Анжи (Махачкала) - Зенит (Санкт-Петербург)
2:0 (0:0)

Судьи: В. Иванов, А. Монахов (оба - Москва), Л. Антонов (Владимир).
09/03/2002. Махачкала. Стадион "Динамо". 15000 зрителей.
"Анжи"   "Зенит"
С. Армишев     В. Малафеев
А. Гордеев     С. Овсепян
И. Аксенов     К. Лепехин
Н. Стойкович Предупреждение (С. Глоговац, 76)     В. Цветков
Д. Хошич Предупреждение     Д. Угаров
В. Прудиус     М. Вьештица
А. Савельев (М. Рамазанов, 82)     А. Игонин
М. Адиев     А. Катульский
Б. Будунов     В. Мудринич
Ж. Ирисметов (В. Алексеев, 61)     А. Кержаков (М. Астафьев, 72)
И. Цымбаларь     П. Ранджелович (А. Аршавин, 61)
     
Б. Будунов (1:0), 51 Гол с игры  
В. Прудиус (2:0), 85 Гол с игры  
     

Зенит в 2002 г.

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

  "ЗЕНИТ": ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

 

В субботу утром в Махачкалу вернулась зима: с Каспия подул холодный ветер, небо затянули грозные тучи. А за три часа до игры синоптики объявили о штормовом предупреждении. "Этого только не хватало, - сетовал генеральный директор "Анжи" Омар Магомедов, глядя на свинцовый небосвод. - Будем надеяться, что прогнозисты ошиблись. Нельзя людям портить праздник - заждались болельщики начала чемпионата. А от этого матча многое зависит: хорошо сыграем - высокая посещаемость станет нормой".
Бури, к счастью, не случилось, хотя ветер не утих, помогая до перерыва гостям, а после него - хозяевам. Дождь, правда, все-таки пополоскал трибуны и поле, но лишь несколько минут в начале второго тайма, чем не принес вреда идеально подготовленному газону.
А вот штормовое предупреждение, которое предсказывали настроенные на оптимистический лад поклонники "Анжи", сработало. Причем в ситуации, не предвещавшей "Зениту" неприятностей. Вскоре после перерыва Цымбаларь с правого фланга навесил мяч на дальнюю штангу, Малафеев сплоховал при выходе на перехват, и Будунов, пробив головой, открыл счет голам махачкалинцев в сезоне-2002.
Это был только второй удар по петербургским воротам. До случившегося казуса голкипер гостей проблем не испытывал. Три зенитовских защитника без труда разгадывали замыслы выдвинутых вперед Ирисметова и Будунова, не давая им как следует развернуться. Гости в угрозах воротам выглядели поинтереснее, но благодаря не форвардам Кержакову и Ранджеловичу, а действовавшему "под нападающими" Мудриничу. Три мощных дальних удара югослава - сначала с игры, затем со штрафного - заставили особо чувствительных болельщиков "Анжи" хвататься за сердце. Но дважды отменно сыграл Армишев, переправлявший мяч на угловые, а в третий раз союзником вратаря оказалась штанга.
Вообще Мудринич был в центре событий едва ли не в каждом остром моменте гостей. А вот его соотечественник Ранджелович в первой игре за новую команду ничем примечательным не отметился. То ли его чересчур растрогали предматчевые аплодисменты местной публики, помнящей подвиги югослава на дагестанской земле, то ли перегорел он перед встречей с бывшими одноклубниками, но игра у новичка "Зенита" явно не получилась. Так что замена нападающего, который призван стать грозной атакующей силой бронзовых призеров, была предрешена.
Чуть позже покинул поле и Кержаков. Гости, владевшие преимуществом с первых минут, выгод из него не извлекли, да вдобавок и пропустили - Юрию Морозову надо было что-то предпринимать. Он поставил на Аршавина с Астафьевым, но и этот атакующий тандем не оправдал тренерских надежд: неприступным редутом оказалась четверка защитников "Анжи". Однако больше всего претензий на послематчевой пресс-конференции Морозов адресовал полузащитникам и Малафееву. При этом старейшина российского тренерского корпуса не пожалел добрых слов победителям, отметив, что выиграл "Анжи" закономерно.
Действительно, гол Будунова не на шутку завел махачкалинцев. Если в первом тайме в заслугу им можно было занести разве что неуступчивость и жажду борьбы, то во втором "Анжи" показал хорошую выучку в комбинационной игре и в индивидуальных действиях. Так, списанный в прошлом году из "Ростсельмаша" Прудиус показал на левой бровке, что отличавших его в прежние времена положительных качеств не утратил. Он раздавал умелые пасы партнерам, а на исходе матча взял игру на себя, что поставило крест на надеждах гостей уйти от поражения. Сыграв в центре поля в "стенку" с Цымбаларем, Прудиус приблизился к штрафной и сильно пробил. Мяч, задев по пути защитника, влетел в сетку. В этом голе тоже была вина Малафеева. Петербургский голкипер вообще стал заметно нервничать сразу после первого гола. Вскоре он при незатейливой подаче углового вновь зазевался с выходом, и Ирисметов едва не отметился первым официальным голом за "Анжи". Подстраховали незадачливого партнера защитники, отправив мяч из пустых ворот от греха подальше. Потом Малафеев несколько раз неуверенно реагировал на не таящие особой угрозы удары. И заключительным аккордом ошибок стал мяч Прудиуса, после которого автор гола, сорвав майку, помчался к трибуне, где в неописуемой радости заходились поклонники "Анжи". Похоже, экс-ростовчанин за один матч превратился в нового кумира дагестанской торсиды. Впрочем, любители автографов осаждали после игры всех футболистов любимой команды, поздравляя их с успехом и желая счастливой поездки в Москву на матч с "Динамо".
А вот "Зениту" теперь нужно стараться реабилитироваться в глазах фанатов. Громкие неудачи в контрольных матчах на последнем предсезонном сборе в Венгрии продолжились фиаско в Махачкале. Морозову нужно при дефиците времени найти слова для подопечных - игра с "Ротором" простой не будет.
Сергей КАПУСТИН.

