумно не пожелали.
"ВЕСЕЛЫЙ" ПЕНАЛЬТИ НЕ СПАС ВОРОНЕЖ
Пока Нененко инструктировал готовившегося выйти на поле Ямлиханова, гости едва не закрепили преимущество, но выход Поповича один на один с Гончаровым был прерван арбитром - лайнсмен усмотрел офсайд. Но ранняя замена не стала, вопреки ожиданиям тренера "Факела", эмоциональной встряской для его подопечных. Напротив, хозяева, находившиеся под непрерывным прессингом, продолжали совершать непростительные ошибки. Так, теснимый опекуном Черкес довел мяч до линии ворот и отдал его Гончарову, которого едва не опередил Попович. Паника в оборонительных порядках хозяев царила минут десять: воронежцы адресовали мячи куда угодно - в аут, в ноги сопернику, на трибуны, но только не друг другу. "Пожалуй, сегодня у "Факела" худший матч в сезоне", - удрученно резюмировали воронежские коллеги.
Радикальное средство, способное изменить сюжет матча, все же нашлось. "Зенит" на минуту позволил себе выйти из тщательно оберегаемого уже два сезона имиджа самой дисциплинированной команды чемпионата - так велико было возмущение всех без исключения игроков решением Зуева, усмотревшего в падении потерявшего мяч Гурбанова фол. На трибунах же смеялись от души. "У нас такие ставят", - обернулся ко мне сидевший впереди немолодой болельщик. Всеобщее веселье не помешало поклонникам "Факела" отметить точный удар форварда с 11-метровой отметки под перекладину скандированием "Гурбан!" и запуском в небо - на аргентинский манер - нескольких стопок мелко нарезанной бумаги.
Психологический надлом после такого ответного мяча питерцы не испытать не могли, и взбодрившиеся хозяева ненадолго перехватили инициативу. Сказалось и то, что после выхода Ямлиханова воронежцы обрели численное преимущество в центре. Тем более кстати для "Зенита" оказался мяч, забитый за 30 секунд до истечения основного времени первого тайма Аршавиным. От 19-летнего хавбека все ждали передачи в центр, а он пробил с острого угла. Удар у студента питерского университета технологии и дизайна получился каллиграфически выверенным: мяч влетел в сетку впритирку с дальней стойкой - Гончаров был бессилен выручить команду.
А после перерыва Морозов доверил дебютировать в элите еще одному юниору - нападающему Астафьеву, который накануне отбегал 90 минут за дубль и забил победный мяч. И во втором тайме гости полностью контролировала ситуацию на поле. Все вопросы мог снять на 65-й минуте Деменко, но мощнейшим ударом с 20 метров угодил в перекладину. Хорошие шансы забить упустили Попович и безусловный герой матча - Горшков.
Об игре последнего следует упомянуть особо. Этот трудяга, как всегда, поспевал везде: превосходно читая игру, он то и дело прерывал в самой начальной фазе сумбурные атаки "Факела" и тут же кинжальными передачами на 30-40 метров вспарывал оборону хозяев. Гол Горшков заслужил, но мяч, пущенный хавбеком под перекладину за 10 минут до конца встречи, в великолепном броске перевел на угловой Гончаров.
Воронежцам - при непосредственном участии Шмарова - все же удалось под занавес прижать гостей к воротам, но реальных дивидендов они из этого так и не извлекли. Голевой момент "Факел" создал лишь один: на 82-й минуте Орловский, упущенный Аршавиным, загубил пас Гурбанова на угол вратарской, пробив мимо.
"Зенит", не снижая взятого темпа, выиграл в четвертый раз подряд, но радость по случаю красивой победы была омрачена травмами Цветкова и Осипова. Сыгравший всего-то 4 минуты после долгого лечения травмы колена полузащитник всю обратную дорогу прижимал к сильно ушибленному голеностопу мешочек со льдом...
Александр КУЗЬМИН.

Из зимы в весну и обратно
Факел - Зенит 1:2

До этого матча "Зенит" с "Факелом" на выезде делил очки поровну: одна победа, одна ничья и одно поражение. Теперь петербуржцы в личном споре вышли вперед.
