Перед самым началом игры диктор стадиона "Петровский" этакий футбольный ди-джей - говорил болельщикам весьма занятные вещи. "Зенит", который он величал "футбольным организмом", должен был стать "завалом на рельсах московского "Локомотива", тупиком на его пути, ломом, вставленным в его колеса". Сравнения, согласитесь, образные, но какие-то партизанские. Правда, насчет лома в колеса верилось с трудом: уж больно хороший ход набрали к субботе москвичи, а бригада петербургских "диверсантов", напротив, казалась не такой уж опасной. Тем более что готовилась она к совершению "теракта" без приболевшего "командира отряда".
Под откос "Локомотив" действительно не пошел, но и беспроблемной его поездка в Питер не стала. По мнению местных журналистов, "Зенит" показал лучшую игру с начала сезона, за что они на послематчевой пресс-конференции и удостоили аплодисментов Михаила Бирюкова, впервые руководившего питерской командой.
МОРОЗОВ КОМАНДОВАЛ ИЗ БОЛЬНИЦЫ
А Юрий Морозов смотрел встречу в больнице, по телевизору. Информации, касающейся его диагноза, немного - известно лишь, что у тренера проблемы с сердечно-сосудистой системой. Они дали о себе знать еще в начале прошлого сезона, когда известный специалист провел неделю на больничной койке. После этого врачи прописали ему кучу препаратов, но Морозов, говорят, принимал их крайне нерегулярно.
Можно, конечно, попытаться сопоставить отсутствие главного тренера и тот факт, что "Зенит" наконец показал разумный футбол. Но я бы не стал этого делать. Потому что тот же Бирюков на пресс-конференции рассказал о полном контроле над ситуацией со стороны Морозова во время подготовки к матчу. Да и в ходе игры главный тренер "звонил пару раз" своему заместителю - продолжал руководить, одним словом.
Ему же, кстати, принадлежала идея приставить к Измайлову персонального опекуна - 20-летнего полузащитника Валентина Филатова, который всего на полгода старше своего оппонента. Сработал ли замысел на 100 процентов, сказать сложно: с одной стороны, Измайлов забил, с другой - был куда менее заметен, чем обычно. Но болельщикам новшество пришлось по душе. А питерский болельщик знает толк в футболе. Припоминаю, как в прошлогоднем матче второго круга, важнейшем для обеих команд, еще боровшихся тогда за золотые медали, расстановка "Зенита" неожиданно для многих оказалась экспериментальной. И уже через 20 минут невыразительной игры с трибун донеслось: "Морозов, верни состав, хватит чудить!"
А вот Юрий Семин не стал изобретать велосипед и выставил на игру сильнейших, за исключением травмированного Пименова. В нынешнем сезоне у "Локо" другие козыри, важнейшим из которых является оборона. Недаром вице-чемпионы России позавчера пропустили лишь второй мяч в 8 турах: грамотная, жесткая и неуступчивая защита-трансформер, которую Семин наигрывал все межсезонье, начинает приносить дивиденды. И позволяет главному тренеру рассчитывать как минимум на ничью в матче с любым российским соперником. А с такой форой и у чужих ворот играется легче.
Кроме того, надежные тылы избавляют от необходимости остро комбинировать все 90 минут игры. Появляется возможность сыграть на отбой в критические минуты, дождаться ошибок соперника, усыпить его бдительность. Чем, собственно, в первые полчаса игры на "Петровском" москвичи и занимались, вынуждая хозяев совершать множество ошибок в продольных передачах.
БЕГ АФРИКАНСКОЙ ГРАЦИИ
А на 21-й минуте последовал первый ответный выпад. Это Лоськов острым пасом "в разрез" вывел Сирхаева на рандеву с Малафевым. Вратарь вовремя вышел на перехват и, упав, перекрыл сектор обстрела. Питерцы ответили опасными ударами Астафьева и Коржакова, который умело исполнил штрафной в отсутствие травмированного Катульского. Овчинников, в первом тайме игравший против солнца, оба раза без сверхусилий фиксировал мяч.
В целом, игра поначалу была равной и немного нудноватой. Возможно, это "Зенит" и усыпило - к голевой комбинации "Локомотива" он оказался явно не готов. А она стоит того, чтобы описать ее поподробнее. Дело даже не в завершающей стадии, хотя и удар Лоськова, и бросок Малафеева, и добивание резко пошедшего на мяч Измайлова выглядели весьма эффектно. Красота была чуть раньше, и заключалась она - футбольные гурманы меня поймут - в перемещениях красно-зеленых по полю. С трибуны "Локо" напоминал в этот момент хорошо отлаженный часовой механизм, в котором синхронно работают разные пружинки, шестеренки и противовесы.