 
"Невское время" :

ОСТАЕТСЯ ТОЛЬКО ЖДАТЬ ВТОРОГО ТУРА

 

Первая игра - первое поражение. Так начинать чемпионат врагу не пожелаешь. Но что делать? Как говорят: "Поле ровное, мяч круглый" - все бывает. Матч в Махачкале мы решили обсудить с легендой ленинградского футбола, чемпионом СССР 1984 года, бронзовым призером 1980 года Юрием Желудковым, кстати, отметившим 8 марта свой 43-й день рождения, с чем его и поздравляет отдел спорта "НВ".
- Юрий, какое у вас впечатление от первой игры "Зенита"? Чего не хватило нашей команде, чтобы сыграть лучше?
- Первый матч - он всегда ответственный. Думаю, ребята сильно волновались. Поэтому особо зрелищного футбола не получилось. Борьба была. А комбинационной игры практически не было, да и голевых моментов практически тоже. Единственным светлым пятном был югослав, который со штрафных пару раз хорошо ударил. Ну и вратарь наш начал еще в первом тайме бегать, а во втором тайме он добегался - первый гол полностью на его совести.
- Начали-то наши неплохо - Мудринич сместился в центр и опасно пробил в дальний угол.
- Да, хорошая левая у него.
- Потом был штрафной в его исполнении с правого фланга...
- Вратарь поставил "стенку", хотя можно было и не ставить. Да и не бросаться так за мячом - видно все было, можно было подбежать и головой отбить.
Первый тайм играли по ветру, и ветер был приличный. Но впереди никто не боролся. Вратарь спокойно играл. Остроты не хватало в концовке.
- Помните, Мудринич с углового в ворота мяч чуть не закрутил?
- Раз в год и метла стреляет. Я и сам однажды забил такой. Но не могу говорить, что я специально это делал.
- Вам не показалось, что у Мудринича немного странный разбег перед ударом? Он бежит почти перпендикулярно направлению будущего полета мяча.
- Я тоже на это обратил внимание. Наверное, ему удобно так.
- У Катульского был хороший момент после паса Ранджеловича.
- Но мяч чуть подпрыгнул, и игрок не успел его обработать. Паузу дал, и мяч ушел из-под ноги. Потом уже было поздно.
- 52-я минута матча. Первый гол в наши ворота. Вбрасывается аут. И здесь защитники, похоже, позиционно проиграли.
- Двое пошли на одного, а другого оставили совершенно свободного. Нападающий подал в штрафную, и здесь, конечно, Малафеев ошибся. Так не играют в футбол.
- В чем вина Малафеева в данном случае?
- Ему просто незачем было выбегать из ворот. Стой в "рамке" на линии, и мяч тебе в руки прилетит. Там и удара-то не было - просто в пустые ворота закатили.
- Да и защитники особо не боролись за мяч. Может быть, Слава скомандовал, поэтому и защитники не стали играть?
- Может. Думаю, поэтому они остались в статичном положении. Не стали бороться, а он не добрался до мяча. И как следствие - гол. Вообще в его действиях была сразу заметна какая-то нервозность. Был еще эпизод с подачей штрафного. Мяч летел на уровне живота, зачем выходить. Это уже от неуверенности: пропустил гол и пошло...
- А что вы можете сказать об игре обороны "Зенита"?
- Первая игра, волнение. Но дают сопернику спокойно играть, нападающим принимать мяч. Отбора никакого...
- На 85-й минуте - второй гол. Что здесь: везение "Анжи"? Прудиус был с мячом в двадцати метрах от ворот. Что он мог сделать опасного?
- Я даже не знаю. Пас? Некому там было давать? По воротам бил? Ударом это тоже не назовешь. Несчастный случай. Рикошет. Но Малафеев... Куда он выходил? Стой на линии - мяч к тебе в руки прилетит.
- Может, он рассчитывал прервать передачу?
- Там даже пас некому было отдавать. Ни пас, ни удар, ни то ни се. А вообще просто повезло, наверное, махачкалинцам, игра-то была равная. Пожалуй, "Зенит" проиграл еще и потому, что соперник играл перед своими болельщиками, и махачкалинским футболистам больше хотелось выиграть. А нам нужно ждать второго матча. В Питере "Зенит" должен показать себя.
"Зенит" должен показать себя уже в среду. 13 марта в 17.00 на "Петровском" начнется игра с "Ротором". Кстати, дублеры, начавшие с победы, сыграют сегодня не в Петербурге, а в Волгограде (из-за непогоды стадион "Коломяги-спорт" не готов) и прилетят сегодня же днем в наш город вместе с основным составом "Ротора".
Самые инициативные болельщики занимали очередь за билетами еще за сутки до начала их продажи. Для фанатов сделали отдельную кассу. Билеты в сектора, расположенные за воротами, с этого сезона стоят 70 рублей. В особом почете абонементы по 3000 рублей в центральные секторы на все домашние матчи. Ну а есть места по-серьезнее. На восьмом - десятом секторах на самом верху строятся скворечники для самых солидных любителей футбола. Удовольствие на один сезон обойдется в 13 тысяч... долларов. Здесь в любую погоду будет тепло, уютно. И кормить еще будут. Но все-таки главное, чтобы у "Зенита" пошла игра. Иначе никакой кусок в горло не полезет.
Анжи (Махачкала) - Зенит (Санкт-Петербург) 2:0 (0:0).
9 марта. Махачкала. Стадион "Динамо". 18000 зрителей.
Судьи: Иванов, Антонов, Ветров (все - Москва).
Анжи: Армишев, Гордеев, Аксенов, Стойкович (Глоговац, 75), Хошич, Прудиус, Савельев (Рамазанов, 81), Адиев, Будунов, Ирисметов (Алексеев 61), Цымбаларь.
Зенит: Малафеев, Овсепян, Лепехин, Цветков, Угаров, Вьештица, Игонин, Катульский, Мудринич, Кержаков (Астафьев, 70), Ранджелович (Аршавин, 61).
Голы: Будунов (52), Прудиус (86).
Предупреждены: Хошич, Стойкович.
АЛЕКСАНДР ИВАНОВ.

