Крылья Советов (Самара) - Зенит (Санкт-Петербург)

1:0 (1:0)

Судьи: Ю. Баскаков, В. Енютин, А. Цветнов (все _ Москва).
13/04/2002. Самара. Стадион "Металлург". 17000 зрителей.
"Крылья Советов"   "Зенит"
А. Поляков     В. Малафеев
Н. Бараса Предупреждение     С. Овсепян
Е. Бушманов     А. Игонин Предупреждение
В. Рашович     М. Вьештица
П. Овие (Л. Самарони, 80)     К. Лепехин
А. Каряка Предупреждение     В. Цветков
Д. Ковба     К. Коноплев
В. Радимов (В. Булатов, 58)     А. Спивак (А. Аршавин, 46 Предупреждение)
А. Бобер     М. Астафьев
М. Гаушо (С. Виноградов, 46)     А. Кержаков (П. Ранджелович, 75)
Р. Пошкус Предупреждение     Б. Горовой Предупреждение
     
М. Гаушо (1:0), 12 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 2002 г.

Следующий матч

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

  САМЫМ АКТИВНЫМ НА "МЕТАЛЛУРГЕ" БЫЛ... ДИ-ДЖЕЙ

 

Питерские и самарские болельщики обожают ездить в гости друг к другу. Кажется, "Крылья" и "Зенит" остались чуть ли не последней парой команд высшего футбольного общества, поклонники которых сохранили добрые отношения - несмотря на все турнирные и жизненные коллизии, выпавшие на долю их клубов. Если судить по интернетовскому общению, их не поссорила даже недавняя кубковая игра, омраченная судейскими ошибками, - самарцы ни в чем не упрекнули своих питерских "коллег", а те не только не устроили традиционную для болельщицких взаимоотношений пляску на костях поверженного противника, но и признавались в сочувствии и неловкости, которые испытывают.
НА ЭТОТ РАЗ МУТКО НА БЕРЕГА ВОЛГИ НЕ ПРИЕХАЛ
Не исключено, что скоро "Крыльям" и "Зениту" предстоит еще одна - незапланированная встреча. Во всяком случае, аргументы руководителей самарского клуба, утверждающих, что правило золотого гола было применено в недавнем кубковом матче этих команд вопреки регламенту турнира, выглядят достаточно убедительными. А если так, то исполкому РФС предстоит решать непростую задачу - ведь команды не доиграли в овертайме ни много ни мало 24 минуты...
Болельщикам обеих команд остается в этой ситуации только одно: ждать и уповать на президентов своих клубов, которым и придется с разных сторон "процедурной" баррикады разруливать эту спорную ситуацию. В прошлом году, когда "Крылья" принимали "Зенит", Виталий Мутко и Герман Ткаченко явили нашему футбольному миру новый образец взаимоотношений - они вместе общались с болельщиками в Интернете, а после матча президент проигравшего "Зенита" лично поздравил в раздевалке победителей. На сей раз Виталий Леонтьевич в Самару не прилетел, а о претензиях своего оппонента и о возможности переигровки высказался достаточно резко.
"Крылья" выглядят более спокойной и законопослушной стороной. "Мы с уважением примем любое решение исполкома РФС, - говорит Ткаченко. - Это обычная спорная ситуация, которая должна быть разрешена на законных основаниях. Надеюсь, что любое дальнейшее развитие событий не повлияет на наши личные отношения".
БАСКАКОВ НЕ СОБИРАЛСЯ ВОЗВРАЩАТЬ "СУДЕЙСКИЕ ДОЛГИ"
Субботний матч это в общем-то подтвердил. Несмотря на то, что он получился в высшей степени боевым и напряженным, это был все-таки футбол, а не война. Хотя питерцы, похоже, ожидали другого. "Судейство будет жестким, и все встанет на свои места", - такой прогноз дал на эту игру Юрий Морозов. На мою просьбу уточнить, что он имел в виду, наставник "Зенита" в свойственной ему экспансивной манере ответил: "Я имел в виду то, что имел. Что будет "оборотка"!"