Казалось бы, Измайлов на правом фланге слегка завозился с мячом - с кем не бывает. Но в это самое время в противоположном углу поля, у ворот Овчинникова, зародилось неприметное движение: это Лекхето оставил свой пост в обороне и с мягкой африканской грацией устремился к чужим воротам. Одновременно с ним к Кержакову, которого опекал темнокожий легионер, подкрался Нижегородов. Между тем Измайлов выжал из ситуации максимум и нашел передачей свободного Дроздова. Полузащитнику не пришлось долго думать, как распорядиться мячом, - слева себя уже предлагал свободный Лекхето. Пас, хорошая обработка мяча и удар Лоськова, "подбор" Измайлова - и гости повели в счете.
ТРИБУНЫ ТО РУГАЛИСЬ, ТО ВОСТОРГАЛИСЬ
Неудача явно огорчила болельщиков, что отрицательно сказалось на громкости и содержании их реплик - одна мамаша даже увела с трибун дочку. Футболисты же "Зенита" казались менее расстроенными - на последней минуте тайма Астафьев мог сравнять счет после фланговой передачи Цветкова, но выручил Овчинников.
А едва началась вторая половина игры, как сине-бело-голубые сравняли счет: Аршавин в сутолоке у ворот сумел протолкнуть мяч в сетку. И тут же запустил на трибуны снятую с себя майку, на которой было написано "КЕРЖ".
Тяжеловато пришлось москвичам в течение 15 - 20 следующих минут. "Зенит" успешно прессинговал их в середине поля, превращая каждый отобранный у соперника мяч в полноценную атаку. А тут еще Измайлов едва не получил травму. Пока ему оказывали помощь, Семин настолько обеспокоился здоровьем футболиста, что лично вышел к бровке. Неспроста, видать, главный тренер после игры с "Динамо" назвал Измайлова "дорогим" игроком.
Последняя треть матча вместила в себя несколько важных событий. Во-первых, справедливое удаление Нижегородова, которое, впрочем, на характере игры почти не отразилось. Во-вторых, попадание в штангу Овсепяна. Правый полузащитник "Зенита", совершивший за 90 минут встречи много решительных, быстрых и на редкость малопродуктивных действий, вполне мог бы сделать наконец что-то приятное себе, партнерам и болельщикам, но его пушечный удар отразила стойка ворот. В-третьих, за 10 минут до финального свистка не забил Обиора. Быстрый нигериец, получив хорошую передачу от Измайлова, на этот раз затянул с ударом - возможно потому, что на концовку матча ему явно не хватило сил.
А ЧТО ЖЕ МНГУНИ?
Впрочем, и Семин, и Бирюков на пресс-конференции выглядели довольными. Питерский тренер - ростками приличной игры, пробивающими себе дорогу сквозь асфальт кадровых проблем. Московский - результатом: если "Зенит" будет и дальше показывать такой футбол, добыть очки в Северной Пальмире заезжим командам будет непросто.
Так что, пожалуй, единственным вопросом, на который так и не дал ответ субботний матч на "Петровском", стал следующий: а может, Семину все-таки стоило отпустить Мнгуни на церемонию награждения лучшего игрока африканской Лиги чемпионов? Ведь ни одной минуты в Питере он так и не сыграл...
Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ.

ДУБЛЕРЫ НАЧИНАЮТ ДЕЙСТВОВАТЬ

Выдержала ли наша команда тот экзамен на зрелость, на право занимать место в элите, о котором я писал в анонсе к матчу?
Конечно, отчасти правы те, кто заметил в игре серебряных призеров вальяжность и некоторую недооценку "Зенита". От "Локомотива" ждали игры на победу, ведь "железнодорожники" впервые приехали на "Петровский" в роли лидера чемпионата. Но гости оказались на удивление неагрессивными, ничья их вполне устроила. Устроил мирный исход и петербуржцев. Ведь они играли без травмированных Александра Спивака (у него сломана кость запястья, и на лечение уйдет около двух с половиной месяцев) и Алексея Катульского.