В Воронеже весна. Плюс четырнадцать. Детишки катаются с горки, но не с ледяной, к которым мы за долгую зиму привыкли, а с роликовой. Расположена она рядом с Театром кукол, очень красивым. Неподалеку памятник Петру Первому, такой же, как у нас в Кронштадте. Воронежцы любят гулять по своему городу, но в эти два дня многие предпочли прогулкам футбол.
Матч дублеров прошел на стадионе "Буран" и привлек неслыханное число зрителей - четыре тысячи! Для сравнения: кубковая встреча московского "Локомотива" в столице с пермским "Амкаром" собрала в четыре раза меньше.
На "Буране" прямо на футбольном поле можно нарвать цветочков. Красиво, конечно, но не для футбольного газона. В ходе подготовки к игре двое работников спортивного сооружения крепили на щите (своеобразное табло) табличку с надписью "Зенит", но пока они орудовали молотком, соседняя табличка с надписью "Факел" упала на землю. Что это? Знак сверху? А ведь "Факел" проиграл в итоге обе встречи!
Единственный гол в матче дублеров забил на исходе второго тайма Максим Астафьев. Но был в этой встрече еще один интересный момент - во втором тайме за наш дубль играли одновременно два вратаря: Дмитрий Бородин - в воротах, а Максим Новосельцев - в поле(!). Оказывается, тренер Анатолий Давыдов заранее предупредил голкипера о возможном выходе после перерыва в качестве нападающего - Игоря Недорезова берегли для основного состава и в перерыве заменили.
Впрочем, на поле уже Центрального стадиона профсоюзов он так и не вышел. Первый гол в этом матче не заставил себя долго ждать. Затяжная атака "Зенита" завершилась передачей Александра Горшкова (лучшего игрока питерской команды в этой встрече) на ближнюю штангу, а Геннадий Попович опередил всех в борьбе за верховой мяч. Голкипер Гончаров запоздал с броском, и мяч залетел в ворота впритирку со штангой. Наши фанаты, которых на трибуне собралось около двух сотен, бурно отметили успех. На дорожку стадиона полетели петарды, но с пожарными шутки плохи - тотчас одна из двух пожарных машин совершила маневр, развернувшись на сто восемьдесят градусов и направив брандспойт в сторону болельщиков. Это подействовало.
"Факел" бросился отыгрываться, но Вячеслав Малафеев вместе с защитниками легко справлялся с наскоками воронежцев. А средняя линия и нападение нашей команды постоянно держали в напряжении оборону хозяев. Еще до начала встречи нас предупреждали: игроки "Факела" без посторонней помощи будут падать в штрафной площади. Так и произошло. Сафронов красиво изобразил нарушение правил, а арбитр незамедлительно отреагировал. По мнению Вячеслава Малафеева, ни о каком пенальти не могло идти и речи. Наш голкипер даже подумал сначала, что судья определил фол на нападающего... Как бы то ни было, Гурбанов уверенно реализовал представившийся шанс. (Ближе к концу второй половины встречи он попытается повторить "подвиг" Сафронова и получит желтую карточку за симуляцию.) Не знаю, как у вас, а у меня даже после пропущенного гола не пропала уверенность в удачном для "Зенита" исходе встречи. И второй гол состоялся незадолго до перерыва. Здорово сыграл Александр Кержаков, в падении через себя отпасовавший мяч Андрею Аршавину. А его товарищ, приблизившись к воротам, точно пробил в дальний угол ворот. Что особенно нравится питерским болельщикам - Андрей без тени робости идет в обводку. И во втором тайме он несколько раз демонстрировал свой фирменный дриблинг.
Счет, правда, не изменился, но моментов было предостаточно. Максим Деменко попал в перекладину, Александр Горшков ударом из-за пределов штрафной площади заставил охнуть болельщиков "Факела". Воронежцы, впрочем, могли сравнять счет, но, к счастью, Орловский не попал в ворота метров с семи. Это о хорошем. А теперь о грустном: вновь не обошлось без травм - в одном из столкновений Валерий Цветков повредил ключицу. Насколько серьезно, должен показать рентген.
Наконец-то появился в основе Сергей Осипов, но только на несколько минут. Рывок по правому флангу, подача в штрафную, а защитник в это время врезается в опорную ногу. Травма голеностопа. Удачно сыграв за дубль, Максим Астафьев добился благосклонности Юрия Морозова и вышел в матче основных составов. Вот оно, доверие! И ставка на питерских воспитанников.
