Г. Попович (2:0), 68 Гол с пенальти
  Гол с игры 89, Д. Булыкин (2:1)

Зенит в 2001 г.

РАКЕТЫ И БУМАЖНЫЕ ЛЕНТЫ В ЧЕСТЬ ПИТЕРСКОГО ТРИУМФА

Отставка Валерия Газзаева произошла в самый неподходящий для "Динамо" момент: через два дня его, теперь уже бывшей, команде предстояла встреча с одним из лидеров чемпионата. Найти замену Газзаеву, так и не изменившему своего решения, за столь короткий срок было невозможно. Поэтому в Северную столицу москвичей повез Александр Новиков в ранге исполняющего обязанности главного тренера. Сколько он продержится на этом посту? По всей видимости, в следующем туре, через десять дней, у бело-голубого корабля появится новый рулевой из всем известной обоймы безработных тренеров, чьи фамилии всплывают всякий раз, когда кто-то из их коллег добровольно или по принуждению выходит из игры.
Но как и в лотерее, где любой участник имеет пусть мизерный, но законный шанс стать богачом, так и в футболе любой тренер, находящийся на вторых ролях, рано или поздно получает шанс перейти в более престижную категорию. Ну кто, к примеру, мог предположить, что Висенте Дель Боске окажется для "Реала" не временной фигурой, больше того - приведет "Королевский клуб" к триумфу в Лиге чемпионов?! Готов поспорить, что у коренного динамовца Новикова не меньше оснований рассчитывать на вакантное место наставника "Динамо", чем у ставшего в одночасье знаменитым главного тренера "Реала". И вовсе не случайно на игру прилетел Николай Толстых. Генеральный директор динамовского клуба решил лично посмотреть, как проявит себя Новиков в новом статусе.
Если верить статистике, то хозяева вчера были обречены. Начиная с 87-го года все восемь тренеров, принимавших бразды правления в "Динамо" в ходе чемпионата, первые матчи обязательно выигрывали. Правда, с одной оговоркой. Бышовец, Газзаев, Голодец, Бесков, снова Голодец, Ярцев, Петрушин и, наконец, Газзаев одерживали победы на своем поле. Новиков - первый из этой компании, кому выпало начинать в гостях. И где?! На "Петровском", откуда гости чаще всего уезжают не солоно хлебавши.
В предматчевом интервью "СЭ" и.о. главного тренера "Динамо" пообещал, что не будет кардинально менять состав. И действительно, из тех игроков, кто начинал матч с "Локомотивом, на поле не оказалось лишь Точилина и Клюева - их места заняли Виталий Гришин и Жаринов. Зато Новиков приготовил тактический сюрприз. Да еще какой! В нападении играл Гусев! К новоиспеченному форварду сразу же приклеился Овсепян, а тенью Булыкина стал не уступающий ему в габаритах Недорезов, который до этого выступал за дубль. Впрочем, и "Зенит" удивил. Левый полузащитник Спивак почти не возвращался в оборону, фактически выполняя функции третьего нападающего.