ПОБЕДЫ В "НАСТОЛЬНОЙ ИГРЕ"
Накануне тура - в пятницу, 19 апреля, прошло заседание исполкома РФС. Руководство российского футбола приняло два решения, косвенным образом подтвердивших возросший авторитет президента РФПЛ (и по совместительству ФК "Зенит") Виталия Мутко. Вопрос о применении санкций к питерской команде за отказ после матча 4-го тура с "Торпедо" пройти допинг-контроль вообще не рассматривался. Правда, глава РФС Вячеслав Колосков пожурил Мутко за "бурю в стакане", поднятую тем отказом и требованием вписать пункт о допинг-пробах в регламент чемпионата. Так же мягко осудил Вячеслав Иванович и попытку президента клуба "Крылья Советов" Германа Ткаченко добиться переигровки четвертьфинала Кубка России, в котором самарцы уступили зенитовцам в дополнительное время. Ввести правило "золотого гола" или "внезапной смерти" ФИФА настоятельно рекомендовала всем своим членам для национальных соревнований с 1 июля 2001 года, поэтому розыгрыш Кубка России-2002 заканчивается по измененному регламенту. Утром 3 апреля, инструкцию РФС получили все команды-четвертьфиналисты, и все оказались в равном положении. Никаких поводов для переигровки нет. Таким образом, болельщики "Зенита" смогли перед матчем с "Локомотивом" вздохнуть с облегчением - ни снятие очков за "допинговое непослушание", ни переигровка из-за внезапно смертельного "золотого гола" петербургской команде больше не грозят.
ДЕНЬ ЗЕНИТОВСКОЙ МОЛОДЕЖИ
Разумеется, все болельщики "Зенита" волновались, как ребята сыграют без Морозова?
После матча журналистам Михаил Бирюков рассказал, что Юрий Андреевич определил состав и дал установку на игру, а по ходу матча звонил своему временному заместителю всего два раза. Значит, дебют приглашенного два года назад Морозовым в помощники бывшего вратаря чемпионов СССР 1984 года, по мнению дуайена российского тренерского корпуса, прошел удачно.
Успешным стоит признать и первый выход на поле в "основе" Валентина Филатова (по иронии судьбы - однофамильца президента московского "Локомотива"). Для него тренеры выбрали самую нелегкую задачу - опекать своего не по годам знаменитого сверстника Марата Измайлова. Хотя наставник "железнодорожников" Юрий Семин и скажет потом, что на действиях его подопечного сказалась усталость - он в среду играл на "Стад де Франс" против чемпионов мира и Европы, заслуги Филатова это не умаляет. Забегая вперед, замечу, что, хотя юный лидер сборной страны и забил гол, вины 20-летнего зенитовского новобранца в нем нет.
Кстати, кроме проходившего "боевое крещение" воспитанника спортклуба "Звезда" в зенитовской "основе" на поле вышли еще четыре игрока, не отметивших пока 22-й день рождения, - Андрей Аршавин, Константин Коноплев, Александр Кержаков и Максим Астафьев. Если же добавить к ним 22-летнего Вьештицу и 23-летнего Малафеева, то получается, что петербуржцы играли "молодежным" составом. У гостей под эту возрастную категорию попадали только двое - Измайлов и Геннадий Игнашевич.
ЭКЗАМЕН СДАН
Конечно, отчасти правы те, кто заметил в игре серебряных призеров вальяжность и некоторую недооценку "Зенита". От "Локомотива" ждали игры на победу, ведь "железнодорожники" впервые приехали на "Петровский, в роли лидера чемпионата. Но гости оказались на удивление неагрессивными, ничья их вполне устроила. Устроил мирный исход и петербуржцев. Ведь они играли без травмированных Александра Спивака (у него сломана кость запястья, и на лечение уйдет около двух с половиной месяцев) и Алексея Катульского.
В начале матча хозяева практически не позволяли "бригаде Семина" атаковать (первый удар по воротам нанес Лоськов только на 19-й минуте), но сами из доставшегося без боя территориального преимущества особых выгод не извлекли. В середине тайма соперники обменялись опасными моментами. Малафеев смелым броском в ноги выиграл дуэль у Нарвика Сирхаева, Астафьев же ударом из пределов штрафной с подачи Коноплева потревожил Сергея Овчинникова.