Если речь идет о возврате "судейских" долгов, то этого не было. Юрий Баскаков отработал в своем стиле - он был щедр на желтые карточки, строг, но в целом справедлив. Да и вообще игра прошла в полном соответствии с законами Fair play - футболистов эта щекотливая ситуация не поставила друг против друга тоже.
Впрочем, еще вопрос, откуда чаще получает импульс эта "волна озлобления", которая потом неизбежно захлестнет и трибуны - снизу или сверху, от игроков или начальства? Во время матча дублеров "Крыльев" и "Зенита" был, скажем, такой эпизод. Один из питерцев, неумышленно нарушив правила, тут же подбежал к своей невольной жертве с извинениями. И - нарвался на зычный окрик с тренерской скамейки: "Да ты еще его по головке погладь! Ну-ка играть быстро!" А восхищаясь поступком Игоря Семшова и реакцией Олега Романцева, стоит обратить внимание на другую деталь этого нашумевшего эпизода - КАК спартаковцы ответили "Торпедо" на благородство: не напрашивавшимся выносом мяча на угловой, а холодным ударом куда-то в район средней линии поля... Подобные ситуации вряд ли сделают мир вокруг нас чище и светлее. Субботняя игра "Крылышек" с "Зенитом" его по меньшей мере не испортила.
САМАРЦЫ ОТЫГРАЛИ НА "НОЛЬ" ТРЕТИЙ МАТЧ ПОДРЯД
Хотя, если говорить по большому счету, она не удалась ни тем ни другим. От обескровленной зенитовской полузащиты пока не приходится ждать яркой конструктивной игры, а почти для всех самарских хавбеков этот матч оказался далеко не лучшим. И не случайно, что единственный гол организовали представители других амплуа: подключившийся в атаку защитник "Крылышек" Бушманов сделал острую передачу форварду Пошкусу, а тот прострелил на своего напарника Гаушу. Трибуны, еще не отошедшие от традиционного для Самары получасового предматчевого "разогрева", который, к слову, становится на стадионе "Металлург" все более эмоциональным и интересным, зашлись от восторга.
А вот в том, что стадион не умолкал ни на секунду и в дальнейшем, основная заслуга была уже не футболистов, а... ди-джея, перед игрой научившего народ запускать "волну". Обменявшись в начале матча еще парой острых моментов, соперники прочно увязли в центре поля. Форварды обеих команд отчаянно пытались зацепиться за любой оказывавшийся в их поле зрения мяч, но возможности проявить себя у них было немного. По признанию некоторых болельщиков, участвовать в "волнообразующем" процессе порой было интереснее, чем следить за событиями на зеленом газоне. Особенно во втором тайме, когда "Зенит", завладев территориальным преимуществом, попытался было организовать штурм самарских ворот, но натолкнулся на совершенно неприступные редуты соперника. К слову, это был уже третий матч подряд первенства России, который волжане сыграли на "ноль".
Впрочем, местных болельщиков такой расклад, судя по всему, вполне устроил. В последнее время игра "Крыльев" радовала глаз куда больше, чем их положение в турнирной таблице. Да и на своем поле самарцы до минувшей субботы в этом сезоне еще не побеждали.
Питерский футбольный Интернет, высказав дружное недовольство качеством игры, спокойно поздравил победителей с успехом...
Арнольд ЭПШТЕЙН.