Хозяева сразу приступили к активным действиям. Прошло только две минуты, а у ворот Габулова было подано два угловых. Оба раза мяч попадал к Недорезову, но нанести прицельный удар защитнику не дали. Выдержав стартовый натиск, динамовцы сами стали разыгрывать неплохие комбинации. Правда, до голевых моментов дело у них не доходило. Мешали две вещи - спешка и неточные удары. Их к середине первого тайма на счету питерцев было в четыре раза больше, чем у соперника. При этом на поле в целом сохранялось равновесие. Его нарушил на 36-й минуте Аршавин, чей опаснейший прострел с правого фланга замыкал головой Деменко. Габулов не дрогнул. Так же, как и в следующем эпизоде, когда его ворота в английском стиле атаковал Кержаков.
В свою очередь, гости редко беспокоили Малафеева. Неплохую контратаку "три в два" сорвал неточный последний пас Гусева. Игравший на позиции "под нападающими" Гогниев был активен, но ему не хватало поддержки. Булыкин раз за разом показывал, что умеет закрывать мяч корпусом, но и только. Наконец, Гусев очень старался, подавал угловые, требовал у мальчиков, подающих мячи, чтобы они действовали поживее. Однако и ему не удалось создать проблем обороне "Зенита", которую укрепил выздоровевший Катульский.
В перерыве журналисты предположили, что на второй тайм не выйдут Спивак и Кутарба. Первый грешил неточными передачами, а второй не справлялся с реактивным Аршавиным. Однако Морозов и Новиков все оставили, как есть. Не знаю, о чем они говорили футболистам в раздевалке, но второй тайм получился гораздо интереснее. Все началось с того, что Булыкин, выскочив один на один с Малафеевым, пробил во вратаря. "Зениту" потребовалось десять минут, чтобы подготовить достойный ответ. Деменко уже обыграл Габулова, но в последний момент динамовец выбил мяч на угловой. В эти минуты я поймал себя на мысли: как жаль, что такой зрелищный футбол увидели только в Питере.
Команды, словно фехтовальщики, продолжали обмениваться уколами. Гогниев целил в "девятку" - мимо. Чуть раньше трибуны требовали пенальти, однако Чеботарев посчитал, что Деменко упал по собственной инициативе. На 58-й минуте Морозов бросил в бой 18-летнего Васяновича, который во втором туре отметился тремя голевыми передачами. И воспитанник питерской "Смены" сполна отблагодарил тренера за доверие, завершив великолепным ударом под перекладину динамичную атаку "Зенита", в которой участвовали Деменко и Аршавин. Что тут началось! На беговые дорожки "Петровского" полетели ракеты и бумажные ленты. А хозяева с таким остервенением бросились вперед, что стало ясно: гостям не устоять.
Так и получилось. Не успел Васянович расстроиться, что мяч после его удара угодил в штангу, как ему впору было плясать от счастья. Фол Жаринова против Поповича был очевидным, и сам пострадавший четко реализовал пенальти. "Динамо", правда, не сдавалось. Гости сумели перевести игру к воротам Малафеева, и будь Булыкин не так расточителен, еще не известно, чем бы все закончилось. А так гол экс-железнодорожника на последних минутах оказался бесполезным. Ни сил, ни времени на то, чтобы спасти матч, у подопечных Новикова уже не осталось.
Итак, "Динамо" потерпело очередное поражение, хотя в отличие от предыдущего матча второй тайм провело гораздо сильнее. Но этого оказалось недостаточно даже для ничьей. А "Зенит" своей игрой доказал, что он вовсе не случайно идет среди лидеров.
Юрий БУТНЕВ.