Тогда-то зенитовцы дрогнули, словно вспомнив: "Мы же с "Локомотивом" играем!" До свистка на перерыв москвичи владели преимуществом. Темп игры снизился, гости получили возможность комбинировать и на 36-й минуте открыли счет. Петербуржцы сперва позволили Лоськову мощно и прицельно пробить, а затем, будто в оцепенении, смотрели за тем, как Измайлов добивает отраженный Малафеевым мяч в сетку.
Отыграться удалось очень быстро - еще не все зрители вернулись после перерыва на свои места, а табло уже высвечивало две единички. Мяч в штрафную доставил Коноплев, пытался нанести удар Астафьев, после серии рикошетов кожаный шар отскочил к Аршавину, и тот хладнокровно перевел его в ворота. Так зенитовские юнцы ответили вундеркинду "Локомотива".
До конца матча "Зенит" не упускал инициативу, а "Локомотив" уверенно, даже оставшись вдесятером, оборонялся. Атаки петербуржцев то и дело захлебывались на дальних подступах к владениям Овчинникова. КПД эффектных рейдов Саркиса Овсепяна по правой бровке был низок, так как армянский легионер, обыгрывая южноафриканца Лекхето, завершал свои прорывы неточными передачами. Вратарь по прозвищу Босс в игру вступал редко, да и били ему Кержаков и Аршавин неопасно.
Победу петербуржцам могли принести и неожиданный "выстрел" Овсепяна, и удар головой Лепехина после навеса Аршавина, но первый попал в штангу, а второй пробил выше ворот. Будем считать, что футбольной фортуне было угодно, чтобы матч двух призеров чемпионата-2001 завершился вничью.
Зенит (Петербург) - Локомотив (Москва) - 1:1 (0:1).
20 апреля. Петербург. Стадион "Петровский". 18000 зрителей.
"Зенит": Малафеев, Вьештица, Лепехин, Овсепян, Цветков, Филатов, Игонин, Коноплев (Горовой, 77), Аршавин, Астафьев, Кержаков.
"Локомотив": Овчинников, Нижегородов, Дроздов, (Пашинин, 71), Лекхето, Игнашевич, Сенников, Измайлов, Маминов, Лоськов, Сирхаев, Обиора (Обрадович, 89).
Голы: Измайлов (36) - 0:1, Аршавин (46) - 1:1.
Предупреждены: Лоськов, Игонин, Астафьев, Нижегородов, Дроздов. За второе предупреждение на 62-й минуте удален Нижегородов.
МИХАИЛ ГРИГОРЬЕВ.

НИЧЬЯ С ЛИДЕРОМ КАК ПОВОД ДЛЯ ОПТИМИЗМА

В отсутствие на стадионе своего наставника "Зенит" дал бой возглавляющему турнирную таблицу "Локомотиву"
Трудно было придумать более серьезный на данный момент раздражитель, нежели лидирующий в чемпионате московский "Локомотив". Даже "Спартак" сейчас, пожалуй, не вызвал такого всплеска интереса. Хотя бы в силу своего отсутствия на первом месте.
Правда, питерской публике приготовили небольшой сюрприз. Билеты на игру оказались в полтора раза дороже обычных. Таким образом, за лучшие места в центральных секторах пришлось выкладывать 300 рублей - сумму, еще пару лет назад для футбольного Питера немыслимую. Интересно, сколько теоретически могло бы прийти на игру, если бы стадион был побольше, а цены поменьше?
Наверное, "Локомотив" должен быть благодарен за то, что увез с "Петровского" хотя бы одно очко. В его действиях проступала дремучая смесь усталости и затрудненного восприятия "Зенита" в качестве соперника. Вообще с самого начала стало ясно: у кого больше окажется сил, тот и сможет отпраздновать успех. Сил не хватило никому.
Процесс прошел
Как ни грозили "Зениту" санкциями за отказ прохождения послематчевого допинг-теста, все обернулось пшиком. Как, собственно, и предрекал президент клуба Виталий Мутко. Накануне назначенного на 19 апреля заседания исполкома РФС руководитель союза Вячеслав Колосков снял свои обвинения в адрес петербуржцев. Все ограничилось обсуждением дополнений в регламент, которые предусматривают наказания в отношении "нарушителей антидопинговых мероприятий". И опять-таки, как видим, речь идет не о самой процедуре взятия допинг-проб, а лишь о ее последствиях. Нелогично.