 
"Невское время" :

ПРОИГРАЛИ ПО "ЗАКОНУ ФУТБОЛА"

 

Увы, "Зенит", как и год назад - кстати, соперники встречались в том же 7-м туре, - проиграл в Самаре "Крыльям Советов". Хозяева, в апреле 2001-го вырвавшиеся после победы над питерцами на первое место, одержали нынче первую победу на своем поле, взяв реванш за проигрыш десятидневной давности в четвертьфинале Кубка России. Это поражение вызвало в стане "Крыльев" бурное возмущение спорными решениями арбитра Алексея Тюмина, который, по мнению самарцев, был обязан наказать зенитовцев пенальти (за снос Каряки Овсепяном) и показать красную карточку Овсепяну за "фол последней надежды" в самом начале дополнительного времени (за снос Бобра, выходившего один на один с вратарем).
Протесты и требования переигровки прозвучали из уст президента ФК "Крылья Советов" Германа Ткаченко из-за "золотого гола". Аргументы его просты и понятны: начинался-то розыгрыш Кубка России 2001/2002 по другому регламенту, и правила "внезапной смерти" (игра прекращается после мяча, забитого в дополнительное время), что внедряет ФИФА, в нем не было, а менять регламент по ходу турнира не принято. Но, как четко заявил президент РФПЛ и ФК "Зенит" Виталий Мутко, никакой переигровки четвертьфинала не будет.
По сравнению с кубковым матчем у петербуржцев не смог сыграть из-за травмы Алексей Катульский, остались в запасе Денис Угаров и Андрей Аршавин. С первых минут впервые в сезоне вышел Александр Спивак, но не на фланг, а в центр, на позицию оттянутого нападающего. Гости могли открыть счет уже на третьей минуте. Хорошая передача Бориса Горового нашла в районе одиннадцатиметровой отметки Максима Астафьева. Тот прицельно в одно касание пробил, но "быстрый гол" не состоялся - мяч поймал вратарь Поляков.
Самарцы вскоре перехватили инициативу и организовали мощный штурм. На 7-й минуте Радимов пробил из пределов штрафной, но Вячеслав Малафеев перевел мяч на угловой. Выделялся на левом фланге у "Крылышек" Каряка. Его проходы постоянно создавали угрозу у ворот "Зенита". На роковой 13-й минуте именно с левого фланга пришла беда. Началась же голевая атака волжан с удара Бушманова. Мяч угодил в зенитовца и вылетел за пределы штрафной. Последовал пас на Пошкуса, а тот, переиграв Игонина, отправил мяч на ближнюю штангу. Из-за спины Константина Лепехина выскочил Гаушо и протолкнул мяч мимо Малафеева.
Мог "Зенит" сравнять счет еще в первом тайме. Удалась красивая комбинация: Спивак слева отправил мяч вдоль линии штрафной, Астафьев пропустил на Кержакова, но тот сплоховал. Надо было либо идти на мяч, чтобы улучшить позицию для удара, либо потом уже притормозить, пропустив вперед себя успевшего вернуться в оборону Овие. Александр же замешкался, как-то "пнул" мяч в сторону ворот, и Поляков легко забрал его.
Во втором тайме самарцы "подсели". "Зенит" же усилил давление на ворота соперника. Вместо Спивака, еще не готового играть 90 минут, вышел Аршавин. Андрей успел поучаствовать в нескольких комбинациях. Гости в концовке матча атаковали больше, но действовали разрозненно, уповая на индивидуальное мастерство. Характерен эпизод, в котором Аршавин обвел одного за другим четырех соперников, но навес из пределов штрафной оказался перебором.
Юрий Морозов после матча был лаконичен: "Я думаю, что поражения мы сегодня не заслужили и по игре, и по моментам мы были лучше, но кто забивает, тот и выигрывает, забили "Крылья" - они и выиграли. Это закон футбола".
В турнирной таблице "Зенит" согласно "закону футбола" упал на девятое место. А вышел в лидеры теперь московский "Локомотив". Его-то "Зенит" и принимает на своем поле в следующем туре 20 апреля.
Крылья Советов (Самара) - Зенит (Петербург) 1:0 (1:0). 13 апреля. Самара. Стадион "Металлург". 27000 зрителей. Судьи: Баскаков, Енютин, Цветнов (все - Москва).
Крылья Советов: Поляков, Бараса, Рашович, Бушманов, Овие (Самарони, 81), Бобер, Радимов (Булатов, 58), Ковба, Каряка, Пошкус, Гаушо (Виноградов, 46)
Зенит: Малафеев, Овсепян, Цветков, Лепехин, Игонин, Вьештица, Коноплев, Спивак (Аршавин, 46), Горовой, Астафьев, Кержаков (Ранжелович, 72).
Гол: Гаушо (13).
Предупреждены: Бараса, Горовой, Пошкус, Каряка, Аршавин, Игонин.
АЛЕКСЕЙ СУББОТИН.

 
"Спорт уик-энд" :

"ПЕРЕГОРЕВШИЕ" "КРЫЛЬЯ" ОКАЗАЛИСЬ НЕОДОЛИМЫМИ

 