Победу приносит молодежь
Зенит - Динамо 2:1

Накануне матча милиция принимала особые меры предосторожности, стремясь избежать повторения прошлогодних драк, в одной из которых погиб 15-летний петербуржец Виталий Петухов. Год назад его смерть представители компетентных органов пытались списать то на передозировку наркотиков, то на приступ астмы, то на какое-то загадочное заболевание сосудов головного мозга. Сам факт массовой драки в центре города - у метро "Спортивная" - старались замолчать, ведь через две недели начинался чемпионат мира по хоккею, а за ним следовали выборы губернатора и президента. Словом, скандал был ни к чему, и его почти замяли. Почти, потому что мать погибшего мальчика не смирилась и сумела добиться возбуждения уголовного дела.
Делом чести петербургской милиции общественной безопасности было сохранить вчера эту самую общественную безопасность, ведь матчей "особой напряженности" - с московскими командами, точнее, "набегов" на наш город из столицы многочисленных группировок околофутбольных хулиганов, впереди еще как минимум два - со "Спартаком" и ЦСКА.
Как бы то ни было, до игры вчера все обошлось без эксцессов. Болельщикам, правда, пришлось проходить аж через четыре милицейских кордона, первый из которых встречал у пер2екрестка Ждановской набережной с Малым проспектом, и смириться с тем, что к стадиону их пропускают порциями, но надо признать давки на мосту на этот раз не было. А вот досмотр зрителей блюстителям порядка по-прежнему удается плохо - как они ни старались, пиротехники на стадионе вновь было с избытком.
Сектор, выделенный динамовским фанам, заполнился примерно на четверть, да и то лишь тогда, когда игра уже началась, но проблем от этого у милиции меньше не стало. Московских гостей все равно пришлось тщательно охранять и даже защищать - в соседнем секторе поклонники "Зенита" посчитали своим долгом бросать в них фальшфейеры. Минут за 15 до конца матча динамовских болельщиков вообще вывели со стадиона во избежание осложнений.
Перед вчерашней встречей обе команды понесли потери: "Зениту" пришлось играть без защитников Валерия Цветкова и Константина Коноплева, "Динамо" - без Петра Быстрова и Андрея Точилина, забившего год назад победный гол "бело-голубых". В первом тайме инициативой владели петербуржцы, но остроты их действиям все же недоставало. По-настоящему опасным был лишь удар головой Александра Кержакова на 36-й минуте, но юный вратарь гостей Владимир Габулов блеснул хорошей реакцией и выручил свою команду.
Как и в матче с "Сатурном", Юрий Морозов отправил в нападение трех игроков - Геннадий Попович, Александр Спивак и Кержаков назад почти не отходили. В результате в обороне "Зенита" порой возникали опасные пустоты, но динамовское атакающее трио - Ролан Гусев, игравший в этот вечер чистого форварда, Спартак Гогниев и Дмитрий Булыкин - воспользоваться ими не сумело.
Второй тайм начался опасным ударом Гусева со штрафного, но Вячелав Малафеев отвел угрозу. Тем не менее "Динамо" чуть приободрилось, и, чтобы изменить характер игры, пришлось вмешаться Морозову: вместо Кержакова зенитовский тренер выпустил на поле Сергея Васяновича. Разыгрался во втором тайме и Андрей Аршавин, раз за разом уходивший от Германа Кутарбы. Два юных выпускника школы "Смена" при участии Максима Деменко и сотворили гол-красавец - комбинацию завершил Васянович, вколотив мяч над Габуловым под перекладину. А через пять минут вновь Аршавин вывел на удар Васяновича, мяч от штанги отскочил к Деменко, того динамовцы сбили, и Попович в своей манере мощным ударом реализовал пенальти. Этот гол, кстати, стал для украинского нападающего 25-м, забитым в российских чемпионатах в составе "Зенита" - он сравнялся по этому показателю с Александром Пановым и, можно не сомневаться, скоро его обойдет.
Концовка матча, однако, прошла нервно. Дмитрию Булыкину удалось отквитать один гол, и динамовцы даже поверили, что игру еще можно спасти. Но зенитовцы все же одержали пятую победу подряд и сохранили за собой второе место в чемпионате. В следующем туре можно шагнуть и выше, правда, для этого надо ни много ни мало на выезде обыграть лидера - самарские "Крылья Советов".
Михаил ГРИГОРЬЕВ.
Зенит (Петербург) - Динамо (Москва) 2:1 (0:0).
18 апреля. Петербург. Стадион "Петровский". 21000 зрителей. Судьи: Чеботарев, Правило, Красюк (Все-Краснодар).
Зенит: Малафеев, Катульский, Недорезов, Овсепян, Игонин, Горшков, Спивак, Аршавин, Попович, Деменко, Кержаков (Васянович, 57).
Динамо: Габулов, Шемберас, Жаринов, Булатов, Жутаутас, Цвейба, Кутарба (Чеснаускис, 66), Гусев, Гришин (Клюев, 76), Булыкин, Гогниев.
Голы: Васянович (63), Попович (68, пен.), Булыкин (89).
Предупреждены: Овсепян, Гогниев, Васянович.