Итак, "Зенит" реабилитирован. Но в покое его не оставили. Вновь возобновились слухи об отставке Виталия Мутко с его клубного поста. Ссылки при этом следовали на некие источники в администрации города. Виталию Леонтьевичу пришлось заниматься опровержениями.
Только этой заботы ему и не хватало, учитывая, что во вторник в областную больницу был госпитализирован главный тренер "Зенита" Юрий Морозов. Предписанные врачами обследование и курс процедур рассчитаны на две-три недели, и матчем с "Локомотивом", а также следующими играми - в Раменском и Москве - предстояло руководить его помощнику Михаилу Бирюкову.
Наследник Эффенберга
Матч основных составов "Зенита" и "Локомотива" имел продолжительную прелюдию. Сначала в четверг сыграл фарм-клуб, а в пятницу - дублеры. "Зенит-2" с треском проиграл матч 1/256 розыгрыша Кубка России-2003 "Светогорцу" - 0:4. Игра для светогорцев была домашней, но проходила в Коломягах, на искусственном газоне. Жуков, Бебчук, Недобежков и Сергиенко забили подопечным Льва Бурчалкина по голу и в следующем раунде встретятся с "Псковом-2000", переигравшим в гостях "Волочанин" - 2:1.
Дублеры "Зенита" оказались значительно более удачливыми. Пропустив на последних секундах первого тайма гол от Сергея Овчинникова - тезки, однофамильца и одноклубника вратаря "Локомотива", - питерцы сразу после перерыва восстановили равновесие (гол на счету Алексея Лазарева). А самое интересное началось после 76-й минуты. Сначала Олег Власов провел победный гол (шесть минут назад Вячеслав Мельников выпустил его на замену). Через минуту за вторую карточку был удален Пласконный.
А затем зрители стали одновременно и свидетелями, и соучастниками, и пострадавшими в очень редкой ситуации. Когда мяч вышел в аут, кто-то из болельщиков бросил его обратно, угодив в голову Попелю. Тот не стерпел и со всей злостью метнул снаряд обратно в трибуну. Рефери среагировал моментально, отправив несдержанного футболиста следом за его неудачливым товарищем в раздевалку. Невольно вспоминается "палец Эффенберга", показанный публике и стоивший немецкой "звезде" немалых проблем.
Пенальти, четко реализованный Игорем Недорезовым на последних минутах, только подтвердил превосходство зенитовских резервистов.
"Кукрыниксы"
Трудно было это представить, но и встреча основных составов пошла почти по тому же сценарию. Вновь первый тайм был почти лишен яркости. Никто не рискнул сразу "полезть вперед". При этом гости выступили в абсолютно боевом составе. Они применили выездной вариант, включающий одного форварда - Джеймса Обиору, который достаточно свободно перемещался по полю. Видимо, в соответствии с тренерской задумкой.
"Зенит" был вынужден пойти на очередные перестановки. Перелом запястья, полученный Александром Спиваком, не позволил ему быть включенным хотя бы в запас. Но тренерский штаб не ограничился простым замещением. Все оказалось значительно серьезнее: зрители, подоспевшие к началу разминки, обнаружили в стартовом составе Валентина Филатова, прежде ни разу не выходившего даже на замену. И ведь он не просто дебютировал, а еще и должен был "приклеиться" к самому грозному среди москвичей Марату Измайлову.
Трибуны запестрели разнообразными плакатами. Первый, который бросился в глаза, самый большой, гласил: "Дед, выздоравливай!" Неподалеку другой, чуть поменьше, уверял: "Мi veryemo u tebe, Viestica!" ("Мы верим в тебя, Вьештица!") Наконец, многочисленные московские фаны развернули напоминание своему вратарю: "ЧМ-2002. Босс, верим!" Именно так, "Боссом", кличут болельщики Сергея Овчинникова. Лишь раз в предыдущих семи матчах его удалось "размочить" соперникам. Это сделал "Спартак". Так что "Зениту" пришлось иметь дело с самым непробиваемым голкипером лиги.
Мал мала...
Первый тайм этого матча до определенного момента вполне можно было бы назвать скучным, если бы не ощутимое внутреннее напряжение. Кто-то подметил, что в матчах классных команд не может быть большого числа голевых моментов и ударов по воротам. С этой точки зрения на "Петровском" встретились соперники высшего класса: всего по два настоящих голевых шанса и десяток ударов в створ на двоих - негусто. А все равно - красиво. Потому что было на кого посмотреть. И было кого и с кем сравнить. И вышло, что "Зенит" практически ни в чем не уступает лидеру. И даже превзошел его в нацеленности на чужие ворота.