 
"Спорт уик-энд" :

ВЕТРОМ СДУЛО

 

Юрий Морозов рискнул вернуться к прежней схеме и прогадал
Встреча
Семь тысяч болельщиков, пришедших в Спортивно-концертный комплекс на встречу со своими кумирами - новыми и старыми. Композицию межсезонья красиво окольцевали: напутствие в новый футбольный год зенитовцы получали в том же зале, где и бронзовые медали.
Собравшихся порадовали. Юрий Морозов - заявлением о том, что никуда уходить не собирается: "Мне и здесь хорошо". Новичок Ранджелович - обещанием честной работы: "Я приехал в футбол играть". Борис Киселев, один из организаторов празднования юбилея Петербурга, "Миланом": 27 мая сего года на "Петровском" в 18.00 "Зенит" сыграет с этим итальянским суперклубом. О возможной цене на билеты пока предпочли не рассуждать.
Народ одобрил присвоение новичкам постоянных номеров, а также громогласно потребовал стадион побольше и пива к футболу. Руководство клуба поспешило отшутиться.
Ранджелович
Возникший из ниоткуда Предраг Ранджелович взбудоражил Россию, став одним из лучших бомбардиров позапрошлого чемпионата. Это ему торжественно вручили футболку с "девяткой" Поповича. Сам Геннадий, все больше входящий во вкус административной работы, признался, что передача номера обошлась без кровавых жертв: отрывать от сердца не пришлось.
Ранджелович появился в "Зените" в последний момент. Переговоры с ЦСКА прошли молниеносно и успешно.
- Насколько для вас неожиданным был уход из ЦСКА в "Зенит", и были ли другие варианты?
- К уходу из ЦСКА я был готов. Другое дело, не предполагал, что именно "Зенит" станет моим следующим клубом. Но в футболе нужно быть готовым ко всему. И в то же время я думаю, что это наилучший для меня вариант.
- Получается, что свой первый матч за "Зенит" вы должны сыграть против своего бывшего клуба. Будет ли для вас во встрече с "Анжи" особый подтекст?
- Конечно, бессмысленно было бы это отрицать. Ведь именно в Махачкале я "родился" для российского футбола. И тем не менее, профессионализм - прежде всего. Буду играть в полную силу.
- Насколько чувствуете себя готовым к сезону?
- Полностью готовым. Я прошел все сборы с ЦСКА, не пропустил ни одной тренировки.
- Первые тренировочные занятия в "Зените" чем-то вас удивили?
- Нет, пожалуй.
- Легко было вписаться в команду?
- Без проблем.
Резерв
Очевидцы утверждают, что те футболисты, которые защищали честь "Зенита" в пятницу в матче дублеров, имели бы все шансы не дать выиграть и основному составу "Анжи". За небольшими изменениями.
Кстати, место проведения игры резервистов также было изменено. Вместо Буйнакска ее назначили в Каспийске. Что оказалось гостям весьма кстати: ведь именно в Каспийске расположен махачкалинский аэропорт, и, по крайней мере, после самолета не пришлось трястись еще и в автобусе.
Дублеры произвели на всех очень хорошее впечатление, а Дмитрий Давыдов, заявленный в последний момент, удостоился самых лестных отзывов. Как и Евгений Тарасов, на чьем счету, помимо забитого мяча, также две голевые передачи.
Старт
Началось с конфуза: когда на следующий день основные составы собрались на поле, вместо футбольного марша радисты запустили гимн. Все остановились. Почтительно прослушали. Потом продолжили предматчевую процедуру, после чего... прослушали гимн еще раз. А флаг капитаны команд поднимали под мелодию футбольного марша.