В проигранном матче Юрий Морозов нашел поводы для оптимизма
"Зенит" терпит четвертое поражение в семи матчах и отстает от лидеров на шесть - одиннадцать очков. Это от тех лидеров, которые занимают призовые места в таблице, куда вписана уже практически четверть результатов. Кстати, год назад она выглядела очень похоже. Не по названиям команд, но по количеству набранных по местам очков. Там третьим был "Зенит", а превышали его показатель "Крылышки" и "Сокол", оставшиеся без каких-либо наград вообще. "Спартак" и "Локомотив" держались следом, но именно они в конце концов всех "сделали". Так что никаких выводов делать не стоит. И все же зенитовцы растеряли в стартовых турах слишком много очков. И при этом встречи с большинством "трудных" соперников еще впереди.
В Самару команда отправилась менее чем за сутки до матча с "Крылышками", и в гостиницу заселялись около полуночи по московскому времени (часа ночи по местному). В Питере "забыли" Алексея Катульского, повредившего колено. Дублеры же к тому времени уже добросовестно взмесили отвратительное поле клубного стадиона "Крыльев Советов", добыв ничью с самарскими коллегами. Нападающий Евгений Тарасов отыграл только первый тайм, но в заявку основы не попал (неужели и впрямь так возросла конкуренция?). Зато в список на игру внесли Игоря Недорезова и Владимира Быстрова. Так что напрасно ждали Володю на утреннее взвешивание врачи дубля.
Между прочим, качество главного поля Самары было лучшим только при взгляде со стороны. "Бетон!" - воскликнул Геннадий Попович, опробовав его. Так что командам придется бороться не только друг с другом, но и с непредсказуемым отскоком мяча, и неровностями пересеченной местности.
Юрий Морозов решился на очередной тактический эксперимент. Предложенную им оппоненту схему можно свести к сочетанию "три-пять-два". Или - "пять-три-два", в зависимости от того, кем в конкретной игровой ситуации считать левого линейного Валерия Цветкова и правого Саркиса Овсепяна.
Самара полнилась слухами о жажде реванша за кубковое поражение, а президент "Крыльев" Герман Ткаченко от предматчевого интервью воздержался. Именно он инициировал своими неосторожными высказываниями кампанию в местной прессе, которая к субботе успела уже договориться чуть ли не до того, что Александр Кержаков свой "золотой гол" забивал рукой.
"Я надеялся, что они перегорят, - сказал впоследствии Юрий Морозов, имея в виду самарцев, - и они перегорели". Действительно, "благородная" жажда мести лишила хозяев большинства их домашних преимуществ, необходимым условием проявления которых служит хладнокровие. Но и "Зенит", сразу забравший инициативу в свои руки, никакой пользы из этого не извлек. И в первой же более или менее различимой атаке "Крылья" забили свой гол: сначала был оставлен без присмотра Бушманов, а под конец эпизода Гаушу позволили подставить ногу под прострел.
А ведь счет мог открыть Максим Астафьев, если бы на второй минуте сделать это ему не помешал Поляков. И уже после пропущенного гола Константин Коноплев неловко с лету ударил от линии штрафной. Ему же через пару минут вовсе успели перекрыть возможность для удара.
К сожалению, не успел еще полностью восстановиться Александр Спивак. И тем более это сделало неизбежной его замену, что Александру был поручен самый ответственный участок работы - диспетчерский. Один из моментов, созданных им партнерам, был стопроцентно голевым: Спивак слева отпасовал, Астафьев мяч пропустил, а Кержаков нанес удар, не сближаясь с вратарем, хотя имел возможность и войти в штрафную, и дополнительно обработать мяч. Но над ним уже черной тенью нависал африканский легионер "Крыльев" Овийе.
Что самое для "Зенита" обидное, самарцы выглядели совершенно неубедительно. По большому счету, их нужно было обыгрывать в любом состоянии. Чувствуется, что у "Крылышек" что-то утрачено в сравнении с прошлым годом. Впрочем, то же справедливо и в отношении "Зенита".
Второй тайм практически полностью проходил под диктовку гостей, хотя столь явных моментов, как в первой половине встречи, у них уже не было. Заметно сказался на действиях "Зенита" выход на замену Андрея Аршавина. Очевидно, мириться с потерей места в стартовом составе он не был намерен и сделал все, чтобы доказать свою важность для команды.
Последние десять минут зенитовцы провели наиболее активно. Однако именно в это время ничего примечательного они не создали, если не считать того, что самарцам были вынесены два предупреждения. Одно из них - Каряке - за то, что упрямо держал Саркиса Овсепяна за футболку.
Все закончилось так, как и мечтали хозяева. При том, что победы они в наименьшей степени заслуживали. Можно рассматривать это как свершившийся реванш, а можно - и как точное повторение прошлогоднего результата.
На послематчевой пресс-конференции первым выступал Александр Федорович Тарханов. Расположившись в уголке крохотной набитой людьми комнатушки, он тихо сам с собой что-то обсудил и покинул аудиторию. Приносим свои искренние извинения за то, что не сможем донести до читателя слабый глас самарского наставника: что-либо расслышать было невозможно. Вероятно, что-нибудь на эту тему вам сообщат, как говорится, "наши коллеги с соседних радиостанций".
Напротив, Юрий Андреевич Морозов говорил четко и внятно и был прекрасно слышен. Он посетовал, что при равном количестве моментов "Зенит" потерпел поражение, а также объяснил, что заменой Кержакова на Ранджеловича пытался оживить игру линии нападения.
Позднее, в беседе один на один, Юрий Андреевич уточнил: "Зенит" все-таки имел преимущество и должен был увозить из Самары очки. Игрой своей команды он остался доволен и надеется, что возвращение в строй еще нескольких игроков позволит выправить турнирное положение. На это же надеемся и все мы, стремясь разделить оптимизм главного тренера.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ.

Сайт создан в системе uCoz