"Локо" очень долго вообще ничего не предпринимал, предоставив хозяевам право обнаружить свои намерения. И в эти первые примерно двадцать минут ничего существенного не произошло, а затем гости потревожили Вячеслава Малафеева, которому пришлось выходить из рамки и отбивать мяч в ногах у Нарвика Сирхаева.
Ответ не заставил себя ждать, и вот уже Овчинникову приходится тянуться за мячом, с разворота пущенным Максимом Астафьевым. Неплохо выполнил опасный штрафной Александр Кержаков (штатный "ударник" Алексей Катульский еще не залечил травму). Но героем первого тайма все-таки стал Измайлов.
Казалось бы, Валентин Филатов все сделал для того, чтобы юной звезде было не продохнуть (между прочим, они ровесники), так что любая попытка выйти из-под опеки выглядела бы едва различимой. А ведь Измайлову много и не надо было. Достаточно было всего один раз его упустить, как счет открылся. Правда, всему виной - игроки центральной оси: слишком вольготно дали распорядиться мячом Дмитрию Лоськову. Его удар Малафеев парировал, а удар набежавшего Измайлова уже не смог. Филатов отстал от своего "протеже" всего на полтора-два метра...
Странно, но Марат даже не выказал особой радости. Словно этот гол был для него абсолютно в порядке вещей. Не побежали поздравлять своего товарища и другие железнодорожники. Или они думали, что это начало разгрома?
Синтаксический параллелизм
В прошлом отчете, обсчитавшись, написал, что поражение "Зенита" в Самаре стало четвертым в сезоне. Поторопился. Но настроение после 36-й минуты игры с "Локомотивом" было таково, что от четвертого поражения "Зенит" отделяла самая малость. Достаточно было просто дать понять сопернику, что готов смириться с судьбой, и все было бы кончено. Счастье, что этого не произошло.
Когда-нибудь мы узнаем, какова была доля участия Юрия Морозова в этой игре. Но питерцы вышли на вторую половину встречи настолько собранными и по-хорошему злыми, что всякие сомнения по выше приведенному поводу стоило сразу отбросить. Днем раньше "сине-бело-голубые" сравняли счет в матче дублеров на 55-й секунде второго тайма. Андрей Аршавин повторил подвиг Алексея Лазарева.
Все, или почти все, сделал Константин Коноплев, вихрем ворвавшийся в штрафную и отдавший пас на "пятачок". От лежачего Кержакова мяч ушел прямо на Аршавина, и тот не позволил себе промахнуться. После чего сорвал с себя футболку, майку и показал всем, что на ней было написано: "КЕРЖ". Строить догадки предлагается самостоятельно.
Полтайма "Зенит" владел абсолютным преимуществом. И параллели с матчем резервистов стали еще более угрожающими, когда за второе предупреждение поле покинул Геннадий Нижегородов. Но аналогии, к несчастью хозяев, на этом закончились. Юрий Семин мудро убрал на скамейку тезку Дроздова, явно "просившего" еще одну карточку. Более, ничего он менять не собирался, только перебросил с фланга на фланг Измайлова и Сирхаева, а в добавленное время выпустил Обрадовича вместо Обиоры: эти последние минуты ничего хорошего гостям не обещали.
Немногим ранее, в середине тайма, "Локомотив" пытался несколько минут атаковать, но ему ничего не удалось сделать: защитники четко прерывали хитросплетенные атаки. А у хозяев наблюдался отрыв передней линии.
У "Зенита" произошла всего одна замена, да и та вынужденная. Коноплев неловким движением сам себе нанес травму, уравняв составы на те три минуты, пока готовился выход на поле Бориса Горового.
В финале было несколько головокружительных для гостей минут, когда мяч успели послать и в штангу, и несколько раз рядом со штангой. Наверное, обидно играть вничью при таких обстоятельствах. Но и к поражению такую ничью ни за что не приравняешь. Самое главное, что "Зенит" действительно играл, а не вымучивал очки. Что заставляет по-новому посмотреть на оптимистические заявления тренерского штаба.
Кстати, тренерская штаб-квартира какое-то время еще пробудет за Сосновским лесопарком. Скорее всего, Михаилу Бирюкову понадобится больше самостоятельности, ведь две следующие игры "Зенита" - выездные.