В том, что функциональная подготовка "Зенита" оказалась выше, все убедились с первых минут. Скорости не было, не было головокружительных атак, но мяч у питерцев держался больше, и распоряжались они им бережливее. Благо отлично подготовленное поле способствовало.
Если бы "Зенит" использовал хотя бы треть своих моментов первой половины встречи, а именно - один, история наверняка повернулась бы вспять, и матч потек бы совсем в другое русло. Увы, из двух мастерских ударов Мудринича со штрафных цели не достиг ни один: помешали сначала вратарь, а потом и правая от него штанга.
Центр
Беда "Зенита" - это проблема середины поля. Здесь все столько раз за последние месяцы перекраивалось, что ожидать осмысленности, взаимопонимания и четкого взаимодействия не стоило. Неожиданно заболевший Спивак и травмированный в Венгрии Аршавин стали лишь очередными звеньями, разорвавшими цепь. А злопыхатели потирали руки, припоминая тренерам и президенту клуба уволенных по разным причинам Кобелева, Горшкова и Деменко.
Призванный заменить Кобелева Мудринич доказал умение исполнять штрафные удары, но не сумел организовать ни одного голевого момента партнерам. Однажды это сделал Угаров. И все. Как следствие, ни Кержаков, ни Ранджелович не получили возможности проявить себя.
Шок
В прошлом году "Анжи" ногой Нарвика Сирхаева шокировала "Петровский" голом на 15-й секунде второго тайма. В домашнем поединке шок отложили до 7-й минуты тайма. Меньше он от этого не стал: первый же удар в створ ворот Малафеева обернулся голом, обидно усугубленным промахом Вячеслава на выходе. Никто из зенитовских защитников не успел помешать полету Будуна Будунова к мячу, а полету мяча в сетку никто не мог бы помешать даже теоретически: ворота были пусты.
Рикошет от ноги Константина Лепехина ближе к концу встречи только усилил разочарование, не оставив фактически никаких надежд на исправление ситуации.
Ветер
При возвращении в Пулково Ту-134 с "Зенитом" на борту едва не задел крылом посадочную полосу. Ветер в Питере и окрестностях поднялся такой, что водителям на пустынных ночных дорогах пришлось вцепиться в рули покрепче: сдувало на ходу.
Впрочем, команде и следовавшему за ней на расстоянии полутора часов фанатскому чартеру еще повезло: прочих вообще заворачивали от греха подальше. Табло в пулковском зале прибытия номер один хладнокровно фиксировало для отчаявшихся встречающих перенос времени прибытия московского рейса с 20.30 сначала на 1.50, потом на 2.20...
Впрочем, у зенитовцев и так было почти четыре часа самолетного времени, чтобы подумать о случившемся. А то, что произошло в Махачкале, случай не рядовой. И поражение не случайное. И даже не урок, потому что никто до сих пор не может поверить в то, что это произошло: за четыре месяца "Зенит" из самой перспективной команды российского чемпионата обернулся в команду, которая не очень хорошо себе представляет, как играть. А до "Ротора" осталось три дня.
Ветер изрядно отрезвил, заставив смотреть на происходящее под иным, чем хотелось, углом зрения. "Зениту" "задуло" в ворота два мяча, один глупее другого. Надо поскорее найти способ борьбы с этими сквозняками и простудой.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ.

Сайт создан в системе uCoz