БИТВА С ТЕНЯМИ ВЕЛИКОЙ ИСТОРИИ

Первое серьезное турнирное испытание "Зенит" выдержал с честью. А Ролан Гусев проверку персональной опекой не прошел: был "съеден" Овсепяном.
Полтора месяца нам говорили: вот погодите, попадется "Зениту" соперник посерьезнее, тогда узнаете, почем фунт лиха! Пугали, одним словом. Как пугали "Крылышки" (которые, говорят, официально просили их так больше не называть - но куда же денешься от традиции!). И как продолжают пугать "Сокол" - даже после триумфальной кубковой победы над "Спартаком".
Теперь уже никто не может отрицать: от этого чемпионата веет свежестью. И даже не верится: неужели и правда чемпионат России перестанет быть турниром одной команды?! Не верится в счастье: уж больно все красиво.
Поговаривают: все дело в том, что истинные лидеры еще не сподобились набрать свою форму, что лидеры сейчас временные, и что вот сыграют они с настоящими командами - и все встанет на свои места. И вот сыграли с "Локомотивом" "Крылья"... И вот "Спартак" на последней минуте "избежал" очередного вымученного поражения. А "Зенит" прошелся по "перспективной молодой команде" (слова оставившего его на произвол преемника Валерия Газзаева). И хорошо прошелся - "бело-голубые", одетые в синее, трещали по всем швам.
Желаемое
Предматчевые интервью динамовцев не оставляли сомнений в серьезности их выездных намерений. Впрочем, положительным результатом признавалась и ничья. Тем более что, в соответствии со статистическим числовым рядом, игра на "Петровском" должна была завершиться вничью: 1996 - победа "Зенита" - 1:0; 1997 - 0:0; 1998 - 1:1; 1999 - 0:0; 2000 - 0:1.
Традицию низкой результативности личных встреч успели прервать еще во втором круге прошлого чемпионата. Кстати, усилиями тогдашних новичков - Цветкова, Спивака и Гогниева. Двое из троих играли и в среду. Не было из них только Валерия Цветкова, повредившего в Воронеже ключицу. Впрочем, остальные двое (не из солидарности, надеемся) ничего сверхъестественного не показали. Александр Спивак нередко передерживал мяч, хотя и отметился несколькими неплохими передачами. А Гогниева постарались надежно прикрыть, как и его коллегу Булыкина, причем опеку "юного дарования" поручили вернувшемуся в состав после серьезного перерыва Игорю Недорезову. Справился или нет? Да, потому что выиграли. И нет, потому что подопечный все-таки забил. Казнить? Ни в коем случае.
А ход с выключением из игры Гусева - очередной мини-шедевр Юрия Морозова. Мало того, что исполнявший обязанности главного в "Динамо" Александр Новиков уготовил своему лучшему игроку несколько нетипичную для него роль "под нападающими", чем, несомненно, осложнил его и без того непростую жизнь. Возможно, во временном тренерском штабе рассудили, что роль крайнего хавбека не к лицу лидеру команды. А может быть, ключевой пост больше некому было доверить.
Действительное
Морозов очень не любит, когда его - даже уже заигранные - тактические построения затем разбирают публично. Юрий Андреевич не хочет привлекать к своей работе внимания более молодых коллег-соперников. А напрасно: пусть учатся, тогда и бороться с ними будет интереснее и не придется упрекать их в примитивности игрового рисунка. Только
сейчас, пока даже все новые задумки Морозова еще не опробованы, от учебы этой в противостоянии с "Зенитом" пользы мало.
Питерцы постарались соперника ошеломить, оглушить, хотя первыми встретили удар на 20-й секунде. Зато вплоть до перерыва этот неточный удар остался одним из всего лишь трех при полном отсутствии голевых моментов, тогда как "Зенит" если и не обязан был, то, по крайней мере, мог забить в трех ситуациях.
Впервые зенитовцы показали столь низкий процент реализации - создай себе столько шансов, они бы в любом из пяти предыдущих матчей уже вели в счете. Но ни рев трибун (спасибо телевидению: благодаря прямой трансляции на стадионе были только настоящие болельщики!), ни старания Поповича, Спивака, Деменко и Кержакова, а также примкнувшего к ним Аршавина не помогали. "Динамо" упрямо не сдавалось, хотя и выглядело достаточно ошеломленным.
Казалось, Морозов совершит в перерыве хотя бы одну замену, но мэтр упорно отказывается от резких движений. Только тогда, когда он окончательно понял, что команде нужно свежее вливание, он выпустил Васяновича. Но не вместо Спивака, как предсказывали многие, а взамен Кержакова. Аршавин занял его место в атаке, а Васянович разместился на излюбленном правом фланге, откуда спустя пять минут успешно рванул на передачу Аршавина и всадил мяч в ближний угол динамовских ворот. Вскоре он же, Васянович, едва не пробил Габулова повторно, а когда мяч срикошетил от рук голкипера и от штанги, Шемберас помог Поповичу принять горизонтальное положение, за что Геннадий четко реализовал пенальти. Гол стал для него 25-м в чемпионатах России за "Зенит", и Геннадий сравнялся по этому показателю с Александрам Пановым.
Еще шесть минут - и Чеботарев был обязан во второй раз указать на "точку": Деменко падал явно не без чужой помощи. Однако игра продолжилась, а закончилась тем, что в третьей из ситуаций, когда никто не мешал динамовцам расстреливать Малафеева (из двух первых он вышел блестяще!), Булыкин на удивление мастерски переправил мяч в уголок. И даже радости не испытали - ни он, ни его партнеры. Даже не поздравили толком. Только слегка подпортили общую радостную для поклонников "Зенита" картину.
И еще - немного не в тему. Который матч подряд блестяще отыграл Александр Горшков. Везде успевал, ничего не испортил. Только сейчас мы начинаем понимать, что значит для нынешнего "Зенита" этот интеллигентный игрок.
Питерская команда остается самой результативной в России и сохраняет вторую строку в таблице. Кто бы мог подумать, что матч "Крылья Советов" - "Зенит" станет центральным в туре! А то - и в первом круге или (страшно подумать!) во всем чемпионате.