Команды доигрывали встречу под аккомпанемент дождя. В Питере же наших футболистов ждал мокрый снег, а летчикам пришлось проявить все свое мастерство, чтобы посадить самолет на снежную кашу. Тренеры дали футболистам отдохнуть денек, а вчера у "Зенита" уже прошла тренировка. В среду, 18 апреля, на "Петровском" новое испытание - к нам приезжает московское "Динамо".
Александр ИВАНОВ.
Факел (Воронеж) - Зенит (Санкт-Петербург) 1:2.
14 апреля. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 23000 зрителей. Судьи: Зуев, Разинский (оба - Москва), Волнин (Владимир).
Факел: Гончаров, Шишкин, Бескровный, Щеголев (Гарас, 46), Черкес, Поворов (Ямлиханов, 25), Орловский, Санько, Шуканов, Сафронов (Шмаров, 61), Гурбанов.
Зенит: Малафеев, Цветков, Овсепян, Деменко, Горовой, Игонин, Спивак (Осипов, 84; Васянович, 88), Аршавин, Горшков, Попович, Кержаков (Астафьев, 56).
Голы: 0 - 1 Попович (11), 1 - 1 Гурбанов (33, пен.), 1 - 2 Аршавин (45).
Предупреждены: Попович, Горовой, Санько, Гурбанов.

ПОПОВИЧ: ПРЕРВАННАЯ "ЗАСУХА". МОРОЗОВ: СНОВА УДАЧНАЯ ТАКТИКА.

Нененко по инерции пожурил вратаря, а Орловскому в пример поставил Аршавина.
Местная воронежская публика сокрушалась, что "Зенит" не выиграл хотя бы 3:0, чего, по ее мнению, был более достоин, нежели победы с минимальной разницей. "Факел" здесь любят, но ругают нещадно. И главный вопрос, которым задаются люди, почти заполняющие трибуны, звучит для главного тренера Валерия Нененко уничтожающе: а чем его команда занимается на тренировках? Ни в скорости, ни в самоотдаче, ни в тактической выучке воронежцы ничего не смогли противопоставить "Зениту". Хозяева в элементарных ситуациях, как говорится, на ровном месте под давлением гостей теряли мяч, отправляли его против своей воли в ауты и на угловые. Короче, выглядели беспомощными. Если не считать за голевой момент пенальти, как предлагают многие, то у "Факела" образовался за 90 минут всего один голевой момент - это когда Орловский не воспользовался подарком Гурбанова и не поразил ближний угол ворот Малафеева.
Казалось, все карты в руках Нененко. И турнирная мотивация - необходимость реабилитации перед болельщиками. И кадровые проблемы "Зенита": в Воронеж из Петербурга он прибыл без травмированных Катульского, Огородника и Угарова, а также убывшего в сборную Казахстана Тарасова (кстати, некоторые местные спортивные издания его все равно включили в ориентировочный состав). Мало того, на предматчевой тренировке в пятницу получил травму Коноплев, и Горового срочно на такси доставили со стадиона "Буран", дабы он, не дай Бог, не успел выйти в составе дубля. На всякий случай Недорезову дали сыграть за дубль всего один тайм, так что тренеры резервистов были вынуждены выпускать в качестве полевого игрока вратаря Максима Новосельцева. Был он отряжен в нападение и, надо сказать, выиграл все верховые единоборства!
В основе вратарей в поле не пускали, хотя с форвардами сейчас туго. Юрий Морозов даже рискнул бросить в бой в начале второго тайма своего очередного дебютанта - Максима Астафьева, когда почувствовал, что Кержакова перестало хватать. Но пока хватало, три воронежских футболиста были привязаны к своей половине, где, не возвращаясь в оборону, "паслись" в ожидании работы Кержаков и Попович.
Геннадий наконец прервал свое затянувшееся молчание. Причем сделал это столь элегантно и плавно, что народ на стадионе так и не понял, что помешало прервать полет мяча Гончарову. А когда под занавес тайма завершил голом свой заход в штрафную Андрей Аршавин, всем все стало окончательно ясно. С этого момента уже никто не спорил, что "Зенит" по сравнению с "Факелом" - более классная команда. А кое-кто даже рисковал утверждать, что она сильнее на голову.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ. Воронеж - С.-Петербург.